X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поджарим булки? Подготовка к сезону (лестница)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 October 2020 - 15:18

При прочих равных легче.  (вне трасс тоже на время можно шпарить или упираться, кантоваться как сатана)


  • 0

#22 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 October 2020 - 15:20

Так вне трасс тоже можно вжучить, но добавится рельеф, а значит на работу с ним придется тратить больше электричества. 


  • 0

#23 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 October 2020 - 15:21

И не только! Ускорения, кор, осанка, баланс и пр


  • 0

#24 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 October 2020 - 15:23

Статики в лыжах дохрена, но 3-4 секунды конечно не держишь. Сама стойка - это уже статика, хоть мы и пытаемся ее жамкать и быть эластичными, положения тела  в фазах поворота очень "похожие", от бега и плавания отличается на 180 градусов. 


  • 0

#25 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2020 - 17:04

По дыхалке, это будет понятно упражнении на 3-4. Если к концу подхода вообще тишина, можно процентов 20 30 добавить.
Мне хватает нагрузки в 40 ступенек (прыжки на одной делю пополам).

Блин не просто это всё.
  • 0

#26 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2020 - 17:05

Статики в лыжах дохрена, но 3-4 секунды конечно не держишь. Сама стойка - это уже статика, хоть мы и пытаемся ее жамкать и быть эластичными, положения тела в фазах поворота очень "похожие", от бега и плавания отличается на 180 градусов.

Спорить не буду.
  • 0

#27 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 October 2020 - 19:49

Спорить не буду.

так что с ним спорить, он самый техничный фри-лыжник в РФ))


  • 0

#28 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2020 - 20:00

так что с ним спорить, он самый техничный фри-лыжник в РФ))

Времени, последние лет....цать,катастрофически не хватает. Тем более на споры , дискуссии.
  • 0

#29 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 20:04

так что с ним спорить, он самый техничный фри-лыжник в РФ))

 

Это да, сейчас похоже он безальтернативно первый по техничности во фрирайде, как когда-то был Кирилл


  • 0

#30 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 October 2020 - 07:08

Лестница у меня в клубе в ходу почти каждый день . В высотке. От кардио и похудения до набора высочайших качеств по скоростной выносливости. Не забывайте, что прежде чем выйти на режим работы с мышцами и их качеством, нужно поднять кардио! Не будет сердце прокачивать их, как надо, работы не получится. Если же работу вписывать в низкое кардио, то не набрать хороших качеств.
  • 0

#31 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 17 October 2020 - 07:37

Лестница у меня в клубе в ходу почти каждый день . В высотке. От кардио и похудения до набора высочайших качеств по скоростной выносливости. Не забывайте, что прежде чем выйти на режим работы с мышцами и их качеством, нужно поднять кардио! Не будет сердце прокачивать их, как надо, работы не получится. Если же работу вписывать в низкое кардио, то не набрать хороших качеств.

А как определить, что кардио уже достаточно поднято для работы с мышцами?
  • 0

#32 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 October 2020 - 08:28

Очевидно, поделать тесты


  • 0

#33 Никита Жуков

Никита Жуков
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 17 October 2020 - 12:49

Ну почему бы просто не записаться в зал и подтянуть все в целом, а не только офпшку под лыжи?


  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 October 2020 - 13:02

А как определить, что кардио уже достаточно поднято для работы с мышцами?

   Берешь участок 8-10 этажей. Вниз только на лифте!

   Первый заход спокойным шагом до верху. На передней части стопы, пятку не ставить. Пульс сразу меришь и записывешь. Только пальцаим на шее за 10 сек и умножаешь на 6, так как гаджеты врут безбожно.  Так же засечь время. 

   Второй заход - быстрым шагом тоже по каждой ступени. Пульс.  Время. 

   Третий - легким бегом по каждой ступени (на высоком носке, пятку не ставить). Пульс. Время. 

   Четвёртый - бегом по каждой ступени интенсивно, носок высокий, ркуи работают, как положено при беге. Пульс.  Время. 

  -----------------------------------------------------------------------------

  На второй и последующих тренировках выполнять такой же тест и смотреть, как будут меняться состояни и пульсы. 

  Пульс должен постепенно (при одинаковых темпах  - смотреть по времени). 

  Если время уменьшается , а путьс прежний - тоже хорошо, так как растет интенсивность.

   Короче, сводить показатель скорости подьёмов и пульсов и картина  будет понятная. 

  ------------------------------------------------------------------

  Например, одна девочка из разряда фитнес у меня начала со 180 +, и через пару месяцев, при тех же сле чего начали поднимать темпы - следующий этап тренировки кардио системы. Другая девочка из разряда спорт наращивала скорость - мы следили по времени, а пульс всегда в пике был спортивный, высокий. 

  Тем, кто не готов, нельзя давать повышать темп! И с ними работать надо только по пульсу. 

 -------------------------------------------------------------------

  Кардио цикл начального этапа на лестнице (если подводить к высоким нагрузкам) не менее 3 месяцев при 3 тренировках в неделю. 

  Можно в середине этого цикла постепенно подключать силовую в НЕБОЛЬШИХ обьёмах (прыжки, шаг через ступень и типа того). 

 Выше указанные 4 упражнения  - тестовый сет. Сама тренировка должна быть больше - ещё как минимум 4-5 подьемов в разных заданиях (бег, ходьба, разные темпы, разные периоды восстановления между подьемами). 

 

5f8ac276a6d9e_NJeGb55KpAM.jpg

 

 

5f8ac2996e97f_erfADPhsHec.jpg


Сообщение отредактировал skibars22: 17 October 2020 - 13:08

  • 1

#35 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 October 2020 - 15:19

Пульс сразу меришь и записывешь. Только пальцаим на шее за 10 сек и умножаешь на 6, так как гаджеты врут безбожно.  Так же засечь время.

Не удержался: врут дешёвые поделки с оптическим датчиком. Нормальный пульсометр с нагрудным датчиком по точности сравним с электрокардиографом. Измерять пульс пальпацией - ну это реально вчерашний день, отвлекает от процесса тренировки.


  • 1

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 October 2020 - 15:34

Не удержался: врут дешёвые поделки с оптическим датчиком. Нормальный пульсометр с нагрудным датчиком по точности сравним с электрокардиографом. Измерять пульс пальпацией - ну это реально вчерашний день, отвлекает от процесса тренировки.

   Нисколько не отвлекает. Секундное дело - пальцы на горло, и всего 10 секунд. Все, кто у меня завёл гаджеты, легко перешёл на пальцы. Не на запястьи, и по 10 секунд - вообще даром и не проблема.  Какое в жопу отвлечение? На отдыхе? От чего там отвлекаться? Тем более, когда весь процесс унас занимает секунд 15 в сумме. Про вчерашний день - правильно лишь отчасти. Я не против гаджета, но хороший очень дорого стоит, и его не хотят покупать даже состоятельные люди.. Так и говорят - проще пальцами.  Пусть заводят, кому день сегодняшний нужен, я разве против... biggrin.png  А если люди не заводят такие, то значит, это их выбор. И выбор в пользу простой, надёжной и бесплатной процедуры. К тому же, пульс у тех, кто решил вопрос кардиоподготовки, мерится не часто - в ход идет уже скундомер. 

    То есть, я хочу сказать, что ХОРОШИЙ гаджет - это здорово, но в моей работе это почти невозможно, и приходится обходиться. Слава Богу, это несложно. В сборных, на высоком спорт уровне, где можно найти денег на обеспечение команды высокоточными датчиками, так и надо поступать. Если денег дадут. опять же. Так что, надо признать, что мерить пульс пальцами - это пока настоящий наш ЕГОДНЯШНИЙ день. Хотим мы этого или нет.  unknw.gif


Сообщение отредактировал skibars22: 17 October 2020 - 15:48

  • 0

#37 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 15:50

С бегом и ходьбой гармин отлично, например, работает и с оптическим и с нагрудным датчиком. Нет различия в показаниях.

Проблемы начинаются у оптического датчика на круговых тренировках, оптический датчик не справляется и вообще перестает показывать что то вменяемое. Пот заливает запястье, а как только попадает влага между датчиком и кожей, датчик перестает работать.


  • 0

#38 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 17 October 2020 - 16:08

Берешь участок 8-10 этажей. Вниз только на лифте!
Первый заход спокойным шагом до верху. На передней части стопы, пятку не ставить. Пульс сразу меришь и записывешь. Только пальцаим на шее за 10 сек и умножаешь на 6, так как гаджеты врут безбожно. Так же засечь время.
Второй заход - быстрым шагом тоже по каждой ступени. Пульс. Время.
Третий - легким бегом по каждой ступени (на высоком носке, пятку не ставить). Пульс. Время.
Четвёртый - бегом по каждой ступени интенсивно, носок высокий, ркуи работают, как положено при беге. Пульс. Время.
-----------------------------------------------------------------------------
На второй и последующих тренировках выполнять такой же тест и смотреть, как будут меняться состояни и пульсы.
Пульс должен постепенно (при одинаковых темпах - смотреть по времени).
Если время уменьшается , а путьс прежний - тоже хорошо, так как растет интенсивность.
Короче, сводить показатель скорости подьёмов и пульсов и картина будет понятная.
------------------------------------------------------------------
Например, одна девочка из разряда фитнес у меня начала со 180 +, и через пару месяцев, при тех же сле чего начали поднимать темпы - следующий этап тренировки кардио системы. Другая девочка из разряда спорт наращивала скорость - мы следили по времени, а пульс всегда в пике был спортивный, высокий.
Тем, кто не готов, нельзя давать повышать темп! И с ними работать надо только по пульсу.
-------------------------------------------------------------------
Кардио цикл начального этапа на лестнице (если подводить к высоким нагрузкам) не менее 3 месяцев при 3 тренировках в неделю.
Можно в середине этого цикла постепенно подключать силовую в НЕБОЛЬШИХ обьёмах (прыжки, шаг через ступень и типа того).
Выше указанные 4 упражнения - тестовый сет. Сама тренировка должна быть больше - ещё как минимум 4-5 подьемов в разных заданиях (бег, ходьба, разные темпы, разные периоды восстановления между подьемами).

5f8ac276a6d9e_NJeGb55KpAM.jpg


5f8ac2996e97f_erfADPhsHec.jpg

Спасибо, сегодня, скорее всего, попробую
  • 0

#39 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 October 2020 - 16:09

Я не против гаджета, но хороший очень дорого стоит, и его не хотят покупать даже состоятельные люди..

Ну, х.з., если чисто для пульса и отсечек временных интервалов тот же простенький Sigma PC 15.11 мне когда-то из Польши притянули за 45$. Не прям чтоб космическая сумма, при этом надёжная и неубиваемая модель. Хотя, конечно, в тренировочном процессе на первом месте желание и мотивация. Если их нет, то хоть с ног до головы гаджетами обвешайся.


  • 0

#40 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 17 October 2020 - 16:12

Очевидно, поделать тесты

Сегодня пропрыгал 17 ступенек и сразу 17 хитрых. Нормально, думаю, что выше 120 BPM пульс не поднялся, дыхание тоже особо не сбилось. Минута и всё как прежде.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных