X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Учу шотландца в Удмуртии, Полечите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17059 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2020 - 10:08

Нет никакого,того или другого icon_smile.gif оно все одно. Есть универсальный рисунок. И есть универсальные упражнения, подходящие всем.(здесь всем) И вам в том числе

Есть 2 рисунка.
Коротких и длинных поворотов.
и они совсем не похожи.


  • 0

#22 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3833 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 December 2020 - 10:36

Это как, мимо радиуса лыжи?

У лыжи есть радиус бокового изгиба, заданный геометрией. В данном случае это слаломки, т.е. 12-13м. Можно ехать не напрягаясь поворотами большего радиуса, можно по радиусу лыжи, используя энергию предыдущего поворота, а можно уменьшить радиус, уперевшись во внешнюю лыжу, чего ТС и нехватает, что я ему и посоветовал. Густо покраснел. Если Вы не согласны, то посоветуйте то, что надо, меня можно и не слушать.ZTL заразила, штоле?


  • 0

#23 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 10:56

Есть 2 рисунка.
Коротких и длинных поворотов.
и они совсем не похожи.

 да и есть третий, поворот среднего радиуса biggrin.png

я могу поворачивать совсем коротко, удерживая корпус в линию, просто лень дергаться


  • 2

#24 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17059 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2020 - 11:11

У лыжи есть радиус бокового изгиба, заданный геометрией. В данном случае это слаломки, т.е. 12-13м. Можно ехать не напрягаясь поворотами большего радиуса, можно по радиусу лыжи, используя энергию предыдущего поворота, а можно уменьшить радиус, уперевшись во внешнюю лыжу, чего ТС и нехватает, что я ему и посоветовал.

Бокового выреза наверное?
"По радиусу " это как , 12-13 м, не кантуя лыжи, что-ли?

Радиус поворота лыжи  гораздо больше зависит от угла закантовки, чем от нагрузки. Что вполне замерами Рейда подтверждается.
Что 50 кг, что 100, разница будет еле заметная. 
Но если взять слишком мягкую или слишком жесткую лыжу, или покрытие рыхлое, то да.
Получается если вы задавили внешнюю, то она поедет по меньшему радиусу, а разгруженная внутренняя вообще должна прямо поехать, то есть, плуг получится :) 
Думаю, стараться работать над углами закантовки, увеличивая ангуляцию, например, даст больший практический  эффект,  чем просто "давить во внешнюю лыжу" :)
 


  • 0

#25 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17059 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2020 - 11:19

 да и есть третий, поворот среднего радиуса biggrin.png

 

Думаю, есть два основных варианта  удобных сочетаний действий в поворотах. "корпус по лыжам + разгрузка вверх" для длинорадиусных лыж и длинных поворотов, и " разгрузка вниз+ корпус в долину" для  лыж малого радиуса. Они противоположны по рисунку, можно сказать. Хотя есть еще варианты, более подходящие для других условий.
Конечно, можно ехать любые повороты одним рисунком, но я не скажу, что существует единственно правильный :)
 


  • 0

#26 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3833 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 December 2020 - 11:51

Бокового выреза наверное?
"По радиусу " это как , 12-13 м, не кантуя лыжи, что-ли?

Радиус поворота лыжи  гораздо больше зависит от угла закантовки, чем от нагрузки. Что вполне замерами Рейда подтверждается.
Что 50 кг, что 100, разница будет еле заметная. 
Но если взять слишком мягкую или слишком жесткую лыжу, или покрытие рыхлое, то да.
Получается если вы задавили внешнюю, то она поедет по меньшему радиусу, а разгруженная внутренняя вообще должна прямо поехать, то есть, плуг получится icon_smile.gif 
Думаю, стараться работать над углами закантовки, увеличивая ангуляцию, например, даст больший практический  эффект,  чем просто "давить во внешнюю лыжу" icon_smile.gif
 

Ээх, все верно вроде бы, а бедный шотландец по нашим горкам мается, научиться правильно не можетbiggrin.png


  • 0

#27 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15855 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2020 - 11:53

Как и автор пассажа.
  • 0

#28 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17059 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2020 - 11:57

Ээх, все верно вроде бы, а бедный шотландец по нашим горкам мается, научиться правильно не можетbiggrin.png

Как гласила надпись на доске для виндсерфина- " если бы этому можно было легко научиться, то это называлось бы - "кайтбординг" :)


  • 0

#29 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16516 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 12:27

да и есть третий, поворот среднего радиуса biggrin.png
https://youtu.be/fHng9LV0Lh8
я могу поворачивать совсем коротко, удерживая корпус в линию, просто лень дергаться

Ты давай свежие видео выкладывай ))
Ну или кто там у вас за это отвечает.

Сообщение отредактировал ASDr: 07 December 2020 - 12:28

  • 0

#30 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 12:44

Ты давай свежие видео выкладывай ))
Ну или кто там у вас за это отвечает.

Как смонтируют сказали.
  • 0

#31 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3833 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 December 2020 - 17:11

Как гласила надпись на доске для виндсерфина- " если бы этому можно было легко научиться, то это называлось бы - "кайтбординг" icon_smile.gif

Согласен, и, отсутствие интереса к конкретному " больному" у специалистов, в отличии от многомесячного живого обсуждения разгрузки, давления, цм, убеждает меня в том, что после достижения определенного уровня все умные советы в интернете бессмысленны. Только тренер в свободе, или трасса. Тогда будут радикальные изменения.


  • 2

#32 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17059 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2020 - 20:38

Согласен, и, отсутствие интереса к конкретному " больному" у специалистов, в отличии от многомесячного живого обсуждения разгрузки, давления, цм, убеждает меня в том, что после достижения определенного уровня все умные советы в интернете бессмысленны. Только тренер в свободе, или трасса. Тогда будут радикальные изменения.

Тренер на дороге не валяется! :-)


  • 0

#33 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 22:23

Тренер на дороге не валяется! :-)


Без платно! Нет
А за деньги валяется:)
  • 0

#34 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17059 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2020 - 22:35

Без платно! Нет
А за деньги валяетсяicon_smile.gif

Это в Москве и на крупных г/лыжках.

А в других краях даже за деньги очень сложно.


  • 0

#35 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31219 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 December 2020 - 23:41

Друзья, учу моего друга из Эдинбурга на слаломках, полечите его плиз, заваливает ли, внутрення нога и пр...

 

Он плотно в России завис, катаемся с ним теперь по Поволжью и Уралу

 

 

Посмотрел 

двоякое ощущение

и что то хорошо прям неплохо, и что то не очень, но не сказать что плохо. 

Собственно все описали выше, единственное что могу добавить, завал в повороте налево онивозникает из движения выше по дуге, поэтому нужно вдумчиво в длинных одинаковых дугах поработать над упражнениями и последить. Но это действительно нужно работать на склоне и следить за техническим исполнением, вариативность упражнений подбирается по ситуации, муторно, долго, но вот так вот.


  • 0

#36 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15855 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2020 - 00:11

Я бы сказал что надо идти в зал и работать над мобильностью ТБС, качать ротаторы (супинаторы/пронаторы) бедер и прочие стабилизаторы. Потом само всё получится без всяких упражнений. Инфа сотка.
  • 0

#37 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15855 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2020 - 00:15

А вообще, мне кажется, стоит годиль попрактиковать в узкой постановке ног с вариацией радиусов поворотов.
  • 0

#38 Ildar78

Ildar78
  • Лыжебордеры
  • 106 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 08 December 2020 - 08:36

Я бы сказал что надо идти в зал и работать над мобильностью ТБС, качать ротаторы (супинаторы/пронаторы) бедер и прочие стабилизаторы. Потом само всё получится без всяких упражнений. Инфа сотка.

зачем качать? считаете ему не хватает физического развития в мобильности таза? Как это заметно? 


  • 0

#39 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15855 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2020 - 09:30

Несимметричность и в целом общая неловкость.

Работа с ротаторами и стабилизаторы даёт в том числе более лучшую координацию.


Сообщение отредактировал rzuev: 08 December 2020 - 10:54

  • 0

#40 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 09:34

Не симметричность и в целом общая неловкость.

Работа с ротаторами и стабилизаторы даёт в том числе более лучшую координацию.

 

Ром, ты же начал сезон. Свежее видео есть?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных