X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Чем боретесь с комарами?

комары средство от комаров лето отдых река

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 15 June 2022 - 11:23

Всем привет! Был на реке плюссе. Комаров нереальные тучи.
Балончики работают минут пять. Потом кусают.
Всякие спирали, тоже нифига.
В палатке работает фумигатор сяоми. Он на батарейках тихий, без запаха, но не годиться для открытого воздуха.

Все что в инете пишут про разные лампы с УФ светом - работает плохо, но я не пробовал

Есть большие стационарные агрегаты, типа такого https://mosquitomagnet.spb.ru/

а в дорогу не нашел мощного
Мы в 2022 году до сих пор не смогли придумать средство от комаров? но зато на Марсе камешки рассматриваем?
Короче нужно мнение кто чем пользуется вне дома, чтобы отпугивать комаров и степень эффективности этого средства
Спасибо

есть вот такое:
Что думаете?

Там балон на 12 часов , но таблетка на 4
Может есть какое-то средство полить на таблетку, типа ванилина или бузины(из народных средст)?))


Сообщение отредактировал mdoro: 15 June 2022 - 11:26

  • 0

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 17:06

Я всю жизнь с детства езжу во всякие походы, иногда комаров надо было руками раздвигать чтобы пройти. Шутка.

Из жидкостей помогает диметилфталат,  основа дэты.   Но так чтобы победить эту проблему совсем способов нет,  кроме как одеваться так чтобы закрывать доступные комарам места.

Еще можно забить на них, через пару дней перестаешь обращать внимание.


Сообщение отредактировал Volk1: 15 June 2022 - 17:06

  • 0

#3 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 15 June 2022 - 17:26

У меня реакция организма на укусы. СИльно чешется и пятна красные, большие. 

Просто занятно, что гаджетов каких хочешь, а против комаров дэта , как 50 лет назад


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 18:11

Не уважают комары современные технологии, отсталые твари, что с них взять.


  • 0

#5 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1423 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 15 June 2022 - 19:18

Гардекс аэрозоль рыжий, тот что можно на кожу и держит 8 часов. 8 конечно не держит, но 4 часа железно, и не только комары, никакая мелочь кусучая не садится..
  • 0

#6 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 15 June 2022 - 19:36

Не уважают комары современные технологии, отсталые твари, что с них взять.

Они очень продвинулись, а вот мы точно" отсталые твари", просто кормим их ))), но делаем вид что дофига продвинутые


  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 19:38

По моему опыту хуже всего мошка. На нее и жидкости не действуют, в глаза лезет, куски кожи выкусывает.


  • 0

#8 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 15 June 2022 - 19:39

Гардекс аэрозоль рыжий, тот что можно на кожу и держит 8 часов. 8 конечно не держит, но 4 часа железно, и не только комары, никакая мелочь кусучая не садится..

Был такой. Может потому что прошлогодний, но действал минут пятнадцать. В этом году комары как-то адаптировались к трем разным, какие были с собою средствам


  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 19:48

Вопрос в том чем ты занимаешься  в это время.

Если идешь по лесу или активничаешь на привале то и пофиг на комаров.  Если рыбу ловишь или готовишь или еще как-то на месте находишься то  одежда и накомарник.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4554.JPG

  • 0

#10 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 19:53

штаны - куртка (в идеале - с капюшоном) из сетки, сильно уменьшает площадь потенциального поражения, не препятствует загару.  Там, где натягивается по коже - все равно прокусывают. 


  • 1

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 20:04

штаны - куртка (в идеале - с капюшоном) из сетки, сильно уменьшает площадь потенциального поражения, не препятствует загару.  Там, где натягивается по коже - все равно прокусывают. 

Да.   Я такую куртку использую, кстати она хоть и из сетки, но достаточно теплая.

Вот так выглядит.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190727_182751.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 15 June 2022 - 20:12

  • 0

#12 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 15 June 2022 - 21:43

Я всю жизнь с детства езжу во всякие походы, иногда комаров надо было руками раздвигать чтобы пройти. Шутка.

Из жидкостей помогает диметилфталат,  основа дэты.   Но так чтобы победить эту проблему совсем способов нет,  кроме как одеваться так чтобы закрывать доступные комарам места.

Еще можно забить на них, через пару дней перестаешь обращать внимание.

Диметилфталат и ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид) - это два разных вещества :) Сейчас диметилфталат практически не используют, в основном дэту.


  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 21:58

Диметилфталат и ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид) - это два разных вещества icon_smile.gif Сейчас диметилфталат практически не используют, в основном дэту.

Возможно.

Когда-то давно мы брали именно диметилфталат, прозрачная маслянистая жидкость.    Если в глаза попадет то писец как жжет.


  • 0

#14 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 15 June 2022 - 22:54

Да. Я такую куртку использую, кстати она хоть и из сетки, но достаточно теплая.
Вот так выглядит.

Я был в куртке и штанах. Жрут меня через всё. Всех жрут, я силнее реагирую. Открытые места , типа кистей рук… маска помогает на лице, но жрут сквозь кепку на лбу осоьенно.
В байдарке сидел и греб, но и там кусали даже на солнце

Сообщение отредактировал mdoro: 15 June 2022 - 22:56

  • 0

#15 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2022 - 22:55

*
Популярное сообщение!

диметилфталат, прозрачная маслянистая жидкость.

Возможно именно это нам давали в Норильске под названием репудин. Прозрачная маслянистая. Рекомендовали наносить на одежду, говорили на коже язвы от него появляются, не проверяли. Обещали 2 часа, по опыту полчаса действовал. 

Я к комарам отношусь относительно спокойно, но есть знакомые, которые от них звереют. 

Про средства. Слышал от знакомого такую байку. Парень и девушка пошли в поход в комариные места. Кто-то подогнал им радикальное импортное средство от комаров с инструкцией на иностранном языке. Они им намазались и их просто съели, слетелись со всей округи. Когда вернулись стали разбираться, перевели инструкцию. Оказалось что средство содержит что-то вроде запаха комариного самца и все самки на него слетаются. Надо было побрызгать на тряпочку и повесить в сторонке.


  • 3

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 23:00

Да, было такое средство "репудин".  Это тот же дитетилфталат.

 

Диметилфталат (репудин, ДМФ) — диметиловый эфир о-фталевой кислоты, С6Н4(СООСН3)2


Сообщение отредактировал Volk1: 15 June 2022 - 23:03

  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117295 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2022 - 23:02

Я был в куртке и штанах. Жрут меня через всё. Всех жрут, я силнее реагирую. Открытые места , типа кистей рук… маска помогает на лице, но жрут сквозь кепку на лбу осоьенно.
В байдарке сидел и греб, но и там кусали даже на солнце

Июнь самый комариный месяц, потом пойдут на спад.  Но появятся оводы и слепни.


  • 0

#18 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 16 June 2022 - 02:15

Диметилфталат сейчас редко в каких средства встретишь, т.к. малоэффективный. Если брать те же Гардексы, то отличие между ними одно по сути - концетрация ДЭТЫ. У всяких детских зелёного цвета - 15% или меньше, у экстрима - 35%, у экстрима супер - 50%. Поэтому если добыть ДЭТУ с концентрацией 100%, то будет круче любого Гардекса. Только дрянь редкостная. Лично я не люблю эти средства, тем более в аэрозольной форме. Одно время пользовался Аутаном спреем, у него действующее вещество икаридин, оно же KBR3023. По мне так по эффективности не сильно уступает или не уступает вовсе, но при этом не вызывет ощущения, что убиваешь себя вместе с комарами icon_smile.gif Есть ещё какие-то средства, содержащие  этилбутилацетиламинопропионат (IR3535), тот вообще считается безопасным для детей при якобы схожей эффективности. Но мне как-то не довелось ими пользоваться.

Вообще, к комарам отношусь примерно как Volk1. Репеллент беру в руки, только если уж совсем заедают. Мошка какая вылетела, особо достающая. Для статичных дел, типа сбора ягоды в лесу, накомарник держу под руками. Всякие спиральки дымящие, которые народ использует на улице (на верандах, в беседках), у нас тоже как-то не прижились в походах. Раз попробовали и больше не берём.

 


Сообщение отредактировал cymax: 16 June 2022 - 02:17

  • 1

#19 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1423 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 16 June 2022 - 06:50

Какой накомарник, какие сетки?) На веле джерси и короткие шорты. Перед выездом брызнулся и в лесу норм. Даже в самых комариных местах, где бывает не ты едешь на веле, а он на тебе )
  • 0

#20 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2022 - 07:48

Тлеющие спирали однажды использовали достаточно эффективно. Ситуация - живём и работаем в строительной бытовке в комарином краю. Жарко, под 30, окно закрыть невозможно. Поставили спирали на открытое окно - помогало.

Накомарником пользовался пару раз рри сборе ягод. Очень неудобно, особенно когда хочется горсть ягод в рот закинуть.


  • 0





Темы с аналогичным тегами комары, средство от комаров, лето, отдых, река

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных