X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рыбаки, ау...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#1 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 26 March 2017 - 19:26

Есть любители? ) Прикупил лодку, выбираю мотор... В планах на выходных летних/осенних Истра, Волга...спиннинг, тролинг ... отдых 


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 23:22

Есть любители? ) Прикупил лодку, выбираю мотор... В планах на выходных летних/осенних Истра, Волга...спиннинг, тролинг ... отдых 

Что интересует то? Не рыбак, но по моторам подсказать могу. 

Какая лодка? Какие скорости и при какой  загрузке интересуют? Есть ли судоводительское удостоверение?

От этого зависит выбор мощности мотора. 

По брендам - Хонда дорого и надежно, Тохацу дешевле и не менее надежно, китайские клоны работоспособны, но владельца не переживут. 


  • 0

#3 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 April 2017 - 18:42

У меня лайтовый вариант, лодка ПВХ 290 см с надувным дном, 300 кг грузоподьемность. Мотор думаю брать судзуки 2,5 л.с. 4-х тактный, он 13 кг всего...мне скорости не важны, неспешный троллинг и до места добраться спининг покидать. Ещё мастерю кайт пилотажку в качестве паруса на нос или по назначению побаловаться...засматриваюсь на Карелию, готовлюсь к рыбалке и путешествиям/сплавам на ней... уже много чего тюнинговал ...может тоже кто на воде отдыхает? Мне ближайшее - Истра. Ждемс 10 июня...


Сообщение отредактировал leon9: 22 April 2017 - 18:53

  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 20:09

У меня лайтовый вариант, лодка ПВХ 290 см с надувным дном, 300 кг грузоподьемность. Мотор думаю брать судзуки 2,5 л.с. 4-х тактный, он 13 кг всего...мне скорости не важны, неспешный троллинг и до места добраться спининг покидать. Ещё мастерю кайт пилотажку в качестве паруса на нос или по назначению побаловаться...засматриваюсь на Карелию, готовлюсь к рыбалке и путешествиям/сплавам на ней... уже много чего тюнинговал ...может тоже кто на воде отдыхает? Мне ближайшее - Истра. Ждемс 10 июня...

у маленьких четырехтактников есть проблема - их нельзя кувыркать, транспортируются только вертикально или на одном определенном боку. Это не всегда удобно. 

Я на воде не отдыхаю - я там живу с апреля по октябрь, ближайшее (30 метров от калитки) - Иваньковское вдхр. . В этом году только погода подкачала, раньше 1 мая не выберусь. 


  • 0

#5 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 April 2017 - 11:35

у маленьких четырехтактников есть проблема - их нельзя кувыркать, транспортируются только вертикально или на одном определенном боку. Это не всегда удобно. 

Я на воде не отдыхаю - я там живу с апреля по октябрь, ближайшее (30 метров от калитки) - Иваньковское вдхр. . В этом году только погода подкачала, раньше 1 мая не выберусь. 

Да, я в курсе про перевозку на боку... справлюсь...зато свечи не заливает на малых оборотах, тише, экономичней, экологичней...

30 метров от воды...это - просто сказочно).

Я как на Истре освоюсь,  в район Дубны присматриваюсь ездить, где то пристроить машину и в автономку на пару дней...потом Рыбинское вдхр., Онежское оз. и дальше на севера податься....эх планы, планы )


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 14:14

Да, я в курсе про перевозку на боку... справлюсь...зато свечи не заливает на малых оборотах, тише, экономичней, экологичней...

30 метров от воды...это - просто сказочно).

Я как на Истре освоюсь,  в район Дубны присматриваюсь ездить, где то пристроить машину и в автономку на пару дней...потом Рыбинское вдхр., Онежское оз. и дальше на севера податься....эх планы, планы )

У меня есть большой опыт сравнения  четырехтактной Хонды  2 л.с. (приятеля) и моего двухтактника Тохацу 3.5 л.с. По частоте и сложности ремонтом Тохацу намного впереди, залить свечи на нем надо очень постараться, удается  только при температуре около 0 С. Шумность примерно одинаковая, тяга у 3.5 значительно выше. Экономичность - думаю, что за 10+ лет постоянной эксплуатации на перерасход бензина и масло как расходник еще на потратил разницу в цене моторов. Про экологию, если честно, не заморачивался. Оцениваю вклад своего мотора в загрязнение среды как незначимый в сравнении с прочими факторами. 

В целом это скорей вопрос религии.

 

Про освоение верхней Волги - могу подсказать места в окрУге Конаково, где можно спокойно скинуть лодку и оставить машину бесплатно или платно под символической охраной. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 23 April 2017 - 14:28

  • 0

#7 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 April 2017 - 16:42

Ну Тохатсу тоже мотор отличный, но основательно покурив рыбацкие форумы и сделав там опрос/рейтинг все же именно для троллинг - судзуки 2.5 4-х тактный самое то. Ни один 3.5 и 4 меня груженого на глиссер не выведет, тем более с пассажиром, потому 2,5 л.с. за глаза...5-ка уже тяжёлый  здоровый, не дешевый, не хочу перегружать ни лодку ни машину...

Ну можно и в Конаково авто бросать где нибудь бюджетно не далеко от воды что б лодку тащить было по минимуму. У меня  на нее колеса транцевые ставятся...но все же чем ближе - тем лучше...если дадите места, ...попозже... будет супер, и с меня как минимум рыба  ))


  • 0

#8 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3034 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 21 April 2018 - 14:18

С чего бы ТС не начал, закончится все 380-400 лодкой и 15-шкой мотором. smile.png Проверено на всех.


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2018 - 17:31

С чего бы ТС не начал, закончится все 380-400 лодкой и 15-шкой мотором. smile.png Проверено на всех.

Вероятно не на всех. Мой сосед по даче рыбачит с 6-7-метровой лодки с подвесником 240 лысых. Зачем - вероятно сам не понимает. Может, просто пенис энларджер?


  • 0

#10 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 April 2018 - 09:53

С чего бы ТС не начал, закончится все 380-400 лодкой и 15-шкой мотором. smile.png Проверено на всех.

Такой размер нужен если только второго пассажира катать, или за треской в море ходить ...а на одного у  меня "эквивалент" 580 получается biggrin.png

И все врятли так кокпит обустраивают ... 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал leon9: 22 April 2018 - 11:02

  • 0

#11 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3034 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 22 April 2018 - 11:51

Такой размер нужен если только второго пассажира катать, или за треской в море ходить ...

Ну собственно к про это я и грил. Одному на рыбалке скучно и небезопасно. А упомянутый мной комплект - это разумно-минимальный оптимум для двоих.


  • 0

#12 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 April 2018 - 13:11

Ну собственно к про это я и грил. Одному на рыбалке скучно и небезопасно. А упомянутый мной комплект - это разумно-минимальный оптимум для двоих.

Ну, я предпочитаю мобильность передвижения, каждую неделю на воде где нибудь, такой режим не все поддержат...а таскать шкуру под 60 кг и мотор под 40 да ну на...+ права на все это получай. Проще каждому по лодке, тогда точно грузилом или тройником ни от кого не получишь biggrin.png


Сообщение отредактировал leon9: 22 April 2018 - 13:13

  • 0

#13 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 22 April 2018 - 14:14

   Счас, пока по аккуратней, - запрет весенний на лов и навигацию в притоках точно,

токо вот до какого, не нашёл нигде ....


  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2018 - 17:07

Счас, пока по аккуратней, - запрет весенний на лов и навигацию в притоках точно,
токо вот до какого, не нашёл нигде ....

до какого - в каждом субъекте федерации решают отдельно. Из устного общения с сотрудниками ГИМС Тверской области. - надо на веслах отойти 200 м от берега до запуска мотора. Я за примерно 40 лет систематических нарушений заплатил один раз 10 советских рублей + мою бутылку из бардачка распили втроем, за управление в нерестовый период, и 500 нынешних рублей за управление вообще без документов и техосмотра.
  • 0

#15 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1288 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 24 March 2023 - 05:06

о. тут даже водномоторники и рыбаки есть :) какой разносторонний форум )


  • 0

#16 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3034 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 24 March 2023 - 17:44

 А тожtongue.png


  • 0

#17 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2759 сообщений

Отправлено 27 March 2023 - 18:35

о. тут даже водномоторники и рыбаки есть icon_smile.gif какой разносторонний форум )

От скуки на все рукиsmile.png crazy.gif


  • 0

#18 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1288 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 28 March 2023 - 03:08

ну... раньше, когда я только встал на борд, я стал ждать зиму, теперь, с лодкой, я прям жду лета ) еще бы научиться любить межсезонье ) со всей этой грязью и клещами )


  • 0

#19 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2759 сообщений

Отправлено 28 March 2023 - 06:01

ну... раньше, когда я только встал на борд, я стал ждать зиму, теперь, с лодкой, я прям жду лета ) еще бы научиться любить межсезонье ) со всей этой грязью и клещами )

а какие такие клещи в межсезонье?unknw.gif А что за лодка?Пвх?Дюраль?Мотор какой?Для каких целей?Рыбалка или просто для отдыха?smile.png


Сообщение отредактировал Лыжник 1972: 28 March 2023 - 06:14

  • 0

#20 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1288 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 28 March 2023 - 06:26

у нас уже вовсю ловят клещей. пвх с китайцем. по большей части уплыть от всех и отдыхать )

 

64225efe1b782_20220515_132229.jpg


Сообщение отредактировал nobody24: 28 March 2023 - 06:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных