X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#121 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 17:27

Банско - Керамоти  ровно 200км .

красавцы!


  • 0

#122 kosta.k

kosta.k
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 17:31

В тему о старинных крепостях, но уже в окрестностях Банско

 

Бывал ли кто на развалинах крепости Нибуш около Елешницы и на месте фракийско-кельтской крепости около Белицы? Есть ли там что-нибудь для осмотра, кроме остатков стен, поросших лесом? И действительно ли сделали из Банско велосипедную дорожку к развалинам крепости в местности «Св. Николай» (между Банско и Добринище)?

Смотрет практически нечего в местности ,,Св.Николай ,,  кроме хорошая панорама на долину !

Прикрепленные изображения

  • IMG_3854.jpg
  • IMG_3857.jpg
  • IMG_3861.jpg

Сообщение отредактировал kosta.k: 13 May 2014 - 20:23

  • 0

#123 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 17:41

В тему о старинных крепостях, но уже в окрестностях Банско

 

Бывал ли кто на развалинах крепости Нибуш около Елешницы и на месте фракийско-кельтской крепости около Белицы? Есть ли там что-нибудь для осмотра, кроме остатков стен, поросших лесом? И действительно ли сделали из Банско велосипедную дорожку к развалинам крепости в местности «Св. Николай» (между Банско и Добринище)?

пока нет)))

составите компанию?


  • 1

#124 kosta.k

kosta.k
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 09:45

В тему о старинных крепостях, но уже в окрестностях Банско

 

Бывал ли кто на развалинах крепости Нибуш около Елешницы и на месте фракийско-кельтской крепости около Белицы? Есть ли там что-нибудь для осмотра, кроме остатков стен, поросших лесом? И действительно ли сделали из Банско велосипедную дорожку к развалинам крепости в местности «Св. Николай» (между Банско и Добринище)?

 

В окресности Банско , настоящие остатки от древности нету . Причина что би древние не селилис сдес новерно

климат в Банско . Не так давно когда горние лижи ещо не били бизнес местние називали Банско / Сибир !!!/ иза холодний климат .

Ближайший античний город находится в районе Г.Делчев недалеко Огняново . ,, Никополис ад Нестум,, тоест город

победи . Основан императора Траяна 1 в 106г. после Христа в чест победи над Даки .

Прикрепленные изображения

  • IMG_7017.jpg
  • IMG_6995.jpg
  • IMG_6991.jpg

Сообщение отредактировал kosta.k: 14 May 2014 - 13:11

  • 2

#125 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 11:34

не совсем с Вами соглашусь,Коста

остатки есть,но именно остатки

нужны серьезные археологические раскопки

насколько я знаю много интересного найдено в Добринищте,а это всего 5 км от Банско

Фаниса написала о крепости Ситанкале

много-много тайн хранит в себе земля рядом с Банско

 

крепости обычно строились не с целью проживания в хороших климатических условиях))

а для охраны торговых путей, форпостов,охраны государств от набегов врагов и т.д.

расположение древних крепостей в горах,либо,окруженных реками,на холмах-яркое тому свидетельство


  • 0

#126 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 May 2014 - 12:19

В тему о старинных крепостях, но уже в окрестностях Банско

 

Бывал ли кто на развалинах крепости Нибуш около Елешницы и на месте фракийско-кельтской крепости около Белицы? Есть ли там что-нибудь для осмотра, кроме остатков стен, поросших лесом? И действительно ли сделали из Банско велосипедную дорожку к развалинам крепости в местности «Св. Николай» (между Банско и Добринище)?

Велосипедную дорожку сделали плохо-просто набросали крупный гравий.Лучше пользоваться грунтовыми тропами от отеля St,John Hill


  • 1

#127 kosta.k

kosta.k
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 13:08

Yanitza К сожаении согласилос  не согласилас , все разкопание места показивают лиш одно . Остатки от сериозная цивилизация вокруг

Банско нет . Мне очен би хотелос хот би один античний город как Филипи или Никопулис ад Нестум возле Банско ! А на Ситан Кале поднимус и сфоткаю но кроме камни и немножка поломаная керамика другова  вряд ли будет .


Сообщение отредактировал kosta.k: 14 May 2014 - 13:10

  • 1

#128 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 14:42

серьезная цивилизация у нас под ногами

и имя ей великая Тракия

 

буду ждать Ваших фотографий Ситан Кале!


  • 0

#129 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 14 May 2014 - 20:52

Велосипедную дорожку сделали плохо-просто набросали крупный гравий.Лучше пользоваться грунтовыми тропами от отеля St,John Hill

По крупному гравию неприятно и опасно  ездить на велике. Алина, а этот отель в Банско?

 

 Мне очен би хотелос хот би один античний город как Филипи или Никопулис ад Нестум возле Банско !

Коста, надо создать легенду и водить туристов с лопатами на поиски сокровищ.biggrin.png

Кстати, по болгарским законам, что полагается нашедшему клад или старый кувшинчик с золотом?


Сообщение отредактировал Руш: 14 May 2014 - 20:57

  • 1

#130 kosta.k

kosta.k
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 21:07

По крупному гравию неприятно и опасно  ездить на велике. Алина, а этот отель в Банско?

 

Коста, надо создать легенду и водить туристов с лопатами на поиски сокровищ.biggrin.png

Кстати, по болгарским законам, что полагается нашедшему клад или старый кувшинчик с золотом?

 

Руш , Легенди ест много . Приедеш раскажу . Но кто легендами верит ?

А если сокровище нашол , то по закону тебе полагается похвала перед строя как в армию !


  • 1

#131 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 15 May 2014 - 14:47

По крупному гравию неприятно и опасно  ездить на велике. Алина, а этот отель в Банско?

 

 

Да, по автодороге в направлении к отелю Иван Рилски есть крутая отворотка налево -подняться по ней и найти грунтовую дорогу -еще налево.Чуть выше справа останется одинокий отель All seasons.В общем ,дальше держаться направления Добриниште.


  • 2

#132 ASAspectator

ASAspectator
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Мурманск-Банско

Отправлено 25 May 2014 - 12:59

В окресности Банско , настоящие остатки от древности нету . Причина что би древние не селилис сдес новерно

климат в Банско . Не так давно когда горние лижи ещо не били бизнес местние називали Банско / Сибир !!!/ иза холодний климат .

Ближайший античний город находится в районе Г.Делчев недалеко Огняново . ,, Никополис ад Нестум,, тоест город

победи . Основан императора Траяна 1 в 106г. после Христа в чест победи над Даки .

Ув. Коста, в окрестностях Банско настоящих остатков древних цивилизаций есть! "Просто вы не умеете их готовить". Вот та же крепость Нибуш - многие современные ученые считают, что именно там находился греческий город Елиополис, где, кстати, приняла мученичество св. Варвара. Около Елешницы исследовано одно из древнейших поселений человека в Европе (так называемая культура Кранево). Но жалко, что все ценные находки находятся теперь в Археологическом музее в Софии. В Никополисе я была, но там для неспешного осмотра хватает 1 часа. А по Разложской котловине ходить - не переходить: тут и остатки фракийских святилищ, и даже кельтских поселений.

С нетерпением жду ваших фотографий из Ситан-Кале.


  • 1

#133 ASAspectator

ASAspectator
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Мурманск-Банско

Отправлено 25 May 2014 - 13:06

пока нет)))

составите компанию?

С удовольствием, но боюсь, что в августе будет слишком жарко. Думаю, самое лучшее время для походов туда - конец весны, начало осени. А вот в Ковачевицу хорошо ездить летом, только не надо ограничиваться только селом. Стоит сходить к фракийскому святилищу "Козий камък" с остатками древней обсерватории, к водопадам "Синий вир" и заодно посетить не менее атмосферное село Лештен. По пути искупаться в Огняново, заехать в Рибарник и побывать в Никополис ад Нестум. Дарю вам хороший экскурсионный маршрут на 2-3 дня для ваших друзей и знакомых. Кстати, там по дороге, около сел Места и Кремен, остатки двух фракийских крепостей...


  • 0

#134 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 26 May 2014 - 11:35

С удовольствием, но боюсь, что в августе будет слишком жарко. Думаю, самое лучшее время для походов туда - конец весны, начало осени. 

Конец весны,к сожалению,не самое лучшее время для походов-погода неустойчивая.


  • 0

#135 kosta.k

kosta.k
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений

Отправлено 28 May 2014 - 17:49

Ув. Коста, в окрестностях Банско настоящих остатков древних цивилизаций есть! "Просто вы не умеете их готовить". Вот та же крепость Нибуш - многие современные ученые считают, что именно там находился греческий город Елиополис, где, кстати, приняла мученичество св. Варвара. Около Елешницы исследовано одно из древнейших поселений человека в Европе (так называемая культура Кранево). Но жалко, что все ценные находки находятся теперь в Археологическом музее в Софии. В Никополисе я была, но там для неспешного осмотра хватает 1 часа. А по Разложской котловине ходить - не переходить: тут и остатки фракийских святилищ, и даже кельтских поселений.

С нетерпением жду ваших фотографий из Ситан-Кале.

 

Ув.ASA spectator , Вот фотки с ,, Исторического места ,, ,,Ситан Кале ,,Смотреть как и сказали, нечего особого , но панорама очень красивая ! Сами убедитесь! Хочу подчеркнуть, что настоящее сокровище в нашей долине  Пиринские горы!!

 

Кстати, вокруг Банско, полно местностей с именами святых людей, Св.Иван  , Св.Петър ,Св.Влас ,Св.Георги ,Св.Неделя , Св.Текла ,Св.Никола , Св.Варвара . это не значит что  они жили

здесь,  В этих местах были поселения и церковь либо параклис  названого святого . А Св.Варвара родилась и жила в Малой Азии .

Прикрепленные изображения

  • IMG_5931.jpg
  • IMG_5933.jpg
  • IMG_5934.jpg
  • IMG_5935.jpg
  • IMG_5929.jpg
  • IMG_5927.jpg

Сообщение отредактировал vlasienkoi1: 28 May 2014 - 20:26

  • 2

#136 ASAspectator

ASAspectator
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Мурманск-Банско

Отправлено 29 May 2014 - 01:34

Ув.ASA spectator , Вот фотки с ,, Исторического места ,, ,,Ситан Кале ,,Смотреть как и сказали, нечего особого , но панорама очень красивая ! Сами убедитесь! Хочу подчеркнуть, что настоящее сокровище в нашей долине  Пиринские горы!!

.........................

 

 А Св.Варвара родилась и жила в Малой Азии .

Спасибо за фотографии. Правда, очень красивое место, в котором теперь, с вашей легкой руки, обязательно побываю.

А про Елешницу как вероятное место мучения св. Варвары есть хорошая статья "Истина ли е! Св.Варвара от Илиопол с.Елешница" Венцеслава Каравълчева, болгарского богослова, на сайте http://www.eleshnitsa.com/


  • 0

#137 kosta.k

kosta.k
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 22:14

По крупному гравию неприятно и опасно  ездить на велике. Алина, а этот отель в Банско?

 

Коста, надо создать легенду и водить туристов с лопатами на поиски сокровищ.biggrin.png

Кстати, по болгарским законам, что полагается нашедшему клад или старый кувшинчик с золотом?

 

Руш , вот тебе легенда которую я знаю с детства ,, Костадин рассказал известную ему легенду о Ситан кале. Вот она: крепость никогда была не приступна и османцы никак не могли её захватить. Тогда они схватили в лесу старушку, стали её пытать, избивать, мучить...и требовать открыть тайну водоснабжения крепости. Перекрыв воду, они вынудят людей сдаться и захватят крепость. Старушка не выдержала издевательств, но не зная где находится источник водоснабжения лишь дала совет... Она предложила до сыта накормить осла зерном, но не давать ему пить, а отпустить... Так османцы и поступили. И осел в поисках воды вывел их к водопроводу. Судьба крепости была решена... Старушка тоже умерла от пыток. Вот такая история. ,,

 

Я даже знаю откуда воду брали , позавчера ,,водопровод починил,, !

Прикрепленные изображения

  • P1160421.JPG

Сообщение отредактировал kosta.k: 31 May 2014 - 11:50

  • 2

#138 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 30 May 2014 - 23:11

Руш , вот тебе легенда которая я знаю с детстве , 
Я даже знаю откуда вода брали , позавчера водопровод починил !

Коста,спасибо за легенду и работающий водопровод.
Это же сколько с тех пор, воды утекло...


  • 0

#139 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 09 June 2014 - 13:00

*
Популярное сообщение!

Фотки по дороге от Варны - В-Търново, Шипкинский перевал, долина роз,Карлово. Насколько хорошей была погода в В-Търново, настолько ужасной на Шипкинском перевале, поэтому заплутали в  тумане и бузлуджу не нашли да и ладно - фоток бы всё равно не вышло - ливень, туман и ветер. В Търново поглазели на светопредставление - крепость Царевец после 10 вечера. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC_0465.JPG
  • DSC_0477_01.JPG
  • DSC_0562_01.JPG
  • DSC_0563_01.JPG
  • DSC_0564_01.JPG
  • DSC_0565_01.JPG
  • DSC_0566_01.JPG
  • DSC_0569_01.JPG
  • DSC_0571_01.JPG
  • DSC_0578_01.JPG
  • DSC_0580_01.JPG
  • DSC_0582_01.JPG
  • DSC_0583_01.JPG
  • DSC_0631_01.JPG
  • DSC_0632_hdr_mode_1_01.JPG
  • DSC_0671_01.JPG
  • DSC_0675_01.JPG
  • DSC_0680_01.JPG
  • DSC_0684_01.JPG
  • DSC_0693_01.JPG
  • DSC_0698_01.JPG
  • DSC_0703_01.JPG
  • DSC_0724_01.JPG
  • DSC_0787_01.JPG
  • DSC_0795_01.JPG
  • DSC_0797_01.JPG
  • DSC_0805.JPG
  • DSC_0805_01.JPG
  • DSC_0823_01.JPG
  • DSC_0827_01.JPG
  • DSC_0828_01.JPG
  • DSC_0830_01.JPG
  • DSC_0836_01.JPG

  • 4

#140 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 09 June 2014 - 15:52

Очень красивые снимки!good.gif


  • 0





Темы с аналогичным тегами экскурсия, банско, мелник, рупите, петрич, рыбалка, болгария, софия, монастырь, турфирма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных