X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с ботинками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Олег Корзун

Олег Корзун
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 00:31

Добрый день, около месяца назад приобрел ботинки Head Raptor 120S RS White 2018 размера 25.5. В магазине ступню измерили, сказали, что это ровно мой размер. При примерке немного давили, но начитавшись местных гайдов в стиле "Мой совет? Давит ботинок? Бери на размер, а то и на два меньше!" решил, что так нормально, тем более, что до этого опыта с жесткими ботинками не было. В итоге уехал в горы и результат следующий: через час катания ступни полностью онемели, через 2 - кататься было просто чертовски больно, при этом даже скорее не кататься, а подниматься на подъемнике и стоять на месте. Давило в основном в области носков. Идти в ботинках до отеля вообще было адом. Расстегнутые клипсы не помогали. Если снимал ботинок, то одевал с гигантским трудом, приходилось у батареи его отогревать. Это при том, что одевал самые тонкие носки. На третий день снизил жесткость до 110 и посмотрел видео как правильно снимать/одевать жесткие ботинки - стало полегче, в итоге катался по схеме: два часа катания, 20 минут отдыха.
В общем для себя уяснил, что так дальше кататься невозможно. Да, ботинки идеально передают каждое движение, и для каких-нибудь соревнований, где одел-проехался-снял, они превосходны. Но для комфортного катания не подходят.

Собственно теперь встал вопрос, что делать? Поддается ли эта модель бутфитингу? Стоит ли просто продать их и взять на размер больше те же самые? Или пытаться найти новые модели? Тогда как не допустить такую же ошибку, учитывая что при примерке они вполне нормально сидели? Оптимально, это конечно брать напрокат, но где можно найти последние модели ботинок напрокат, да и затратно это.
Заранее спасибо за помощь.


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2018 - 00:43

Добрый день, около месяца назад приобрел ботинки Head Raptor 120S RS White 2018 размера 25.5. В магазине ступню измерили, сказали, что это ровно мой размер. При примерке немного давили, но начитавшись местных гайдов в стиле "Мой совет? Давит ботинок? Бери на размер, а то и на два меньше!" решил, что так нормально, тем более, что до этого опыта с жесткими ботинками не было. В итоге уехал в горы и результат следующий: через час катания ступни полностью онемели, через 2 - кататься было просто чертовски больно, при этом даже скорее не кататься, а подниматься на подъемнике и стоять на месте. Давило в основном в области носков. Идти в ботинках до отеля вообще было адом. Расстегнутые клипсы не помогали. Если снимал ботинок, то одевал с гигантским трудом, приходилось у батареи его отогревать. Это при том, что одевал самые тонкие носки. На третий день снизил жесткость до 110 и посмотрел видео как правильно снимать/одевать жесткие ботинки - стало полегче, в итоге катался по схеме: два часа катания, 20 минут отдыха.
В общем для себя уяснил, что так дальше кататься невозможно. Да, ботинки идеально передают каждое движение, и для каких-нибудь соревнований, где одел-проехался-снял, они превосходны. Но для комфортного катания не подходят.

Собственно теперь встал вопрос, что делать? Поддается ли эта модель бутфитингу? Стоит ли просто продать их и взять на размер больше те же самые? Или пытаться найти новые модели? Тогда как не допустить такую же ошибку, учитывая что при примерке они вполне нормально сидели? Оптимально, это конечно брать напрокат, но где можно найти последние модели ботинок напрокат, да и затратно это.
Заранее спасибо за помощь.

Привыкать. Возможно - сделать кастомные стельки. Они "собирают" ступню и становится не так тесно. Учиться ходить до отеля  не по асфальту, а по снегу, если он есть. 

И!!! категорически не расстегивать нижние клипсы   для ходьбы. Я катаюсь 6 сезонов в ботинках 25.5, до этого много лет в 26.5. Этой зимой один раз прогулялся 300-400 метров в расстегнутых ботинках (расстегнул ожидая автобуса и поленился застегнуть). Результат - сошедший ноготь на большом пальце.


  • 1

#3 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 April 2018 - 09:44

Надо посмотреть. Продавать пока не спешите. Это можно сделать всегда. Итог-приезжайте поглядим.
  • 1

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 12:25

Добрый день, около месяца назад приобрел ботинки Head Raptor 120S RS White 2018 размера 25.5. В магазине ступню измерили, сказали, что это ровно мой размер. При примерке немного давили, но начитавшись местных гайдов в стиле "Мой совет? Давит ботинок? Бери на размер, а то и на два меньше!" решил, что так нормально, тем более, что до этого опыта с жесткими ботинками не было. В итоге уехал в горы и результат следующий: через час катания ступни полностью онемели, через 2 - кататься было просто чертовски больно, при этом даже скорее не кататься, а подниматься на подъемнике и стоять на месте. Давило в основном в области носков. Идти в ботинках до отеля вообще было адом. Расстегнутые клипсы не помогали. Если снимал ботинок, то одевал с гигантским трудом, приходилось у батареи его отогревать. Это при том, что одевал самые тонкие носки. На третий день снизил жесткость до 110 и посмотрел видео как правильно снимать/одевать жесткие ботинки - стало полегче, в итоге катался по схеме: два часа катания, 20 минут отдыха.
В общем для себя уяснил, что так дальше кататься невозможно. Да, ботинки идеально передают каждое движение, и для каких-нибудь соревнований, где одел-проехался-снял, они превосходны. Но для комфортного катания не подходят.

Собственно теперь встал вопрос, что делать? Поддается ли эта модель бутфитингу? Стоит ли просто продать их и взять на размер больше те же самые? Или пытаться найти новые модели? Тогда как не допустить такую же ошибку, учитывая что при примерке они вполне нормально сидели? Оптимально, это конечно брать напрокат, но где можно найти последние модели ботинок напрокат, да и затратно это.
Заранее спасибо за помощь.

Имхо, на фитинг. 

ЗЫ. Комфортного катания не существует:-)) Бывают комфортные после фитинга ботинки. Вам  повезло, у Вас классный ботинок, осталось его посадить по ноге.


  • 1

#5 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 23 April 2018 - 13:21

В горах нужно было зайти в магазин (если конечно горы не совсем дикие), и сделать термоформовку внутренника. Возможно стало бы легче. Но совершенно не обязательно. Смотреть надо, как Майор сказал
  • 1

#6 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2018 - 15:22

Совет покупать ботинки на размер меньше подразумевает, что их потом надо термоформовать, вытягивая по ноге. Естественно, если вы не тянули ботинки, то будет ад при катании! 

Ботинки - это только заготовка, вы катаетесь в заготовке. Обязательно разогревайте в печи и формируйте


Сообщение отредактировал serstar: 23 April 2018 - 15:29

  • 1

#7 Олег Корзун

Олег Корзун
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 22:13

Надо посмотреть. Продавать пока не спешите. Это можно сделать всегда. Итог-приезжайте поглядим.

Спасибо, тогда заеду в Экстрим в ближайшее время, тем более там же и покупал.
 

 

В горах нужно было зайти в магазин (если конечно горы не совсем дикие), и сделать термоформовку внутренника. Возможно стало бы легче. Но совершенно не обязательно. Смотреть надо, как Майор сказал

Пампорово, Болгария. Сомневаюсь, что там такое есть)


  • 0

#8 Олег Корзун

Олег Корзун
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 22:15

Привыкать. Возможно - сделать кастомные стельки. Они "собирают" ступню и становится не так тесно. Учиться ходить до отеля  не по асфальту, а по снегу, если он есть. 

И!!! категорически не расстегивать нижние клипсы   для ходьбы. Я катаюсь 6 сезонов в ботинках 25.5, до этого много лет в 26.5. Этой зимой один раз прогулялся 300-400 метров в расстегнутых ботинках (расстегнул ожидая автобуса и поленился застегнуть). Результат - сошедший ноготь на большом пальце.

Я тоже отбил себе большой палец на ноге, думал, из-за трамплина,  Ходил в расстегнутых по асфальту, может быть, действительно из-за этого. Спасибо за совет!


Сообщение отредактировал Олег Корзун: 23 April 2018 - 22:16

  • 0

#9 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 24 April 2018 - 06:53

 

И!!! категорически не расстегивать нижние клипсы   для ходьбы. Я катаюсь 6 сезонов в ботинках 25.5, до этого много лет в 26.5. Этой зимой один раз прогулялся 300-400 метров в расстегнутых ботинках (расстегнул ожидая автобуса и поленился застегнуть). Результат - сошедший ноготь на большом пальце.

Ботинок явно болтается. Нужно еще брать на размер меньше.  


  • 0

#10 voidinside

voidinside
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2018 - 10:55

через час катания ступни полностью онемели, через 2 - кататься было просто чертовски больно, при этом даже скорее не кататься, а подниматься на подъемнике и стоять на месте.

 

У меня примерно такая же ситуация, только боты 130RS. Купил их по случаю, с прицелом на бутфитинг.

 

Т.к. это не единственные мои ботинки, я решил потихоничку попробовать сделать что-то сам. Для начала вынул стельку - нога стала немного болтаться, стало комфортней и ушло онемение.

 

Стал экспериментировать с толщиной стельки - вроде добился желаемого, но пока проверить негде, только если в Кировск доеду на майские.

 

Не знаю, правильный ли это путь - но попробуйте, это ничего не стоит.

 

В общем для себя уяснил, что так дальше кататься невозможно. Да, ботинки идеально передают каждое движение, и для каких-нибудь соревнований, где одел-проехался-снял, они превосходны. Но для комфортного катания не подходят.

 

Как вариант, попробуйте Vector Evo 130 или Advant Edge 125, в зависимости от ширины ноги. Очень комфортные ботинки с приемлемой жёсткостью.


  • 0

#11 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 April 2018 - 11:39

.

 

 

Как вариант, попробуйте Vector Evo 130 или Advant Edge 125, в зависимости от ширины ноги. Очень комфортные ботинки с приемлемой жёсткостью.

ни в коем случае. если  первый путь еще правильный, то второй-путь в никуда. особенно с адвантом. если человек не знал как одевать ботинки, если уменьшил жесткость и ему стало легче, то это значит в голове у него каша. к сожалению никто его на поставил на путь истинный, хотя ботинок он купил правильный. но самое главное есть сила воли и духа. 2 часа он катается. осталось совсем чуть-чуть.


Сообщение отредактировал maйop: 24 April 2018 - 11:39

  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2018 - 12:55

Ботинок явно болтается. Нужно еще брать на размер меньше.

по шелл-тесту 6-8 мм, в отличие от рекомендованных 10-15. Болтается только расстегнутый. Ботинкам 6 лет, до этого проблем не было. Возможно влияет большой угол наклона каффа, но это моя вкусовщина.

Сообщение отредактировал OldGuy: 24 April 2018 - 12:56

  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2018 - 13:10

но самое главное есть сила воли и духа. 2 часа он катается. осталось совсем чуть-чуть.

силы воли и духа может не хватить ;) . Я прекрасные ботинки, подобранные и сформованные Комковым, терпел через боль первую неделю, каждый первый час катания. Счастье наступило не сразу.
  • 0

#14 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2018 - 14:04

Маньяки :)
Хорошо что у человека есть возможность сходить отфитить боты, а не через пол страны лететь до ближайшего мастера :)
  • 0

#15 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2018 - 14:43

самое главное есть сила воли и духа. 2 часа он катается. осталось совсем чуть-чуть.

Главное, что б не было её слишком много, силы воли и духа. А то можно два года плакать на склоне, ожидая когда это "чуть-чуть" наступит.

второй-путь в никуда. особенно с адвантом.

Упс. А что с ним не так? Мне нравятся, хорошие ботинки, и стопы ломить почти перестало в них. Так, немного с утра, пока не раскатаешься, а после обеда так вообще можно и на подъемнике не расстегивать. И жесткость вполне приемлимая оказалась, на мой вкус.
  • 0

#16 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 April 2018 - 20:14

если в 98 колодке проблема только в пальцах , как написано выше,  то не уверен что нужно брать  102-ую. а так каждый ботинок хорош для той ноге, которой он предназначен. опять же выводы только со слов.


  • 0

#17 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 25 April 2018 - 20:41

120 рапторы ширина колодки 94 ,скорлупа 293 размер 25,у меня такие,очень комфортные,утром одел затянул,вечером растегнул и так по 10 дней подряд и дома через день,в общем очень удачная колодка сидят как влитые и в тоже время не напрягают,холдновато правда бывает когда за -20
  • 0

#18 Bubo_bubo

Bubo_bubo
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2018 - 16:35

Здравствуйте! Я столкнулась с подобной проблемой в ботинках Head Raptor 90. (размер 23,5, длина моей ноги вроде 23,7)  Это мои первые ботинки, я начинающий горнолыжник. При примерке в магазине они единственные на меня нормально сели, в них все было удобно и комфортно, нигде не болталось, но и не давило. Но при катании, примерно через 2 часа, может меньше, начинала сильно затекать передняя часть стопы, сначала не очень сильно, а потом ощущение, как будто слон на ногу наступил. Особенно на длинных подъемниках. Не сильно помогло вытаскивание стелек, полное расстегивание всех застежек, даже теплая погода. В общем, таким образом я мучаюсь с ними уже 2 сезона. Сейчас думаю, менять их на какие-то другие (надо снова искать, подбирать) или с этими еще что-то можно сделать?


  • 0

#19 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2018 - 16:53

Тянуть скорлупу. Стопы часто немеют, если боты узкие в пятке. 


  • 0

#20 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2018 - 16:58

 Head Vector RS 130S. Та же ситуация. Уже где-то писал. Размер подобран правильно, но через минут 15 начинали затекать ступни. Вставил Сидовскую стельку по совету продавца - помогло. Но особо хорошо стало после изготовления персональных Сидовских стелек.    

Не знаю как у вас, а у меня свод стопы стал поддерживаться и затекания прекратились. Но это конечно у хорошего специалиста надо делать.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных