X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домашний скисервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#1 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2017 - 16:37

*
Популярное сообщение!

Давно собирался написать этот текст, как некое пособие для желающих начать самостоятельно обслуживать свой инвентарь.

 

654654654.jpg

 

Буду рад прочесть комментарии.  Читать далее...


  • 53

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6691 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 December 2017 - 17:29

В принципе, вполне. Может если только спецы будут тонкости критиковать. Но вот концептуально слишком полярные позиции взяты при обсуждении того, нужно ли оно конкретному персонажу? Я вот подхожу под того, кто очень редко нуждается в обслуге снаряги, но в сервис мне ее носить всяко не интересно - одна дорога чего стоит. А залить царапки, напарафинить и привести канты в относительный порядок я могу и без профсервиса или чемодана инструментов, а так же без специального рабочего места, просто на кухне, с пылесосом, бытовым утюгом и любительским канторезом. В общем, крайности ни к чему, кмк.


  • 1

#3 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 December 2017 - 17:40

*
Популярное сообщение!

Хотел почитать, но увидел по ссылке:

eIcn5Mn0XSk.jpg

Автор, а что, просто написать на уважаемый сайт свой выстраданный текст, чтоб люди могли нормально почитать, без скачивания какой-то хрени - не судьба??


  • 3

#4 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2017 - 17:55

Хотел почитать, но увидел по ссылке:

 

Автор, а что, просто написать на уважаемый сайт свой выстраданный текст, чтоб люди могли нормально почитать, без скачивания какой-то хрени - не судьба??

Я очень извиняюсь, писал офлайн в ворде. Как прилепить файл к форуму по другому не придумал. Файл лежит в облаке и доступен по ссылке.


  • 0

#5 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2017 - 18:07

В принципе, вполне. Может если только спецы будут тонкости критиковать. Но вот концептуально слишком полярные позиции взяты при обсуждении того, нужно ли оно конкретному персонажу? Я вот подхожу под того, кто очень редко нуждается в обслуге снаряги, но в сервис мне ее носить всяко не интересно - одна дорога чего стоит. А залить царапки, напарафинить и привести канты в относительный порядок я могу и без профсервиса или чемодана инструментов, а так же без специального рабочего места, просто на кухне, с пылесосом, бытовым утюгом и любительским канторезом. В общем, крайности ни к чему, кмк.

Возможно вы правы. У меня тоже все начиналось с кантореза, еще советского. Скажу, что толком заточить  побитые в горах лыжи я так и не смог. А подправить, заплавить - конечно можно на коленке.


  • 0

#6 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 December 2017 - 18:07

Свяжитесь с администрацией сайта, "там помогут"(с)

Скиру - уважаемое издание с давней репутацией, и мы, читатели, привыкли к определенному уровню подачи матерьяла, Вы уж извините конечно.


  • 2

#7 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2017 - 18:14

Свяжитесь с администрацией сайта, "там помогут"(с)

Скиру - уважаемое издание с давней репутацией, и мы, читатели, привыкли к определенному уровню подачи матерьяла, Вы уж извините конечно.

Что-то я не готов дергать администрацию уважаемого издания из-за своей скромной писанины. Если модераторы сочтут нужным прилепят как надо :)


  • 0

#8 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6691 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 December 2017 - 18:28

Копируешь текст из файла, вставляешь его в форму создания сообщения и все, пост готов!


  • 0

#9 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2017 - 18:31

Копируешь текст из файла, вставляешь его в форму создания сообщения и все, пост готов!

Да, только фотки теряются. 


  • 0

#10 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6691 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 December 2017 - 18:33

В расширенной версии редактора сообщений есть возможность загрузить изображения и вставить их в текст. Чуток повозиться и все будет в лучшем виде.


  • 0

#11 Valeriy-1965

Valeriy-1965
  • Лыжебордеры
  • 132 сообщений
  • Город:Такома. штат Вашингтон CША

Отправлено 02 January 2018 - 09:20

Въедливый  родитель в хорошем  спортивном  смысле. Вам бы  батенька  работать в   лыжном  сервис центре.

Сообщение отредактировал Valeriy-1965: 02 January 2018 - 09:26

  • 0

#12 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 January 2018 - 10:18

Отличная статья!
Могу добавить советов:
1. Переходите на жидкие мази - сильно съэкономите время и силы на уборку парафиновоой стружки после циклевки
2. Со стороны скользящей поверхности лыжи то же надо регулярно циклевать и канты точить самостоятельно - в сервис не наездитесь, набор инструментов прост - цикли, шкурки,  держатели для них, мерный брусок для контроля плоскости, напильник для нанесения структуры, ну и твёрдая рука :-). Если освоите, но напишите пож . для всех инструкцию.

Сообщение отредактировал ping: 02 January 2018 - 10:18

  • 0

#13 KirillVV

KirillVV
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 10:26

Для себя из всего оставил обработку кантов с боковых граней, металическую циклю и Скотч-брайт для скользяка. И конечно, оберканторез. Кант уголком, напильником и алмазом.

ИМХО.  1. Угол с скользяка можно убрать при абсолютно ровном скольяке, не часто любительские лыжи им обладают. 2.Парафининг похож на бритье, убирая осторой (да её нужно постоянно точить) пластиковой циклей вы снимаете микро волоски, про проникание парафина в скользяк - развод. 3 При соревнованиях на 1-2 заезда парафина хватает на 1-2 км, потом он стирается. Если интересно почитайте Кузьмина по беговым, там много холивара. Металлическую циклю использую не часто (не от Кузьмина) простая металлическая планка с углом 90, снимаю основную бороду, потом убираю остатки скотч-брайтом.
 

 


Сообщение отредактировал KirillVV: 02 January 2018 - 17:57

  • 1

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 10:28

Я очень извиняюсь, писал офлайн в ворде. Как прилепить файл к форуму по другому не придумал. Файл лежит в облаке и доступен по ссылке.

Кроме скачивания "хрени" предполагается наличие на компе Оффиса. Который вообще-то  есть не у всех


  • 0

#15 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2018 - 11:05

2.Парафининг похож на бритье, убирая осторой (да её нужно постоянно точить) пластиковой циклей вы снимаете микро волоски, про проникание парафина в скользяк - развод.

Я чет не понял, а зачем тогда наносить парафин? Взял циклю, по сухому прошел острой и делов то
Парафин не проникает, но парафиню :pardon:
  • 2

#16 KirillVV

KirillVV
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 11:20

Если вопрос почему нельзя пластиковой циклей снять ворс без парафина, то ответ простой, она не достаточно острая что-бы снять свободный ворс, парафин фиксирует ворс, пласт. цикля снимает парафин, металл острее и тверже. брайт снимает микроворс с пластика и не создает новый.
И я 12 лет парафинил, надоело, теперь по необходимости правлю канты, и убираю ворс, чаще брайтом. цикля редко. 

Сообщение отредактировал KirillVV: 02 January 2018 - 11:33

  • 1

#17 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 January 2018 - 11:59

Отличная статья!
По мелочи:
1) МОЖНО шлифовать кант с базы БЕЗ завала скользячки - у СВИКСа есть абразивные ТОНКИЕ плоские брусочки, и, при наличии твердой руки, можно полировать узкой гранью плоскость канта, не касаясь материала базы.
2) Небольшой угол со скользяка все равно нужен (инача лыжу будет прикусывать при плоском ведении) , но - абсолютно согласен с Автором - этот угол получается автоматом, при полировке, как описано выше
  • 1

#18 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 12:17

...... Переходите на жидкие мази - сильно съэкономите время и силы на уборку парафиновоой стружки после циклевки .......
 

 

Это точно! Я давно использую жидкие мази - очень эффективно!  

Но, кое-какой инструмент для домашнего скисервиса имеется! biggrin.png  

 

5a4b4d4bb7c4e_IMG_20171210_1431151.jpg


Сообщение отредактировал JIAY: 02 January 2018 - 12:17

  • 1

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 13:05

Отличная статья!
По мелочи:
1) МОЖНО шлифовать кант с базы БЕЗ завала скользячки - у СВИКСа есть абразивные ТОНКИЕ плоские брусочки, и, при наличии твердой руки, можно полировать узкой гранью плоскость канта, не касаясь материала базы.
2) Небольшой угол со скользяка все равно нужен (инача лыжу будет прикусывать при плоском ведении) , но - абсолютно согласен с Автором - этот угол получается автоматом, при полировке, как описано выше

закусывает не только при плоском ведении. Мне одну пару шлифанули на плоскость или еще круче. Получились плохоуправляемые рельсы, частично исправилось затупкой по 5 см с концов.
  • 1

#20 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 18:52

*
Популярное сообщение!

Выскажу свое скромное мнение. При этом не скажу, что окончательное и авторитетное. Но тут определенный критический опыт и информация. Прежде всего хорошо фильтрованная от беголыжников. Все время пытался что-то выработать в течение долгих лет. 
Как мне показалось, очень важно иметь очень хорошо расчищенную структуру - те самые канавки на скользяке. Неснятый парафин впитывает грязь очень хорошо и останавливает лыжу. Поэтому он должен быть выдран максимально из структуры. Без роторной щетки это безнадега. Отсюда другой момент. Чтобы лыжи ехали, надо обязательно парафинить вгорячую. Горячий парафин поднимает и впитывает грязь и отработанный пластик со скользяка. Потом снимаем его до предела терпения. Даже с роторной щеткой мне никогда не удавалось добиться отсутствия белой парафиновой пыли. (Хотя все пишут, что надо делать именно до такой степени). Поверхность после этого становится жирной на вгляд и ощущение и с четкой структурой. В общем, шуруповерт со щеткой никогда не помешает)))). Если пройтись им со щеткой в конце дня удивляешься количеству грязи.
Про ускорители соглашусь. Ни разу не получилось скольжение лучше, чем на упомянутом способе. Т. к. денег жалко, то эксперименты прекратил. Проверял все свои труды на двух по разному сделанных лыжах и прокатом по снегу всякими способами. Лучший результат - описанный. Может быть пока.
К этому добавлю, что в наших краях стал на соревнования ребенку всегда наносить высокофтористый парафин. С ним определенно лучше в любую погоду. Низкофтористый лучше простого. Тоже факт. 
Насколько помогает на соревнованиях? Думаю, что ни на сколько. Дети не роботы. Все решает кривизна проезда. Но все же глупо терять на оснащении.
В любых условиях хорошо едущие лыжи чувствуются. И ухудшение свойств в течение дня тоже.
Жидкие мази неплохая штука, когда нанесешь. Но грязь берут очень быстро. И забивают структуру. Поэтому  не могут быть никак лучше хорошей подготовки.
Но это все, конечно, относится к соревнованиям. Иначе... никакой жизни не хватит.
Если в чем неправ, выслушаю.
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных