X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перевал Stelvio: летнее катание;/Добраться до Passo dello Stelvio / Stilfser Joch


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 SVM

SVM
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО.

Отправлено 05 May 2010 - 11:57

Интересует возможность подняться на перевал Стельвио со всех 3-х сторон: из Ломбардии(Бормио/Тирано), из Южного Тироля(Прато Стельвио) и из Швейцарии(Санта Мария). Пока еще не знаю, с какой стороны буду я.

Планирую остановиться там в одном из отелей наверху на пару дней, чтобы на лыжах покатать летом. Абсолютно ничего конкретного не могу найти про транспорт, только общие слова.

Там хоть какой-то общественный транспорт через перевал ходит?

Буду признателен за точные ссылки, номера и расписание, если таковые имеются.

Заранее благодарю.
  • 0

#2 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 09 May 2010 - 23:28

Интересует возможность подняться на перевал Стельвио со всех 3-х сторон: из Ломбардии(Бормио/Тирано), из Южного Тироля(Прато Стельвио) и из Швейцарии(Санта Мария). Пока еще не знаю, с какой стороны буду я.

Планирую остановиться там в одном из отелей наверху на пару дней, чтобы на лыжах покатать летом. Абсолютно ничего конкретного не могу найти про транспорт, только общие слова.

Там хоть какой-то общественный транспорт через перевал ходит?

Буду признателен за точные ссылки, номера и расписание, если таковые имеются.

Заранее благодарю.


http://www.stelvio.n...telvio-pass.php
В этом англ. варианте итальянского сайта есть абзац про автобус, и если задать во "From" откуда едешь, выдаст хоть что-то? Непонятно...

271: la Malles – Prato Stelvio – Stelvio/Solda
http://www.sii.bz.it...mp;a=2010-06-12 - из Южного Тироля из Валь Веносты местечко называется Malles добираемся до Passo Stelvio... Живу сама в Италии, но в расписании автобусов до сих пор не бум-бум... Может Вы сами лучше разберётесь - короче, надо смотреть линию 271 автобусов SAD (общественный автобусный транспорт Южного Тироля)... Вот их сайт, тут надо заниматься поиском , задавая пункты отправления/прибытия и даты и время
http://www.sii.bz.it/en/benvenuti.php ;

http://www.sii.bz.it...load.php?zone=0 - тут расписания всех линий автобусов SAD в формате PDF, открывай опять же 271 маршрут.

http://www.terranaut...puntata_13.html - а из этой итальянской статьи и взяла всю эту информацию , если по-итальянски не понимаете, то и не открывайте, но товарищ пишит, что в день 9 автобусов связывают Malles с перевалом Стельвио.

http://forum.awd.ru/...p?f=560&t=83275 - тут интересный рассказ о горной Швайцарии и о Passo Stelvio в том числе... но вот что-то о автобусах на такой круто-узкой дороге особо не упоминается... мотоциклов и велосипедов в горах на перевалах летом много бывает, а вот с автобусами... разъезжаться с ними тяжело.
Kороче, надо ждать конкретных свидетелей событий. Я же со своей стороны добавлю, что как побывавшая в Швейцарии проездом в тех краях (на озере Лугано) пару дней назад - дороги там и в самом деле получше итальянских будут, а жизнь - дороже... на немного.
  • 0

#3 SVM

SVM
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО.

Отправлено 10 May 2010 - 00:06

Большое спасибо Вам за труд! :)

Все указанные Вами ссылки я уже видел и SAD271 автобус за заметку взял, вот только не понятно, идет он на перевал или нет. Об этом есть только упоминания, и то не конкретные. Также не понятно, можно ли попасть на перевал из Ломбардии со стороны Бормио(об этом тоже только одна строчка в тексте с сайта bormio.it и ничего конкретного) и Швейцарии(Санта Мария).

SAD271, судя по расписанию, идет максимум до Stilfs Dorf, который расположен восточнее перевала, чем Trafoi, в который автобус, получается, даже не заходит. :?

В общем, вопрос остается открытым...
  • 0

#4 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 10 May 2010 - 10:43

А если не дожидаясь советов с форума, начать переписку напрямую, ведь они все в вежливой форме предлагают на своих сайтах "contact us", тем более что расписание автобусов по провинции Бользано дано по ! 12.06.2010 и когда появится свежее летнее - непонятно...
info@sii.bz.it

Пишите им и в Ломбардию и в Швейцарию с конкретным вопросом, как вам наверх добраться, а потом расскажите нам, кто и что ответил.

Моя первая ссылка со stelvio.net как раз касалась другой стороны, Ломбардии; конкретики у них нет вообще никакой, тут вы правы на все 100% с лишним... хотя вокруг да около упоминают, что ходит автобус от перевала в Бормио... но как и когда, и где его найти?!
http://www.busperego.com/ - вот этот автобусный сервис возит от перевала до местечка Perego в Bormio (SO); у них также концов не найти, непонятно даже ходят ли бусы в другую сторону, т.е. наверх; но есть e-mail адрес на первой странице...

Итог нашей с вами переписки - тут, мне кажется, лучше трясти иностранцев-перевозчиков, чем форумчан, вероятность успеха и свежесть инфо могут быть гораздо выше. по идее они должны ответить, как например замечена отзывчивость Немецких Ж/Д в переписке с россиянами... Но мы со своей стороны тоже не сдадимся, что-нибудь и найдём, может в иностранных форумах надо покопаться... И задайте вопрос на швейцарской ветке.
  • 0

#5 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 11 May 2010 - 11:01

Пока еще не знаю, с какой стороны буду я.
Планирую остановиться там в одном из отелей наверху на пару дней, чтобы на лыжах покатать летом. Абсолютно ничего конкретного не могу найти про транспорт, только общие слова.


А где жить будешь на перевале (или ещё не знаешь?), :-k у них спросить нельзя о транспортных развязках? По моему, лучшего советчика, чем отель на Passo Stelvio, не найдёшь...
  • 0

#6 SVM

SVM
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО.

Отправлено 18 May 2010 - 10:13

SAD ответили:

Hello,
the timetable will be change at the 13.06.2010, the new timetables we
haven't at the moment.
You can see the timetables around the end of may or beginning of june in
internet: www.sii.bz.it

BusPerego тоже:

From the 19th of june to the 11th september there is a bus starting from
Bormio at 8.50 am that arrives to P.Stelvio at 9.40 am and one at 2.10 pm
that arrives at 3 pm.
Return from Stelvio al 12.05 and 5.05 pm.

А отель молчит...
Выходит, что-то там пару раз в день минимум ходит, но только с конца июня, хотя перевал открывается в последних числах мая. Что ж, будем посмотреть.
  • 0

#7 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2010 - 10:59

А в каких числах планируете там быть?
  • 0

#8 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 20 May 2010 - 12:58

SAD ответили:

BusPerego тоже:

А отель молчит...
Выходит, что-то там пару раз в день минимум ходит, но только с конца июня, хотя перевал открывается в последних числах мая. Что ж, будем посмотреть.


Молчит... :- Давайте, я им что-ли напишу... может ответят, неотзывчивые.
А транспорт и на самом деле на высокогорных перевалах раньше середины июня не засветится - снега ещё очень много, у нас сегодня ночью в деревне на высоте 1650 мт выпало несколько сантиметров, что уж тут говорить о горах и о высотах от 2000 мт над уровнем моря. Наши перевалы (вокруг Gruppa Sella) закрыты весь апрель и май с 13 до 21 часа - опасность схода лавин, камнепадов. Закрывают, т.к. им это безопасней и меньше голова болит, "а если автобус засыпит..." - так они где-то рассуждают.
  • 0

#9 SVM

SVM
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО.

Отправлено 20 May 2010 - 14:25

Молчит... :- Давайте, я им что-ли напишу... может ответят, неотзывчивые.

Спасибо большое за Ваше желание помочь. Это не та проблема, чтобы Вас утруждать. Разберемся... :)

А в каких числах планируете там быть?

Планирую на июль, но без гарантий. Будет свободная неделька - рвану. У меня всегда в последний момент все решается :p
  • 0

#10 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 May 2010 - 10:07

http://www.pirovano.it/en/index.php - ну вот, найдя время и "покопавшись" в итал.форуме лыжников, увидела ссылки на этот сайт по Passo Stelvio. По моему, достаточно информативный (не такой пустой и бестолковый, как stelvio.it или bormio.it). 12 и 13 июня состоятся какие-то там благотворительные соревнования (слалом с 3400 мт над ур.моря - финиш на перевале 2760 мт) в память о ком-то, в эти же дни после официальных спусков на время - пробы (тесты) новых моделей лыж следующего сезона и т.п.
После середины июля и август - действительно жарковато и жидковато даже на такой высоте, так что вы уж на самое позднее лето не откладывайте (если вообще соберётесь)...
И обратите внимание на гостиницу Hotel Pirovano на перевале, как я увидела всё на том же ит.форуме, итальянц списываются, собираются в группы и будут селиться в нej (а эти лыжники-"авантюристы", выезжающие на снег по многу раз в году и зимой и летом, привыкли экономить на жилье, обсуждают те же проблемы, что и весь остальной мир : где недорого пожить, уж не в хостелях ли или в кемпингах...).
В этом отеле, как я поняла (надеюсь правильно) - скидка 10%, если хотя бы за месяц заранее забронируешь.
  • 0

#11 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 02 June 2010 - 22:56

Изображение

Сегодняшнее фото с веб-кам.
Дорога со стороны Южного Тироля закрыта :sad: (слишком много "снежных языков" на неё сползает), можно приехать со стороны Бормио... Температура не кажется реальной +11°, тут сегодня в деревне на высоте 1500 мт не теплее после обеда было... В Австрии на ледниках -3°-4°С.
  • 0

#12 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2010 - 23:33

NatusikChajnica, не подскажете, что там с перевалом Umbrail? Открыт уже? Кстати, со стороны Австрии и Южного Тироля на Стелвио лучше забираться через Швейцарию (Umbrail) - там намного положе и приятнее заезд.
Со стороны Южного Тироля верхние 10 км серпантина... очень захватывающе. Особенно ночью уже при минусе и на летней резине :). Не думаю, что от туда вообще какой-нибудь общественный транспорт ходит.

В Пировано жил в конце октября 2009... Сложно сказать, так как сравнить с другими отелями на высоте 2800 не приходилось. Там есть бассейн, тренажёрка, прокат, кормят 3 раза в день, дают скидку на ски-пасс (если не купили изначально в пакете).

Вообще ехать туда лучше в начале июня (там сейчас ещё пухляк взрывать можно на пологих ледниковых полях) или с середины сентября.

Если едете в июле-августе, то лучше селиться в отеле Ливрио. Будете жить прямо у катальной части самой верхней части ледника. Такой летний ски-ин/ски-аут ;)

Все отели (кроме южнотирольского отеля Тибет) еcть на официальном сайте "курорта":
www.passostelvio.com
Можете у них и про автобусы-маршрутки спросить. В прошлом году отвечали своевременно :)

Вообще место интересное. Хотел бы в октябре туда снова наведаться.
  • 0

#13 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 03 June 2010 - 10:42

Изображение

Web-cam Bormio 3000.


Изображениеhttp://www.webcam.va...it/umbrailg.htm - а это webcam с Passo Umbrail - временно не работает, показывает старую картинку :roll: 2007...

http://www.webcam.valtline.it/ - здесь десятки камер с итальяно-швейцарских территорий Valtellina, Engadina, Valposchivo
если вообще кому-либо они интересны эти пейзажи...

О Passo Umbrail я и не слышала (наверное далеко живу :smile: ). Но нашла инфо свежее, что с послеобеда 28 мая 2010 года - :D/ открыт перевал. Связывает Италию с швейцарской долиной Valmustair/Val Monastero село Sta.Maria
http://www.valmustair.com/english/


А как оно на Stelvio, сколько подъёмников работает когда вы были летом? На их сайте рекламируется как самая большая зона летнего катания на ледниках в Альпах с 9 лифтами. Однако, если почитать рассуждения итальянцев - те почему-то советуют друг-другу, что лучше летом на ледники в Австрию: там и деревня, жизнь хоть какая-то и кол-во подъёмников/спусков в разы больше; а на Stelvio - говорят, что всего 3 лифта на леднике и жить на перевале скучно (чтобы посидеть-выпить вниз в Бормио спускаются). Или лучше не слушать их? "У соседа малина всегда слаще кажется"...
  • 0

#14 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2010 - 12:31

А как оно на Stelvio, сколько подъёмников работает когда вы были летом? На их сайте рекламируется как самая большая зона летнего катания на ледниках в Альпах с 9 лифтами. Однако, если почитать рассуждения итальянцев - те почему-то советуют друг-другу, что лучше летом на ледники в Австрию: там и деревня, жизнь хоть какая-то и кол-во подъёмников/спусков в разы больше; а на Stelvio - говорят, что всего 3 лифта на леднике и жить на перевале скучно (чтобы посидеть-выпить вниз в Бормио спускаются). Или лучше не слушать их? "У соседа малина всегда слаще кажется"...


Был там 30 октября - 2 ноября 2009. Т.е. до последнего дня работы перевала в том году.
Даже если считать большой сдвоенный бугель за 2, то получается 6 лифтов. Никак не 9.
Схема там идёт такая:
1 короткий маятник с перевала до скал Trincerone, вдоль этого маятника кататься было практически невозможно;
потом ещё один короткий маятник от Trincerone до скал Livrio, вдоль которого уже была ратраченная трасса с хорошей целиной по краям;
от скал Ливрио начинается уже основное ледниковой поле. на котором крутятся 4 бугеля.
Трассы подготовлены очень хорошо. Для спортивного катание просто идеальные условия.

Летом жить можно в отеле Ливрио прямо на леднике. Это если приехать только для катания, например с какой-нибудь школой или на тренировочный сбор.
В основном на Стелвио и тусят организованные группы спортсменов и упёртых любителей. Праздно катающихся отдыхающих не видел, кажется, ни одного.
Вечерами в барах отелей не перевале какое-то движение, конечно, происходит, но бурной ночной жизни там нет. У 99% живущих там жёсткий режим скорее всего.
  • 0

#15 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 03 June 2010 - 18:56

Спасибо за инфо, может кому пригодится, почитают (т.к.я-то туда [-X не еду ни в каком ближайшем будущем - по-секрету сознаюсь, зимы хватает, я просто из разряда любопытствующих 8-[ ).
  • 0

#16 Kipirka

Kipirka
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 16:15

О, как здорово! Я сейчас в Италии живу и как раз пыталась понять, как же мне добраться до Пассо Стелвио. Что ж, думаю, что я тогда буду первым просто праздно катающимся там:)

Сообщение отредактировал Kipirka: 04 June 2010 - 16:17

  • 0

#17 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 05 June 2010 - 16:18

О, как здорово! Я сейчас в Италии живу и как раз пыталась понять, как же мне добраться до Пассо Стелвио. Что ж, думаю, что я тогда буду первым просто праздно катающимся там :)


Ну вот, видите, всё кому-то польза от нашей болтовни! :smile:
Вы уж там откатайте за нас, не подведите, все надежды на вас (будем смотреть вас на web-cam-ах, когда они заработают). Или хотябы на мотоцикле пройдитесь по всем 48 петлям этого конкретного горного серпантина. 8-)
  • 0

#18 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 14 June 2010 - 23:30

Изображение


Passo Stelvio 12.06.2010

То дождь, то солнце. Тёплый ветер с Африки задувает вовсю, температура +10° уже с утра. Рассказывают, что катались в эти выходные по лужам и в 9-10 утра уже невозможно было по такой жидкой каше двигаться, но ещё спускались к перевалу. Если так дело пойдёт, то к августу совсем снега не останется - максимум 2 трассы... Первоисточник skiforum.it
  • 0

#19 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 27 May 2011 - 19:49

Снег вовремя выпал.

Прикрепленные изображения

  • stelvio_live_27.05.2011.jpg

  • 0

#20 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 May 2011 - 10:35

фото сегодня с утра с веб-кам (28.05.11)
Но не все смогут доехать вверх на перевал - цепи нужны... это если дорогу откроют после расчистки...

Нас тоже неслабо завалило, всю ночь шёл и шёл снег, с утра в кроссовках было не пролезть чтобы машину откапать, на летней резине сцикотно :shok: по белому асфальту ехать с бугра - реально от 5 до 10 см на дороге лежало...
8-0 завязываю с агро-потугами - всё сгинуло, б...-ин :evil:

Прикрепленные изображения

  • Stelvio_28.05.11___1_.jpg

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 28 May 2011 - 10:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных