X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

трансплантация мениска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Mollie

Mollie
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 16:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересует информация по трансплантации мениска, может кто знает клиники, специалистов в данной теме, может кто перенес данную операцию, откликнитесь, пожалуйста!
Была на консультации у травматолога - сказал, что так как была перенесена операция по резекции мениска, артроз не избежен в моем случае, и рекомендовал пересадку мениска.
  • 0

#2 alushta

alushta
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2012 - 07:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересует информация по трансплантации мениска, может кто знает клиники, специалистов в данной теме, может кто перенес данную операцию, откликнитесь, пожалуйста!
Была на консультации у травматолога - сказал, что так как была перенесена операция по резекции мениска, артроз не избежен в моем случае, и рекомендовал пересадку мениска.


Мне кажется, вам нужно на консультацию к другому травматологу, т.к. тот, которого вы посетили, говорит немного странные вещи.
Во -первых, артроз -неизбежен практически у всех, а, особенно, у женщин, это -данность. Вопрос в том- когда он начнется, в каком возрасте, и в какой степени?
Во-вторых, про трансплантацию менисков мне попадались какие-то обрывочные рассуждения в интернете о том, что это редкие, спорные операции и не всегда понятно, чего от них больше - вреда или пользы. О таких операциях не слышала никогда, хотя знакомые с резекцией менисков - имеются.

Как клиент 4 травматологов и 1 врача спорт.медицины я уверена, что часть этих докторов имеет слишком широкий профиль и дает не совсем адекватные рекомендации. Например, мой 2-ой по счету травматолог оптимистично уверял, что ПКС -сшивают (не имплантируют новую, а именно сшивают старую), но и этого делать необязательно. Руководствовался он при этом письменным заключением МРТ (не взглянув на снимок) и "звонками другу" в 1 ГБ: "Вась, привет, у меня тут девушка на приеме, по МРТ - разрыв ПКС, а синдрома выдвижного ящика -нет. Может такое быть? Может?! Да ты чёёёё? Спасибо, Вася". Надпись на его двери гласила "врач высшей категории". "Выдвижной ящик" потом нашелся (хоть и с трудом) у другого доктора.
Так что - самое правильно -проверить странную рекомендацию, ну и не падать в обморок от слова "артроз".
  • 1

#3 Mollie

Mollie
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 28 June 2012 - 13:22

Мне кажется, вам нужно на консультацию к другому травматологу, т.к. тот, которого вы посетили, говорит немного странные вещи.
Во -первых, артроз -неизбежен практически у всех, а, особенно, у женщин, это -данность. Вопрос в том- когда он начнется, в каком возрасте, и в какой степени?
Во-вторых, про трансплантацию менисков мне попадались какие-то обрывочные рассуждения в интернете о том, что это редкие, спорные операции и не всегда понятно, чего от них больше - вреда или пользы. О таких операциях не слышала никогда, хотя знакомые с резекцией менисков - имеются.

Как клиент 4 травматологов и 1 врача спорт.медицины я уверена, что часть этих докторов имеет слишком широкий профиль и дает не совсем адекватные рекомендации. Например, мой 2-ой по счету травматолог оптимистично уверял, что ПКС -сшивают (не имплантируют новую, а именно сшивают старую), но и этого делать необязательно. Руководствовался он при этом письменным заключением МРТ (не взглянув на снимок) и "звонками другу" в 1 ГБ: "Вась, привет, у меня тут девушка на приеме, по МРТ - разрыв ПКС, а синдрома выдвижного ящика -нет. Может такое быть? Может?! Да ты чёёёё? Спасибо, Вася". Надпись на его двери гласила "врач высшей категории". "Выдвижной ящик" потом нашелся (хоть и с трудом) у другого доктора.
Так что - самое правильно -проверить странную рекомендацию, ну и не падать в обморок от слова "артроз".


Спасибо за рекомендации) Вы сказали у Вас есть знакомые кому делали резекцию мениска, скажите пожалуйста, интересует долгосрочный прогноз, может имеются знакомые кому делали резекцию лет 10 назад как они а точнее их коленки себя чувствуют сейчас?
  • 0

#4 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 28 June 2012 - 20:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересует информация по трансплантации мениска, может кто знает клиники, специалистов в данной теме, может кто перенес данную операцию, откликнитесь, пожалуйста!
Была на консультации у травматолога - сказал, что так как была перенесена операция по резекции мениска, артроз не избежен в моем случае, и рекомендовал пересадку мениска.

Не делайте такие сложные операции у нас, лучше за кордон))
  • 0

#5 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 28 June 2012 - 20:04

Как клиент 4 травматологов и 1 врача спорт.медицины я уверена, что часть этих докторов имеет слишком широкий профиль и дает не совсем адекватные рекомендации. Например, мой 2-ой по счету травматолог оптимистично уверял, что ПКС -сшивают (не имплантируют новую, а именно сшивают старую), но и этого делать необязательно. Руководствовался он при этом письменным заключением МРТ (не взглянув на снимок) и "звонками другу" в 1 ГБ: "Вась, привет, у меня тут девушка на приеме, по МРТ - разрыв ПКС, а синдрома выдвижного ящика -нет. Может такое быть? Может?! Да ты чёёёё? Спасибо, Вася". Надпись на его двери гласила "врач высшей категории". "Выдвижной ящик" потом нашелся (хоть и с трудом) у другого доктора.
Так что - самое правильно -проверить странную рекомендацию, ну и не падать в обморок от слова "артроз".

Да, иногда связку сшивают, если есть что сшивать))При частичном разрыве, при полном конечно нет
  • 0

#6 alushta

alushta
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2012 - 11:30

Да, иногда связку сшивают, если есть что сшивать))При частичном разрыве, при полном конечно нет

В моем случае получился полный разрыв, о чем было написано в заключении МРТ и явно видно на снимке. Т.е., доктор был совсем неправ. Все-таки, в таких случаях узкие специалисты (только по коленкам) лучше широких (травматолог по всем травмам в поликлинике).
  • 0

#7 alushta

alushta
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2012 - 11:41

Спасибо за рекомендации) Вы сказали у Вас есть знакомые кому делали резекцию мениска, скажите пожалуйста, интересует долгосрочный прогноз, может имеются знакомые кому делали резекцию лет 10 назад как они а точнее их коленки себя чувствуют сейчас?

Знакомых, имеющих такой большой стаж использования резецированных менисков, у меня нет. Думаю, что все очень индивидуально и вряд ли стоит ориентироваться на чужой опыт. Объем операции, общее состояние сустава, образ жизни, вес, наследственность и тп. факты очень сильно влияют на перспективу дожить до глубокой старости со своими коленями.
Мне кажется, самый верный прогноз может дать специалист по коленным суставам, на основании МРТ и осмотра, а еще лучше - оперировавший хирург, который лично видел сустав изнутри и может объективно оценить степень его износа.
  • 0

#8 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 29 June 2012 - 12:33

В моем случае получился полный разрыв, о чем было написано в заключении МРТ и явно видно на снимке. Т.е., доктор был совсем неправ. Все-таки, в таких случаях узкие специалисты (только по коленкам) лучше широких (травматолог по всем травмам в поликлинике).

На сегодняшний день, не один вменяемый доктор не может поставить точный диагноз на основание мрт, точный только артроскопия, заодно чистят и убирают лохмотья оставшиеся от связок
  • 0

#9 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 09:50

в Израиле есть узкие специлисты, обычно они специализируются на плече и колене.
Профессор Мозес - номер 1 в этой области, консультация у него стоит около 500 багсов, это для израильтян, для иностранцев понятия не имею. оперирует, если не ошибаюсь, только частным образом
есть ещё доктор Ури Оз, который оперирует и в частном порядке и в государственном госпитале в отделении спортивной травматологии.

Сообщение отредактировал Extrim: 02 July 2012 - 09:51

  • 0

#10 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 16:34

Не делайте такие сложные операции у нас, лучше за кордон))


да ладно тебе. Миленинская "контора" оч прилично делает операции... Да и еще есть.
  • 0

#11 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2012 - 18:23

да ладно тебе. Миленинская "контора" оч прилично делает операции... Да и еще есть.


не сомневаюсь, что в Москве можно без проблем хорошо сделдать платику ПКС или ЗКС. А вот про массовую трансплантацию мениска я не слышала...

можешь привести примеры? я, например, не знаю

ИМХО - с трансплантацией мениск за рубеж
  • 0

#12 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 02 July 2012 - 18:53

не сомневаюсь, что в Москве можно без проблем хорошо сделдать платику ПКС или ЗКС. А вот про массовую трансплантацию мениска я не слышала...

можешь привести примеры? я, например, не знаю

ИМХО - с трансплантацией мениск за рубеж

Тоже слышу первый раз: из чего его делают? трансплантируют с какого места? с трупа?
  • 0

#13 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 02 July 2012 - 19:04

Знаю что замену коленного сустава делали в Кемерово, что было дальше не в курсе)) Заднюю связку делать сложнее чем переднюю, сложные операции лучше за кордоном, суставы, сердце и пр, врачи советуют, с большим опытом, хорошие))
  • 0

#14 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 19:21

про колено- плечевой суставы точно могу сказать, что у того же Миленина делают не хуже, но если есть желание потратить большие бабла за то же качество-то можно и забугор поехать.
ЗКС, замены суставов во 2-й ортопедии делают на потоке уже давно. И тазобедненного и коленного. Со мной в палате 2 тетушки лежали, которым тазобедренные суставы меняли.
Делают там очень успешно. Опять таки есть друзья, которым пару лет суставы заменяли. Народ уж на лыжах фигачит.

вечно мы ищем "пророка" за пределами Родины)))))

Сообщение отредактировал Южнейка: 02 July 2012 - 19:21

  • 0

#15 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 03 July 2012 - 05:09

Тазобедренный делают в Кузне, давно)) Но главное не то, что делают, а как потом всё работает, все наши врачи работают на импортных материалах и инструментах, но учились они на наших, соответственно и уровень от этого ниже, плюс весь процесс операции проходит по другому, менее травматично, значит и реабилитация быстрее, так что при наличие бабла, лучше там)))
  • 0

#16 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 07:14

ну ты прям как будто все знаешь)))))
Многие врачи из тех, кто меняют суставы учились этому не у нас. Понимаешь, границы ща открыты и врачи ездят учиться! И процесс операции у нас такой-же, как "у них". Абсолютно!
Мож где-то в Кузне и последствия операций не оч, но в Москве делают на мировом уровне. ..


разумеется, если хотца сделать подороже (ну да.. бывают такие понты :rofl: ) то можно и в германию смотаться)))..
Результат будет одинаков. Разумется я имею в виду хирургов уровня Миленина (меж прочим.. среди его регалий есть и такое: Член Американской Академии Ортопедических Хирургов. AAOS.org), Кузнецова, Королёва и тд) 

Сообщение отредактировал Южнейка: 03 July 2012 - 07:18

  • 0

#17 alushta

alushta
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 08:10

Тоже слышу первый раз: из чего его делают? трансплантируют с какого места? с трупа?

Вероятно. Запасных менисков у человека нет, а те, что есть не регенерируются. Если бы операция была простой, ее бы давно уже на поток поставили, как связки или резекцию менисков. Однако, нет. Даже звездам и футболистам не делают.
  • 0

#18 alushta

alushta
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 08:26

по запросу "transplantation of meniscus" Гугл выдает массу познавательных ссылок, например, вот:
http://orthopedics.a.../transplant.htm
Краткое содержание: - мениск от трупа, операция подходит не всем, трансплантант может не прижиться

и вот еще любопытная статья 2010 г. от Лондонских ортопедов: http://www.sportsort...transplantation
And what are the actual results?

The published results of meniscal allograft transplantation to-date are encouraging, with good pain relief and good improvement in function. A recent review showed that over 75% of patients are satisfied with the procedure, with over 90% of patients reporting good-to-excellent results in one study. Studies on meniscal transplantation in animals has demonstrated a reduction in the progression of knee arthritis compared to leaving the knee with no meniscus. However, it will take a number of further years before the results of long term research studies will become available to show just how much meniscal transplantation might protect the human knee from future arthritis.
  • 0

#19 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 03 July 2012 - 12:35

ну ты прям как будто все знаешь)))))
Многие врачи из тех, кто меняют суставы учились этому не у нас. Понимаешь, границы ща открыты и врачи ездят учиться! И процесс операции у нас такой-же, как "у них". Абсолютно!
Мож где-то в Кузне и последствия операций не оч, но в Москве делают на мировом уровне. ..

разумеется, если хотца сделать подороже (ну да.. бывают такие понты :rofl: ) то можно и в германию смотаться)))..
Результат будет одинаков. Разумется я имею в виду хирургов уровня Миленина (меж прочим.. среди его регалий есть и такое: Член Американской Академии Ортопедических Хирургов. AAOS.org), Кузнецова, Королёва и тд) 


Южней, конечно же мы не все знаем, но мы хотя бы потрудились задать элементарный поиск в Яндексе/Гугле, чтобы понять, что информации на сайтах наших клиник ничтожно мало, из чего можно сделать предварительный вывод о том, что в нашей стране эта операция (ТРАНСПЛАНТАЦИЯ МЕНИСКА) отнюдь не на потоке, в отличие от ПКС

По замене сустава, да, есть инфа, у нас уже делают и довольно успешно (особенно тазобедренный), но ТС совсем о другом спрашивает... давай без рекламы, ладно?
  • 0

#20 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 13:26

Никакой рекламы. Это раз. Данные товарищьчи в онной не нуждаются)))
Второе: я писала ответ на пост Сев Странника.))))
Он про суставы написал)) и про то, шо у " них" все " зашибись", а у нас " дерёвня"))Осмелилась несогласиться))За державу, панимаешь-ли, абидна стало))

Сообщение отредактировал Южнейка: 03 July 2012 - 17:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных