X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбираем инвентарь

лыжи совет рост вес беговые ботинки палки выбор коньковый ход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11711

#11501 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 August 2020 - 19:23

можно я не буду смотреть, что там за фирма по ссылке :-)

наверное очень эксклюзивная, раз озвучить её нельзя, а только ссылку можно.


  • 0

#11502 n_ton

n_ton
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 27 August 2020 - 07:19

думаю стоит глянуть, для общего развития)


  • 0

#11503 Force

Force
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 August 2020 - 09:58

Добрый день!

Посоветуйте по выбору лыж. Катался коньком, был большой перерыв. Решил обновить инвентарь и возобновить катание. Уровень любительский. 

Главный вопрос сейчас по лыжам. Есть tisa hyperflex skating. Скольжение не сильно устраивало, также как и жесткость кажется недостаточной. Брал прокатиться на росси дельта, может намазаны хорошо были, но катили заметно шустрее моих и жесткость ощущалась гораздо лучше. Ростовка одна и та же.

Думал взять что-то в средней ценовой вроде Salomon RS8 или Rossignol delta comp skating и катать несколько лет минимум.

 

Знакомый посоветовал взять пока tisa race cap skating, а там уже смотреть как пойдет. Но вопрос, насколько они далеко ушли от моих tisa hyperflex skating и будет ли разница. Был у кого опыт на тисах старого поколения и нового? И все же насколько Саломоны с Росси будут лучше.

За результатами не гонюсь, но хочется получать удовольствие от катания. А не тащить лыжи на себе


  • 0

#11504 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 31 August 2020 - 08:45

Все мои сунто померли

  • 0

#11505 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 18:33

Добрый день! Решил осваивать классику. Ворос на рост 186см и вес 95 кг пойдут такие ботинки? Как они вообще?
https://sportm51.ru/...5_11_18_19.html

Сообщение отредактировал kolkap: 24 October 2020 - 18:35

  • 0

#11506 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2020 - 21:44

Добрый день! Решил осваивать классику. Ворос на рост 186см и вес 95 кг пойдут такие ботинки? Как они вообще?
https://sportm51.ru/...5_11_18_19.html

Ботинки на рост и вес теперь подбирают? )

Их берут по размеру ноги и удобству. 

Я такие пару лет назад мерил, не понравились, слишком мягкие после привычного S Lab. Не стал брать. Для начального уровня вполне сойдут, хотя я бы для такого взял Спайн и не парился. 


  • 0

#11507 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 29 October 2020 - 22:37

Спайн нет в продаже. В городе такие ещё есть, RCSтоже мягкие или получше? Кто катался в таких?
https://sportm51.ru/..._46_18_19_.html
  • 0

#11508 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 04 November 2020 - 14:50


  • 0

#11509 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2020 - 07:26

Спайн нет в продаже. В городе такие ещё есть, RCSтоже мягкие или получше? Кто катался в таких?
https://sportm51.ru/..._46_18_19_.html

Колодка совсем разная. Я только примерял, не подошли. 

А Спайн, Сало, Алпина подходят. 

 

Сало, что выше, самые комфортные и теплые должны быть. Для дабла это важно,  чтобы ноги не мерзли. 


  • 0

#11510 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 22:47

Саломоны удобные, но какие то мягковатые показались.
  • 0

#11511 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 23:13

Саломоны удобные, но какие то мягковатые показались.

 

А, зачем для классики,  тем более,на период ее освоения нужен жесткий ботинок? Вот удобный и тёплый - это да.smile.png


  • 0

#11512 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 08 November 2020 - 00:06

Ок. Но сели по ноге как в тапках. Снимать неохота было)))
  • 0

#11513 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 14 November 2020 - 22:10

https://spine-sport...._chernyy_siniy/
Парни подскажите как боты для начинающего?
  • 0

#11514 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2020 - 06:33

https://spine-sport...._chernyy_siniy/
Парни подскажите как боты для начинающего?

Ботинки не лыжи, нет смысла покупать г., чтобы потом перевести в разряд асфальтовых после покупки хороших.

Если есть желание продолжать, то я бы взял следующую модель. 

Если классика планируется как дополнение к коньку,  то есть иногда походить, то можно взять. 

В целом, более комфортные модели хороши на марафонах. Но проблема Спайн в том, что их более дешевые модели (особенно за такие деньги ) могут быть не очень хорошо сшиты, с плохой фурнитурой и т.п. Надо взглянуть на них поближе.


  • 0

#11515 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 20 November 2020 - 11:24


  • 0

#11516 El Nika

El Nika
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 23:42

Тоже прошу совет у форумчан!

Мой рост 155.
У меня есть старые tisa hyperflex scatting размером 180 :) Я на них каталась 15 лет и горя не знала. И палки 130 (чувствую, что малы). И sns ботинки под классику (брала что было, у меня 35 размер ноги).
Катаюсь на этом боекомплекте коньком. Классикой ненавижу (и тиса не дает, дикая отдача, как не мажь). Купила как-то atomic motion 46, с дуру с насечками, чтоб с семьей гулять по лыжне. Не смогла на них, так и стоят почти новыми.

Каждый год в начале сезона хочу обновиться (пешком по спортмастеру или спортхиту), но то снега нет, то красненьких нет, то размеров нет.

Сейчас сын и просит научить его кататься коньком. Выбираю два набора.

Для сына (рост 140):
- купила spine комбинированные nnn
- лыжи:
хочу купить innovik из декатлона в размере 145 (из соображений, что на коротких проще, а через год выкину их)
или salomon rs jr в размере 155 (на пару лет)
- подарю ему свои палки 130 :)

Смущает:
- насколько лыжи из деки вообще ок для обучения? чтоб не отвернуло сразу

Для себя:
- выбрала madshus redline scate jr в размере 165
- купила палки kv+ tempesta 145

Смущает:
хочу что-то не хуже моей тисы, она классная, но уже поистерлась. но не понимаю какого она была класса

Что ещё можно взять такого, чтоб было классно?

Сообщение отредактировал El Nika: 29 November 2020 - 23:46

  • 0

#11517 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 30 November 2020 - 15:45

Для себя Вы хороший комплект подобрали. Чтобы было классно возьмите еще коньковые ботинки. Ботинки должны быть жесткими (подошва не гнется) и удобно сидеть. Смотрите в сторону NNN.

Если сын еще растет и нигде не занимается, а катается для себя, то берите innovik. Только для конька чисто коньковые (комби не берите).

Выкидывать не надо, отправьте их потом сюда https://forum.ski.ru...howtopic=158619


Сообщение отредактировал Swann85: 30 November 2020 - 15:46

  • 2

#11518 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 December 2020 - 12:26

"...Мой рост 155..."

 

Нынче все лыжи удобнее подбирать по весу. Как классические, так и коньковые.

Для большего удобства, в одной и той же модели производители делают разделение на более мягкие лыжи (soft в названии) и более жёсткие (medium). При одной и той же ростовке (длине) лыж лыжи medium рассчитаны примерно на нагрузку в 5 кг больше, чем лыжи soft. То есть, лыжи soft делают для "худых и длинных", кому подходящая по весу ростовка medium коротковата и кажется неудобной (свой рост или ниже).

 

Ваши лыжи redline jr 165см рассчитаны, надо думать, на вес 40-50 кг., и при покупке вы это обязательно уточните (на лыжах написан должен быть диапазон подходящей нагрузки), это ваш вес + экипировка.

Детские лыжи 145см должны быть примерно на нагрузку 30-35кг., а 155см - уже на 40-45кг, тоже есть о чём предварительно подумать.

 

--------------------

"...Смущает:
- насколько лыжи из деки вообще ок для обучения? чтоб не отвернуло сразу..."

 

Лыжи "Inovik" - это и есть "Тиса". Так как делаются на Украине, на заводе "Тиса".

 

Но "Тиса" разная бывает.

Для конька для взрослых годится только одна модель "Тиса Rase Cap Scating", её стоимость порядка 4-5 тысяч.

Детского аналога именно конькового нет, есть "Тиса Race Cap Universal Junior" с ценой порядка 2,5-3 тысяч.

Соответственно, и "Inovik", подходящие для конька, дешевле стоить - точно не могут.

 

"Inovik" нынче на удивление много моделей выставил, и цены на некоторые из них очень приличные.

Я пробовал однажды понять, что у них в линейке, но традиционно в "Декатлоне" описания толкового нет.

Предположительно, некоторые взрослые модели должны быть лучше чем "Тиса Rase Cap Scating". Предположительно же, все они (с завода Тиса) являются перелицованными моделями Фишер, или существующими, а скорее снятыми с производства под маркой Фишер. Так что сильно насчёт них обольщаться не стоит (дешёвые модели Фишер никогда для конька не годились), но несомненным плюсом должна быть приличная скользящая поверхность.

Так как в короткой ростовке по весу одной пары между разными моделями лыж большого различия не будет, для ребёнка что-то выбрать думаю вполне возможно. Выбирайте, тем не менее, самые лёгкие - чтобы внутри было меньше цельной доски, а больше заменителя. Я бы с этого начал подбор. Ну или сначала найдите самые дорогие из подходящих, а потом при выборе более дешёвых попытайтесь понять, какие качества лыж отсутствуют у более дешёвой пары и можно ли с этим мириться.

Палки вам обоим длинноваты см на 5. Это не беда, когда поймёте что длинные - обрежете.

 

Кроме того. Самое главное, "чтоб не отвернуло сразу", это надо контролировать постановку ног у ребёнка. Если он научится держать ногу без изломов в колене и в голеностопе - считай, на лыжи поставили человека. Если будут изломы - то это потенциально может привести к травмам, а для самого катания - к большей трате сил при катании, меньшей скорости, трудностям в освоении одношажного хода, неприятным ощущениям во время и после катания, и конечно всё это может отвернуть от лыж.

 

------------------------

"...Смущает:
хочу что-то не хуже моей тисы, она классная, но уже поистерлась. но не понимаю какого она была класса..."

 

Всё, что нынче продаётся в магазине, классом не хуже вашей старой "Тисы".

Но для конька годится не всё.

 

------------------------

"...Что ещё можно взять такого, чтоб было классно?.."

 

Из недорогих лыж для конька есть только два варианта, хоть оба и не самые классные - скажем так, "тренировочные варианты":

"Тиса Rase Cap Scating" с ценой порядка 4-5 тыс.

и STC pro skate (под разными наименованиями бывает: Sable, Brados это их собственные марки. В названии "pro" - обязательно) с ценой порядка 2,5-3 тыс.

Детских вариантов этих лыж для конька - нет.

 

Из среднего ценового диапазона (5-15 тыс) для конька ничего нынче нет, "чтобы было классно". Разве что, из старых остатков единичные пары лыж где-нибудь можно поискать, в "Триал-спорте" например. Ну или если вы для себя смотрите юниорские варианты - то да, они подешевле могут оказаться.

 

Из боле дорогих - выбираешь скорее кошельком, в надежде что "всякий топ и околотоп плюс минус будет ехать классно".


Сообщение отредактировал Wawan: 01 December 2020 - 12:40

  • 0

#11519 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 December 2020 - 12:58

Что-то на сайте Декатлона пофильтровал Inovik и для детей только одна модель и осталась.

"ДЕТСКИЕ БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ ДЛЯ КОНЬКОВОГО ХОДА XC S 130 INOVIK"

 

Т.к. у неё деревянный сердечник, в самом лучшем случае это может оказаться аналог "Фишер RCR Junior" 5-летней давности.
Но так это или не так - не знаю, как догадаться. По цене здесь не сориентируешься, т.к. Фишер за одно называние добавляет к таким лыжам несколько тысяч.

 

И если всё же купите - крепления под замену. Эти (что на картинке) не годятся для конька.

А крепления будут стоить как эти лыжи...

Например: https://www.sportmas...product/1783236 (плюс пластина под них, для установки).

Но можно поискать варианты, думаю, тысячи за полторы. Если новые.

 

А! Ну или самый дешёвый вариант это Shamov (только коньковые берите: Shamov-06 или Shamov-07 если под NNN).


Сообщение отредактировал Wawan: 01 December 2020 - 13:00

  • 0

#11520 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 December 2020 - 13:10

Нет, судя по описанию и по цене взрослой модели "Inovik-130", это больше похоже на старые "Фишер LS".


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, совет, рост, вес, беговые, ботинки, палки, выбор, коньковый ход

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (1), Bing (1)