X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать ортез

Разрыв мениска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#101 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2019 - 10:02

Всем здрасте!
Задумалась о покупке жесткого брейса для катания.
После пластики ПКС хочется защитить себя от повторной травмы.
Обратила внимание, что застежки в основном на липучках. Липучки быстро приходит в негодность.
Можете посоветовать модели, где не липучки, а бакли, клипсы, БОА?

Хорошие липучки долго живут. Их на 10 лет хватит при катании 2-3 недели в году.
  • 0

#102 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 02:32

Буду признателен за совет. Можно ли металлическую раму на Коленных ортезах dondjoy чуток согнуть, что бы уменьшить/увеличить зазор между упорными подушечками и коленкой?  Это в том случае если или тесно и коленка не влазит или если широко и подбором подушечек разных толщин нельзя скорректировать. Обычная история при смене одежды разных толщин (голое тело летом, треники зимой, гидрокостюм в воду). Сам проверить не могу, ибо пока ещё не приобрёл - в поиске.


Сообщение отредактировал edwardus: 08 April 2019 - 03:26

  • 0

#103 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 12:41

Если не жалко ортез выкинуть - экспериментируйте.

Но лучше брать своего размера - колени стоят дороже этого "колхоза".


  • 0

#104 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 12:43

Я и пишу что своего размера тоже подгонять нужно при смене одежды. А все Продаваны говорят, что можно. Это ж алюминий.


  • 0

#105 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 08 April 2019 - 12:52

Я и пишу что своего размера тоже подгонять нужно при смене одежды. А все Продаваны говорят, что можно. Это ж алюминий.

Алюминий, в отличии от некоторых других металлов, очень не любит, когда его гнут. Ну и шарниры там ещё. Согнуть его можно немного, но это одевантся на голую ногу, не на одежду. Ширину в коленке, можно так же выбрать подушечками.

Сообщение отредактировал Отто: 08 April 2019 - 12:53

  • 0

#106 Рад0сть

Рад0сть
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 13:04

В планах на 2-3-ем месяце после пластики ПКС поехать в горы.

Поездка на внедорожниках, на ногах ходить не много, но все же горы, и есть вероятность подвернуть ногу, поскользнуться, оступиться и т.д.

В связи с этим для защиты новой еще не окрепшей ПКС нужен надежный ортез/брейс, не стесняющий движений при ходьбе по горам.

 

А как быть с выбором размера? На втором-третьем месяце после операции отек еще не сойдет ведь.

Когда отек сойдет, получится, что металлическая рама окажется велика.

 

Кто что может посоветовать?


Сообщение отредактировал Рад0сть: 08 April 2019 - 13:05

  • 0

#107 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 13:12

Брать свой размер однозначно - всё равно там интервал размерный заложен. А в комплекте идут разной толщины упорные подушечки. Сначала ставить самые тонкие подушки для отёкшего колена, а потом менять на по толще по мере необходимости. Эти подушечки и самому элементарно изготовить под себя нужной толщины. курсы кройки и шитья не нужно заканчивать -кружка "Очумелые ручки" достаточно :)


  • 0

#108 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 13:21

 но это одевантся на голую ногу, не на одежду.

Зимой нужно брэйс не на голую ногу одевать , а на трико, ибо "змёрзнешь як Маугли".  Что и под гидрокостюм можно каркасный брэйс одеть? Нет! А толщина гидрика 5 мм. Вот и считайте насколько утолщится коленка от гидрокостюма по кругу на 5 мм. по сравнению с голой ногой или ногой в трико. Что - два покупать брэйса - зимний и летний? Накладно!


Сообщение отредактировал edwardus: 08 April 2019 - 13:48

  • 0

#109 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 14:03

В планах на 2-3-ем месяце после пластики ПКС поехать в горы.

Поездка на внедорожниках, на ногах ходить не много, но все же горы, и есть вероятность подвернуть ногу, поскользнуться, оступиться и т.д.

В связи с этим для защиты новой еще не окрепшей ПКС нужен надежный ортез/брейс, не стесняющий движений при ходьбе по горам.

 

А как быть с выбором размера? На втором-третьем месяце после операции отек еще не сойдет ведь.

Когда отек сойдет, получится, что металлическая рама окажется велика.

 

Кто что может посоветовать?

Выбирать по здоровой ноге. В худшем варианте подушечки чуть углубятся в отек. 


  • 0

#110 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 14:06

Зимой нужно брэйс не на голую ногу одевать , а на трико, ибо "змёрзнешь як Маугли".  Что и под гидрокостюм можно каркасный брэйс одеть? Нет! А толщина гидрика 5 мм. Вот и считайте насколько утолщится коленка от гидрокостюма по кругу на 5 мм. по сравнению с голой ногой или ногой в трико. Что - два покупать брэйса - зимний и летний? Накладно!

Зимой можно поверх брейса натянуть трикотажный чехол, который и греет, и не дает брейсу рвать подкладку дорогущих брюк (я использую штанину от старых треников)


  • 0

#111 Andreasss

Andreasss
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2019 - 16:29

Я и пишу что своего размера тоже подгонять нужно при смене одежды. А все Продаваны говорят, что можно. Это ж алюминий.

.

Какой алюминий то? Там карбон же, если вы о Donjoy Defiance и ему подобных. Согнуть это надо постараться, а вообще подушечки разной ширины могут спасать.
Если с выбором размера совсем плохо, берите по окружности именно колена. У меня по бедру и голени М, судя по их таблице, а середина колена L. В итоге подошёл именно L

Сообщение отредактировал Andreasss: 08 April 2019 - 16:31

  • 0

#112 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 19:07

 

А как быть с выбором размера? На втором-третьем месяце после операции отек еще не сойдет ведь.

Когда отек сойдет, получится, что металлическая рама окажется велика.

 

Кто что может посоветовать?

Прошел все эти охи-ахи на себе лично и на куче своих знакомых.

Итого:

1. Хотите "колхозить" и ломать шарниры, подгоняя размер, который был "а еще дешевле" - полный вперед. Скупой платит дважды, а то и трижды.

2. Надевать на голую ногу. Хотите греть? Варианты:

- сверху трико (термо белье);

- или промазываете для разогрева и быстрого рассасывания молочной кислоты в мышцах (именно от нее натруженные мышцы и болят) никофлексом (спортсмены поверх могут чуть усилить поверх никофлекса финалгоном - но они и сами все прекрасно знают).

3. Если нога (колено) после операции опухшее, то измеряете окружность стоя и сидя неопухшего другого колена.

4. Если по таблице размеры колена и бедра для определения выбора ортеза расходятся, то ориентируетесь на окружность колена.

5. Если окружность колена на верхней границе диапазона размера, то обязательна примерка со специалистом, который в теме этих ортезов (ищите горнолыжника-профи, катающегося в таких же ортезах).

6. Мягкие ортезы ("а еще дешевле") - деньги на ветер и смерть коленам.

7. Не забывайте, что сейчас стоимость операции и восстановления после ПКС только одного коленного сустава порядка 300 т.р. Поэтому прикиньте, что выгоднее: покупка жестких ортезов до операции, или операция+восстановление, и потом покупка жестких ортезов.

Успехов. Берегите колени до ЧП.  Они Вам еще пригодятся!


  • 1

#113 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22223 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 April 2019 - 23:45

Дешевле по лесам не ездить и футбола побольше на колени.
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#114 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 07:43

.Какой алюминий то? Там карбон же, если вы о Donjoy Defiance и ему подобных.

Какой, какой -  обычный алюминий! Который гнётся! Чё в пустую говорить об карбоне, который заведомо не гнётся? Чтобы свою осведомлённость проявить об Donjoy Defiance и ему подобных?  Подавляющее большинство ортезов именно из алюминия, карбон- это единичные самые дорогие модели, к которым относится и Donjoy Defiance, и которые и нафиг не нужны, если  не страдаете понтами. Функционал отлично несёт и алюминий, а цена в два, а то и в три раза дешевле.


Сообщение отредактировал edwardus: 09 April 2019 - 07:46

  • 0

#115 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2019 - 09:50

Какой, какой -  обычный алюминий! Который гнётся! Чё в пустую говорить об карбоне, который заведомо не гнётся? Чтобы свою осведомлённость проявить об Donjoy Defiance и ему подобных?  Подавляющее большинство ортезов именно из алюминия, карбон- это единичные самые дорогие модели, к которым относится и Donjoy Defiance, и которые и нафиг не нужны, если  не страдаете понтами. Функционал отлично несёт и алюминий, а цена в два, а то и в три раза дешевле.

Допускаю, что у карбона есть преимущества при интенсивной эксплуатации в морской воде.  Не лыжами едиными... 


  • 0

#116 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 10:30

Допускаю, что у карбона есть преимущества при интенсивной эксплуатации в морской воде.  Не лыжами едиными... 

После купания в морской воде промыл более дешёвый алюминий в пресной и проблем нет. Есть и обрезиненные образцы. А если подумать , то можно понять, что у карбоновых ортезов разве и сам шарнир карбоновый и начинка в нём карбоновая? Фиг там! А шарнир - разве не самое слабое место? Самое слабое, ибо там  полно  металла, который классно реагирует с солью. Вот вам и фикция преимущества карбонового ортеза в морской воде. У металл. каркаса точно такие же шарниры, что и у карбонового, а цена другая. Алюминий помыл после купания и проблем нет. Разве не так по здравом размышлении? Я бы ещё понял, если бы о весовых характеристиках заговорили и начали сравнивать.


Сообщение отредактировал edwardus: 09 April 2019 - 10:35

  • 0

#117 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2019 - 12:05

Допускаю, что у карбона есть преимущества при интенсивной эксплуатации в морской воде. Не лыжами едиными...

В морской воде слабое место - шарнир. У донджоев надо читать инструкцию внимательно (на сайте производителя причем) насчет использования в морской воде. Мой донджой female force для морской воды негоден. Фуллфорсы можно купать, но после каждого "купания" промывать пресной водой и периодически обрабатывать шарнир силиконовой смазкой.

А вот кстати думаю, что мне для серфинга приобрести. Тот, который на меня лучше всего сел, к сожалению "сухопутный"...
  • 0

#118 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7163 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 12:29

А вот кстати думаю, что мне для серфинга приобрести. Тот, который на меня лучше всего сел, к сожалению "сухопутный"...

 

знакомый много лет пользует лыжный БРЕГ для серфа (как я фотку постил)

без нареканий вроде


  • 0

#119 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22223 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 09 April 2019 - 14:35

В морской воде слабое место - шарнир. У донджоев надо читать инструкцию внимательно (на сайте производителя причем) насчет использования в морской воде. Мой донджой female force для морской воды негоден. Фуллфорсы можно купать, но после каждого "купания" промывать пресной водой и периодически обрабатывать шарнир силиконовой смазкой.

А вот кстати думаю, что мне для серфинга приобрести. Тот, который на меня лучше всего сел, к сожалению "сухопутный"...

А в воде как застопорить ногу?
  • 0

#120 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7163 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 15:05

А в воде как застопорить ногу?

 

Сел,

вы просто удивитесь, как много существует приятных телу и разуму видов спорта/увлечений кроме футбола!

но почти все связано с возможным травматизмом ... к сожалению


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных