X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опрос про травматизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#21 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 November 2018 - 15:49

 

.

 

 

 

 

Просто многие ВООБЩЕ НИКАКУЮ ЗАЩИТУ НЕ ПРИЗНАЮТ!!!!

 

     Дураки нахрен.. 


  • 1

#22 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 November 2018 - 15:51

имел неприяитный опыт убедиться в обратном . Есть неопреновый наколеник с двухосевыми зубчатыми металлическими шарнирами, куплен был чтобы " вообще ходить" после разрыва внутренней латераьной связки и менисков. После восстановления стал кататься в жестком Бреге. Оди раз в горах, при ежедневных небольштх снегопадах и катании по мягкому расколбасу решил дать ноге отдохнуть и два дня катался в "жеском" неопреновом наколеннике. Добил мениски до полно

  Это что за жёсткий неопреновый? Не надо было его надевать и менять правила. Всё, что в неопрене - априори не годится для лыж. Только слегка поскользить на лайте.. И то, если ты закачан по ОФП и СФП. 


Сообщение отредактировал skibars22: 27 November 2018 - 15:51

  • 0

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 15:51

 после разрыва внутренней латераьной связки и менисков. После восстановления стал кататься в жестком Бреге. Оди раз в горах, при ежедневных небольштх снегопадах и катании по мягкому расколбасу решил дать ноге отдохнуть и два дня катался в "жеском" неопреновом наколеннике. Добил мениски до полно

Дык ПОСЛЕ травмы, однозначно жесткий!

Я говорю за ДО травмы!!!!


  • 1

#24 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 November 2018 - 15:52

   ОБязательно надо помнить, что любой наколенник - не панацея, и должен сочетаться с хорошо прокачанными и подготовленными ногами. Полный самостоятельный контроль колена + помощь наколенника! Если этого нет, то и до травмы бессмысленно - не убережет. Тем более мягкий. 


Сообщение отредактировал skibars22: 27 November 2018 - 15:54

  • 1

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 15:56

   ОБязательно надо помнить, что любой наколенник - не панацея, и должен сочетаться с хорошо прокачанными и подготовленными ногами. Полный самостоятельный контроль колена + помощь наколенника! Если этого нет, то и до травмы бессмысленно - не убережет. Тем более мягкий. 

Тут да!  Без вопросов....

Физуху качать.

И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ разминка-растяжка перед катанием.


  • 1

#26 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 November 2018 - 15:58

Тут да!  Без вопросов....

Физуху качать.

И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ разминка-растяжка перед катанием.

 good.gif good.gif good.gif


  • 1

#27 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116816 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 16:02

Мне кажется что чужой опыт мало что говорит.

Каждый год читаешь как засыпало очередных пару десятков ски-туристов  в тех же Альпах.   Ну сколько они до этого прошли скитуром....

Может 50-100 км.

У Кума наверно 2000-2500 тыс км такого же по сути скитура, но жив здоров.


  • 0

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 16:03

 

У Кума наверно 2000-2500 тыс км такого же по сути скитура, но жив здоров.

Дык повезло!!! biggrin.png biggrin.png


  • 0

#29 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 16:05

И еще!

Не пренебрегайте превентивной защитой колен.   Типа легких эластичных брейсов.  

Аналогично, очень неплохо иметь эластичные пояса на поясницу.

 

 Я, дурак, по молодости этим пренебрегал....

Эх...еслибы  повернуть время назад....sad.png

Эт. точно! Время бы отмотать назад!

На Чегете с 1968 года практически (за очень редкими пропусками) все года по настоящее время.

По поводу брейсов.

Жесткий после ПКС и менисков - обязательно.

Если колени пока не травмированы, то желательны все равно эластичные с неопреном и металлическими шарнирами по бокам - немного поддерживают, но, в основном, греют колено.

Но! Травматолог-горнолыжник (в свое время вынужден был из-за левого колена глубоко погрузиться в эту тему) все же советует: лучше жесткие брейсы до травмы, нежели уже после нее, т.к. жесткие в отличие от мягких дают шансы не стать инвалидом.

Эластичный пояс с жесткими вставками на пояснице ооочень желателен.

Еще рекомендация по затяжке креплений.

Учитывайте возраст!

С годами у всех без исключения развивается остеопороз, т.е. кости становятся хрупкими. Многие, не понимая или не зная этого, и с возрастом катают на серьезных затяжках, как в молодости, что рано или поздно даже на простых трассах приводит к серьезным переломам.

Жесткие брейсы на обеих ногах  использую Otto Bock Genu Arexa 50К13.  По характеристикам и в использовании - супер. По цене и из нормальных жестких брейсов - самый дешевый.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 27 November 2018 - 17:52

  • 2

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116816 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 16:10

Все очень индивидуально.  Я 43 года на лыжах, типичных лыжных травм ваще не было не считаю ушиба плеча при выши-ваши и трещины в ребре от рации в нагрудном кармане.

Но имеется протез ТБС и артроз на обоих коленях.


  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 16:16

Мне кажется что чужой опыт мало что говорит.
Каждый год читаешь как засыпало очередных пару десятков ски-туристов в тех же Альпах. Ну сколько они до этого прошли скитуром....
Может 50-100 км.
У Кума наверно 2000-2500 тыс км такого же по сути скитура, но жив здоров.

2000 тыс км - он на Луну или Марс ходил?
  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116816 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 16:18

Описка просто 2000--2500 км, прикидочная цифра если было 10-15 лыжных походов. 


  • 0

#33 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 16:23

но и в том, что сустав согревается.  А теплые связки менее подвержены травмам.

 

 

у меня вот обратный процесс

колено перегретое - мне сильно хуже ((, сразу хрустит и явный дискомфорт, даже от эластичного тонкого наколенника зимой

летом вот дайнезе на легком неопрене через полчаса такой же эффект дает ((...

колено правда перешито все 2 раза 

5bfd452bcd152_11426494_734794036629164_7

 

зы: как правильно Mr.XX отметил, защитой никогда лучше не пренебрегать! летом раз без наколенников поехал - бревно прилетело в голень и колено... хруст


Сообщение отредактировал da_vova: 27 November 2018 - 16:28

  • 0

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 16:26

у меня вот обратный процесс

колено перегретое - мне сильно хуже

 

Перегрев тоже не гут!

Я там не совсем точно выразился.

Важно не согревать (тем более перегревать) колено, а не давать ему замерзнуть!

 

ЗЫ.

Кстати на велике просто подматываю колени бинтом под защитой


Сообщение отредактировал Mr.XX: 27 November 2018 - 16:29

  • 0

#35 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 16:44

И еще рекомендация.

Для восстановления и поддержания в нормальном состоянии уже травмированных коленных суставов хорошо помогают физические нагрузки " по Бубновскому".

Мышцы ног качаются упражнениями, при которых коленный сустав работает на растяжение, а не на сжатие.

Если на сжатие, то мышцы качаем, а хрящи и весь сустав добиваем. На сжатие он и так работает много.


  • 1

#36 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 November 2018 - 16:49

*
Популярное сообщение!

 декоративный фрирайд -  не сильно травмоопасный, про настоящий фрирайд не знаю.

 

Я пока ничего вне трасс себе не ломал. Лыжи, палки , крепления вне трасс ломал. Часто езжу закрывающим. Вообще размышления о том, что твои товарищи задолбаются вусмерть подниматься к тебе еще до того, как они начнут волочь вниз твою стокиллограммовую тушу очень отрезвляют. Настраивают на спокойное катание.

 

Все индциденты ( с травмами или без) происходят из-за собственной дурости самоуверенности .

 

Травмы , свидетелем которых я был.

 

1. Пыжок с большого карниза "на камеру" в тяжелый майский снег при отсутствии опыта подобных прыжков. Результат - разрыв ПКС.

2. Заезд в резкую тень со света через перегиб с цеплянием за невидимый в таком раскладе лавинный ком и попадание головой в другой лавинный ком. Травма шейного отдела

3. Проезд на ходах через линию лавинных чемоданов высотой по колено с цеплянием одного из них носком лыжи - травма голеностопа. Но там был лыжник уровня "про", так что к декоративному фрирайду это сбоку сильно.

4. Начинающая девочка "инкогнито" поехала вслед группе и сломала себе ногу на ровном месте. Подобрал её едущий следом "случайный прохожий"

 

Это всё зим за 20. На мой взляд немного.

 

Хотя знаю компании офисрайдеров, которые каждый год кого-то из своих  из ебеней вывозят. Почему - не знаю.

 

Лавинной ужасности не касаюсь, тема отдельная, хотя причины аварий схожие.


  • 6

#37 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 19:18

 

 

Я пока ничего вне трасс себе не ломал. 

Дык тыж Железный Человек!

Одно слово - Терминатор!!!biggrin.png biggrin.png


  • 0

#38 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 November 2018 - 21:37

 декоративный фрирайд -  не сильно травмоопасный, про настоящий фрирайд не знаю.

 

Я пока ничего вне трасс себе не ломал. Лыжи, палки , крепления вне трасс ломал. Часто езжу закрывающим. Вообще размышления о том, что твои товарищи задолбаются вусмерть подниматься к тебе еще до того, как они начнут волочь вниз твою стокиллограммовую тушу очень отрезвляют. Настраивают на спокойное катание.

 

Все индциденты ( с травмами или без) происходят из-за собственной дурости самоуверенности .

 

Травмы , свидетелем которых я был.

 

1. Пыжок с большого карниза "на камеру" в тяжелый майский снег при отсутствии опыта подобных прыжков. Результат - разрыв ПКС.

2. Заезд в резкую тень со света через перегиб с цеплянием за невидимый в таком раскладе лавинный ком и попадание головой в другой лавинный ком. Травма шейного отдела

3. Проезд на ходах через линию лавинных чемоданов высотой по колено с цеплянием одного из них носком лыжи - травма голеностопа. Но там был лыжник уровня "про", так что к декоративному фрирайду это сбоку сильно.

4. Начинающая девочка "инкогнито" поехала вслед группе и сломала себе ногу на ровном месте. Подобрал её едущий следом "случайный прохожий"

 

Это всё зим за 20. На мой взляд немного.

 

Хотя знаю компании офисрайдеров, которые каждый год кого-то из своих  из ебеней вывозят. Почему - не знаю.

 

Лавинной ужасности не касаюсь, тема отдельная, хотя причины аварий схожие.

  

    Вот поэтому люди у меня в клубе и тренируются. И потом прыгают спокойно.. Давно понятно - даже простое катание на ГЛ уже является экстремальным и травмоопасным. 


  • 0

#39 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 21:53

Дык ПОСЛЕ травмы, однозначно жесткий!

Я говорю за ДО травмы!!!!

Ни до, ни после травмы...не использовал.  И пока не собираюсь. Сустав должен работать под нагрузкой. Другое дело что его нужно восстанавливать медикаментозно, Практика (уже статистика) показывает что это вполне реально.   Если есть конечно что еще вообще восстанавливать. 


  • 1

#40 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 21:54

И еще рекомендация.

Для восстановления и поддержания в нормальном состоянии уже травмированных коленных суставов хорошо помогают физические нагрузки " по Бубновскому".

Мышцы ног качаются упражнениями, при которых коленный сустав работает на растяжение, а не на сжатие.

Если на сжатие, то мышцы качаем, а хрящи и весь сустав добиваем. На сжатие он и так работает много.

Правильная ГЛ техника, это прежде всего залог здоровых суставов. 


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных