X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

широкая лыжа дергается на жестком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#21 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12984 сообщений

Отправлено 17 January 2024 - 19:56

Это не мое мнение, это с обзоров американских. По технике такая инфа для размышления, раньше же катали на классике 200-+, и ничего было нормально, а сейчас от лыж 180 народ шарахается. А надо просто попробовать и не на одной ростовке, и не один спуск.

Американские, а так же иные обзоры надо внимательно читать и « переваривать», там тоже возможны любые ляпы..... 


  • 0

#22 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2024 - 20:31

 

если в повороте внутренняя лыжа приподнята и касается только носком, внешняя лыжа может быть незагруженной?

Нет, не может, если при этом ведется дуга. 


  • 0

#23 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 17 January 2024 - 20:35

Растлеры не пробовал, но у приятеля мантры есть и они по многим отзывам достаточно схожи с блицардами. Так приятель где-то 176-75 взял 184 ростовку и радуется что не предыдущую ( брал пробовать, вообще не то, это мягко выражаясь ). Я покатал мантры 184, понравились. Не заметил чтобы не хватало маневренности.

Растлеры 9-ки самые жёсткие из линейки растлеров , этакий недофрирайд а-ля универсал , как сейчас любят , с жёсткой пяткой . Подразумевают больше трассовое катание и по небольшому расколбасу . Бывают подобные лыжи , которые  сложно или некомфортно  пускать в боковое проскальзывание , а ещё бывают лыжи одного радиуса , которые идеально едут в своём радиусе и плохо во всём остальном . Видимо что-то подобное и здесь может быть . Ну и кататься надо уметь , чтобы нивелировать эти моменты .

 

 Собственно , вот хороший обзор на них :

 

https://www.ski.ru/a...zard-rustler-9/


Сообщение отредактировал morrison: 17 January 2024 - 20:47

  • 0

#24 ПОКАТУН

ПОКАТУН
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Везде как дома

Отправлено 17 January 2024 - 20:49

Всем привет.

такая проблема. 

купил лыжи blizzard rustler 9  ширина-96 длинна 174

лыжи купил для поездок в большие горы в надежде на много свежего снега... но и что бы на укатанных склонах было хорошо ну и что бы была только одна пара лыж.

на склонах где много свежего снега (в моем понимании 20-30см) все прекрасно. очень хорошо... но вот на подготовленных склонах внешняя упорная нога в повороте идет рывками... а если лед или просто жесткий склон то совсем беда...

я снял кусочек видео на крутом слегка ледяном склоне... я никогда в жизни не испытывал ничего подобного ни на одних лыжах

карвят тоже отлично.

вопрос собственно один ... это нормально? что с лыжами не так?

на склоне встретил чувака с такими же лыжами только на размер шире... говорит такие же ощущения.

дерганья становится меньше если вести лыжи сильно вместе и распределять вес поровну на обе ноги... но это как бы не совсем правильно

а может крепления не правильно поставили мне?

спасибо. 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=bRTvzN2Euh0

 


Мнение такое: Вы слишком жёстко упираетесь во внешнюю лыжу стараясь сохранить её на канте, тогда когда она уже практически находится поперёк склона. Жёстко упирайтесь в апексе, а после него смягчайте свой "упор". Это если круто и ледянисто, а порезать хочется . В снегу 20-30 см снег просто сминается под лыжей и её не колбасит. Просто попробуйте поиграть с амортизацией внешней ноги, начиная после апекса и заканчивая выходом из поворота. Должно получиться. Отпишитесь потом пожалуйста.
  • 0

#25 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 17 January 2024 - 21:35

Проще показать, чем много букв писать.
Поворот с проскальзыванием делается не так.
Вы где обитаете-катаете?

показать никак. я е сожалению в торонто

 

ТС даёт бокоря. Лыжа мягкая вот и колбасит.

 

По  большому счёту так, плюс ещё приличного размера рокеры и из-за этого короткая контактная длина умеренно жесткой середины....

бокаря даю для наглядности. вне зависимости от того как я поворачиваю на жестком или льду их колбасит... чем сильнее закантовываю тем сильнее колбасит...  хорошо только когда карвлю... или на мягком вельвете... их даже подколбасивает на утреннем жестком вельвете

 

 

Нет, не может, если при этом ведется дуга. 

разве это не относится и к классическому повороту? я это к тому что в принципе у меня нет проблем с загрузкой внешней лыжи... эту проблему я прошел лет 10 назад... для обьективности делал именно упражнение на загрузку внешней лыжи ну типа внутренняя лыжа касается склона только носком на жестком и было еще хуже... я выше уже писал что сильно помогает ведение лыж сильно вместе и загружая обе лыжи, но это вроде как не совсем правильно icon_smile.gif  

 

 

 Собственно , вот хороший обзор на них :

 

https://www.ski.ru/a...zard-rustler-9/

это обзор лыж 21,22 или 23ого года. у меня лыжи 24ого года. это абсолютно конструктивно новая модель

поэтому этот обзор какой бы хороший он не был не обьективен в свете моей проблемы.

 

Мнение такое: Вы слишком жёстко упираетесь во внешнюю лыжу стараясь сохранить её на канте, тогда когда она уже практически находится поперёк склона. Жёстко упирайтесь в апексе, а после него смягчайте свой "упор". Это если круто и ледянисто, а порезать хочется . В снегу 20-30 см снег просто сминается под лыжей и её не колбасит. Просто попробуйте поиграть с амортизацией внешней ноги, начиная после апекса и заканчивая выходом из поворота. Должно получиться. Отпишитесь потом пожалуйста.

я уже неделю играю с этими лыжами icon_smile.gif и каждый день вне зависимости от условий через час полтора катания я иду и со слезами на глазах меняю новые близарды на старые нордики карвы и начинаю получать удовольствие icon_smile.gif


Сообщение отредактировал kvv515kvv: 17 January 2024 - 21:37

  • 0

#26 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2024 - 21:49

Ты не закантовываешь а даёшь бокоря
  • 2

#27 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17232 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 January 2024 - 23:10

похоже-
если цель- поворот с проскальзыванием, то , угол закантовки излишний.

если резаный поворот- то недостаточный.


  • 0

#28 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2024 - 23:40

показать никак. я е сожалению в торонто

 

 

 

разве это не относится и к классическому повороту? я это к тому что в принципе у меня нет проблем с загрузкой внешней лыжи... эту проблему я прошел лет 10 назад... для обьективности делал именно упражнение на загрузку внешней лыжи ну типа внутренняя лыжа касается склона только носком на жестком и было еще хуже... я выше уже писал что сильно помогает ведение лыж сильно вместе и загружая обе лыжи, но это вроде как не совсем правильно icon_smile.gif  

 

 

Если снега много, то ведение лыж вместе с одинаковой загрузкой - обязательное условие. По такому покрытию - пушистый снег с жесткой подложкой - желательное. Это вопрос и безопасности в том числе. По такому покрытию лучше идти с проскальзыванием на плоских лыжах.

Если упражнение «носок внутренней лыжи чертит дугу» на этих лыжах не получается- очевидно они не для этого. Резаная дуга на них не получится.
Аналогичные биения наблюдались на прототипах скибордов при неправильной загрузке. Проверить тот ли это эффект очень просто - нажмите на язык ботинка и не отпускайте на всем протяжении дуги. Если биения продолжаются - сдвиньте крепления вперёд на 1,5 см и проверьте вновь. 


  • 2

#29 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 18 January 2024 - 10:20

Если снега много, то ведение лыж вместе с одинаковой загрузкой - обязательное условие. По такому покрытию - пушистый снег с жесткой подложкой - желательное. Это вопрос и безопасности в том числе. По такому покрытию лучше идти с проскальзыванием на плоских лыжах.

 

Если упражнение «носок внутренней лыжи чертит дугу» на этих лыжах не получается- очевидно они не для этого. Резаная дуга на них не получится.
Аналогичные биения наблюдались на прототипах скибордов при неправильной загрузке. Проверить тот ли это эффект очень просто - нажмите на язык ботинка и не отпускайте на всем протяжении дуги. Если биения продолжаются - сдвиньте крепления вперёд на 1,5 см и проверьте вновь. 

По пушистому с жёсткой подложкой на лыжах с талией 90-100мм можно катать резаными дугами , талия позволяет ,  в  зависимости от уклона  и прочих кондиций конечно , могу даже своё видео поискать . А по поводу "резных дуг" , если посмотреть другие видео на его канале , то становится понятно , что там стиль - уверенное катание со сбросом пяток .  И видимо новая версия этих растлеров для этого плохо подходит и конечно ростовка короткая из-за малой жесткой контактной площадки , как писали выше .  И ещё такой эффект бывает когда лыжи наточены с хорошим углом и без угла со стороны базы . 


  • 1

#30 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 11:24

По пушистому с жёсткой подложкой на лыжах с талией 90-100мм можно катать резаными дугами , талия позволяет , 

Можно, если есть уверенность в однородности жесткого покрытия, если нет - лучше не рисковать. Прием «мягкие ноги» рекомендуется применять всегда, если не видишь опору, а это именно тот случай.


Сообщение отредактировал Olg: 18 January 2024 - 11:26

  • 1

#31 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2378 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 18 January 2024 - 11:33

бокаря даю для наглядности. вне зависимости от того как я поворачиваю на жестком или льду их колбасит... чем сильнее закантовываю тем сильнее колбасит...  хорошо только когда карвлю... или на мягком вельвете... их даже подколбасивает на утреннем жестком вельвете

Это автоколебания - на их возбуждении основаны все смычковые инструменты, частота этих колебаний зависит от упругости лыжи, её демпфирующих способностей, жесткости снега и от остроты кантов - попробуйте их затупить - автоколебания уменьшатся или исчезнут. Однозначно упругие свойства лыжи не соответствуют стилю катания юзом - попробуйте лыжи с меньшей торсионной жесткостью, в них сложнее возбудить автоколебания, они всегда плавным юзом будут ехать. Ну или на этих ездите чистыми резанными поворотами - при отлогих поворотах (при больших радиусах дуг)  и острых кантах автоколебаний не будет, что бы не приходилось круто поворачивать выбирайте пологие склоны. 


Сообщение отредактировал ping_new: 18 January 2024 - 11:34

  • 1

#32 Андрей Ста

Андрей Ста
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 15:30


  • 0

#33 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 18 January 2024 - 16:35

Были бы тупые, проскальзывала бы лыжа чисто. 

Ненене. Остатками заточки она как раз пытается закусить, а когда свежеточенные - при недостаточной загрузке и закантовке лыжа ровно и без автоколебаний режет как грейдер.


  • 0

#34 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 18:09

По пушистому с жёсткой подложкой на лыжах с талией 90-100мм можно катать резаными дугами , талия позволяет ,  в  зависимости от уклона  и прочих кондиций конечно , могу даже своё видео поискать . 

 

Вопрос в кондициях, человек из Торонто, в наших местах жесткая подложка - бывает до 5-10см чистого льда, либо слои по 2-3 см льда и прессованного смерзшего искусственного снега. По такому покрытию резать можно на слаломках с бритвенной заточкой на 87 градусов и отличной техникой. На лопатках 96 - никак. 


  • 0

#35 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:095

Отправлено 18 January 2024 - 21:17

Вопрос в кондициях, человек из Торонто, в наших местах жесткая подложка - бывает до 5-10см чистого льда, либо слои по 2-3 см льда и прессованного смерзшего искусственного снега. По такому покрытию резать можно на слаломках с бритвенной заточкой на 87 градусов и отличной техникой. На лопатках 96 - никак.

Сделайте скрин с видео топикстартера с такими условиями :)))
  • 0

#36 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 18 January 2024 - 21:41

Ты не закантовываешь а даёшь бокоря

ну тогда бы понять что такое бокаря давать :)

 

похоже-
если цель- поворот с проскальзыванием, то , угол закантовки излишний.

если резаный поворот- то недостаточный.

цель поворот с проскальзыванием... склон крутой соответствующая закантовка 

 

Если снега много, то ведение лыж вместе с одинаковой загрузкой - обязательное условие. По такому покрытию - пушистый снег с жесткой подложкой - желательное. Это вопрос и безопасности в том числе. По такому покрытию лучше идти с проскальзыванием на плоских лыжах.

Если упражнение «носок внутренней лыжи чертит дугу» на этих лыжах не получается- очевидно они не для этого. Резаная дуга на них не получится.
Аналогичные биения наблюдались на прототипах скибордов при неправильной загрузке. Проверить тот ли это эффект очень просто - нажмите на язык ботинка и не отпускайте на всем протяжении дуги. Если биения продолжаются - сдвиньте крепления вперёд на 1,5 см и проверьте вновь. 

...Если снега много.... если много снега лыжи едут великолепно хоть с проскалзыванием хоть карвингом

....Резаная дуга на них не получится.... ну вот как раз резаная дуга получается без проблемм

....Если упражнение «носок внутренней лыжи чертит дугу» на этих лыжах не получается.... почему не получается? все получается

вы меня не слышите? :) 

проблема только на жестком при повороте с проскальзыванием или при повороте со сбросом пяток (называйте как угодно) при хорошей загрузке внешней лыжи... лыжа идет в повороте рывками

 

По пушистому с жёсткой подложкой на лыжах с талией 90-100мм можно катать резаными дугами , талия позволяет ,  в  зависимости от уклона  и прочих кондиций конечно , могу даже своё видео поискать . А по поводу "резных дуг" , если посмотреть другие видео на его канале , то становится понятно , что там стиль - уверенное катание со сбросом пяток .  И видимо новая версия этих растлеров для этого плохо подходит и конечно ростовка короткая из-за малой жесткой контактной площадки , как писали выше .  И ещё такой эффект бывает когда лыжи наточены с хорошим углом и без угла со стороны базы . 

....если посмотреть другие видео на его канале , то становится понятно , что там стиль - уверенное катание со сбросом пяток...

спасибо за внимание :) 

.....И видимо новая версия этих растлеров для этого плохо подходит.... вот я и пытаюсь понять что с лыжами не так :)  на всех других лыжах проблем нет, а тут прямо беда :)

.....И ещё такой эффект бывает когда лыжи наточены с хорошим углом и без угла со стороны базы..... заводская заточка... сколько со стороны базы не знаю, с боку 87 градусов... проверял лично

 

 

Это автоколебания - на их возбуждении основаны все смычковые инструменты, частота этих колебаний зависит от упругости лыжи, её демпфирующих способностей, жесткости снега и от остроты кантов - попробуйте их затупить - автоколебания уменьшатся или исчезнут. Однозначно упругие свойства лыжи не соответствуют стилю катания юзом - попробуйте лыжи с меньшей торсионной жесткостью, в них сложнее возбудить автоколебания, они всегда плавным юзом будут ехать. Ну или на этих ездите чистыми резанными поворотами - при отлогих поворотах (при больших радиусах дуг)  и острых кантах автоколебаний не будет, что бы не приходилось круто поворачивать выбирайте пологие склоны. 

....ездите чистыми резанными поворотами - при отлогих поворотах ... ну как то странно покупать лыжи только для пологих склонов :) 

 

 

народ, еще раз повторю... первое видео это не стиль моего катания... это демонстрация проблемы... для обьективности я  выложу ниже мое катание и представлю что я на новых лыжах

в течении первых 40 секнд на новых лыжах было бы нормально... там свежие зелененькие трассы с вельветом

секунды 40-60 было бы терпимо... синие трассы

1мин04с - 2мин56с было бы очень плохо. черная жесткая трасса (одна из самых крутых которые ретрачат на той горнолыжке)

2м56с - 3м22с было бы хорошо... мыгкие бугры

3м22с - 3м50с было бы великолепно много свежего снега сбитого в мягкие бугры

 

по прежнему теже вопросы... что может быть не так с лыжами... сильно мягкие... сильно жесткие... короткие... много камбера много рокера итд

все таки я больше грешу на лыжи.... на других же я не испытывал таких проблем никогда.

 

 


  • 0

#37 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 21:42

Сделайте скрин с видео топикстартера с такими условиями icon_smile.gif))

 

Зачем? Когда лед присыпан крошкой - вашего зрения не хватит его под оной рассмотреть. 


  • 0

#38 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6069 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 18 January 2024 - 21:56

*
Популярное сообщение!

ну тогда бы понять что такое бокаря давать :)

все таки я больше грешу на лыжи.... на других же я не испытывал таких проблем никогда.
...


Вот на ролике практически сплошной бокарь. А что на лыжи грешить? К ним надо технику адаптировать и все.
  • 5

#39 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 22:07

по прежнему теже вопросы... что может быть не так с лыжами... сильно мягкие... сильно жесткие... короткие... много камбера много рокера итд

все таки я больше грешу на лыжи.... на других же я не испытывал таких проблем никогда.

 

С лыжами все так, они банально не предназначены для льда. У меня с BC Anima с 116 под ногой в ростовке 194 при катанию по льду на Тремблане по синим-черным происходит примерно тоже самое, все дергается и трясется, стоит заехать на жесткач и пытаться карвить, и хоть ты тресни. Реально чувствуешь себя коровой на льду. А вот на CodeSpeedwall от волклов с 74 под ногой и свежеточеными кантами - все нормально едется, знай себе вжимай. 

 

В общем - разные лыжи для разного.

ЗЫ С Goat's eye, что на видео проскакивает, хорошо пройтись вверх-вправо и потом по кулуарам, да и на Лошадке можно неслабо оторваться, особенно если пройтись до Озона или Т2.  good.gif 
 


Сообщение отредактировал borisotto: 18 January 2024 - 22:18

  • 0

#40 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:095

Отправлено 18 January 2024 - 22:09

народ, еще раз повторю... первое видео это не стиль моего катания... это демонстрация проблемы... для обьективности я выложу ниже мое катание и представлю что я на новых лыжах
в течении первых 40 секнд на новых лыжах было бы нормально... там свежие зелененькие трассы с вельветом
секунды 40-60 было бы терпимо... синие трассы
1мин04с - 2мин56с было бы очень плохо. черная жесткая трасса (одна из самых крутых которые ретрачат на той горнолыжке)
2м56с - 3м22с было бы хорошо... мыгкие бугры
3м22с - 3м50с было бы великолепно много свежего снега сбитого в мягкие бугры

Вам будет неприятно это слышать но разницы в двух видео нет, от слова совсем.
Да, на втором чуть помягче, но это в общем не меняет - особенно хорошо в последнем видео торможение падением на задницу.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных