X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Роза Хутор в вопросах и ответах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10323

#8461 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2022 - 23:05

Никаких веяний оттуда не было.  Известная история с пропавшими туристами группы Дятлова это 59 год.  Уже тогда был спортивный туризм.

Кое-какие веяния всё же были. Ещё до войны наши с немцами на Эльбрус ходили, опытом делились. Но в общем да, спортивный туризм развивался самостоятельно, были свои фишки как, например, катамараны, которые для сплава по бурной воде кроме наших туристов никто не использовал. 


Сообщение отредактировал pavel_45: 20 April 2022 - 23:06

  • 0

#8462 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2022 - 23:11

Я бы так сказал. Альпинизм пришел с Запада, туризм это чисто советское изобретение.


  • 1

#8463 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 21 April 2022 - 05:56

Никаких веяний оттуда не было.  Известная история с пропавшими туристами группы Дятлова это 59 год.  Уже тогда был спортивный туризм.

 

я не говорю, что спортивного туризма в ссср не было, я говорю о том, что там это стали делать немного раньше. 

советский альпинизм зародился в 23-м году, когда грузины взошли на казбек, это пятитысячник, а англичане за два года до этого уже штурмовали эверест, это восьмитысячник.

разница небольшая, но всё-таки существенная.


  • 0

#8464 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 21 April 2022 - 06:05

да блин само слово "рюкзак" - немецкое, что уж.

а  слова "туризм", "альпинизм"?

вот вам и чисто советское изобретение.

просто туристы в штатах, например,  называются бэкпэкеры.


  • 0

#8465 Олег_Орен

Олег_Орен
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 April 2022 - 07:40

*
Популярное сообщение!

И по 40 гуляли, и с тяжёлыми рюкзаками гуляли.
Речь о том, если расстояние в 13 км с небольшим набором вводит в ужас, то не стоит и начинать.
Я неделю назад по Парижу в день больше гуляла icon_smile.gif

Ржу. Ну почему, всегда находятся куча людей, которые пишут типа - сопляк, я делал это гораздо круче и больше, а тебе не стоит и начинать. Это такой способ самоутвердиться?)

Ну не хочу я топать 40 км с огромным рюкзаком, хочу 4 км с бутылочкой водички. Представьте, вот так)


  • 7

#8466 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2022 - 08:29

если учесть, что все веяния и тренды были оттуда, а не отсюда?

Про тренды. В гитлеровской Германии хотели подготовить поколение закалённых спортивных людей к предстоящей войне, и создали мощнейшую структуру пешеходного горного туризма, с под'емниками, маркированными маршрутами и ночлегами. Часть из созданного в конце 30-х существует и эксплуатируется и в настоящее время. Причем летняя загрузка очень высокая.
  • 0

#8467 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6635 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 21 April 2022 - 08:38

Ржу. Ну почему, всегда находятся куча людей, которые пишут типа - сопляк, я делал это гораздо круче и больше, а тебе не стоит и начинать. Это такой способ самоутвердиться?)
Ну не хочу я топать 40 км с огромным рюкзаком, хочу 4 км с бутылочкой водички. Представьте, вот так)


Уровень ваш понятен :)
Сочувствую
  • 0

#8468 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 21 April 2022 - 09:22

Я бы так сказал. Альпинизм пришел с Запада, туризм это чисто советское изобретение.

Это не так. Туризм существовал и в конце 19 века. Я как-то летом жил в "туристическом дворце" (так он назывался с открытия, сейчас это отель 4 звезды с кортами, стрельбищем для лука, тренировочным гольф-полем) в горах Швейцарии, который был построен около 100 лет назад. Место - Виллар-сюр-Оллон.


  • 0

#8469 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2022 - 09:40

Ржу. Ну почему, всегда находятся куча людей, которые пишут типа - сопляк, я делал это гораздо круче и больше, а тебе не стоит и начинать. Это такой способ самоутвердиться?)

Ну не хочу я топать 40 км с огромным рюкзаком, хочу 4 км с бутылочкой водички. Представьте, вот так)

Именно. Я тоже не хочу 40 км с тяжёлым рюкзаком, но если придётся пройду. Но удовольствия это не доставит.

 

Уровень ваш понятен icon_smile.gif
Сочувствую

При чём здесь уровень? Есть разница между "не хочу" и "не могу".

 

Часть из созданного в конце 30-х существует и эксплуатируется и в настоящее время. 

В Приэльбрусье тоже существует, правда с 40-х.

 

Я бы так сказал. Альпинизм пришел с Запада, туризм это чисто советское изобретение.

Я бы сказал что в 30-е годы туризм и альпинизм в СССР не разделялись, разделение наступило позже. И конечно спортивный туризм в том виде, в каком он существовал в СССР, чисто советское.


  • 0

#8470 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6635 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 21 April 2022 - 10:02

При чём здесь уровень? Есть разница между "не хочу" и "не могу".


Уровень воспитания и общения в первую очередь.
Пусть ржёт дальше конь ретивый :)
  • 0

#8471 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6635 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 21 April 2022 - 10:11

Это не так. Туризм существовал и в конце 19 века. Я как-то летом жил в "туристическом дворце" (так он назывался с открытия, сейчас это отель 4 звезды с кортами, стрельбищем для лука, тренировочным гольф-полем) в горах Швейцарии, который был построен около 100 лет назад. Место - Виллар-сюр-Оллон.


Нельзя не отметить также наблюдавшееся на рубеже XIX—XX вв. появление массовых организаций, преимущественно молодежных, объединяющих любителей активного, культурно-просветительного и «зеленого» (экологического) туризма. Среди них можно назвать созданный в 1895 г. видным деятелем австрийского социал-демократического движения Карлом Реннером союз «Друзья природы». Деятельность этого союза заключалась в организации походов, познавательных «экскурсий выходного дня», пикников на природе для рабочих промышленных предприятий.

Популяризация туристских походов с целью достижения единства с природой была положена также в основу деятельности немецкого молодежного движения «Перелетные птицы» (нем. « Wandemogel»). В основном оно объединяло учащихся старших классов и студентов и было официально зарегистрировано в Германии в 1901 г. под названием «Комитет школьных походов».
  • 0

#8472 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2022 - 10:37

Уровень воспитания и общения в первую очередь.
Пусть ржёт дальше конь ретивый icon_smile.gif

По-моему вполне корректно написано.


  • 2

#8473 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2022 - 14:24

Отличие советского самодеятельного туризма в том что он был абсолютно самодеятельным.  Никаким государственным организациям не подчинялся и не курировался.


  • 0

#8474 Олег_Орен

Олег_Орен
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 April 2022 - 14:29

В общем из трёхдневного рытья интернета понял, что самый топ - это водопад Ореховский плюс экотропа Ажек (12 км) по соседству. Оборачиваешься одним днём без ночёвок и места самые красивые. Мне ещё таксист про неё говорил, вспомнилось. Вот туда и пойду в конце мая.

Всем добра, давайте не будем ругаться! 


  • 0

#8475 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2022 - 14:33

А где этот Ореховский водопад?  Никогда про такой в Поляне не слыхал.


  • 0

#8476 Олег_Орен

Олег_Орен
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 April 2022 - 14:48

А где этот Ореховский водопад?  Никогда про такой в Поляне не слыхал.

 

Наверное это не для этой ветки форума, но это не в поляне. Севернее центрального Сочи. Самый высокий водопад в этих краях. Но полноводный он в холодные времена года. Летом и пересохнуть может


  • 0

#8477 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2022 - 14:49

Понятно.  А то я удивился.


  • 0

#8478 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2022 - 10:33

 Но полноводный он в холодные времена года. Летом и пересохнуть может

 

Холодное время года - это весна??   Других, альтернативных режимов питания рек, вроде как и не существует ohmy.png


  • 0

#8479 Олег_Орен

Олег_Орен
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 22 April 2022 - 12:09

Холодное время года - это весна??   Других, альтернативных режимов питания рек, вроде как и не существует ohmy.png

Любое, кроме лета)

Такси, автобус, добраться проблем нет. Сначала Ореховский водопад (29 метров), через 600 метров начинается экопарк Ажек (ещё 2 водопада) и ответвление от тропы - небольшие водопады Сванидзе. 

Итого на попсовой части маршрута (6-8 км) созерцаем порядка 5 водопадов, кучу мостиков и всяких красивых мест. 

Маршрут не кольцевой. Можно вернуться обратно, но при желании можно пойти дальше, благо тропа экопарка 13 км


  • 0

#8480 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2022 - 14:02

Любое, кроме лета)

 

 

Неужели??  ИМХО, это вы это просто сфантазировали. Есть разумное объяснение тому, что зимой в реке много воды ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных