X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Телемарк перепись - заходим не стесняемся!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 10:05

Тоже не пойму почему говорят, что катать надо учиться на ходильном стафе.. Напоминает ералаш про бразильскую систему обучения.

 

Я это проходил. Пробовал учиться спускаться телемарком на туристических лыжах. Успехи были так себе. Когда приобрел нормальный горнолыжный комплект - процесс обучения пошёл гораздо эффективнее.
Моё мнение (основанное на личном опыте) - сначала научиться спускам телемарком на нормальном горнолыжном оборудовании, а потом, при желании, можно поэкспериментировать с кожаными ботинками, беговыми лыжами и прочей экзотикой.


  • 1

#102 g00d

g00d
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 12:14

У меня большая часть горнолыжных знакомых топят за тему что можно учиться хоть на чем и выбор оборудования вторичен. Типа такая старая школа - если уж хочешь научиться, то выживешь. Я категорически против такого подхода, мне кажется это заблуждение существует с совковых и постсовковых времен дефицита, когда фиг че достанешь и катались на чем нашли. Вспоминая свое становления альпайна, с сейчашним пониманием, точно брал бы другой экип.

Себе кожаные боты купил ради прикола, когда уже умел катать теле, было понимание баланса и че делать. И купил просто по приколу попробовать. Попробовал, какая то невнятная тема в МОЕМ случае, удовольствия не получил, поставил на полку) Но при этом я могу в них спускаться, понимаю че там надо делать и куда давить. Но не мое)


  • 0

#103 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 12:22

Обучение на современном снаряжении в любом виде спорта эффективнее, чем на старье, это давно изсестно и только тут все рытаются доказать очевидное. Новое с каждым годом оптимизируют под это, особенно учебные, любительские комплекты. Например, в виндсерфинге даже смешно обучать новичков  на старье, если современное позволяет раз в десять быстрее встать и поехать, благодаря усилиям десятков инженеров и тестеров. Никто не даст это делать в стиле ретро, и просто уволят, если и рискнешь как инструктор клуба, или клиент разбежится.

  

Однако эффективность и скорость - не все, о чем стоит мечтать и чего прямо все стопроцентно жаждут. Во всем старом есть нюансы, и во всех видах на нем и катают, и кайф получают, и даже кой-чему учатся. Разумеется, это те, кто изначально "мягкотел", для остальных мэйнстрим безусловно, удобнее, проще и "эффективнее". Но не надо смотреть узколобо: если кто и катает на чем-то мягком, то надо это уважать, а не чмырить с выпяченной губой. Это направление будет всегда, как и другие нежесткие направления, вовсе не ретро: например, скейт, ноускейт, кайт-стреплесс (на серф-досках) и собсно трусерфинг, в конце концов. Просто надо принять это за факт и успокоиться, никто насильно с этим не лезет. Оно сложнее, труднее, и не для всех.


Сообщение отредактировал lealex: 11 January 2022 - 17:37

  • 0

#104 g00d

g00d
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 13:29

Полностью согласен. Поэтому и уточнил, что в моем случае. У каждого свои удовольствия)


  • 0

#105 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 22:55

а я даже когда на коньковых лыжах бегаю, все норовю на спусках телеповорот сделать: вот зараза, а?


  • 0

#106 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 08:53

а я даже когда на коньковых лыжах бегаю, все норовю на спусках телеповорот сделать: вот зараза, а?

 

Ты не один такой:


  • 0

#107 step_kras

step_kras
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 18:27

Вот вы тут холивар устроили. В коже и кобре попробовал - на 3 выход на пригорок что то получатся начало или мне кажется, но как только покруче склон - не успеваю перекладываться и заварачивает вверх на склон. Согласен уже на покупку пластов, вот только кожа  у меня жесткая - alico doble expedition и поэтому сомнения - стоит ли скарпу т4 брать пока в альпухе она 7 т.р стоит? или они тоже мягкие?


  • 0

#108 step_kras

step_kras
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 18:53

61def763084f7_0064.jpg

61def9585f6c9_DSC_4881.jpg

вот вам снега немного, для отвлечения


  • 0

#109 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 18:56

На жестких задутых или обледенелых склонах,либо в глубоком, рыхлом или разбитом снегу хочется пожеще ботинки, чем Т4. Например Т2.
  • 0

#110 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 19:13

Вот вы тут холивар устроили. В коже и кобре попробовал - на 3 выход на пригорок что то получатся начало или мне кажется, но как только покруче склон - не успеваю перекладываться и заварачивает вверх на склон. Согласен уже на покупку пластов, вот только кожа у меня жесткая - alico doble expedition и поэтому сомнения - стоит ли скарпу т4 брать пока в альпухе она 7 т.р стоит? или они тоже мягкие?


Если там есть в наличим подходящий размер - то стоит брать немедленно. Думаю, в ближайшем будущем по такой цене их больше не купить.
T4 хотя и считаются мягкими (по меркам пластиковых ботинок), но с кожей их всё равно не сравнить.
  • 0

#111 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 20:01

Т4 хороший ботинок, но для своих целей. Главное, пока еще дешев, безусловно брать! Он мягкий невероятно для пластика, в нем легко ходить, спокойно можно прям из дома на электричку и типа того, почти как в коже. Легко разбирается на любом морозе, не калянеет, внутренник хоть и без вибрама (как в кофлачах), но в нем можно ходить по лагерю, удобно сушить. Это турбот для гор, по сути, новая теле-редакция. Кошки, все дела. Но чтоб от души телемарить вниз, надо брать потом и Т3, Т2 иТп., докуда жил хватит, однако то будут совсем другие деньги ((

 

Я по наледям ходил-ездил в коже+3пин, на беговых вплоть до плато поднимались, и обратно теле-через-жопу... Наоборот, на О2 и 4х клипсах приходилось по равнине наматывать километры... Все можно, короче, если осторожно: однако все эти экзерсисы ни о каком удобстве не говорят. Каждая снаряга для своих условий, короче, и снаряги должно быть много. Иначе зачем перепись? ))


Сообщение отредактировал lealex: 12 January 2022 - 20:25

  • 0

#112 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 13 January 2022 - 04:43

Вот вы тут холивар устроили. В коже и кобре попробовал - на 3 выход на пригорок что то получатся начало или мне кажется, но как только покруче склон - не успеваю перекладываться и заварачивает вверх на склон. Согласен уже на покупку пластов, вот только кожа  у меня жесткая - alico doble expedition и поэтому сомнения - стоит ли скарпу т4 брать пока в альпухе она 7 т.р стоит? или они тоже мягкие?

Согласен, что шило на мыло. Это как лыжи пошире брать на 2 мм шире.. Когда потом еще пошире захочется, то тоже на пару мм добавить и так плестись до старости от 64 мм до 120.

Хочешь почувствовать разницу - scarpa tx pro + 22D Outlaw.


  • 0

#113 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 10:00

Согласен, что шило на мыло. Это как лыжи пошире брать на 2 мм шире.. Когда потом еще пошире захочется, то тоже на пару мм добавить и так плестись до старости от 64 мм до 120.

Хочешь почувствовать разницу - scarpa tx pro + 22D Outlaw.

Не могу согласится про "шило на мыло". Разница в жесткости между T4 и кожаными ботинками (даже если с самыми жесткими кожаными ботинками, вроде Crispi Svartisen GTX сравнивать) весьма существенна.
А scarpa tx pro + 22D Outlaw это, конечно, интересный вариант. Но ценник начинающего горнолыжника не обрадует. Да и что бы купить всё это надо будет приложить усилия (в Альпиндустрии их, в отличии от T4, не продают).


  • 0

#114 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 10:18

Брать надо, пока в Альпухе они есть. Телестафф увы, имеет тенденцию исчезать.... И пробовать на склоне надо, хотя с кобрами уже можно и более продвинутое, если эти кобры - свои.

Т4 хороши для туризма, для оздоровительных выходов, ненапряжного теле-времяпровождения. На жестком крутом склоне лучше пожестче комплект. Но это и лыжи, и крепы и технику ведения означает: одни ботинки эффекта не дадут. Оно это жесткое - как бы даже и приятнее, Т4 не дают такого контроля. Я их юзаю специально с мягкими крепами/лыжами, чтоб на этот контроль не рассчитывать.


Сообщение отредактировал lealex: 13 January 2022 - 10:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных