X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трагедия на Горной Карусели. Не катайтесь по чужим следам!...

Сочи горная карусель фрирайд трагедия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 01 March 2015 - 08:38

*
Популярное сообщение!

Сколько раз повторяли правила, которые должен знать каждый фрирайдер, одно из которых — никогда не катайтесь по чужим следам, если не знаете местности.

Позавчера в районе водопада ехала группа местных гидов. Они ехали с альпинистским оборудованием и в особо опасных местах спускались с помощью веревок. А вчера по их следам решила поехать группа приезжих райдеров. Они выехали за пределы размеченных трасс из третьего цирка на Горной Карусели, и поехали по следам. Спуск там конечно захватывающий, но за перегибом не видно обрыв. Один из лыжников на скорости не заметил, как следы ушли в сторону. Эта ошибка стоила ему жизни — шансов остаться в живых при падении на лёд с 75–метровой высоты не было никаких. Ещё один райдер сумел сбросить скорость и удержаться на скале, его сняли спасатели.

Там вообще без вариантов ехать даже по чужим следам. Там шаг вправо, шаг влево — скала и скальный сброс не просто шириной 20 метров, а практически во всю ширину цирка.

 

 

54f2a56506fa6_vodopad.jpg

 

 

54f2a593925d3_vodopad2.jpg

 

 

Соблюдайте осторожность, катаясь вне трасс! Не катайтесь без гидов! Не катайтесь без лавинного снаряжения! Не ездите по чужим следам!

 

По материалам www.funsochi.ru


Сообщение отредактировал skibars22: 01 March 2015 - 08:38

  • 9

#2 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 08:45

Похоже что Дарвин был прав про отбор. Соболезную родным
  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 01 March 2015 - 09:57

клевые фото


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#4 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 04 March 2015 - 02:39

А таблички с предупреждениями стояли?


  • 0

#5 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 04 March 2015 - 02:44

*
Популярное сообщение!

А таблички с предупреждениями стояли?

 

а ими все-все горы надо утыкать? vava.gif


  • 6

#6 KirAS

KirAS
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 10:18

заселялись вместе с парнем в отель, он в соседнем номере жил. Веселая компания была! Жаль парня!!!


  • 0

#7 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 04 March 2015 - 15:18

клевые фото

  Чё-то эти фоты к цирку 3 не имеют отношения. Там снех и скалы.

  Вообще за неделю, пока я там был, 2 убились. Один москвич 25- февр и один пермяк 27 февр.


  • 0

#8 Александр Доронин

Александр Доронин
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Поляна

Отправлено 04 March 2015 - 15:21

  Чё-то эти фоты к цирку 3 не имеют отношения. Там снех и скалы.

  Вообще за неделю, пока я там был, 2 убились. Один москвич 25- февр и один пермяк 27 февр.

фотки весенние


  • 0

#9 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 04 March 2015 - 15:21

*
Популярное сообщение!

А таблички с предупреждениями стояли?

  Табличками утыкан каждый выкат с подъёмника, хоть с гондолы, хоть с креселки. Но чуваки прут стаями на гребни, на скалы. По Многим видно, что на лыжах стоят очень неуверенно, я б им на трассе не разрешил кататься - а они на скалы лезут.


  • 3

#10 Виктор Савальский

Виктор Савальский
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 23:04

Оба погибших - уверенно стояли на том, на чем ездили.


  • 0

#11 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 05 March 2015 - 11:01

а ими все-все горы надо утыкать? vava.gif

А лучше все горы крестами оборудовать?


  • 0

#12 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 March 2015 - 11:11

*
Популярное сообщение!

Лично я более чем уверенно стою на том, на чём катаю. И опыта не занимать.. Но за крайние 5 лет произошло 2 инцидента, результатом которых однозначно была бы гибель. Оба раза во Франции. Обычное дело для фрирайда - идти нехожеными маршрутами. Один раз в Ля Грав я катил по центру вниз и свернул лишь по последнему следу, почувствовав, что явно крутовато стало и явно неспроста впереди не стало следов - снизу потом увидел, что дело бы закончилось скальным обрывом метров на 80 - 100... И на довольно безобидном ледничке: поехал в сплошных облаках с видимостью не далее кончиков лыж (очень простой, широкий и накатанный маршрут без каких-либо препятствий), но свернул с главной территории в боковой кулуар, и остановился, когда уклон стал порядка 45... Облака расступились на минуту, и оказалось, что я встал метрах в 30-50 до ледового сброса в ущелье... Там, оказалось, уже немало сгинуло... Назад выходил пешком на полуотнявшихся ногах, не оборачиваясь от ужаса... Вот, такие случаи. Я уверен, у фрирайдеров таких за карьеру немало наберётся. Выжить  помогает (как помогло мне) внимание и осторожность. Нет следов - не ходи. Заметил незнакомое изменение рельефа - встань, осмотрись, ни шагу вперёд. Это почти гарантирует твою безопасность. Нарваться вслепую на обрыв - надо быть без башки... Мне думается, на свободе один регулятор - естественный отбор. Необучаемые дураки погибают. У французов есть поговорка: хороший райдер - старый райдер. Догадываетесь, о чём это?


Сообщение отредактировал skibars22: 05 March 2015 - 11:14

  • 10

#13 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 05 March 2015 - 14:28

Оба погибших - уверенно стояли на том, на чем ездили.

  Дык они и не ездют практически. Я сам наблюдал в 3-м цирке на каруселе как по гребню по снежному отвесу толщиной метра три штук 4 фрирайдеров лазили-лазили, заглядывали вниз, потом я устал ждать, когда они уже обломятся вниз, поехал своими рисками заниматься. Ещё раз поднялся -райдеров нет, после  скального обрыва в снегу след, в начале яма, а потом как будто бревно протащили.

   В этот же день мужик помер, но вроде в другом месте, в чём кайф я не понял.


Сообщение отредактировал forell: 05 March 2015 - 14:30

  • 1

#14 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 March 2015 - 16:05

  я устал ждать, когда они уже обломятся вниз, поехал своими рисками заниматься.

   В этот же день мужик помер, но вроде в другом месте, в чём кайф я не понял.

 rofl.gif


  • 0

#15 gungan

gungan
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:City-Garden

Отправлено 05 March 2015 - 16:21

*
Популярное сообщение!

А где пожелания "светлой и вечной памяти", "земли пухом", "царства небесного" любителям гор, почившим в горах?

Тут вроде так положено до сих пор было.


  • 3

#16 Виктор Савальский

Виктор Савальский
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 07:53

Светлой памяти ребятам. Сашку похоронили в среду...


  • 0

#17 Dandy

Dandy
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2015 - 13:33

А где пожелания "светлой и вечной памяти", "земли пухом", "царства небесного" любителям гор, почившим в горах?

Тут вроде так положено до сих пор было.

Так всегда положено, просто кто то не втему постебался...

 

RIP


  • 1





Темы с аналогичным тегами Сочи, горная карусель, фрирайд, трагедия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных