X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Получить профессию инструктора.

инструктор обучение школа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5042

#21 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 28 September 2014 - 17:50

 Да, с удостоверениями НЛИ вас мало где возьмут на работу в Европе и мире. Да можно сказать практически нигде. Для России НЛИ - это очень хорошо. Лучшего пока у нас нет. Но на мировом уровне выглядят довольно бледно. НЛИ используют свою методику, которая  отличается от Австрийской. Но почему то называет ее так. Наверно маркетинговый ход такой. rolleyes.gif

Да нет, сейчас просмотрел видео с курсов инструкторов НЛИ, все один в один, как нам показывали австрийские инструктора и методика и техника исполнения. 

Разница лишь в том, что их инструктора, в отличии от наших, родились, выросли и живут в горах. Наши выезжают в большие горы 2-3 раза в году. При таком раскладе наши никогда не будут кататься как австрийские.

Простой пример - инструктор нашей группы родился и вырос в той деревне, где у нас проходила школа. Ему 51 год, на лыжах с 7-ми лет. В течении 44-х лет все зимы, почти каждый день на лыжах. Инструкторство его основная работа, которой он занимается почти 30 лет. Прибавьте к этому их систему и уровень обучения и все становится ясно и понятно. 

Но все равно, НЛИ просто молодцы, что стараются тянуться к высокой планке профессионализма !!!


Сообщение отредактировал Temych: 28 September 2014 - 18:55

  • 0

#22 Евгений Сауров

Евгений Сауров
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 08:36

В далекие времена мне старшие товарищи говорили, что инструктор это не профессия, а призвание..Интересно, а что по этому поводу может сказать господин Сауров?

По этому вопросу господин Сауров может сказать кое-что. А именно, что времена, когда ты всю жизнь занимался одним и тем же, когда став фрезеровщиком в двадцать, ты 40 лет фрезеровал, став автомехаником, 40 лет крутил гайки в автомобилях, канули в лету вместе с СССР. Двадцать первый век - время людей, которые умеют быстро учиться. Каждые два года объем информации удваивается. Поэтому одна профессия на всю жизнь - это архаизм. Сегодня ты занимаешься одним - завтра ты профессионал в другом. Вот мое мнение по данному вопросу. Прошу прощения за оффтоп.

 


  • 1

#23 Евгений Сауров

Евгений Сауров
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 08:46

По поводу лыж не волнуйтись, если со сноубордом все хорошо, то на лыжи могут слегка прикрывать глаза. Вспомнить навык, конечно, стоит. Но для того что бы имело смысл идти на курсы, достаточно уметь спокойно и без стресса спуститься по любой трассе (не обязатель очень быстро и технично). Остальному будут учить на курсах.

Спасибо за ценную информацию! Боюсь, что на данный момент спуститься на лыжках смогу только по синей)) 

На этой неделе поеду на "Экстрим", чтобы г/л ботинки прикупить. Запланирован выезд в Цахкадзор 27.12.2014-07.01.2015 и Челло Рондо (или Целло Рондо, я не спец в ит.) 24.01.2015-02.02.2015 с целью прокачки навыка горных лыж :)

 

Обучение в snowsporttirol планирую или на начало 2015 (но там нет дуал) или на конец 2015 (в начале сезона, как-то хотелось бы сначала сделать 1-2 выезда на нг и на студенческие каникулы, а потом уже на учебу идти...хотя дуал только в декабре)

В течение близжайшего времени спланирую точнее.

Всем еще раз спасибо за советы!


  • 0

#24 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 September 2014 - 08:59

Спасибо за ценную информацию! Боюсь, что на данный момент спуститься на лыжках смогу только по синей)) 

На этой неделе поеду на "Экстрим", чтобы г/л ботинки прикупить. Запланирован выезд в Цахкадзор 27.12.2014-07.01.2015 и Челло Рондо (или Целло Рондо, я не спец в ит.) 24.01.2015-02.02.2015 с целью прокачки навыка горных лыж icon_smile.gif

 

Обучение в snowsporttirol планирую или на начало 2015 (но там нет дуал) или на конец 2015 (в начале сезона, как-то хотелось бы сначала сделать 1-2 выезда на нг и на студенческие каникулы, а потом уже на учебу идти...хотя дуал только в декабре)

В течение близжайшего времени спланирую точнее.

Всем еще раз спасибо за советы!

надумаешь ехать на учебу, пиши в личку, помогу кое чем.


  • 0

#25 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Да нет, сейчас просмотрел видео с курсов инструкторов НЛИ, все один в один, как нам показывали австрийские инструктора и методика и техника исполнения. 

Разница лишь в том, что их инструктора, в отличии от наших, родились, выросли и живут в горах. Наши выезжают в большие горы 2-3 раза в году. При таком раскладе наши никогда не будут кататься как австрийские.

Простой пример - инструктор нашей группы родился и вырос в той деревне, где у нас проходила школа. Ему 51 год, на лыжах с 7-ми лет. В течении 44-х лет все зимы, почти каждый день на лыжах. Инструкторство его основная работа, которой он занимается почти 30 лет. Прибавьте к этому их систему и уровень обучения и все становится ясно и понятно. 

Но все равно, НЛИ просто молодцы, что стараются тянуться к высокой планке профессионализма !!!

 Показывают они неплохо,  здесь они молодцы, отрабатывают демонстрацию до изнеможения. Ну а вот с объяснением у них глубокие проблемы. Вы читали их методички?   От этого же волосы дыбом встают.  И это они несут в массы.  И разница инструкторов НЛИ и австрийских не только в том, что они родились в горах, и опыт катания у них огромный, и опыт обучения  у них вы сами назвали двухзначную цифру, но еще и в том, что те могут не только правильно показать, но и правильно и грамотно объяснить: что, как и почему и происходит.   Инструктора же НЛИ,  тупо твердят свою теорию, написанную в  методичке без какого - либо понимания.

 В итоге мы набрали столько много всяких "разниц", что возникает вопрос: а что же там одинакового, что можно назвать австрийским методом обучения? unknw.gif


  • 4

#26 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 September 2014 - 13:57

Думаю, что со временем у ребят все наладится и разниц будет все меньше.


  • 0

#27 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 815 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 25 October 2014 - 09:03

Тут обсуждают австрийских коллег. Очень интересно. По моему опыту общения с ними - они все очень разные. Те, кто учились давно и сейчас  - сильно отличаются и по уровню техники и по тому что они понмают про лыжи. Также как, вообщем и везде.




 


  • 2

#28 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2014 - 23:48

Спасибо за интересную тему. Вопрос к тем, кто учился в австрийских школах инструкторов.

Какие требования предъявляются к желающим там учиться? Если не требуется спортивный разряд по лыжам, то может быть педагогическое образование и опыт работы инструктором в другом виде спорта? А если его нет, есть ли шансы попасть? Есть ли ограничения по возрасту, каков возрастной состав учащихся?

Существуют ли какие-то подготовительные курсы перед курсами инструкторов, чтобы проверить/подтянуть технику? Austrian race camps немного под другое обучение заточены. Можно ли найти теорию и выучить ее заранее, перед тем, как пойти непосредственно на инструкторский курс?


  • 0

#29 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 27 October 2014 - 08:15

Спасибо за интересную тему. Вопрос к тем, кто учился в австрийских школах инструкторов.

Какие требования предъявляются к желающим там учиться? Если не требуется спортивный разряд по лыжам, то может быть педагогическое образование и опыт работы инструктором в другом виде спорта? А если его нет, есть ли шансы попасть? Есть ли ограничения по возрасту, каков возрастной состав учащихся?

Существуют ли какие-то подготовительные курсы перед курсами инструкторов, чтобы проверить/подтянуть технику? Austrian race camps немного под другое обучение заточены. Можно ли найти теорию и выучить ее заранее, перед тем, как пойти непосредственно на инструкторский курс?

Особых требований для начального уровня нет. Ну плугом как минимум надо поворачивать.   Вы  должны знать немецкий или как минимум английский. Австрийцы проводят также курсы на английском, но их мало.

 Даже если у вас нет техники  как таковой совершенно, будете учиться со всеми, а потом на техническом экзамене будете демонстрировать свое умение. Если не сдадите, то не сдадите.


  • 0

#30 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 27 October 2014 - 08:20

Тут обсуждают австрийских коллег. Очень интересно. По моему опыту общения с ними - они все очень разные. Те, кто учились давно и сейчас  - сильно отличаются и по уровню техники и по тому что они понмают про лыжи. Также как, вообщем и везде.


А можно развернуть тему? Как отличаются?
  • 0

#31 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2014 - 22:29

Особых требований для начального уровня нет. Ну плугом как минимум надо поворачивать.   Вы  должны знать немецкий или как минимум английский. Австрийцы проводят также курсы на английском, но их мало.

 Даже если у вас нет техники  как таковой совершенно, будете учиться со всеми, а потом на техническом экзамене будете демонстрировать свое умение. Если не сдадите, то не сдадите.

И все?  просто не верится. И не надо ехать чистым резаным поворотом и ходить слалом и гигант? Во Франции, чтобы попасть в школу гидов, требуется примерно на уровне 1 разряда кататься. И иметь такой же уровань в скалолазании и ледолазании, языки само собой.

 

У меня есть английский и немецкий, 12 лет сноуборда и 12 лет лыж, и столько же альпинизма...

Только понимаете, возраст уже не юниорский))  Но если это не препятствие, то все что я прочитала действительно вдохновляет - школа Сергея Парфенова, опыт Ирины и Темыча и Данилова. Ребята молодцы, не только преуспели сами, но и заражают своим примером)


Сообщение отредактировал Tahoma: 27 October 2014 - 22:51

  • 0

#32 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2014 - 23:28

Нашла инфо - требования к участникам:

- письменое заявление за 10 дней до курса

- полные 16 лет на начало курса

- медицинское свидетельство о соответствующих физических возможностях (что это?)

- уверенное и безопасное катание по красным трассам.

Перед началом курса проверка уровня катания. Если уровень ниже, то курс отменяется и деньги возвращаются.

 

Программу и правда можно скачать за определенную сумму.

Стоимость курса 626 евро.

 

Неужели все так просто? Есть ли подводные камни? Где и какую мед справку надо получать?

На каких лыжах проходит обучение? Слалом, гигант, туристические универсалы?

Жилье и питание самостоятельно или есть что-то типа общежития?


  • 0

#33 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 815 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 28 October 2014 - 00:18

А можно развернуть тему? Как отличаются?

 

Если старенький, учился давно - катается в узкой стойке по классике 70х,  учат аналогично.
Например, мы как-то познакомились с группой, с одним оператором телевидения, который приезжает поработать инструктором время от времени,
занимается с новичками, видимо. Он легальный, в школьной форме инструктор, работает через школу.
По общению - очень приятный, умный человек, но мои ученики, достаточно сильная группа была, уточнили у меня - инструктор ли это и почему он так странно едет, т.е. уровень слабый.  Так же он не понимал зачем мы делаем упражнения а не катаемся и т.п. вопросы.
Он уже много лет ездит и учит не запариваясь особо про технику. Если ты в пуле - можно всю жизнь так прокататься, бизнес есть бизнес.
Другое дело молодёжь. Они очень круто катаются все - на уровне наших мастеров спорта, но особо в теорию тоже не вдаются, упражнения не делают в 99%.

Кто-то тут спрашивал про подводные камни - они в языке. Без него проблематично найти работу. Просто пообщаться с директором школы уже надо знать язык. Это не только в Австрии, так везде. Если вы не знаете языка - бизнес делать будут на том что вы его не знаете. 
Вспоминаем таджиков...
История из моей жизни тоже подтверждает, что язык очень важен. Как-то я поехал поучиться в Штаты, на их сбор инструкторский, попал в группу директора школы Вэйла. Он рассказал в свою очередь, что у них работает русская спортсменка, имеет американский сертификат PSIA, выигрывает у всех инструкторов на трассе включая мужиков (возможно он немного преувеличил конечно), ну подчеркнул, что очень крутая тетка, но занимается с детьми до 5 лет и получает минимальный оклад типа 5 баксов в час, девушка не знала язык. По его оценке я в тот момент стоил 17, обычный инструктор америкос получал ~25-30. Типа если мы с тобой, чувак, нормально нашли контакт, то и с клиентами всё будет хорошо.  
В тот момент у меня сертификата PSIA не было никакого.


Сообщение отредактировал Dmitry: 28 October 2014 - 00:43

  • 1

#34 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 815 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 28 October 2014 - 00:33

Существуют ли какие-то подготовительные курсы перед курсами инструкторов, чтобы проверить/подтянуть технику?

В любой школе, на курорте где проводятся экзамены попросите позаниматься по этой теме, Это будет дорого, но надежно. 

На каких лыжах проходит обучение? Слалом, гигант, туристические универсалы?

Для начального уровня магазинные слаломки, причем не точите их сильно, лучше даже наоборот. А вообще, конечно, и на цеховых гигантах дельфинчик надо уметь делать.


Сообщение отредактировал Dmitry: 28 October 2014 - 00:41

  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2014 - 01:11

Я как-то в Руке к нескольким инструкторам из России обратился с просьбой этот самый "дельфинчик"  показать.  Одна честно сказала что не знает что это такое, двое отказались под тем или иным предлогом.  Гы.


  • 0

#36 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 28 October 2014 - 08:15

Другое дело молодёжь. Они очень круто катаются все - на уровне наших мастеров спорта, но особо в теорию тоже не вдаются, упражнения не делают в 99%.

Любопытно. А учат они как? По принципу "делай как я"?

Еще вопрос, а с другими инструкторами работали? Французы, итальянцы, американцы может? У них как там.

Сообщение отредактировал Peterzt: 28 October 2014 - 08:39

  • 0

#37 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2014 - 10:27

Я как-то в Руке к нескольким инструкторам из России обратился с просьбой этот самый "дельфинчик"  показать.  Одна честно сказала что не знает что это такое, двое отказались под тем или иным предлогом.  Гы.

Я тоже впервые слышу про этот поворот. Хотя училась во Франции и в российских школах, ни один их тренеров не показывал.

Надо будет попробовать этот дельфинчик через неделю в Зельдене) 

 

А на анвертера его тоже надо уметь? Вряд ли новичков сразу этому учат.


Сообщение отредактировал Tahoma: 28 October 2014 - 10:39

  • 0

#38 maxpro

maxpro
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 October 2014 - 14:10

Прикольный поворотик,только мне кажется это больше для тренировки ног упражнение. У меня есть вопрос к форуму:) Решил получить сертификат горнолыжного инструктора в Финляндии,но не могу никак найти точной информации про даты курсов, место проведения и стоимость на этот год. Есть ли курсы в Леви или Вуакатти. И можно ли там сразу будет остаться работать на несколько месяцев!!! Сможет кто-нибудь подсказать?


  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2014 - 15:13

Дима "Во-блин" выкладывал видео где он делал "дельфинчик", у нас в Питере есть мужчина, он его делает и много еще всяких трюков.


  • 0

#40 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 815 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 30 October 2014 - 17:55

icon_smile.gif

 

Я как-то в Руке к нескольким инструкторам из России обратился с просьбой этот самый "дельфинчик"  показать.

Мы нашли друг друга на ски ру!!! Ко мне в Руке подъезжал странный человек icon_smile.gif который просил меня показать дельфинчик. Я не показал потому, что был занят совершенно другим. Раз уж зашел разговор обещаю выложить мой дельфинчик на общее обси..суждение icon_smile.gif)))

Дельфинчик специфическое упражнение. Из европейцев мне его показывал хорошо один испанец - мой коллега, преподаватель EES, француз из ESF долго ржал и сказал что такую ересь он показывать не будет никому - типа ты сделай меня на гиганте, а потом про это клоунаду поговорим (но он такой был, горячий чувак).
Задача дельфинчика - проверка технического уровня подготовки лыжника (как мне сообщал австрийский инструктор). Тренирующийся профессионально лыжник  - может  его освоить за час.(могулист - быстрее, всех тк очень похжие действия на буграх)
Упражнение  на способность (не на развитие, а на проверку скорости преднезадней перебалансировки)


Сообщение отредактировал Dmitry: 30 October 2014 - 17:56

  • 0





Темы с аналогичным тегами инструктор обучение, школа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных