X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Заимел Line Mr. Pollard Opus, 185


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1099

#21 serg2557

serg2557
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod

Отправлено 23 February 2012 - 21:02

Т.е. если по логике голенище будет вообще вертикальным и человек будет кататься с прямыми ногами, то это будет лучше и ноги уставать не будут. А если человек катает в мягких ботах и в низкой стойке(сидит на лыжах), то ноги будут быстро забиваться?
Чо то мне не понятно. Разжуйте плиз.

Не, ну совсем вертикально ставить никак нельзя, ноги должны быть немного согнуты в колене иначе при первом же подбиве лыжи колено лопнет))) Мне кажется что много завилит от того в какой стойке любишь ездить. Если едешь в низкой спортивной стойке то и наклон надо поагрессивнее. Если в парковой столбиком то наклон надо минимальный. Я на далбелах ставлю максимальные проставки, мне так удобнее. Если потом пересаживаюсь на нордики то по началу начинает подсаживать на *опу, потом вкатываюсь. Мягкие боты легче продавить, а 130-150 не так легко)))
  • 0

#22 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 February 2012 - 21:03

Рост у меня 174, вес 72-73... А что?
  • 0

#23 Камч

Камч

    Держи бодрей!

  • Лыжебордеры
  • 5558 сообщений
  • Город:КамЧатка

Отправлено 24 February 2012 - 09:05

Рост у меня 174, вес 72-73... А что?

Я пытаюсь понять, мне что брать. Как я понял, длина лыж 185, т.е. на 10 см больше роста.
У меня рост 182. Я брал в прокат скотты примерно такой же длины и не смог ими управлять.
  • 0

#24 Камч

Камч

    Держи бодрей!

  • Лыжебордеры
  • 5558 сообщений
  • Город:КамЧатка

Отправлено 24 February 2012 - 09:09

Чем больше угол сгиба в колене, тем сильнее забиваюцца ноги, какие бы сильные они не были, против ЦБ силы им не выстоять.

В понедельник катал с инструктором. Вот его примерный текст:
чтобы ноги отдыхали, сгибаешь их, наваливаешься на язык, как-бы повисашь, и в таком положении отдыхаешь
  • 0

#25 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 February 2012 - 09:25

В понедельник катал с инструктором. Вот его примерный текст:
чтобы ноги отдыхали, сгибаешь их, наваливаешься на язык, как-бы повисашь, и в таком положении отдыхаешь

Осмелюсь возразить!... Это стоя на месте так, наверное, можно отдохнуть, а в движении любой перегруз носка чем оканчивается? Всем понятно... Лично я начал катать километрами, когда очень известные фрирайдеры преподали мне пару уроков - отдых происходит во время разгрузки-расслабления после выхода из дуги, так сказать, при перекладке... Если же катать в задней стойке, глиссированием, в полусогнутых ногах, то , и правда, не на долго хватит. А ежель грузить с носка, давать лыжам скользить "вдоль" и разгружаться между поворотами с распрямлением (расслаблением мышц) ног, то вы сможете кататься по несколько километров. И бёдра очень мало напрягаются, когда дуга правильная, с плоской опорой лыжи - типа скейтинга... Вот таков лично мой опыт.

to Камч: Я думаю, важнее всего вес, а не рост. При среднем росте всё просто - немного выше роста, если лыжи очень широки - больше 12 см, и более 190 см, если талия райдерская - 11 см... А когда человек высокий, более 180 см, то тут по весу надо смотреть... Я бы в каких-то случаях поехал на 190 - когда длинные, не крутые, раскатистые поля, чтоб разогнатся до безобразия и стоять ровно, как на рельсах, за счёт длининого носка. А на кртяках, кулуарах, разноснежье мне хорошо на 184-187, да с рокерами - чтоб вретелись, как хочу... Вот нынче в 2Alpes всё, что было, как раз подошло под Опусы, а в Киргизии, на просторах, я б, наверное, заскучал без длинных и прямых лыж... Оптимализация - химера... :wacko:

Сообщение отредактировал skibars22: 24 February 2012 - 09:36

  • 1

#26 tekkman

tekkman
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 09:32

Я на далбелах ставлю максимальные проставки, мне так удобнее. Если потом пересаживаюсь на нордики то по началу начинает подсаживать на *опу, потом вкатываюсь.


Вообще интересно, наклон голенища вперед каким то образом влияет на катание или нет? Ты же все равно так или иначе продавливаешь боты вперед. Или например бОльший наклон голенища вперед провоцирует изначально ехать в низкой стойке?

Кстати эти вставки серебристые в далбеллах влияют только на наклон голенища? На жесткость я так понял влияют черные полукруглые вставки между мыльницей и голенищем?
  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 February 2012 - 10:27

*
Популярное сообщение!

Наклон голенища вперёд влияет на катание - это даже по пробам заметно. Чем прямее нога, тем труднее контролировать переднюю часть лыжи и вход в поворот. То есть, баллансировать над лыжей и сохранять равновесие - а это во фрирайде самое важное! И наклон голенища не провоцирует низкую стойку - стойка определяется крутизной поворота и ускорением, и только этим. Приседать без нужды нет смысла! А мышцы расслабляются и отдыхают при распрямлении всей стойки после выхода из поворота, и не важно, каков наклон колена - лыжи и мышцы разгружаются не зависимо от этого... "Сидеть" постоянно в некой низкой стойке - техническая ошибка. Опытный райдер работает "маятником", баллансируя в плоской опоре, как можно рациональнее используя мышечную силу, решая вопрос за счёт БАЛЛАНСА. Поэтому-то могулисты и фристайлеры из парка легко осваивают целину на высоком уровне - у них балланс в крови!

Сообщение отредактировал skibars22: 24 February 2012 - 10:29

  • 3

#28 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 06 May 2012 - 21:43

Ну что, сезон почти закрыт, не пора ли подвести какие-нить итоги? Кто успел поюзать Опусы, поделитесь впечатлениями!
  • 0

#29 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 08:18

в этом сезоне в вальтуренсе взял на прокат нюшкольниковые лыжи К2 офсетед (другого просто ничего не нашёл) и ещё со смещённым креплением для парка, в оффписте они меня конкретно заганяли в заднюю стойку до жуткой боли в бёдрах, и это при не плохой физической подготовке, а в парк я конечно не лазил, не моё это...
а по поводу ботинок, катаюсь в технике агент 120, при хорошем сочетании этих ботинок и лыж катание в любой ситуации очень комфортное и ноги в течении всего дня чувствуют себя хорошо, например мои лыж скот мишн 178 см, могу рулить на них очень долго. ны скоты уже конченные в полный драбаган...
а как твои лайны по жёсткости? не слишком дубовые?
я планирую в следующем сезоне приобрести новую пару, но не решил Armada AKJJ... или Line...
а по поводу отдыха в катании, иногда начинаю педалировать, давая поочередно ногам отдыхать..
и конечно, как сказано выше, ногам надо давать дышать, не блокировать их в какой либо стойке.
в официальном сайте лайна райдер катает в технике агент 120, их не спутаешь поцвету ботинка, чёрному треугольнику на носке и по оранжевым клипсам.
длина 185.. не маловато?
line opus

Сообщение отредактировал Extrim: 07 May 2012 - 09:26

  • 0

#30 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 10:05

повторюсь, чем сильнее наклон голенища вперёд, тем сильнее согнуты ноги в коленях, если есть желание катацца в равновесной стойке, а не только в передней.А чем сильнее согнуты колени, тем больше включены в работу четырёхглавые и жо...Катал временами вместо Raichle Freezone Dalbello Krypton Kross, последние мягче и имееют больший наклон голенища, но стопу держат лучше(сформовал хорошо), на жёстком раздражало то, что приходилось слишком сильно подавать голень вперёд для полноценной загрузки носка.
  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 07 May 2012 - 11:03

Опусы не прсто не дубовые - они легчайшие и ... нежные такие скрипочки! Причём, с отличной хваткой на жёсткой трассе, что меня удивило... В целине любого качества едут, как пожелаешь. Естественно, надо обладать техникой всесторонней, чтоб и желать, и получать... Я ожидал (из-за центрального положения крепла) твёрдого носка и постоянных отбросов в заднюю стойку, но этого не произошло! То есть, что на вельвете, что на целине - техника загрузки-празгрузки работает, пишешь дуги любого радиуса и никакой ранней усталости в бёдрах, одна кайфуля... Опусы отлично слушаются как запуска через носки с ускорением в конце дуги, так и могульного управления через колени. Короче, лыжи для настоящего фри-скиинга - делай, что пожелаешь! 185 - совершенно не мало... С моими 175 роста и 73 кг - по ощущениям, идеально.
Только не катать на них в фри-ботах с малым углом голеностопа - не будет хватать работы через переднюю часть лыжи, и здорово держит в заднем положении, ноги устают. Вот в ботах Rossignol Scratch одно наслаждение, а в моих парковых Нордиках Дед Мани - только гемор и раздражение (высоченные, стоят колом и коленом вперёд грузить невозможно...) Никакой ботинок не может "заставить" вас сгибаться и сидеть постоянно в некой низкой стоке с перегруженными бёдрами - небольшой угол в коленях и поясе и есть прямое положение в ГЛ. Остальное - это вертикальная работа с дополнительным сгибанием. При технике "загрузки-разгрузки" по дуге, с распрямлением (в угол ботинка) и расслаблением, ноги устают не скоро.
И, ради Бога, не глиссируйте в задней стойке с постоянной загрузкой лыж! Всегда используйте технику ускорения на выходе из дуги и "маятник" работы лыжами - от передней части к задней. Распрямляйтесь, расслабляйтесь максимально между дугами, работайте лыжами вокруг, не подсаживайтесь, не сгибайтесь, и не будут уставать ноги, будет хватать на несколько километров хорошего спуска!
Однажды давно-давно, на Чегете Компана и Мишо, прибывшие на этап КЕ по фрирайду, устроили нам мастер-класс, и первый тест у них был такой: кто лыжами упирается в дуге, постоянно контролируя скорость ёё сбросом (торможением в конце заткнутой дуги), а кто, наоборот, на выходе дуги ускоряется, а скорость коректирует размерами дуг, рельефом и моментом загрузки лыж на входе в дугу. И они растолковали нам - почти всем тормозящим - что суть не в подтормаживании, а в скольжении с ускорением. Отсюда и долгая неутомляемость на маршруте и лёгкость в преодолении рельефа. Вот тогда это стало для меня (КМСа по ГЛ, знающего про ускорение на выходе!...) настоящим откровением, так как на целине я всё время сбрасывал скорость в конце дуги, особенно на крутом, и упирался ногами, задрачивая ляжки! И всё удивлялся тогда - бедрища-то у меня были мега-тренированные, размером, как у конькобежца (гордился этим...), а хватало так не на долго...
Раньше-то у меня вот такие "громилы" были: ___________.jpg
Они, канеш, мегаустойчивы, как рельсы, но только на полях, на скоростях, а маневренности, лёгкости, игривости и универсальности там было НУЛЬ! И меня это запарило однажды! Так Опусы и появились. ТО бишь, мне есть с чем сравнивать... Теперь я могу везде возить с собой всего одну пару лыж!

Сообщение отредактировал skibars22: 07 May 2012 - 11:28

  • 2

#32 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 12:35

у меня 182 роста и 82 кг сала...
протестируем, посмотрим :mrgreen:
  • 0

#33 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 07 May 2012 - 13:08

у меня 182 роста и 82 кг сала...
протестируем, посмотрим :mrgreen:

Ты - биг мен!... И рост, и вес у тебя хорр-роший!... Подлиньше б, чем 185... Мдяяя,.. Но длиньше Опусов не делают...
Когда лыжа мягкая, лёгкая, то часто получается при большЕм весе (от среднего показателя) она резко теряет свойства и начинает "сопливить", проваливаться, и так далее...
Однако, 82 кг - ещё не критично, вполне райдерский вес, бум надеяться, что всё покатит, как надо. При условии твоей высокой активности! Есьь у меня подозрение, что на Опусах просто ехать, стоя над ними, нельзя...
ЗЫ: Лично я параною с этим весом... Мой нормальный 75-76 - к этому и стремится. Ну, а из-за акробатики на батуте и в парке, я кажный кг чувствую, и когда остаётся 72, а лучше вааще 70, то мне становится так легко, что ппрям-таки летать начинаю, ног не чуя... Разница ощутимая! Добавь сюда правое колено без ПКС и удалённым медиальным мениском... Вот я и гоняю эти нещастные килограммы туда сюда! Перед поездкой или каким-то периодом активного катания тщательно балансирую и свожу к минимуму. Параноя, чесслов! Но, уже в привычке... Ноне, вот, к примеру, отдыхаю месяц май, после трудного сезона - ниччё почти не делаю, только лёгкие кроссики пару раз в неделю + растяжка, отжираюсь наконец-то своими любимыми мясами и морожеными, пивами упиваюсь . А с июня начну рысачить по 5 раз в неделю + батут к летнему лагерю во Франции. И вес, сответственно, опять к 70... 20 дней почти ежедневного парка, кроссов и походов по горам как-никак! Но я это всё без намёков...

Сообщение отредактировал skibars22: 07 May 2012 - 13:16

  • 0

#34 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 13:47

рост и вес и есть причина что смотрю в сторону армады AKJJ, она имеет 195 см,
ну пожрать-пиво это можно конкурс устроить, а рысью 5 раз в неделю, жму лапу.. я от силы три раза.. а сейчас после сезона вообще застой...
  • 0

#35 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 May 2012 - 13:56

А я, чет глядя не всеобщую тенденцию "коротышества" (вот и у опусов нет лыж-переростков) подумал, а может все-таки что-то меняется в этой концепции "лыжи в рост а лучше с плюсом"? Все-таки эти, новые шейпы и распределение жесткости уже далеко не те, при которых и возникла та концепция. Или райдеры измельчали?
  • 0

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2012 - 14:16

А я, чет глядя не всеобщую тенденцию "коротышества" (вот и у опусов нет лыж-переростков) подумал, а может все-таки что-то меняется в этой концепции "лыжи в рост а лучше с плюсом"? Все-таки эти, новые шейпы и распределение жесткости уже далеко не те, при которых и возникла та концепция.

Есть такое дело... ;-)
Вот смотри - есть , допустим, у мужской лыжи в линейке 3 ростовки. Вот этими тремя ростовками и перекрывается весь разумный диапазон весов-ростов райдеров.
185-188 является максимальной ростовкой у многих брендов. А значит и расчитано на "максимального" мужика...ну не без исключений конечно :wink: .Бывают "тяжелые случаи" в 150кг.
И ты прав - все течет, все изменяется. Технологии другие, чем 10 лет назад и геометрии.
На фирмах каждая модель проходит тестирование и ростовки выбираются оптимальные. Иначе просто продаж не будет!
Некоторые изменения ростовок в зависимости от стиля и индивидуальных предпостений допускаются конечно. Однако это не значит, что всем надо брать максимальные ростовки. " У писсуара не льсти себе - подойди поближе! " (С) :biggrin:

Или райдеры измельчали?

Да как то не заметил... скорее наоборот ;-)

Сообщение отредактировал Mr.XX: 07 May 2012 - 14:19

  • 0

#37 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 07 May 2012 - 14:31

Есть такое дело... ;-)
Вот смотри - есть , допустим, у мужской лыжи в линейке 3 ростовки. Вот этими тремя ростовками и перекрывается весь разумный диапазон весов-ростов райдеров.
185-188 является максимальной ростовкой у многих брендов. А значит и расчитано на "максимального" мужика...ну не без исключений конечно :wink: .Бывают "тяжелые случаи" в 150кг.
И ты прав - все течет, все изменяется. Технологии другие, чем 10 лет назад и геометрии.
На фирмах каждая модель проходит тестирование и ростовки выбираются оптимальные. Иначе просто продаж не будет!
Некоторые изменения ростовок в зависимости от стиля и индивидуальных предпостений допускаются конечно. Однако это не значит, что всем надо брать максимальные ростовки. " У писсуара не льсти себе - подойди поближе! " (С) :biggrin:
:
Да как то не заметил... скорее наоборот ;-)

Логично! Согласен... Поэтому можно:
1. ПОнадеяться на вышеуказанную логику и взять 185 Опусов
2. Подстраховаться и взять другие подлиннее.
ХэЗэ.... Сам не знаю, как бы я поступил... Зависит от техники, от вашей активности - если борзый, подготовленный лыжоид, то управишься с любыми снарядами, памятуя о том, что идеальных образцов не бывает, а если середнячок, поспевающий за лыжами, а не наоборот, то надо брать под свой тип: либа, покороче, ежели не любишь скоростей, а любишь неспешно почастить, сохраняя скорость и чувствуя 100% контроль, либа, подлиннее, если в планах больше пологих, длинных, скоростных полей, где можно лыжи просто выпустить на волю скорости в огромных дугах...
Оптимализация упрётся в то,что вам всегда чего-то будет не хватать. Я вот решил для себя, что потерплю среднюю устойчивость на скорости, зато буду отрываться на крутяках, в кулуарах, на насте, льду, и так далее... Надо принять решение!
  • 0

#38 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 May 2012 - 14:35

Современные внетрасовые лыжи становятся все более и более универсальными. По этому сейчас промахнуться с выбором сложнее чем раньше.

Вот с кайтами така ж фигня. Чем дальше прогресс тем больший охват требований в одном флаконе. А раньше...
  • 0

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2012 - 14:38

Оптимализация упрётся в то,что вам всегда чего-то будет не хватать.

+100!!! :biggrin: :good:
  • 0

#40 NikOtiN

NikOtiN
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 12:59

И, ради Бога, не глиссируйте в задней стойке с постоянной загрузкой лыж! Всегда используйте технику ускорения на выходе из дуги и "маятник" работы лыжами - от передней части к задней. Распрямляйтесь, расслабляйтесь максимально между дугами, работайте лыжами вокруг, не подсаживайтесь, не сгибайтесь, и не будут уставать ноги, будет хватать на несколько километров хорошего спуска!
Однажды давно-давно, на Чегете Компана и Мишо, прибывшие на этап КЕ по фрирайду, устроили нам мастер-класс, и первый тест у них был такой: кто лыжами упирается в дуге, постоянно контролируя скорость ёё сбросом (торможением в конце заткнутой дуги), а кто, наоборот, на выходе дуги ускоряется, а скорость коректирует размерами дуг, рельефом и моментом загрузки лыж на входе в дугу. И они растолковали нам - почти всем тормозящим - что суть не в подтормаживании, а в скольжении с ускорением. Отсюда и долгая неутомляемость на маршруте и лёгкость в преодолении рельефа. Вот тогда это стало для меня (КМСа по ГЛ, знающего про ускорение на выходе!...) настоящим откровением, так как на целине я всё время сбрасывал скорость в конце дуги, особенно на крутом, и упирался ногами, задрачивая ляжки! И всё удивлялся тогда - бедрища-то у меня были мега-тренированные, размером, как у конькобежца (гордился этим...), а хватало так не на долго...


Истина. Только я очень долго доходил до нее сам, некому подсказать было.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных