X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор. Nidecker Thruster 21-22 или Salomon SickStick 20-21

Nidecker Thruster Salomon Sickstick

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2022 - 16:36

Добрый день!

Собираю свой первый комплект и прошу совета сообщества.

 

Уже приобретены и обкатаны ботинки Ride Lasso Pro и крепления Burton Cartel. Осталось приобрести доску.

О себе: рост 172, вес 68, размер ботинок 9. В плане физической формы - со спортом дружу давно, но регулярно кататься начал в прошлом году - сначала Крылатское, потом несколько поездок в Поляну - в общей сложности дней 14. Уровень катания очень средний - зеленые/синие трассы на средней скорости, притрассовые сугробы. Из досок пробовал прокатный Jones Frontier 2018 - 156 - в целом доска понравилась. 

Кататься планирую в Красной Поляне, трасса/фрирайд 70/30. Хочу понемногу прогрессировать, но без фанатизма - в свое удовольствие. Первую доску выбираю больше по внешности (по своему опыту знаю, что даже супер-снаряд, на который неприятно смотреть, радости не принесет), но с учетом целей использования и бюджета (рассчитываю потратить не более 40 т.р.). Поэтому из множества вариантов универсальных досок выбор встал между Nidecker Thruster 21-22 - 153 и Salomon SickStick 20-21 - 153.

 

Прошу прокомментировать указанные варианты! Буду благодарен за аргументированные советы, конструктивную критику!


  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 16:48

Я думаю, тебе Трастер сложноват покажется.


  • 0

#3 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2022 - 16:57

Я думаю, тебе Трастер сложноват покажется.

Костя Сан в обзоре говорил, что Трастер очень похож на Фронтиер (Эксплорер). А чем именно он может быть сложноват?

В целом доски, которые выбираю, мне кажутся похожими между собой (и похожими на Экплорер) - кэмбер с небольшими рокерами, слегка направленные, чуть жестче среднего, спеченный скользяк. Только Сикстик чуть жестче, судя по обзорам, чуть более заточен на фрирайд, ну и фишек побольше типа виброгашения - линейка топовая (хотя Трастер тоже вроде топ - скользяк 9000).


Сообщение отредактировал spike01: 15 January 2022 - 16:57

  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 19:43

Сикстик же был направленным твином, у него немного тейпера, а так твин. У сикстик двойное стекло, у трастера 3. Трастер более направленный, помимо тейпера у трастера еще нос длиннее и радиус больше.


  • 1

#5 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 19:51

И если комбо из трассы плюс фрирайд, то почему бы не взять супер8, он лучше сикстика и трастера и на трассе и вне трассы


  • 0

#6 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 22:53

Костя Сан в обзоре говорил, что Трастер очень похож на Фронтиер (Эксплорер). А чем именно он может быть сложноват?

В целом доски, которые выбираю, мне кажутся похожими между собой (и похожими на Экплорер) - кэмбер с небольшими рокерами, слегка направленные, чуть жестче среднего, спеченный скользяк. Только Сикстик чуть жестче, судя по обзорам, чуть более заточен на фрирайд, ну и фишек побольше типа виброгашения - линейка топовая (хотя Трастер тоже вроде топ - скользяк 9000).

Трастер - наследник Рейва. Он гораздо строже Эксплорера. И рокеров там нет ваще, это чистый кембер с высокой торсионной жёсткостью за счёт триаксиальной оплётки. Вообще-то очень прикольная доска должна быть, но на второй сезон с опытом сине-зелёных трасс... ну хз. Попробуй, в принципе.


  • 1

#7 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 00:36

Трастер - наследник Рейва. Он гораздо строже Эксплорера. И рокеров там нет ваще, это чистый кембер с высокой торсионной жёсткостью за счёт триаксиальной оплётки. Вообще-то очень прикольная доска должна быть, но на второй сезон с опытом сине-зелёных трасс... ну хз. Попробуй, в принципе.

Спасибо большое за информацию!

Про Трастер интересно, обзоров мало на нее. Мне она показалась дружелюбнее, но видимо ошибся - учту)


Сообщение отредактировал spike01: 16 January 2022 - 00:43

  • 0

#8 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 00:39

И если комбо из трассы плюс фрирайд, то почему бы не взять супер8, он лучше сикстика и трастера и на трассе и вне трассы

Спасибо за совет!

По Супер8 - тоже думал, но внешне СикСтик намного больше понравился. Ну и СикСтик дает ощущение более качественной вещи, даже не знаю как объяснить - его приятнее в руках держать. Супер8, ДэнсХол - это один уровень, СикСтик - уже немного другой, мне так показалось. А чем Супер8 лучше?


Сообщение отредактировал spike01: 16 January 2022 - 00:42

  • 0

#9 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 01:05

По Супер8 - тоже думал, но внешне СикСтик намного больше понравился. Ну и СикСтик дает ощущение более качественной вещи, даже не знаю как объяснить - его приятнее в руках держать. Супер8, ДэнсХол - это один уровень, СикСтик - уже немного другой, мне так показалось. А чем Супер8 лучше?

HPS симпатичные доски, если вам это важно, то чего тут. Но краска это не райд. Какого-то премиального райда у HPS по сравнению с остальными досками саломон или остальными брендами нет, да и как его сделать, если райд функция стиля, и твины должны ездить как твины, а фрирайд как фрирайд. 


  • 0

#10 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 01:12

HPS симпатичные доски, если вам это важно, то чего тут. Но краска это не райд. Какого-то премиального райда у HPS по сравнению с остальными досками саломон или остальными брендами нет, да и как его сделать, если райд функция стиля, и твины должны ездить как твины, а фрирайд как фрирайд. 

Да, внешний вид снаряда для меня важен - такая уж особенность восприятия)

Главное, чтобы СикСтик не тормозил прогресс в катании. Выше написали, что Трастер сложноват может оказаться, вот этого бы не хотелось - лишней борьбы со снарядом. Хочется потихоньку накатывать и получать удовольствие, чтобы доска помогала, а не ограничивала. Надеюсь, что СикСтик поможет)


  • 0

#11 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 01:20

Если прям HPS нравится, я бы takaharu nakai взял

https://www.salomon....kai-lg8279.html

направленная жесткость и рокернутый нос намного удобнее доя трассы и фрирайда чем кэмбер  направленный твин в мелкой ростовке. 


  • 0

#12 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 01:30

Если прям HPS нравится, я бы takaharu nakai взял

https://www.salomon....kai-lg8279.html

направленная жесткость и рокернутый нос намного удобнее доя трассы и фрирайда чем кэмбер  направленный твин в мелкой ростовке. 

И этот вариант рассматривал. Смутила ширина - в 155-й ростовке 258мм против 252 в 153-й у СикСтика. Ну и позиционирование - Така больше для фрирайда мне показалась. И она мягче, на разбитом склоне (а в Поляне ближе к обеду они все разбитые) - будет сложнее справляться, особенно с учетом ширины. 

Вообще у Саломона много интересных досок - для себя примерялся и к ДэнсХолу, и к Супер8, и к ТакахаруНакаи, в итоге остановился на СикСтик. Не совсем понятно, почему в России их не любят - ни отзывов, ни обзоров толком. Вся информация либо из США, либо из Японии


  • 0

#13 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 01:47

И этот вариант рассматривал. Смутила ширина - в 155-й ростовке 258мм против 252 в 153-й у СикСтика. Ну и позиционирование - Така больше для фрирайда мне показалась. И она мягче, на разбитом склоне (а в Поляне ближе к обеду они все разбитые) - будет сложнее справляться, особенно с учетом ширины. 

Вообще у Саломона много интересных досок - для себя примерялся и к ДэнсХолу, и к Супер8, и к ТакахаруНакаи, в итоге остановился на СикСтик. Не совсем понятно, почему в России их не любят - ни отзывов, ни обзоров толком. Вся информация либо из США, либо из Японии

сделай себе кастомную доску и не парься

и картинку и талию и жесткость все выбирешь

 

))))))))


  • 0

#14 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 01:51

Шире - лучше, ну если по-нормально у кататься. Жесткость у них сравнимая. Потому что жесткие направленные твины в маленьких ростовках это не самая удобная форма ни для фрирайда, ни для фристайла, ни для поворотиков. Но в этом вы сами разберетесь
 


Сообщение отредактировал garikgarik: 16 January 2022 - 01:52

  • 0

#15 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 01:55

И этот вариант рассматривал. Смутила ширина - в 155-й ростовке 258мм против 252 в 153-й у СикСтика. Ну и позиционирование - Така больше для фрирайда мне показалась. И она мягче, на разбитом склоне (а в Поляне ближе к обеду они все разбитые) - будет сложнее справляться, особенно с учетом ширины. 

Вообще у Саломона много интересных досок - для себя примерялся и к ДэнсХолу, и к Супер8, и к ТакахаруНакаи, в итоге остановился на СикСтик. Не совсем понятно, почему в России их не любят - ни отзывов, ни обзоров толком. Вся информация либо из США, либо из Японии

чем смутила?

по мне чем меньше бот торчит тем лучше

 

для us9 доска с талией 260 - это не широко, это нормально

можно уже, можно шире - но это должно быть осознанным решением


  • 0

#16 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 02:00

Шире - лучше, ну если по-нормально у кататься. Жесткость у них сравнимая. Потому что жесткие направленные твины в маленьких ростовках это не самая удобная форма ни для фрирайда, ни для фристайла, ни для поворотиков. Но в этом вы сами разберетесь
 

В том и дело, что по-нормальному я пока еще не умею кататься)))

А про маленькие ростовки можете ответить? У СикСтика эффективная длина канта в 153-й ростовке 1165 мм, у Така Накаи в 155-й - 1140 мм, у Джонса Фронтиер в 156-й - 1144 мм. Получается, что СикСтик совсем не короткий.

Ну и по жесткости - сильно он жестче Фронтиера/Эксплорера (мне просто больше не с чем сравнить)?


Сообщение отредактировал spike01: 16 January 2022 - 02:04

  • 0

#17 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 02:02

чем смутила?

по мне чем меньше бот торчит тем лучше

 

для us9 доска с талией 260 - это не широко, это нормально

можно уже, можно шире - но это должно быть осознанным решением

Вот к этому осознанному решению мне еще только предстоит прийти!) Сейчас задача - выбрать первую доску, которая будет нравиться, и позволит комфортно получать опыт. 

А про ширину - читал, что больше колбасит широкие доски на буграх. С т.зр. физики это логично - рычаг длиннее


Сообщение отредактировал spike01: 16 January 2022 - 02:03

  • 0

#18 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 02:12

258 еще не та ширина с которой начинаются проблемы рычагов, 153 твин вне трасс, когда будете выгребаться как раз вспомните все эти полезные теоретические выкладки про эфф длину кантов. 


  • 1

#19 spike01

spike01
  • Лыжебордеры
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 02:20

258 еще не та ширина с которой начинаются проблемы рычагов, 153 твин вне трасс, когда будете выгребаться как раз вспомните все эти полезные теоретические выкладки про эфф длину кантов. 

Тейпер поможет) Мне длинные доски не сильно подходят - в стойке шире 500 мм очень некомфортно. 

Я уверен, что всё еще сам пойму со временем. Но надеюсь, что Сикстик - не провальный вариант для первой доски. И поможет прийти к покупке второй доски с неполоманным организмом и накопленным опытом)))


Сообщение отредактировал spike01: 16 January 2022 - 02:21

  • 0

#20 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 02:30

В том и дело, что по-нормальному я пока еще не умею кататься)))

А про маленькие ростовки можете ответить? У СикСтика эффективная длина канта в 153-й ростовке 1165 мм, у Така Накаи в 155-й - 1140 мм, у Джонса Фронтиер в 156-й - 1144 мм. Получается, что СикСтик совсем не короткий.

Ну и по жесткости - сильно он жестче Фронтиера/Эксплорера (мне просто больше не с чем сравнить)?

это все очень маленькая эффективная длина - я начиная с какогото момента меньше 140см не смотрел


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных