X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Даёшь летом велосипед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5946

#5941 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 18896 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 19:27

Ещё раз при объёме воздуха в покрышке. Иначе чем объяснить то, что в фэт качают 0,5, а в шоссер 8? Физическое объяснение этому есть?
Подумай над этим, а не выдавай догмы, у нас тут не религия.

Всё.

Пятно контакта должно иметь оптимальную для прочих условий (вес велосипедиста, тип грунта, тип резины...) площадь. Для фэта и шоссера для одинаковой площади давление отличается на порядок
  • 0

#5942 pavel_45

pavel_45

Сорокпятый

• 3
  • Лыжебордеры
  • 10198 сообщений

Отправлено 23 May 2020 - 20:06

Вот вы заморочились давлением в шинах... Я и не знаю сколько у меня и померить нечем. Качаю на глазок, пальцами пощупаю - норм, ну ещё подкачаю. Если много стравить лишнее всегда проще. С собой то насос чутошный, а дома помощнее. И это... даже не предствляю как и отчего могла прийти в голову идея про разные давления в колёсах разных диаметров при прочих равных.

• 0

#5943 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 3224 сообщений

Отправлено 23 May 2020 - 21:31

И это... даже не предствляю как и отчего могла прийти в голову идея про разные давления в колёсах разных диаметров при прочих равных.

eusa_clap.gif

это просто от незнания темы и недостаточного опыта ))

но видимо людям хотелось очень написать что-то ...

Я и не знаю сколько у меня и померить нечем. Качаю на глазок, пальцами пощупаю - норм, ну ещё подкачаю. 

есть народный метод. жопотест называется ))

нужно присесть на огурец на грядке колесо задницей, при этом протектор покрышки должен "раскрыться" на грунт/асфальт/прочее, но не более, тоесть не продавиться совсем. это гарантирует, что покрышка будет работать корректно под весом райдера.

зы: но вообще, полезно манометр пользовать при подкачке, со временем появляются величины давления привычные для разных условий катания ). это помогает избежать травм и бесконечных пробоев (если камеры)

• 0

#5944 pavel_45

pavel_45

Сорокпятый

• 3
  • Лыжебордеры
  • 10198 сообщений

Отправлено 23 May 2020 - 22:56

есть народный метод. жопотест называется ))

нужно присесть на огурец на грядке колесо задницей, при этом протектор покрышки должен "раскрыться" на грунт/асфальт/прочее, но не более, тоесть не продавиться совсем. это гарантирует, что покрышка будет работать корректно под весом райдера.

То есть всем весом дать нагрузку на одно заднее колесо?

зы: но вообще, полезно манометр пользовать при подкачке, со временем появляются величины давления привычные для разных условий катания ). это помогает избежать травм и бесконечных пробоев (если камеры)

Ну я не настолько серьёзно катаюсь чтобы так заморачиваться. Я и не знаю какие условия по пути подвернутся. А манометр ну хотя бы из любопытства можно попользовать. Но наерное не встроенный в насос, а отдельный?

• 0

#5945 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 3224 сообщений

Отправлено 23 May 2020 - 23:26

То есть всем весом дать нагрузку на одно заднее колесо?

да, прям присесть на колесо. переднее или заднее, по очереди ))

Но наерное не встроенный в насос, а отдельный?

без разницы. я обычно качаю авто компрессором с манометром. другого насоса с манометром нет )

если иногда подкачиваю обычной "пукалкой"-ручным насосом, то тогда по-ощущениям

для грунта в лесу, в зависимости от сухости/сырости, переднее 2,1-2,3 атм, заднее 2,3-2,5 атм. это наиболее усредненное оптимальное давление для МТБ. гонки/соревновательные дисциплины - не счет ))

Сообщение отредактировал da_vova: 23 May 2020 - 23:29

• 0

#5946 pavel_45

pavel_45

Сорокпятый

• 3
  • Лыжебордеры
  • 10198 сообщений

Отправлено 23 May 2020 - 23:50

Спасибо за инфу! Гонки и соревнования мне не светят, так, покататься. Если на целый день, километров 50-70, чего там только не попадётся - и грунты всякие включая грязь и песок, и асфальт. Так что усреднённые значения вполне подойдут.

• 0

#5947 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 13:49

Гонки уже пошли, сезон все таки настал

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных