X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Удлиняю камус. Нужен совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 23:51

Всем привет, я за советом!
Имею камус Black Diamond. Поменял лыжи на более блинные + 12 см, ширина подходит.
Требуется удлинить камус. 
5d7bff16df3b4_IMG_92121309192322.jpg
 
Имею стропу (на вид толстая, прочная и надежная), но немного уже, чем то место – куда собрался ее крепить к камусу. 
 
5d7bff6d1c8d6_IMG_92081309192322.jpg
 
С другой стороны камус уже, но там заклепки и имеется вырез.
 
5d7c00ba5da30_IMG_92131309192322.jpg
 
И имею натуральную кожу (от старой, реальной, военной портупеи советских времен) соответственно – ширина любая.
 
5d7bffb81d3cb_IMG_92141309192323.jpg
 
5d7bffebee1e5_IMG_92111309192322.jpg
 

Собираюсь отвинтить саморезы на креплении и внахлест пришить отрезок стропы или кожи.

Что посоветуете, что лучше применить?

 


  • 0

#2 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 14 September 2019 - 00:03

По фоткам очень трудно посоветовать. Я бы наверное нашел бы более длинный, другой хвост. В магазинах есть комплекты креплений для камусов.

Ну и если использовать ваши материалы, то лучше синтетику. Кожа наверное намокнет и задубеет.
  • 0

#3 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 14 September 2019 - 01:05

то из чего тенты у грузовиков


  • 0

#4 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 September 2019 - 05:03

Если в москве то у меня пару обрезков камуса есть.  как раз где то такой же длинны - сшивай да обрезай.


  • 2

#5 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 26 September 2019 - 00:32

Удлинять пятку, причём можно почти чем угодно. Т.е. если не хочется сильно усложнять процесс с заменой пяточного узла целиком, то просто сделать проставку между крючком и частью с заклепками, из чего угодно, но лучше из не гигроскопичного материала, из ПВХ армированного (тент у грузовиков), продаётся этот материал в тур магазинах на отрез. Ещё этот материал называют «теза». Лучший вариант этого материала используют для изготовления гермоупаковок опять же для водных походов. Только не облегчённые варианты, а самые дубовые, кондовые. Можно спросить у знакомых туристов-водников. (Или я могу дать, если актуально ещё)

Если же хочется капитально заморочиться и есть страсть к рукоблудию, то опять же, берём этот ПВХ и пришиваем уже с передней части камуса, причём можно смело делать 15-20 см. Эта часть все равно на рокере, и толку от неё не так много на держание, а вот тропить такая система будет лучше. Такой камус делает Atomic... Но в этом случае придётся ещё подумать о клеевой стороне, т.е. приклеить на ПВХ синтетическую махровую основу и потом нанести клей для камуса... Иначе будет набиваться снег.

 

в любом случае, не следует использовать гигроскопичные материалы. Предложенная Вами стропа достаточно широкая, воды наберёт много, превратиться в ледышку, которая будет оставлять борозду, тратя ваши силы и т.п. 


  • 0

#6 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 26 September 2019 - 10:06

Pasha_A, спасибо.

Если не получится заполучить кусок камуса, то так и попробую.

Только не понял как сделать проставку сзади камуса??? Там же пластико-резиновый жгут. Его резать думаю не целесообразно. Или расклепывать? Если потом опять клепать, то так уже не получится, т.к. будут клепки буграми (заподлицо заклепать не получится дома)


  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2019 - 16:51

Может быть эта статейка наведет на интересные размышления по темеwink.png


  • 0

#8 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 October 2019 - 19:49

Вопрос про камус и парафин
Если нормально напарафиню, как рейс себе (базовый и розжиг), то камус потом приклеится или скитур как-то особенно мажется?

* мопед не мой (С), точу сыну 2 пары скитура, а сам я рэйсер.
  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2019 - 17:39

Вопрос про камус и парафин
Если нормально напарафиню, как рейс себе (базовый и розжиг), то камус потом приклеится или скитур как-то особенно мажется?

* мопед не мой (С), точу сыну 2 пары скитура, а сам я рэйсер.

На розжиг клеится нормально.  Естественно на уже впитавшийся и заполированный капроном.

На парафин тоже клеится. Но после циклевки и щетки.


  • 0

#10 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 02 October 2019 - 22:14

Pasha_A, спасибо.

Если не получится заполучить кусок камуса, то так и попробую.

Только не понял как сделать проставку сзади камуса??? Там же пластико-резиновый жгут. Его резать думаю не целесообразно. Или расклепывать? Если потом опять клепать, то так уже не получится, т.к. будут клепки буграми (заподлицо заклепать не получится дома)

 

 

Разрезать жгут и сделать проставку в какой-то его части. Я бы резал ближе к концу, чтобы основная длина осталась. Или вообще не резать, а снять металический крючок, к нему пришить/привязать удлиняющую часть, а другой конец пришить к жгуту. Причём прошивать сам жгут не нужно, там полно отверстий (для крючка), через которые можно пришить. Таким образом вообще ничего не потеряете, если решите сменить камус, а этот, например, продать. 

Надеюсь, я более или менее сносно объяснил.


  • 0

#11 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 00:24

Итак, благодаря форумчанину  beda, у меня появились два куска камуса по 20 см, огромное ему спасибо!!!good.gif  Теперь осталось все это дело соединить.

5de6d1b6551d8_1.jpg

 

5de6d1cd0d924_3.jpg

 

Думаю, все таки, после рекомендаций, отвинтить винты спереди камуса и внахлест пришить друг к другу камус старый и новый отрезок, и уже к новому отрезку прикрепить переднюю петлю на винтах.

.

Однако, возникает вопрос, при соединении внахлест появится ступенька, т.к. камус имеет толщину 1-1,5 мм. Сильно это затруднит мне жизнь при подъеме?

5de6d21021b6b_2.jpg

 

Или уже с задником помучится?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных