X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Борды с переменным радиусом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 20 January 2021 - 20:15

Так... Гуру нужны. Есть тема на поговорить. Гуглил - не нашел, вода только

Доски с переменным радиусом
Как это в реальных условиях работает?
И как с этим жить?

Или это бред маркетологов, особенно если 3 радиуса? Нос/хвост одинаковые, а середина другой

Маркетологи кричат, типа 2 радиуса это типа для трасс и фрирайда, мол нос больший, хвост меньший, чтоб плавнее и без усилий менять радиус.... Ну если ногами не хочешь работать.
А вот 3 радиуса... 8.5/1.5/8.5 это как?

И это типа не баг, а фича...

Кто вообще понимает как это в жизни работать должно?

...просто у меня такая доска, я вот пытаюсь найти где у нее кнопка... Не, бывало конечно вдруг она начинала ехать по сильно мельшему радиусу, чем я хочу, но я это на свои ошибки списывал, типа передавил не то или не там. Но если оно реально есть, то как с этим работать научиться?

Я вот чисто физически себе процесс не могу представить... Ну грузишь ты доску, ну зарезалась она... Какая разница какой там радиус в середине? Как можно использовать радиус в середине, не используя те, что какбэ по остальной длинне?

Или это просто кому-то криво объяснили что такое magne traction, и получились 3х радиусные доски?

Сообщение отредактировал Андрей Каплин: 20 January 2021 - 20:15

  • 0

#2 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 20:33

3-ëх радиусные не знаю как работают, 2-ух радиусные очень чётко, уходишь на хвост доска резко заклпдывает, переходишь ближе к 50/50 доска идёт плавнее.

В спорт досках ещё на носу стали делать короткорадиусный рокер, но это чтоб доска быстрее зарезалась...

если в центре сделать короткий радиус а по краям длинее и края сделать мягче, то, наверное можно получить прикольный эффект при быстрой и сильной вертикальной работе...

Сообщение отредактировал AlxBlack: 20 January 2021 - 20:36

  • 0

#3 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 20:43

Вообще гуглится легко:
https://snowplanners...-triple-radius/

ну и когда я себе делал лыжи -- у меня был короткий радиус на хвосте, большой на носу, средний в середине и два плавных овальных участка соединяющие радиусы...
  • 0

#4 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 20 January 2021 - 23:20

если в центре сделать короткий радиус а по краям длинее и края сделать мягче, то, наверное можно получить прикольный эффект при быстрой и сильной вертикальной работе...

Ну вот у меня такое случается иногда, но я всегда списывал на ошибки свои, что тоже вполне возможно, т.к. специально как-то контролируемо не могу настолько резко в короткий радиус перейти. Т.е на ходах стрёмно, уезжает прям из под тебя, вывести из этого состояния могу, но что-то осознанное сделать - нет.
Вот и ломаю голову, это прямо беда с техникой или случайно нащупал особенность доски. По ттх в моей ростовке 8/1.5/8
Capita mercury fw18 159
Короче получается нужно пытаться повторить сие?
  • 0

#5 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 00:49

а там что правда 1.5 метра радиус в середине?


  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 00:50

вот тебе лекция от Шона


  • 1

#7 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 January 2021 - 07:30

а там что правда 1.5 метра радиус в середине?

Везде так написано, сайт, каталоги, бумажка, которая к доске приклеена была... Но вот как это можно ощутить в реальности, моих скиллов не хватает....
Т.е и хотел понять что с этим делать, 2 радиуса еще теоретически понятно (но сам на таких досках не катал).... А вот 3 радиуса, особенно в такой конфигурации 8/1.5/8
  • 0

#8 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 07:46

Где давишь, такой и радиус
  • 0

#9 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 21 January 2021 - 07:53

Поясните, плз, какой смысл в надписи, что по центру 1.5 ?
  • 0

#10 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 07:59

В случае Капиты, это описание «NEW AGE DIRECTIONAL» и  “death grip” - в середине доски у них то ли плоский, то ли выпирающий участок.

Короче, кривая идет не по всей длине канта, а только за крепление, дальше по середине доски идет 1,5 метров радиус - почти прямая линия, потом опять кривая с радиусом таким же как на носу. 
По-моему это такая же чушь как и большинство масс маркет «edge tech» тира андербайта, гриптек и прочего.

https://capitasnowbo....com/pages/tech


Сообщение отредактировал garikgarik: 21 January 2021 - 08:01

  • 0

#11 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 January 2021 - 09:14

В случае Капиты, это описание «NEW AGE DIRECTIONAL» и “death grip” - в середине доски у них то ли плоский, то ли выпирающий участок.
Короче, кривая идет не по всей длине канта, а только за крепление, дальше по середине доски идет 1,5 метров радиус - почти прямая линия, потом опять кривая с радиусом таким же как на носу.
По-моему это такая же чушь как и большинство масс маркет «edge tech» тира андербайта, гриптек и прочего.
https://capitasnowbo....com/pages/tech


Я честно пытался вникнуть в каждую букву описания этого new age... но у меня создалось впечатление что это:
1. Обратный радиус, т.е фактически кусук того самого magne traction
2. История с 3мя радиусами - бред маркетолога

Правильно?

Визуально доска как доска, слегка волнистый кант в нескольких точках типа не лютый magne traction
  • 0

#12 Rilintar

Rilintar
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:в Поволжье

Отправлено 21 January 2021 - 09:14

В случае Капиты, это описание «NEW AGE DIRECTIONAL» и  “death grip” - в середине доски у них то ли плоский, то ли выпирающий участок.
Короче, кривая идет не по всей длине канта, а только за крепление, дальше по середине доски идет 1,5 метров радиус - почти прямая линия, потом опять кривая с радиусом таким же как на носу. 
По-моему это такая же чушь как и большинство масс маркет «edge tech» тира андербайта, гриптек и прочего.
https://capitasnowbo....com/pages/tech

Но 1.5м радиус это значит что наоборот не прямая, а супер кривая, разве нет? За рисунок простите) пальцем на телефоне рисовал)

Прикрепленные изображения

  • GRAF_1611209154215.png

Сообщение отредактировал Rilintar: 21 January 2021 - 09:16

  • 0

#13 Rilintar

Rilintar
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:в Поволжье

Отправлено 21 January 2021 - 09:22

Ааа вы вот так имеете ввиду

Прикрепленные изображения

  • GRAF_1611210009932.png

Сообщение отредактировал Rilintar: 21 January 2021 - 09:23

  • 0

#14 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 January 2021 - 09:51

Ааа вы вот так имеете ввиду


Ну судя по их описанию так и есть...
Our NEW AGE DIRECTIONAL sidecuts are progressive sidecuts, which also incorporate a reverse sidecut arc in the midsection of the board.

Ну т.е это обратный радиус, оно конечно как-то влияет на ведение поворота, но называть это радиусом 1.5м имхо не правильно
  • 0

#15 42ru

42ru
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 21 January 2021 - 09:56

есть у меня такая доска

slash ATV

прямой участок между креп, с непривычки чувствуется

 

вот что слаш пишет

ULTIMATE TRACTION

This small counter radius (bump) placed in the middle of the board’s sidecut improves edge hold without creating drag or strange edge grip. It adds extra bite on ice and turns regular turns into confident carves.

Этот небольшой противодействующий радиус (выступ), расположенный в середине бокового выреза доски, улучшает удержание края, не создавая сопротивления или странного захвата края. Это добавляет дополнительную ловкость на льду и превращает обычные повороты в уверенные резьбы.


Сообщение отредактировал 42ru: 21 January 2021 - 10:04

  • 0

#16 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 10:23

Ааа вы вот так имеете ввиду

А я тоже почему-то думал, что по первому рисунку.

 

Может кто-то объяснить нахрена вообще так делают? Практический смысл какой, чтобы с дуги выбивало на плотном снегу или реально/теоретически помогает чем-то?

"this reverse camber arc provides a point of contact to retain control throughout the turn"


  • 0

#17 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 21 January 2021 - 10:29


А я тоже почему-то думал, что по первому рисунку.
 
Может кто-то объяснить нахрена вообще так делают? Практический смысл какой, чтобы с дуги выбивало на плотном снегу или реально/теоретически помогает чем-то?
"this reverse camber arc provides a point of contact to retain control throughout the turn"

Как магна. Чем лучше катаешься - тем меньше положительный эффект.


Сообщение отредактировал Chazm: 21 January 2021 - 11:31

  • 1

#18 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 11:52

У всех есть, а Капита чего как дура будет без мультирадиуса?) в строгом смысле слова, если кривая меняется, то это мультирадиус. Магна тоже мультирадиус. 

Рисуют в автокаде, а описывают маркетологи. Но это все не спортивный МР, конечно. 
 


  • 0

#19 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 11:52

Ааа вы вот так имеете ввиду

Да 


  • 0

#20 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 14:14

Формально они это мультирадиусном не называют
это же пила))


ЗЫ
У нее нет кнопки

Сообщение отредактировал rst: 21 January 2021 - 14:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных