X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем вы едете в Болгарию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 612

#41 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 08 August 2010 - 19:28

Бюджет 2009 года на 14 дней:

Итого: 1617 евро.

ЧТД !
Андрей, тебе туз казырный!
  • 0

#42 Panterokot

Panterokot
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:СЗАО-ЦАО

Отправлено 09 August 2010 - 09:09

Итого: 1617 евро!

А у нас сейчас (с 7 по 22 января 11года) бюджет (без скипассов и еды) в три долины - 635 евро на человека. Я думаю, что оставшихся 982 евро на человека нам хватит и на скипассы и на еду, и на сувениры, да и на "ни в чем себе не отказывать" тоже:)

Сообщение отредактировал Panterokot: 09 August 2010 - 09:10

  • 0

#43 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2010 - 11:47

А чего сомневаться? проблем с языком нет, это основной плюс, цены в любом случае дешевле, а про недвижимость вообще разговора нет, в Швейцарии очень сложная схема,,,,, на два поколения, резидент, не резидент и пр,,,,, да и сравнивать очень сложно, совершенно разные страны,,, конечно, трасс в БГ намного меньше, тут спору нет
  • 0

#44 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 09 August 2010 - 12:15

Покупка недвижимости в БГ нормальное решение для людей живущих в настоящем, а не будущем :-D не у всех есть свободные 200000 эвро, плюсы БГ, красивая природа, возможность пользовать своё жильё круглый год, есть много летних занятий, велосипединг, рыбалка и пр, отсутствие языкового барьера, неподдельная дружелюбность по отношению к русским, вкусная и недорогая еда, ракия- божественный напиток :wink: так что неплохое место для спокойной жизни, наличие пластика БГ даёт возможность безвизового передвижения по Европе

Все-ж нолик то один убери наверное!, от 15-20 тыр аппарт (в среднем 40 м)....Задумываюсь о покупке жилья на море (Бургас), двое друзей уже купили, правда дороже Банско уже в 2-2.5 р....Кстати, Русско-СНГвская колония на море в BG уже приближается к 150 тыс чел, серьезная сила в стране с населением менее 7 млн.
"+" все правильные, а минусы Банско, Боровца и т.п...ну хоть убей не Альпы :), имея собственность на море и в принципе проживая там - нет никаких проблем на нед сгонять в горы, страна "карманная", все под боком...
  • 0

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2010 - 12:47

Цифра 1600 евро за 2 недели в Болгарии непоказательна, так как очень велика. Реально можно съездить вдвое дешевле.
Неделя в Альпах "от двери до двери" по моему опыту нескольких поездок стоит 700-800 евро (питание в апартах), две недели будет я думаю 1200-1300.

Сообщение отредактировал Volk1: 09 August 2010 - 12:49

  • 0

#46 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2010 - 12:56

Нолик в тему :wink: это про цены в Швейцарии, ценник по побережью небольшой и не в два раза дороже чем в Банско,,, восемьдесят кв :wink: за 40000 эвро в Варне, если вникнуть, то есть и дешевле,,,, а кто это в моих и volk1 сообщениях, смайлики вместо циферок вставляет???? савсем маськва перегрелась, Да???? я понял, цэ агенты swissa, подрывную деятельность затеяли)))

Сообщение отредактировал северный странник: 09 August 2010 - 13:08

  • 0

#47 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 13:51

Пока народ в Москве плавится, тут ведется живенькое обсуждение зимних радостей!
Не знаю, чего рассуждать Болгария не Болгария?
Мы когда покупали квартирку не думали о том какая страна, не катались, даже не знали, что в Болгарии горы есть! Просто влюбились в фотки будущего дома и городка Банско. Бывает и так! Теперь уже два года раз в три месяца, а то и чаще, летаем в Банско, встали на лыжи, опробовали местные напитки (в Москве образовалась коллекция ракии), посетили многие местные термальные бассейны, после чего в июльскую поездку на побережье не могли войти в морскую воду (водоросли, много людей) и бассейны отелей (холодно, опять же много людей).
Относимся к Болгарии, как к даче. Про другие страны даже не думаем, никакой тяги нет! Может со временем появится...
Живем от поездки к поездке в Банско. Видели все сезоны, очень нравится осень в октябре, великолепное лето с теплыми днями и прохладными ночами.
Некоторые друзья, наслушавшись наших рассказов, уже сами начали оседать в Банско.
Очень нравится спокойный, ненапряжный быт, красота мест, вкуснейшая еда и питьё, недорогой уровень проживания и обслуживания квартиры, дружелюбность местных жителей. Самый частый ответ местных на просьбы, вопросы, пожелания, сказанное с улыбкой: "Нет проблем!"
И действительно, там нет никаких проблем! Во всяком случае, пока не столкнулись )))

Сообщение отредактировал bansko.bg: 09 August 2010 - 13:53

  • 0

#48 06022013-1

06022013-1
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 14:20

Читая ответы форумчан, отошла мыслями от вопроса в теме: "Зачем ехать в Болгарию?" На самом деле, наверное нам все-равно куда ехать, главное - поменять обстановку. Болгария может принять и предложить разное времяпровождение, впрочем, как и любая другая страна. Смотря, что ты ожидаешь от отдыха и как его проводишь. К чему привык? Какой опыт уже есть? Для новичков это отличное место, главное выбрать правильное время, не попасть в новогодние каникулы.
Одни наши друзья, знатные горнолыжники, по месту своего жительства (север страны), часто катаются в Финляндии, выезжают в Альпы. Но в последние годы обязательно месяц катаются в Банско, уж очень им понравились местные развлечения, кухня, общение, в том числе очень хвалят склоны.
  • 0

#49 _Константин_

_Константин_
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2010 - 15:37

1. Дешевле
2. ближе ехать
3. неподдельная дружелюбность по отношению к русским

Сомневаюсь

1. Дешевле
Могу сравнить с Майрхофеном, говорят одно из самых дешевых мест отдыха в Альпах, да и цены на туры это подтверждают.
Сравнение Австрия, Майрхофен, март 2009 года/Болгария, Банско, март 2010 года
Условия проживания одинаковые: отель 4*, сингл, завтрак и ужин, в отеле банный комплекс (в Банско +бассейн)
срок неделя, покупка тура через турфирму. (билеты, проживание, трансферт, визы, страховка)
Австрия - 1 тур ~55 т.р.
Болгария - 2 тура (2 сингла) ~53 т.р. (смотрел в 2010 году цену на Австрию в тот же отель, где был в 09 году - цена старая)
цена скипасса (6 дней) Майрхофен ~180 евро (на всю долину), Банско ~150 евро. Разница в возможностях катния огромна, но т.к. в Банско был с дочкой, то главный ориентир на неё, а ей хватило и того что было :)
В Майрхофене встречал cоотечественника, который с гордостью рассказывал:"я сегодня по 4 трассе 26 раз спустился" :)

2. ближе ехать
Из Питера мне так не показалось.

3. неподдельная дружелюбность по отношению к русским
и в Австрии и в Болгарии нормальное было ко мне отношение. В Болгарии не только "старое поколение" говорит по русски. В отеле персонал был молодой, но все говорили по русски.
Правда в Майрхофене в маленьких кафе на склонах бармены пару раз спрашивали"как будет по русски ... ", наверное для общения с русскими красавицами на лыжах/бордах :)
Если плохо с иностранными языками в Болгарии однозначно комфортней.
  • 0

#50 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2010 - 15:45

Вот и я об этом, Бг особенно горные районы, очень красивая, недорогая Дача, где вам всегда рады, а всегда ли рады нам в Европах, есчо в БГ хорошо нашим пэнсионэрам, для них льготное и быстрое оформление ВНЖ и ПМЖ, а как с этим дела в Швейцариях, в смысле радости, при нашем появление там???
  • 0

#51 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2010 - 15:51

Если плохо с иностранными языками в Болгарии однозначно комфортней.

Комфортней в славянской среде, менталитет очень похож, традиции, а что у нас общего с жителями Альпийских стран, в плане традиций, привычек?
  • 0

#52 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 09 August 2010 - 16:46

Видели все сезоны, очень нравится осень в октябре, великолепное лето с теплыми днями и прохладными ночами.

Приглашаю прокатиться в Швейцарию в это время. По цене Болгарии
https://ayda.ski.ru/8665.html

В Болгарии я был. А вы были в Швейцарии?

А чего сомневаться? проблем с языком нет, это основной плюс

северный странник присоединяйся к нам зимой в Швейцарию по цене Болгарии. Язык не нужен
https://ayda.ski.ru/8377.html
  • 0

#53 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2010 - 16:53

присоединяйся к нам зимой в Швейцарию по цене Болгарии. Язык не нужен

Ты бы сразу так и сказал :wink: как показывает практика, знание языка не обязательно,,, если планы поменяются, то можно и Швейцарию катнуть, до 10 января Джорджию катаем, усё куплено и проплачено))

Сообщение отредактировал северный странник: 09 August 2010 - 16:58

  • 0

#54 ganz

ganz
  • Лыжебордеры
  • 1556 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 August 2010 - 21:41

а что у нас общего с жителями Альпийских стран, в плане традиций, привычек?

общее в плане привычек -покатать в нормальных горах с достойным выбором трасс,а не на пупырях(я не о бг...хотя).
так в сорчанах-шуколово вообще все "свои" с привычными традициями и всякой другой хренью.никакого языкового барьера тебе.

Сообщение отредактировал ganz: 09 August 2010 - 21:44

  • 1

#55 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 09 August 2010 - 21:55

общее в плане привычек -покатать в нормальных горах с достойным выбором трасс,а не на пупырях(я не о бг...хотя).
так в сорчанах-шуколово вообще все "свои" с привычными традициями и всякой другой хренью.никакого языкового барьера тебе.

Кстати, после Боровца, глядя на лыжи, у меня было впечатления, что катался по щебенке.
  • 0

#56 ganz

ganz
  • Лыжебордеры
  • 1556 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 August 2010 - 22:25

Кстати, после Боровца, глядя на лыжи, у меня было впечатления, что катался по щебенке.

не поверите ,такаж хрень...купленный в андорре саломон который стритрайсер был практически убит именно там.справедливости ради-год был безснежный и других минусов не помню.

Сообщение отредактировал ganz: 09 August 2010 - 22:26

  • 0

#57 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 10 August 2010 - 03:32

,а не на пупырях(я не о бг...хотя).

И я так думаю, в БГ есть где катнуть, если уровень катания выше среднего, а по поводу трасс, БГ и Альпы никто и не сравнивает))
  • 0

#58 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2010 - 18:09

БГ и Альпы никто и не сравнивает))

Почему не сравнивает. Я сравниваю. Цена одна
  • 0

#59 Юрген

Юрген
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 22 August 2010 - 19:46

Почему не сравнивает. Я сравниваю. Цена одна

Все правильно! Цена одна. Был три раза в Банско и несколько раз в Италии, Франции. Общий ценник один и тот же, но качество катания не сравнить. Почему то никто не вспоминает про жуткие очереди на подьемники в Банско, одного этого достаточно чтобы забыть туда дорогу.
  • 0

#60 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 22 August 2010 - 21:15

На вопрос почему вы едете в BG - думаю ответ на 95% стандартный, патамучта не хочу на Домбай и т.п...

Есть + фактического отсутствия языкового барьера (кого это очч парит за рубежом), в принципе "щадящие" цены в механах, и возможность довольно неплохой каталки в конце янв-феврале.
Хорошо для евро-перворазников и для заядлых любителей ракии и фаршированных перцев, хотя из-за популярности у нас, Болгария стала стоить заоблачно и в прямую подошла к Альпам, Доломитам и Пиринеям а во многом и переплюнула бюджетные варианты. Оно того стоит? Ответить за всех не готов, но для меня лично - нет...
По тем же причинам фактически "накрылись" Словакия и Турляндия, как популярные г/л маршруты отдыха...
Тур-операторам и болгарЦким товарищам - надо быть банально поскромнее с ценами! :)

ЗЫ Для тех кто "плотно поплавал" в Альпах, разобрался во всем и вся имхо на 90% уже не покатит!

Сообщение отредактировал МедМакс: 22 August 2010 - 21:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных