X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А нужны ли лыжникам шлемы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#81 dunlopy

dunlopy
  • Лыжебордеры
  • 350 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 April 2012 - 07:11

Этот пост надо в музей. Это классика уходящей эпохи. Эпохи банерлогов, эпохи «пох»

Хм... не уловил связь между "бандерлогами" и "пох"
Ну да, немного странно, что пока котелок проверялся на прочность без встегнутых в ноги лыж, но тем пока лучше.
он у меня еще и очень лёгкий - 470g.
  • 0

#82 пан

пан
  • Лыжебордеры
  • 347 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 15:01

Осознание! :clapping:
Осознание необходимости кататься в шлеме в данных, конкретных условиях. Отлично!
...И вот когда в других условиях катания, при наличии уже более стабильной и универсальной техники катания, и тд... (но не в лесу ;) ), ты так же осознанно решишь снять шлем и кататься без него.......


Фото шлема. Девушка катается вполне уверенно и более чем не плохо на общем фоне. Падение произошло на моих глазах. Шли вместе (я её снимал...... в хорошем смысле :mrgreen: ), на хорошей скорости. Поймала кант, взлетела в воздух и приземлилась на череп.

Кмк люди, которые прогрессируют в катании, рискуют ничуть не меньше новичков. Ибо для того чтоб был прогресс нужно делать то, чего не позволял себе раньше. В итоге, растет скорость, растет крутизна склона, растет риск.
  • 0

#83 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 April 2012 - 21:31

Фото шлема. Девушка катается вполне уверенно и более чем не плохо на общем фоне. Падение произошло на моих глазах. Шли вместе (я её снимал...... в хорошем смысле :mrgreen: ), на хорошей скорости. Поймала кант, взлетела в воздух и приземлилась на череп.

Случаи бывают разные... Здорово, что этот оказался счастливым :clapping:
При таком падении..., как то сразу приходят из памяти травмы "несовместимые с жизнью" (... даже озвучивать страшно :shock: ), и шлем от таких, к сожалению мало защищает (((

Кмк люди, которые прогрессируют в катании, рискуют ничуть не меньше новичков. Ибо для того чтоб был прогресс нужно делать делать то, чего не позволял себе раньше. В итоге, растет скорость, растет крутизна склона, растет риск.

Да!!! Правильно кажется! :)
И даже добавлю: для того чтоб был прогресс нужно вместе с техническими навыками так же тренировать и свои аналитические способности (и в плане безопасности не в последнюю очередь). Развивать умение мгновенно оценить ситуацию и мгновенно же принять адекватные меры... Развивать умение мгновенно предвидеть развитие событий в пространстве своего катания... и много ещё других умений...
Да знаю-знаю, звучит занудно..., читается тем более..., а уж развивать в себе необходимые навыки и рефлексы дело даже не одного сезона (смотря сколько катальных дней в сезоне, конечно)... Но ОНО того стоит!
Ну а шлем, это логичное дополнение ко всем остальным "мероприятиям".... как и маска, для защиты глаз от ветра и УФ излучения..., и конечно бордерские "доспехи"...
(А противоречий по этому вопросу у нас кажется и нет? )

Сообщение отредактировал skiernik: 13 April 2012 - 21:36

  • 0

#84 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 18:45

На трассах ( автобанах) шлем не помешает, вне трасс, многие катают без. Справедливо пологая, что основная угроза не в последствии от падения, а в отсутствии должной слышимости. Предпочитают "слушать" снег на склоне.
  • 0

#85 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 21:58

у многих шлемаков "ушки" отстегиваются.. В фрирайде шлем не менее необходим..
  • 0

#86 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 22:12

у многих шлемаков "ушки" отстегиваются.. В фрирайде шлем не менее необходим..

Это верно. К тому же, лавинка срывается с елеслышимым шорохом. Это потом она громыхает. Тогда хоть уши затыкай. А когда она только-только отклеилась - её не услышишь. Только заметить краем глаза возможно.
  • 0

#87 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 11:11

Это верно. К тому же, лавинка срывается с елеслышимым шорохом. Это потом она громыхает. Тогда хоть уши затыкай. А когда она только-только отклеилась - её не услышишь. Только заметить краем глаза возможно.



Шлем считаю нужным девайсом, но сам уже более 30 лет обхожусь без оного.
Приблизительно в теже времена осваивали скейт и ролики 4Х4 . И прыгали и крутили и в асфальт втыкались. О защите даже и не слышали.
Ребенок всегда в шлеме.
  • 0

#88 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 25 April 2012 - 11:49

У меня шлем с мягкими ушами. Слышно все хорошо. Человеческий слух имеет свойство приспосабливаться к уровню звука. Для примера уменьшите громкость телевизора, (еще лучше оденьте шлем) через какое-то время вы все опять будете слышать. (в комнате должно быть тихо, чтобы улица не заглушала)

Сообщение отредактировал Atov: 25 April 2012 - 12:10

  • 0

#89 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 25 April 2012 - 12:28

Человеческий слух имеет свойство приспосабливаться к уровню звука.

Человеческий- да. Но слух бандерлога в шлеме- нет
  • 0

#90 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 25 April 2012 - 12:49

Если отнять у всех ломов шлемы, то есть надежда, что они будут больше думать головой и о необходимости учиться технике, и о безопасности катания. 
  • 0

#91 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 April 2012 - 12:55

Если отнять у всех ломов шлемы, то есть надежда, что они будут больше думать головой и о необходимости учиться технике, и о безопасности катания. 

Это точно! Шлем вызывает у большинства ломов чувство "защищенности" и начинают превышать свой скоростной предел... Они думают, что их предел это до какой скорости устоят на ногах. А на самом деле это до какой скорости могут надежно (на дистанции хоть 3 метра!) объехать ребенка...
  • 0

#92 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2012 - 14:05

Если отнять у всех ломов шлемы, то есть надежда, что они будут больше думать головой и о необходимости учиться технике, и о безопасности катания. 

Сомневаюсь. Все "троллейбусы" в Канте, например, - без шлемов.
  • 0

#93 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 25 April 2012 - 16:38

Сомневаюсь. Все "троллейбусы" в Канте, например, - без шлемов.

Следующий шаг в постижении горнолыжной техники - покупка шлема и переход в категорию "ломов". :biggrin:
  • 0

#94 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 17:54

Это точно! Шлем вызывает у большинства ломов чувство "защищенности" и начинают превышать свой скоростной предел...

Вот уж ерунду вы сморозили, Генсек.
Ломам положить на чувство защищённости. Шлем вызывает чувство защищённости у "бедных овечек-начинающих". Защищённости от тех самых ломов.
А ломы увеличивают свою личную скорость по другой причине, совсем не связанной с приобретением шлема. Ибо, положили они на всех. И не зря им дали меткое определение - лом. А против лома - известно с давних времён - нет приёма, кроме другого лома.
  • 0

#95 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 April 2012 - 17:56

Вот уж ерунду вы сморозили, Генсек.

Если чо, то я в непартейных темах рядовой звездобол :biggrin:
  • 0

#96 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 18:23

Если чо, то я в непартейных темах рядовой звездобол :biggrin:

Да вы чего, Генсек?! Как же так можно? Расписаться лично в бессилии и неосведомлённости. Надо делать не так. Пишите следующее: "Мои консультанты готовят ответ по этой проблеме." Или: "Все вопросы вы можете задать моему доверенному лицу." Или: " Ваше мнение я учту при составлении программы нашей Партии!"
Ёперный театр, хауптман, всему вас нужно учить!
  • 0

#97 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2012 - 23:08

Если отнять у всех ломов шлемы, то есть надежда, что они будут больше думать головой и о необходимости учиться технике, и о безопасности катания. 

Наличие шапки (пусть даже такой навороченной как шлем) мозгов, а уж тем более способности думать еще никому не прибавляло. Если башка у человека только для шапки- ничего уже не поделаешь.

Как было бы замечательно: надел шапку- и сразу поумнел)))
  • 0

#98 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 April 2012 - 23:51

Наличие шапки (пусть даже такой навороченной как шлем) мозгов, а уж тем более способности думать еще никому не прибавляло. Если башка у человека только для шапки- ничего уже не поделаешь. .........

:blink: ...дык, там у Max70 , с таким смыслом и было сказано... Не?

з.ы. ...хотя да, от наличия-отсутствия шлема это не зависит :pardon:

Сообщение отредактировал skiernik: 25 April 2012 - 23:55

  • 0

#99 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 00:33

:blink: ...дык, там у Max70 , с таким смыслом и было сказано... Не?

з.ы. ...хотя да, от наличия-отсутствия шлема это не зависит :pardon:

Честно говоря, мне так не показалось. Если я чего-то недопоняла, то готова признать свою ошибку: "был не прав-вспылил!" :pardon:
  • 0

#100 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 00:43

Честно говоря, мне так не показалось. Если я чего-то недопоняла, то готова признать свою ошибку: "был не прав-вспылил!" :pardon:

Кмк, ключевое слово там "...есть надежда..." :-D ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных