X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вытащили баллон при транзите через франкфурт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#281 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 February 2018 - 16:02

Инструкцию к рюкзаку?
Я её ни разу с собой не брал.
Иатовские распечатки всегда с собой на обоих языках, в них маркером даже нужные графы выделены для "особо способных"))

в альпрайде 2 баллона , а в яте написано что можно один комплект основной и один запасной. То есть 4 баллона. 

 

В Пулково у нас вяло пытались 2 баллона отнять, потом сунуть их в багаж. В итоге убедил, тыкая пальцем именно в инструкцию. 


  • 0

#282 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 10 February 2018 - 20:26

в альпрайде 2 баллона , а в яте написано что можно один комплект основной и один запасной. То есть 4 баллона.

В Пулково у нас вяло пытались 2 баллона отнять, потом сунуть их в багаж. В итоге убедил, тыкая пальцем именно в инструкцию.

Ясно. Спасибо.
  • 0

#283 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 11 February 2018 - 02:38

Летел давеча через Турин, никаких вопросов (альпрайд).


Сообщение отредактировал edgarsr: 11 February 2018 - 02:38

  • 0

#284 SYushinskiy

SYushinskiy
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 15:35

Вылетел со сноупульсом (двумя) в сб из Домодедово: на регистрации никто ничего не знает и правила iata увидели впервые, СБ аэропорта просто посмотрели маркировку. Перед посадкой в самолёт сотрудник а/к со шпаргалкой на немецком (не официальная бумага, просто текст на листе А5) нам заявила, что так везти баллон нельзя (в коробке в самом рюкзаке), потому что «тогда это запчасть, а он должен быть подключён». Мы естественно ничего «подключать» не стали и просто сели в самолёт.

 

А письма-разрешения от Люфтганзы я так и не поучил, уже две недели прошло. 


  • 0

#285 star1k

star1k
  • Лыжебордеры
  • 217 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 14:08

Коллеги!) подскажите. Везти в итоге в ручной или в багаже? По телефону СБ Домодедово говорит, запрещено к провозу - везите через грузовой терминал :) С7 также говорит - нельзя. Как поступить? В ближайшее время  летим по РФ, потом, в феврале в Мюнхен.


  • 0

#286 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 15 November 2018 - 14:54

В СБ аэропорта я вообще не сообщаю. Заявляю в авиакомпанию о провозе. Буквально пару недель назад с Аэрофлотом переписывался, хотя по телефону сказали что провозить низя. Написал им письмо, вложил правила с выделенными пунктами и описание балонов. Ответ положительный.
В аэропорту на входе будут вопросы - там говоришь что разрешение имеешь от АК. Его, кстати, никто мне ни разу не прислал -Уральцы, С7, Аэрофлот). На крайняк пусть вызывают представителя АК (только для этого надо время в запасе иметь).
Вообще Домодедово по опыту лояльный к лавинке, во Внуково тупят переодически.
По поводу где везти - я в багаж сдаю. Хотя в правилах и в ручной допускается (мне Аэрофлот это подтвердил), но мне чтоб лишнего не таскать проще в багаж сунуть.

Сообщение отредактировал lyolik: 15 November 2018 - 14:56

  • 0

#287 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 15 November 2018 - 15:09

В СБ аэропорта я вообще не сообщаю. Заявляю в авиакомпанию о провозе. Буквально пару недель назад с Аэрофлотом переписывался, хотя по телефону сказали что провозить низя. Написал им письмо, вложил правила с выделенными пунктами и описание балонов. Ответ положительный.
В аэропорту на входе будут вопросы - там говоришь что разрешение имеешь от АК. Его, кстати, никто мне ни разу не прислал -Уральцы, С7, Аэрофлот). На крайняк пусть вызывают представителя АК (только для этого надо время в запасе иметь).
Вообще Домодедово по опыту лояльный к лавинке, во Внуково тупят переодически.
По поводу где везти - я в багаж сдаю. Хотя в правилах и в ручной допускается (мне Аэрофлот это подтвердил), но мне чтоб лишнего не таскать проще в багаж сунуть.

    Самый правильный расклад. Так же делал. 


  • 0

#288 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2018 - 14:42

ХЗ. Я всегда согласую с аэрофлотом по e-mail и они присылают подтверждение по e-mail.

Еще раз: баллоны системы alpride можно везти в ручной клади, остальные только в багаже. Если везете в ручной клади закладывайте время на вопросы-ответы.

 

Вчера в очередной раз прилетел, все норм.


Сообщение отредактировал Korr: 26 November 2018 - 14:43

  • 0

#289 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 November 2018 - 15:02

ХЗ. Я всегда согласую с аэрофлотом по e-mail и они присылают подтверждение по e-mail.

Как оно выглядит?
На оф. бланке и заверено печатью?
Или в тексте переписки?
Текст переписки не является подтверждением - мне это уже несколько раз заявляли.
  • 0

#290 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2018 - 16:20

Как оно выглядит?
На оф. бланке и заверено печатью?
Или в тексте переписки?
Текст переписки не является подтверждением - мне это уже несколько раз заявляли.

Конечно e-mail. Текст e-mail переписки давно является официальным подтверждением.
Я проблем не испытывал. Показываю им письмо и все - никаких проблем.


  • 0

#291 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 November 2018 - 17:45

Конечно e-mail. Текст e-mail переписки давно является официальным подтверждением.
Я проблем не испытывал. Показываю им письмо и все - никаких проблем.

Ясно. Я переписку тоже распечатываю, но опять же всё на тоненького - как повезёт. Кому-то вообще ничего не надо, кому переписки достаточно, а кому только личное указание начальника СБ(был и такой случай)
  • 0

#292 SYushinskiy

SYushinskiy
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 14:56

Кто-нибудь Ютэйром летал в этом сезоне? Чего им надо от рюкзаков? 


Сообщение отредактировал SYushinskiy: 17 January 2019 - 15:23

  • 0

#293 Bearnard

Bearnard
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 19 January 2019 - 23:42

Планирую вылет через 10 дней из Тюмени. Пскольку уже сталкивался с проблемами провоза в регионах, написал письмо в а/к "Аэрофлот" и задекларировал наличие баллона. Из а/к позвонили, сказали что согласовано.
Не долго думая, написал письмо на начальника САБ, и даже лично поехал ему вручил оригинал. В результате (дословно) он сказал что не допустит ни под каким предлогом, Аэрофлот может делать что хочет, IATA ему не указ, мы в России живем и тут свои правила и законы. А они, стало быть запрещают. Пока решил писать письмо на генерального директора Рощино. И в Аэрофлот запросить бумажку с разъяснением. У меня пока все, если есть на что сослаться дополнительно (какие то разъяснения Минтранса) буду благодарен.
  • 0

#294 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 13:02

видимо, все очень сильно зависит от службы безопасности конкретного аэропорта. В Минводах, Владикавказе, Иркутске, Новосибирске, Новокузнецке видимо все привыкшие, знакомые неоднократно спокойно летали без каких-либо уведомлений кого-либо.


  • 0

#295 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 20 January 2019 - 18:13

Меня в Шереметьево на НГ даже на входе не спросили - "что это?")
В Минводах:
- Это лавинка?
- Да.
  • 0

#296 Bearnard

Bearnard
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 20 January 2019 - 22:48

Получил письменное уведомление от "Аэрофлота"

 

 

Добрый день!

Разрешение на перевозку лавинного рюкзака получено.
На основании «Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху» DOC 9284 AN/905. Таблица 8.1 ICAO (2017 - 2018г.г.) перевозка указанного лавинного рюкзака «Snowpulse» разрешена как в багаже, так и в ручной клади в салоне ВС после прохождения штатной предполетной проверки на наличие запрещенных к провозу на ВС предметов и веществ. При этом разрешен провоз одного снаряженного не более чем двумя баллончиками с двуокисью углерода или другим соответствующим газом категории 2.2 лавинного рюкзака на одного пассажира. В пиротехническом спусковом механизме должно находиться не более 200 мг. нетто взрывчатого вещества категории 1.4 S. Рюкзак должен быть упакован таким образом, чтобы спусковой механизм не мог быть случайно приведен в действие. Воздушные мешки, находящиеся в рюкзаке, должны быть снабжены клапанами сброса давления. П. п. 1, 2- в соответствии с нормами провоза, принятыми в авиакомпании.

 

Завтра присовокуплю к письму на директора Рощино, пойду вручу лично в приемную.


  • 0

#297 Tumenec

Tumenec
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 26 January 2019 - 14:25

*
Популярное сообщение!

Расскажу вам и я свою весьма красочную историю поездки в Гудаури с баллоном Сноупульса.

Так как снега выпало на Кавказе море, Сноупульс мне показался весьма нелишним.

Проконсультировался с теми, кто много летает, просмотрел форумы.

Совет от всех: задекларировать провоз в авиакомпании, распечатать правила ИАТА и переписку с АК.

Радостно я принялся за дело. Только вот Авиакомпания называлась Победа.

 

Первая проблема: при написании в коллцентр письма вам никто не ответит. Писал им раза три. Все впустую.

 

Потом прочел в интернете отзыв человека, недавно летевшего победой с баллоном, и у него все было нормально.

https://aviaforum.ru/posts/2149929/

 

В общем, в растрепанных чувствах, приехал в Екатеринбург, АП Кольцово с мыслью, что если завернут, отдам местным друзьям на хранение. Везти решил в ручной клади, так как на обратном пути была пересадка в Ростове и там на досмотре могли выкинуть баллон из багажа не разбираясь.

Больше всего меня беспокоило отсутствие подтверждения от авиакомпании о провозе.

На входном досмотре женщина у сканера попросила показать баллон, посмотрела документы, записала номер рейса и фамилию и спокойно пропустила. Удивленный такой простотой двинул дальше. 

На предполетном досмотре тоже попросили показать, посмотрели документы, пропустили без вопросов.

 

При катании в Гудаури, слава Богу, рюкзак не активировался.

 

Обратный вылет из Тбилиси проходил по той же схеме. На предполетном попросили показать, посмотрели распечатку, маркировку баллона. Пропустили. 

Тут я совсем расслабился. И ,как в дальнейшем показала практика, это было зря.

 

Обратный рейс на Екатеринбург в нашу дату был только через Ростов. Семичасовой стык провели в городе. Прибыли обратно в аэропорт за три часа до рейса с посадочными талонами на руках.

На входном досмотре АП Платов тетушка с удивлением посмотрела на баллон, документы и вызвала старшего. Старший примерно 20 минут пытался честно разобраться в распечатках, после чего наткнулся на пункт о необходимости разрешения от авиакомпании. В это время пришел самый старший САБ. Такую вещь как "баллон от противолавинного рюкзака" они видели впервые. По их мнению они разрешили бы мне провоз баллона только в багаже, ибо ограничение на ЖИДКОСТИ 100 мл, а баллон с азотом 250мл. Я уже был готов сдать баллон в багаж, купив дополнительное место за 1500 рублей. Ведь доступа к нашему багажу уже не было, он шел транзитом. 

Но все закончилось когда появилась представитель Победы. На самом деле у победы нет своих представителей нигде кроме Москвы, в других аэропортах у них по договорам работает местный персонал. Который отзывается о Победе еще более нелестно, чем пассажиры. Ее звонок во Внуково остановил все обсуждения. 

Дословно: Авиакомпания ПОБЕДА не разрешает перевозить данное устройство (баллон под давлением) ни под каким видом. Ни в ручной клади, ни в багаже. И пофиг им на разрешение ИАТА. Вот тут-то я и пригорюнился....Видно было, что и сабовцам и представителю весьма неприятно такое решение, к тому же я им описал свой путь до Ростова, который был беспроблемным.

Хорошие люди есть везде и милая тетушка-кассир в представительстве Победы предложила оставить баллон у них в офисе, дала свой номер телефона. 

Ну а дальше сработало снежное братство Света "Цаца" Хлебникова дала координаты человека в Ростове, он в субботу потратив свое время и намотав 80 км забрал мой баллон и отправил его курьерской службой в Тюмень.

Спасибо тебе Виталий Калмыков !!! https://vk.com/id15817890

 

Итого вся эта котовасия обошлась дополнительно в 1200 рублей. 

В общем-то мне повезло, что это была уже обратная дорога(катал в горах с рюкзаком) и Россия. Даже не представляю, как выцарапывать баллон из какой-нибудь заграницы.

 

Вывод: При полете победой баллон может пролезть ТОЛЬКО в случае квалифицированной и знакомой с данным оборудованием службой безопасности(Сочи, Москва, Екатеринбург). Если начнутся запросы в Победу, то провоз вам ЗАПРЕТЯТ без вариантов.

 

Еще раз спасибо Виталию, Цаце, персоналу аэропорта в Ростове, взявшему баллон на хранение.


  • 6

#298 Kazanova

Kazanova
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 January 2019 - 14:48

*
Популярное сообщение!

Антон. Не за, что))) Всегда рад помочь. Света мне в своё время тоже помогла очень здорово,благодаря можно сказать ей, я купил свой любимый борд. Пока мы вместе, мы не победимы
  • 7

#299 Tumenec

Tumenec
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 26 January 2019 - 14:51

Антон. Не за, что))) Всегда рад помочь. Света мне в своё время тоже помогла очень здорово,благодаря можно сказать ей, я купил свой любимый борд. Пока мы вместе, мы не победимы

Спасибо, снежный брат!!!


  • 0

#300 Kazanova

Kazanova
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 January 2019 - 14:54

Спасибо, снежный брат!!!

Не за что)))) Главное чтобы всё хорошо было и он домчал до тебя. Сказали среда/четверг вроде будет на месте.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных