X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

marker comp 10-20 vs X-cel 8-18 vs тиролия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 December 2019 - 10:25

//

катание вполне укладывается в крепеж 4-12, катание на крепеже 10-18 или 11-19 - от скупости, скорее глупость в ущерб здоровью 

//

Скупость-то при чём?

Крепеж до 12 как правило конструктивно слабее следующих уровней и слабее удерживает ботинок на месте при тех же настройках. 

Для агрессивной езды эксперта, райдера, не говоря о тренировках (даже любительских) крепежа уровня 4-12 явно недостаточно! Просто крепеж 4-12 не рассчитан на такое использование. Даже, если вписываешься в диапазон. 

Ну, разве что для легкой девушки.

 

1. Таблица по весу - это для начала и для проката. 

Просто если нет инфы про лыжника, его мышцы, координацию, технику, стиль катания и склоны. 

Это конечно норм для большинства катающихся, просто потому, что большинство не технично, не агрессивно и не гоняет. 

Безопасное усилие срабатывания (именно оно настраивается в крепах) непосредственно НЕ зависит от веса.
* Она еще криво написана или криво переведена.

- "Индекс жесткости". В таблице главный результат - усилие срабатывания, но это не жесткость!

Жесткость - скорее характеристика удержания до начала смещения носка вбок или каблука вверх (в рэйсе оно заметно выше, чем в туристе при одинаковых DIN). Этого ни где не пишут, но характеристика важная - контроль лыж в жестком крепеже заметно лучше. 

- "Код лыжника". Добавьте к коду 2... Ща, но же он буквенный! ЁКЛМН

Не, ну трудно по-человечески написать, "сместитесь на 2 строки" или код оцифровать?
 

2. Раньше в инструкциях к крепам после таблицы мелким шрифтом писали: для опытных проверить усилия по болевому порогу, при необходимости - скорректировать. Правда, лет 15 уже их не читаю. 

Замечу, что проверка должна проводится в статике.

 

3. Спортсмены часто ВЫНУЖДЕНЫ ставить себе больше болевого порога в статике. И это правильно, поскольку на жестком и ровном на скорости лыжи отлетают - не замечаешь как. 

 

** Мне таблица разрешает до 8

Болевой порог 9 норм

Свободно катаю 9, в начале сезона и на мокром/кривом - меньше 

Тренируюсь на 10, стартую ГС 11. Падал, отстегивались норм. 


Сообщение отредактировал egors: 02 December 2019 - 10:37

  • 0

#42 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 10:27

** Мне таблица разрешает до 8

Болевой порог 9 норм

Свободно катаю 9, в начале сезона и на мокром/кривом - меньше 

Тренируюсь на 10, стартую ГС 11. Падал, отстегивались норм. 

Для агрессивной езды эксперта, райдера, не говоря о тренировках (даже любительских) 4-12 явно недостаточно!

т.е. ты споцмен, но какой-то фиговый, так?

 

Крепов до 12 хватит 100% аудитории ски.ру.
У кого самомнение не помещается в экран, то тому надо X-Cell 24.

 

По большому счёту, пофиг какие крепы идут в комплекте, менять точно не буду. Но если есть выбор при покупке, то переплачу 500-100- руб. и выбери до 15/16.

 

Крепы от 18 и выше в магазпх даже не предлагают на выбор. 


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 02 December 2019 - 10:34

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#43 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 December 2019 - 10:40

Ставят, но тебя пофиг, ты ж не видишь.

Ставят, но потом такие лыжи продать сложно))


  • 0

#44 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 10:46

Это если продавать, а если не продавать, а просто кататься? То, что страдает самомнение?


  • 0

#45 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 10:50

Безопасное усилие срабатывания (именно оно настраивается в крепах) непосредственно НЕ зависит от веса.

Ну как сказать. Обычно бОльший вес подразумевает бОльшую мышечную массу, зачастую бОльшие кости к которым она прикручена, и соответственно бОльшие усилия, которые отдельно взятая тушка может развить либо перенести.
Но прямой зависимости нет, тут я полностью согласен. поэтому и таблички эти... Так себе руководства.
  • 0

#46 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 December 2019 - 10:53

Это если продавать, а если не продавать, а просто кататься? То, что страдает самомнение?

Причём тут самомнение? Крепы со шкалой до 16-18 оптимальны для большинства людей, которые используют цех по назначению


  • 1

#47 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 10:59

Это ты про реальных споцменов или про чемпионов водокачек?

Если про первых, то им и 16 мало. Если про вторых, то и им 12 за глаза.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 02 December 2019 - 11:00

  • 0

#48 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 December 2019 - 11:30

Это ты про реальных споцменов или про чемпионов водокачек?

Если про первых, то им и 16 мало. Если про вторых, то и им 12 за глаза.

Клоунаду то не устраивай icon_smile.gif Мужики, которые под сотку весом меньше чем на 14-15 крепы себе не тянут. Иначе они просто лыжи потеряют на первой же неровности в трассе icon_smile.gif

 Вот им и 16-х креп мало.


Сообщение отредактировал walentin: 02 December 2019 - 11:33

  • 2

#49 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 13:29

*
Популярное сообщение!

//
катание вполне укладывается в крепеж 4-12, катание на крепеже 10-18 или 11-19 - от скупости, скорее глупость в ущерб здоровью
//
Скупость-то при чём?
Крепеж до 12 как правило конструктивно слабее следующих уровней и слабее удерживает ботинок на месте при тех же настройках.
Для агрессивной езды эксперта, райдера, не говоря о тренировках (даже любительских) крепежа уровня 4-12 явно недостаточно! Просто крепеж 4-12 не рассчитан на такое использование. Даже, если вписываешься в диапазон.
Ну, разве что для легкой девушки.

1. Таблица по весу - это для начала и для проката.
Просто если нет инфы про лыжника, его мышцы, координацию, технику, стиль катания и склоны.
Это конечно норм для большинства катающихся, просто потому, что большинство не технично, не агрессивно и не гоняет.
Безопасное усилие срабатывания (именно оно настраивается в крепах) непосредственно НЕ зависит от веса.
* Она еще криво написана или криво переведена.
- "Индекс жесткости". В таблице главный результат - усилие срабатывания, но это не жесткость!
Жесткость - скорее характеристика удержания до начала смещения носка вбок или каблука вверх (в рэйсе оно заметно выше, чем в туристе при одинаковых DIN). Этого ни где не пишут, но характеристика важная - контроль лыж в жестком крепеже заметно лучше.
- "Код лыжника". Добавьте к коду 2... Ща, но же он буквенный! ЁКЛМН
Не, ну трудно по-человечески написать, "сместитесь на 2 строки" или код оцифровать?

2. Раньше в инструкциях к крепам после таблицы мелким шрифтом писали: для опытных проверить усилия по болевому порогу, при необходимости - скорректировать. Правда, лет 15 уже их не читаю.
Замечу, что проверка должна проводится в статике.

3. Спортсмены часто ВЫНУЖДЕНЫ ставить себе больше болевого порога в статике. И это правильно, поскольку на жестком и ровном на скорости лыжи отлетают - не замечаешь как.

** Мне таблица разрешает до 8
Болевой порог 9 норм
Свободно катаю 9, в начале сезона и на мокром/кривом - меньше
Тренируюсь на 10, стартую ГС 11. Падал, отстегивались норм.

На тестах ставят 9. Никогда не было ложных срабатываний. На своих ставлю 12-14 для соревнований. Сл12, ГС 12,5(13 число не очень:). супер 14( думаю можно 13 но число не очень).
Думаю для нормального человека весом до 90 кг 12 крепеж норм
  • 3

#50 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 13:44

Мужики, которые под сотку весом меньше чем на 14-15 крепы себе не тянут. Иначе они просто лыжи потеряют на первой же неровности в трассе icon_smile.gif

Можно пример такого заезда, а мне, похоже, в гугле подзабанили: а то всё, что находил, это, мягко говоря, не тянет даже на 8.

З.Ы. Только не надо заездов с КМ.


  • 0

#51 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 December 2019 - 14:06

Можно пример такого заезда, а мне, похоже, в гугле подзабанили: а то всё, что находил, это, мягко говоря, не тянет даже на 8.

З.Ы. Только не надо заездов с КМ.

Вон тебе выше слова AlexMit-а Вроде русским по белому указаны усилия, которые он себе выставляет))


  • 0

#52 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 14:15

Вон тебе выше слова AlexMit-а Вроде русским по белому указаны усилия, которые он себе выставляет))

. Просто в трассе приходится упираться, и ехать там где в обычной жизни я бы на такой скорости не поехал :). Падал на СЛ и ГС срабатывало вроде без травм. На супере думаю вообще лучше не падать. я одно время катал на 12 крепеже и всё было норм. Трещетка мерзкая образуется обычно там где я катаю только в Банном. В остальном можно и поменьше ставить

Сообщение отредактировал AleksMit: 02 December 2019 - 14:24

  • 0

#53 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 December 2019 - 14:23

. Просто в трассе приходится упираться, и ехать там где в обычной жизни я бы на такой скорости не поехал icon_smile.gif. Падал на СЛ и ГС срабатывало вроде без травм. На супер думаю вообще лучше не падать

Так и есть :)


  • 0

#54 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 14:24

Скупость-то при чём?

 

rolleyes.gif

Ну подвернулись мне (года три взад) новые цеховые даб-дековые слаломки без крепежа с какой-то ликвидации магазина. А крепеж на них полагается атомик-сало иксы

X16 и X19 есть отдельно на вторичке, недорого, дешевле чем X12 (под мои 73-75кг и старше 50).

Заказал X12

 

А стоял бы на лыжах сразу X16? Поскупился бы менять, скрутил бы до минимума.

А "топовые" X19 на вторичке пристроить проблематично, они от 11 DIN


  • 0

#55 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 14:57

. Просто в трассе приходится упираться, и ехать там где в обычной жизни я бы на такой скорости не поехал icon_smile.gif

Такая скорость - это какая?

 

Не в обиду будет сказано, а ради поисков истины.

Упираться в какой трассе? Есть примеры? Ещё раз повторю: все видео с сорев, что видел, там упирания в трассах ГС и рядом нет, обычная перевалка влево-вправо. До того, что выкладывал AL369 видео его сына, далеко, как Леонидычу до Луны.


  • 0

#56 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15748 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 15:03

Читаю и недоумеваю. То ли у меня такие кости хилые, толи одно из двух.

Крепы хед на гражданских гс рд, голова 8, пятка 9. Левая вбок отскочила не заметил, а правую ногу начало выгибать коленкой назад и когда 9 отпустило пятку уже сломался мыщелок.

В прошлом сезоне эти же крепы без последствий отпускали и на 10. И даже с выгибанием колена была тема, поболело 20 минут, отпустило и дальше катал без проблем. А в этом пластина, операция и всё такое.
  • 0

#57 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15748 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 15:04

Какие-нибудь 12 оторвали бы ногу вместе со связками я думаю.
  • 1

#58 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 15:05

Крепы хед на гражданских гс рд, голова 8, пятка 9.

Сто раз писали, так делать нельзя.


  • 0

#59 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15748 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 15:05

Ну голова 9, пятка 9, что бы изменило?
  • 0

#60 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 15:06

Какие-нибудь 12 оторвали бы ногу вместе со связками я думаю.

Влетел на небольшой скорости в пухляк. Лыжи остановлись, я чуть ещё пролетел. Крепы стояли на 9.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных