X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Я походу вкурил нафига вообще придумали бустер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 19:57

Думал сегодня будет лед - после ветра и небольшого похолодания в городе все в ледышку, а гора загородом. Но нет, сыпуха хотя одну ровную полосу на склоне нашел.
К слову о недавней дискуссии про колени и стопу внутренней - по ощущениям работает и то и то, но по-разному %) Похоже внутреннее колено кантует внешнюю ногу, а мизинцем стопы похоже можно заставить внутреннюю лыжу идти чисто. В слаломе это наверное пофиг, но на длинных лыжах уже более важно. А еще я походу вкурил нафига вообще придумали бустер )))



А"я походу вкурил нафига вообще придумали бустер )))". И нафига?. А то я пока не понял.


Бустера у меня нет, поэтому чисто предположения. Как бы плотно не облегал ботинок (а новый ботинок намного лучше обхватывает мою голень), но в любом случае там есть некий небольшой люфт за счет язычка ботинка и возможно самого мяса голени. Во время катания есть некоторая амплитуда движения голенью (или даже просто даже давление смещается). Ну и короче эту микроамплитуду натянутый бустер как бы амортизирует. Ну и типа получается полностью упругая конструкция, но которая при этом и удерживает - пишут же, что его тоже надо затягивать.


Сообщение отредактировал P. Richard: 23 December 2019 - 10:25
Выделено отсюда: https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=158168&page=8

  • 0

#2 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 20:36

По этому описанию выходит, что это то же самое, что и липучка, проведенная непосредственно поверх языка.

Но изобретатели бустеров вроде обещают лишние мегаватты энергии.


  • 0

#3 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 20:39

Откуда они могут взяться - ну по-моему, только за счет того, что они слегка растягиваются и пружинят обратно. Но, имхо, елси бы это что-то приносило в реальности, производители ботинок уже давно ставили бы везде рессору, пружинящую назад после прогибания ботинка. Но пока известны лишь единичные случаи и они не получили особого распространения.

Я такое только у Текники видел - стальная рессора, которую можно посильней притягивать или послабей (краснытй винтик сзади). У меня такие, некоторая пружинистость действительно наблюдается, но мне она не оч нравится.

5dfe5a4327a5f_BUTYNARCIARSKIEMESKIETECNI


Сообщение отредактировал explozilla: 21 December 2019 - 20:45

  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 21:16

Это не то же самое, что липучка, так как она не растягивается. А на сгибание амортизирует пластик у всех ботинок без исключения. А твой винтик - это скорее всего переключатель ходьба-катания, который с определённого времени начали везде пихать невпопад. У меня на первых ботах тоже был.

Сообщение отредактировал ASDr: 21 December 2019 - 21:20

  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2019 - 21:49

 А твой винтик - это скорее всего переключатель ходьба-катания, который с определённого времени начали везде пихать невпопад..

Не. Это регулировка жесткости +- 10%

Таких механизмов полно. На разных принципах, но суть одна.

А по бустеру, ты прав. Дает постоянный охват голени без возникновения пустот и люфтов. Плюс нет жесткого удара голенью в язык.

Разница со стрепом заметная.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 21 December 2019 - 21:50

  • 1

#6 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 21:58

Не. Это регулировка жесткости +- 10%
Таких механизмов полно. На разных принципах, но суть одна.
А по бустеру, ты прав. Дает постоянный охват голени без возникновения пустот и люфтов. Плюс нет жесткого удара голенью в язык.
Разница со стрепом заметная.

Ага, там либо регулировка жесткости либо переключатель этот обычно.
А бустер походу надо попробовать.
  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2019 - 22:09

Откуда они могут взяться - ну по-моему, только за счет того, что они слегка растягиваются и пружинят обратно. Но, имхо, елси бы это что-то приносило в реальности, производители ботинок уже давно ставили бы везде рессору, пружинящую назад после прогибания ботинка. Но пока известны лишь единичные случаи и они не получили особого распространения.

Я такое только у Текники видел - стальная рессора, которую можно посильней притягивать или послабей (краснытй винтик сзади). У меня такие, некоторая пружинистость действительно наблюдается, но мне она не оч нравится.

 

Ну ни фига себе 

Из всей сборной только у двоих "технарей" ботинки без двух стальных пружин сзади, делающих именно то, что описано. Но ушлО оно, вероятно были причины. 

239_1364111018.jpg


  • 2

#8 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 922 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 22:45

В этих ботах по моему у Саши были лучшие результаты. Сам владел такими недолго. Сильно малы по длине были. Но очень сильно почувствовал разницу в контроле над 210см Династарамиsmile.png


  • 0

#9 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 22:52

ну да Dynafit был на спуск, а San Marco на слалом


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2019 - 23:10

В этих ботах по моему у Саши были лучшие результаты. Сам владел такими недолго. Сильно малы по длине были. Но очень сильно почувствовал разницу в контроле над 210см Династарамиsmile.png

У него и Синетова  как раз были San Marco top racer, без пружин, с талрепом сзади, регулирующим наклон каффа. На снимке четко видно 2 пары синих ботинок. Когда Тягачев переобул его в Саломон, явно небескорыстно, результаты кончились


  • 1

#11 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 23:49

Это не то же самое, что липучка, так как она не растягивается.

Моя растягивается


  • 0

#12 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 09:26

Моя растягивается

растягиваться это пол дела - он еще должен обратно сжиматься, т.е. быть упругим ))
Я не видел упругих липучек.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 December 2019 - 09:38

  • 0

#13 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3858 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 December 2019 - 12:55

Вот мой бустер. Купил, когда сдохла липучка, к ботинкам привык, да и любопытно было. Made in USA, WC, все дела. Никакой разницы с липучкой не заметил, небольшой люфт голени как был, так и остался ( видимо за счёт мягких тканей голени). Никакой эластичности, упругости, отдачи ботинка субъективно не определяется. Держит и держит, также, как стреп. Держит хорошо, удобен в эксплуатации, но на этом и все.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191222_144744.jpg

Сообщение отредактировал Очень ленивый: 22 December 2019 - 12:56

  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2019 - 13:17

Вот мой бустер.

У тебя волдкаповский бустер с четверной резинкой.

Жесткий, шо стрепwink.png

Может стоит помягче взять?

И протягивать уже его по-полной!


  • 0

#15 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 22 December 2019 - 13:22

Вот мой бустер. Купил, когда сдохла липучка, к ботинкам привык, да и любопытно было. Made in USA, WC, все дела.

Ты его на валенок ставишь, под скорлупу, или как было с оригинальным поверх скорлупы?


  • 0

#16 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2019 - 13:30

У тебя волдкаповский бустер с четверной резинкой.
Жесткий, шо стрепwink.png
Может стоит помягче взять?
И протягивать уже его по-полной!


Там три резинки и стропа. Я давно с таким катаю.
  • 0

#17 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3858 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 December 2019 - 13:48

У тебя волдкаповский бустер с четверной резинкой.

Жесткий, шо стрепwink.png

Может стоит помягче взять?

И протягивать уже его по-полной!

Да́ меня, в принципе, все устраивает( оборудование), вот на пенсию выйду и начну экспериментировать.

 

Ты его на валенок ставишь, под скорлупу, или как было с оригинальным поверх скорлупы?

Поверх скорлупы, конечно, как и стреп был. Его и под скорлупу не засунешь, он довольно толстый(около 1см.)


  • 0

#18 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 13:50

Да́ меня, в принципе, все устраивает( оборудование), вот на пенсию выйду и начну экспериментировать.

Поверх скорлупы, конечно, как и стреп был. Его и под скорлупу не засунешь, он довольно толстый(около 1см.)

Мне тут сказали, что даже просто степ надо больше на язык стараться, а бустер однозначно на язык только.

Понятно почему вы разницу не чувствуете.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 December 2019 - 14:02

  • 1

#19 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 22 December 2019 - 13:50

Поверх скорлупы, конечно, как и стреп был. Его и под скорлупу не засунешь, он довольно толстый(около 1см.)

Так ты его неправильно готовишь. Ты для начала, хотя бы, их сайт почитай, картинки и видосы посмотри. По-хорошему надо часть скорлупы обрезать, чтоб не мешала Бустеру обхватывать язык валенка.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 22 December 2019 - 13:52

  • 0

#20 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3858 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 December 2019 - 13:55

Там три резинки и стропа. Я давно с таким катаю.

И как, ощущаете отдачу ботинка, упругость какую-то?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных