X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки Atomic Hawx Ultra 120 - выбор размера

ботинки бутфитинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 14:31

Всем, здравствуйте, и заранее спасибо за помощь в столь сложном вопросе, как выбор идеальных ботинок.

В конце прошлого сезона пришло понимание, что нужно исправить "ошибку молодости" и поменять наконец горнолыжные ботинки. Первыми и единственными ботинками являются Nordica Beast 10. Куплены они были в далеком 2008 году, в размере 30-30,5. Со временем уровень катания становился все более агрессивным, а в прошлом году добавилось еще и внетрассовое катание, появилось ощущение, что я вылетаю из ботинок)))

В этом сезоне случайно зашел в магазин, и продавец мне сходу предложил Atomic Hawx Ultra 120. Тогда я их только покрутил в руках, но понял как далеко шагнул прогресс и как это круто, когда пара весит меньше, чем один старый ботинок.

Сегодня пошел в магазин на примерку. Начали с замера ноги - прибор показал 290мм (замеры дома бытовой линейкой показывали 295мм). В наличии оказался размер 28-28.5. Сначала вообще не хотел мерить, но продавец убедил, сказав, что у него при таком же размере ноги ботинки в размере 28. Померил и теперь в замешательстве. Ощущения - при одевании большой палец уперся, четко говоря - маленькие. Далее весь ботинок был застегнут  и после наклона голени вперед, ощущение боли в пальце ушло, но палец все равно касался передней стенки. В ботинках я провел около 20 минут, ступня онемела и заболела, ощущения от пальцев ушли на второй план, но продавец четко заявил, что эти боли уберутся бутфитингом и на них не нужно обращать внимание и сейчас важно определиться с длиной.

Далее ботинки снял, из одного ботинка вытащили внутренник и вставили стельку. В таком варианте между пяткой и стенкой остался зазор 1см, может чуть меньше. Поставил ногу на стельку, большой палец торчит примерно на 5мм. Пока мерил ботинок без внутренника, нога отдохнула, и я снова одел ботинки с внутренником. Дискомфорт по ширине естественно пропал, но вот легкое давление на палец ни при каких положениях убрать совсем, так и не удалось.

Теперь собственно вопрос: не будут ли мне малы эти ботинки и на сколько велики чудеса бутфитинга современного ботинка?))) 

Здесь, на форуме, в разных темах встречал, что люди берут ботинки на 1 размер меньше, и остаются безумно довольны. Так же читал, что ботинки после первых выездов существенно разнашиваются. Из прочитанных на форуме тем, видно что чаще встречается проблема большого размера, а проблемы маленького размера устраняются намного легче.

Может проблема вообще психологическая, шагнуть с 30 на 28 размер... не превратиться ли день катания в таких ботинках в пытку) 

Есть еще один не существенный, но все же вопрос. Все крепления на лыжах, а их сейчас две пары (одни совсем новенькие armada jj) установлены под размер скорлупы старых бот - 345мм в среднем положении. Длина скорлупы на Atomic в размере 28, 320мм. Соответственно ботинки уйдут вперед на 25 мм относительно центральной метки на лыжах и может все же взять ботинки в размере 29, где скорлупа вроде на 10мм подлиннее и ноге в них будет посвободнее.

Вообщем коллеги выручайте. Покупать еще одни ботинки, в случае неудачного эксперимента с "маленьким" размером, совсем не хочется.

 


  • 0

#2 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 15:44

Хороший продавец Вам попался!
Мне Hawk при примерке давил вообще во всех сторон, и после фитинга все стало отлично) Измерения показывали 272/275, купленный размер - 26,5.
  • 1

#3 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 11 February 2018 - 16:06

Ботинки купил по размеру 26,5 по ногомерке 26,3 и 26,5. Большие пальцы упирались и упираются при ходьбе, при катании пятка уходит назад и пальцы не упираются. Если слабо затянуты клипсы пальцы набиваются до боли и синяков под ногтем, в основном если много ходишь. Вывод в ботинках только кататься и реже (меньше ) ходить. Под крепления, уже установленные, ботинки не покупать! Это не должно быть критерием размера ботинок! Переставлять крепы! Ботинки по ноге!


  • 0

#4 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 16:32

Kermit, Продавец и вправду хороший, сам активно катается, да только не может он почувствовать мои ощущения при примерке.
А по поводу давил, да, было такое, это и смущает. Есть ощущение что они прям маленькие, и даже визуально.
  • 0

#5 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 16:34

Два комментария, и два разных ответа) в одном случае на размер меньше, в другом точно в размер, и обоим хорошо) Не хочется конечно попасть на проблемы с бутфитингом, но и "валенки" тоже уже есть.
  • 0

#6 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 11 February 2018 - 16:46

У меня не было бутфитинга, только отформовали внутренник - интуишн.


  • 0

#7 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 16:47

Ботинки конечно же под лыжи подбирать не буду, благо на армаде я крепы сдвинул сразу на 20мм назад... а вторые менять собирался. Главный критерий в любом случае здоровье ног.
  • 0

#8 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 16:49

Да, они и мне кажутся игрушечными) По весу и габаритам. Видимо, там какой то особый пластик, который позволил сделать более тонкостенную конструкцию, при этом сохранив прочность и жесткость. По крайней мере, с моими за 1,5 сезона никаких проблем, да и не слышал, чтобы они кого то они возникали.
Мои первые ботинки тоже были на 2 размера больше, все как положено. Были 28,5, а теперь 26,5.
1 см по шелл-тесту - вроде неплохой результат. Если не так - опытные товарищи меня поправят. Да потом они же с memory fit, могут быть подвергнуты тотальному фитингу при необходимости.
  • 0

#9 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 16:57

Genk@, возможно потому и появились сообщения про ботинки на 1 размер меньше, что бутфитинг творит чудеса. Раньше так и мерили ботинки, оденьте, походите, почувствуйте... а сейчас говорят, не обращайте внимание, это все уйдет, определитесь только с пальцами.
  • 0

#10 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 17:40

Genk@, возможно потому и появились сообщения про ботинки на 1 размер меньше, что бутфитинг творит чудеса. Раньше так и мерили ботинки, оденьте, походите, почувствуйте... а сейчас говорят, не обращайте внимание, это все уйдет, определитесь только с пальцами.

Если есть такая возможность, очно обратитесь к одному из признанных специалистов, все сомнения развеятся.
  • 0

#11 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 18:02

Продавец сам занимается бутфитингом. Он говорит что у меня пограничный/переходный размер ноги, что можно попробовать сделать один нагрев (их вроде должно быть несколько) и станет понятно стоит продолжать или нет. Но меня в этой ситуации пугает прошлый опыт растяжки кожанных ботинок, которые с мучениями пытался полгода растянуть, а они в итоге не выдержали и лопнули))) Горнолыжные не лопнут и мучения могут перерости в бесконечные) Поэтому пытаюсь собрать здесь статистику и принять решение...
  • 0

#12 Timxh

Timxh
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 11 February 2018 - 20:33

У меня по стопомерке 30, боты взял 29,5, при примерке казались очень плотными. При катании была жесть, очень сильно сдавливало большой палец ноги, после первого катания появились синяки под ногтем. В итоге после 3 дней катания ситуация не улучилась, отнес в сервис, мастер сказал что в том месте тянуть большого смысла нет, лучше сделать фрезировку. В итоге места под большой палец стало достаточно, проблема полностью ушла. Все отлично, не жалею, что взял на размер меньше.


  • 0

#13 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 20:55

Эти ботинки можно формовать целиком, по фирменной атомиковской методике, пользуясь их печкой и платформой. Поищите ролики Atomic memory fit, там весь процесс наглядно показан. После того, как пятка во внутреннике встанет на место, пальцам вполне может хватить объема и без локальной растяжки носов ботинок.
И анализировать свои впечатления после подгонки лучше на склоне, а не дома. Главное - не перерастянуть)
  • 1

#14 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 11 February 2018 - 21:17

Все говорит о том, что ботинок Вам мал по длинне. Внешний ботинок не бывает половинок, только 28 или 29. Если Вам дали 28 при вашем 29, то он у вас он на 1см короче. Замер растояния от пятки без валенка, как раз об этом говорит. Хуже всего, что ботинок, в общем, не тянут в длинну в области большого пальца, во всяком случаем мне в Штубае в интрспорте отказали. В худшем варианте вы рискуете остаться без ногтей на больших пальцах и вам прийдется покупать ботинок два раза :) Так что отсутствие нужного размера не должно быть причиной покупки того что вам не подходит, поэтому совет такой, найдите и мерьте бот 29 размера, и только после этого прнимайте решение.


  • 0

#15 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 21:45

Внешний ботинок не бывает половинок, только 28 или 29.

Уже неверно. У большинства производителей нет как раз целых значений, 28 и 28,5 это один и тот же ботинок, просто в 28 внутренник толще. И то говорят не всегда, кое кто и плацебо использует. Остальное по степени правдивости тоже где-то рядом.
  • 1

#16 Victorry

Victorry
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 February 2018 - 22:21

ТС, а как со "входом" в ботинок? Я на днях мерял Хок ультра 130, так чтобы надеть, ДВОЕ тянули шелл в разные стороны, чтобы подъем прошел, еле впихнул ногу в ботинок. Хотя никогда не считал свой подъем высоким.  Представил обувание  в местах, где похолоднее, чем в магазине - и от покупки отказался. 


  • 0

#17 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 22:34

Эти ботинки можно формовать целиком, по фирменной атомиковской методике, пользуясь их печкой и платформой. Поищите ролики Atomic memory fit, там весь процесс наглядно показан. После того, как пятка во внутреннике встанет на место, пальцам вполне может хватить объема и без локальной растяжки носов ботинок.
И анализировать свои впечатления после подгонки лучше на склоне, а не дома. Главное - не перерастянуть)

 

Про перерастянуть очень правильно сказано. Иначе - в ведро.

 

 

ТС, а как со "входом" в ботинок? Я на днях мерял Хок ультра 130, так чтобы надеть, ДВОЕ тянули шелл в разные стороны, чтобы подъем прошел, еле впихнул ногу в ботинок. Хотя никогда не считал свой подъем высоким.  Представил обувание  в местах, где похолоднее, чем в магазине - и от покупки отказался. 

 

У самого ботинка подъём не низкий, но одевать действительно не очень удобно. Конечно если одеваете не правильно, то грустно совсем.


  • 0

#18 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 11 February 2018 - 22:35

Уже неверно. У большинства производителей нет как раз целых значений, 28 и 28,5 это один и тот же ботинок, просто в 28 внутренник толще. И то говорят не всегда, кое кто и плацебо использует. Остальное по степени правдивости тоже где-то рядом.

 

Уважаемый эксперт, в англоязычной литературе прирощение размеров как раз считается от целых, и это логично, мы читаем слева на право, например у Атомика шелл 28/28.5 имеет один и тотже BSL, поэтому и говорят, что прирощение идет начиная с целых, у Скарпы 28.5/29 - один размер, следовательно прирощение размера от 'половинок'. У тому жк не существует стандарта соответствия длинны колодки и размера. Так что, уважаемый, о чем вы?


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 22:42

Продавец сам занимается бутфитингом. Он говорит что у меня пограничный/переходный размер ноги, что можно попробовать сделать один нагрев (их вроде должно быть несколько) и станет понятно стоит продолжать или нет. Но меня в этой ситуации пугает прошлый опыт растяжки кожанных ботинок, которые с мучениями пытался полгода растянуть, а они в итоге не выдержали и лопнули))) Горнолыжные не лопнут и мучения могут перерости в бесконечные) Поэтому пытаюсь собрать здесь статистику и принять решение...

Не бывает проблем с "пограничным" размером. У скорлупы шаг - 10 мм, нормальный зазор по шелл-тесту - 10-20 мм, т.е. всегда можно подобрать длину, попадающую в допуск.  Для мазохистов и перфекционистов зазор менее 10 мм, но кататься не мешает, проверено не одним сезоном. 


  • 0

#20 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 22:43

У меня на подошве внешнего ботинка Hawk Ultra стоит маркировка - 26,0/26,5. Предполагаю, из 26,5 делают 26,0 за счёт толщины стельки.
Кстати, в комплект моих (26,5) входила плотная тонкая стелька, которая нужна для того, чтобы уменьшить размер на полразмера, как пишет инструкция. Причём, согласно картинке, подкладывается во внутрь внуренника, под основную стрельку.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, бутфитинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных