X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Летопись Достопримечательности История Праздники Традиции Улыбнись:Русско-Болгарский разговорник

Болгария Праздники Болгарии Традиции история русско-болгарский болгарский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 01 November 2013 - 09:23

57c5bb3e0ed0.jpg

 


Сообщение отредактировал Svetik: 15 March 2019 - 14:47

  • 0

#42 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2013 - 23:45

6 Декабря в Болгарии был Никулдень - День святого Николая в Болгарии -
это праздник всех рыбаков и моряков. Центральным моментом в этом застолье является рыбное блюдо. Всегда из всех рыб предпочтение отдают карпу. Считается, что карп - «слуга» святого Николая. В этот день обычно припоминается следующий случай: однажды, когда святого в открытом море застиг шторм, и дно шлюпки проломило набежавшей волной, тот залез рукой в воду, вытащил оттуда карпа и закрыл им пробоину. С тех пор карпа считают жертвенной рыбой к столу в этот день

В ресторане "Баба Марта" Москва - Шаран по никулденски: карп, фаршированный каштанами, рисом и грецкими орехами с квашеной капустой

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#43 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 01 January 2014 - 16:05

Честита Нова година ! С Новым годом !
http://yandex.ru/vid...mId=vk9TA2Gpk3E


Сообщение отредактировал Руш: 01 January 2014 - 16:08

  • 0

#44 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 17:34

Тут все просто - те, кто был школьником или студентом во времена деййствующего СЭВ, говорят и понимают русский, молодежь, как правило, говорит по аглицки только. Но есть прекрасные исключения. У моей учительницы болгарского, которая,к слову, профессиональный педагог-преподаватель болгарского, есть ученица, девочка лет 16, которая учит русский язык как второй иностранный. И неплохо говорит.
  • 0

#45 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 04 January 2014 - 14:47

Если мотивы местные, в смысле народно Болгарско-средиземномоско-греческие, то я туда не ходок, я этой хрени ещё в детстве наслушался, и меня это музыка подбивает только на одно.... БЕЖАТЬ от туда, быстрей чем на олимпиаде, а так я зажигалка ещё та.....

Как-то так...

http://www.youtube.c...h?v=yO7Ta8UUADk


  • 0

#46 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 21 March 2014 - 07:54

Немного истории, в свете последних событий, особенно интересно ( строго без политики ).
Болгария - Крым - Булгария ( Татарстан ):
http://bnr.bg/ru/pos...elikoi-bolgarii


  • 0

#47 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 23 March 2014 - 11:00

Немного прикольной рекламы:

https://www.youtube....h?v=MVFvDFQjRoo

 

А если надо кого то послать...

в Зайо Байо  biggrin.png ,

то это недалеко от ул. Найден Геров, случайно нашёл:

https://www.youtube....h?v=5IBoZpQZy-w


Сообщение отредактировал Руш: 23 March 2014 - 11:01

  • 2

#48 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 16 May 2014 - 14:36

Название города Банско происходит из староболграского слова «бан», что означает «хозяин».

9a0406b56bf5.png
 


  • 2

#49 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 16 May 2014 - 21:01

Немного истории, в свете последних событий, особенно интересно ( строго без политики ).
Болгария - Крым - Булгария ( Татарстан ):
http://bnr.bg/ru/pам...elikoi-bolgarii

Очень странно.Если ехать из Краснодара в направдении Джубги,проезжаешь поселок Фанагория.Там еще свой сорт белого вина классный.только это не Крым.Может в Крыму своя Фанагория есть? 


  • 1

#50 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 17 May 2014 - 10:12

Алина, Фанагория и на древней карте расположена в Краснодарском крае, Темрюкский р-н, Таманский полуостров.

Был там. Название историческое, поэтому- и вино есть одноимённое, и ансамбль, и посёлок.

Джубгу тоже видел, останавливался там, тарелочка дома есть сувенирная  smile.png

Кстати, ул. Хан Кубрат в Банско, находится по-соседству с отелем "Санрайз" , я по ней часто хожу.

Теперь знаю, кто это.
 


  • 1

#51 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 28 May 2014 - 14:26

Немного истории, в свете последних событий, особенно интересно ( строго без политики ).
Болгария - Крым - Булгария ( Татарстан ):
http://bnr.bg/ru/pos...elikoi-bolgarii

 

В Болгарии появилось новое объединение россиян – «Волжские болгары»

http://www.newsbg.ru...ie-bolgary.html


  • 0

#52 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 29 May 2014 - 11:27

*
Популярное сообщение!

Руш сказал(а) 28 Май 2014 - 14:26:

 

В Болгарии появилось новое объединение россиян – «Волжские болгары»

http://www.newsbg.ru...ie-bolgary.html

 

А лица тебе не показались знакомыми?)))

Вот тебе еще:

Прикрепленные изображения

  • P1150427 - Копие.JPG
  • P1150621.JPG
  • P1150449 - Копие - Копие.JPG
  • P1150450 - Копие - Копие.JPG
  • P1150453 - Копие.JPG
  • P1150456 - Копие - Копие.JPG
  • P1150474 - Копие (2).JPG
  • P1150541 - Копие.JPG
  • P1150554.JPG
  • P1150581 - Копие.JPG
  • P1150606.JPG

Сообщение отредактировал King_Samuil: 29 May 2014 - 11:28

  • 3

#53 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 29 May 2014 - 13:34

А лица тебе не показались знакомыми?)))

Вот тебе еще:

Ничего себе, да у вас уже целая банда!biggrin.png

И лица знакомые, и блюда.

Успехов Объединению!

 

В классе пятом, учитель дал домашнее задание по географии, надо было каждому ученику рассказать про зарубежную страну.

Мне досталась Болгария! Пошёл я пешком в Дом Книги на Арбате( детство там прошло) и купил книжку.

Ничего просто так в жизни не бывает...


  • 0

#54 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 24 November 2014 - 08:58

Новость для истории: Разгадали шифр Банско

Что Банско имеет свой собственный разговорный язык, который отличается от литературного болгарского,  уже давно известно во всем мире и в нашей стране. Мало  известно, однако, что у тех жителей Банско, с которыми связано процветание города в годы рабства и Возрождения, была своя секретная азбука. Два века спустя их шифр был разгадан, по иронии судьбы, потомком Паисия. После пятилетних усилий расшифровать письма местных торговцев, Светлана Дьяконова, которая является наследницей брата Хиландарского монаха и крупнейшего торговца - Хаджи Вылчо, сообщила впервые перед еженедельником «Банско завтра" историческую новость. "Я  давно знаю, что существовал секретный код, при помощи которого общались торговцы Банско в начале XIX века. Когда я начала исследовать их письма и книги, я обнаружила, что у них была своя собственная азбука, в которой кроме болгарских и греческих букв использовался и готический шрифт. 5 лет я пыталась разобраться, что к чему. Беспорядок был полный, потому что старые немецкие буквы использовались с другими звуками, "сказал Дьяконова.
Несколько месяцев назад ей, наконец, удалось прочитать письмо Неофита Рильского к его двоюродному брату Марко Георгиевичу Везьову, тоже из Банско, 1832 г. ''Я взялась за одно предложение и как в игре в виселицу, стала угадывать символ за символом, слово за словом. Сначала я поняла, как пишется"а", потом, как"и" и как "о". Специалист-шифровщик, вероятно, расшифровал бы легче, но и я справилась с этим " довольна Дьяконова, которая - экономист по профессии.
Интересно, что Неофит Рильский покинул Банско очень молодым, но независимо от этого он знал о секретном шифре. Он владел и другой криптографической системой, которую использовал в своих письмах к Захарию Зографу.

http://www.banskoski...li-shifr-bansko

 


  • 2

#55 ASAspectator

ASAspectator
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Мурманск-Банско

Отправлено 30 November 2014 - 13:18

На просторах энторнетов найден супертест "Банскалия ли ты?" Google не поможет(((

Прикрепленные изображения

  • 10426747_1584854448404196_1135930571270680707_n.jpg

  • 0

#56 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 18 January 2015 - 12:09

*
Популярное сообщение!

Несколько снимков от Александра Волова со вчерашнего кукерского фестиваля в Разлоге. Было очень красочно и весело!.

 

54bb77a276064_21.jpg

 

54bb77be85430_23.jpg

 

54bb77cdd6ee4_24.jpg

 

54bb77db76184_25.jpg

 

54bb77eac846f_26.jpg

 

54bb77f8b070c_27.jpg

 

54bb78071e6f3_28.jpg

 

54bb7815f17c6_29.jpg

 

54bb782a477d9_30.jpg

 

54bb78381f9c1_31.jpg

 

54bb78465f919_32.jpg


  • 5

#57 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 30 January 2015 - 12:16

*
Популярное сообщение!

Итак, Сурва началась! И будет продолжаться 3 дня! У вас есть уникальная возможность посетить этот один из главных праздников Болгарии! 

54cb4baf8062d_620_Surva2013a.jpg

 

54cb4bc48a411_file.jpg

 

54cb4be85d233_DSC_0734.png


  • 4

#58 Ксю-кошка

Ксю-кошка
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 02 February 2015 - 01:01

*
Популярное сообщение!

Уважаемые форумчане, кому интересно- хочу поделиться своими впечатлениями от международного фестиваля кукеров (Сурва). 

Первое, что порадовало: совершенно не знали как и куда толком ехать. Но при въезде в Перник и далее по городу везде стояли указатели, как проехать на фестиваль. Все близлежащие улочки в центре были забиты машинами, но мы заехали на какую-то стоянку  со шлагбаумом (который был открыт), огляделись, денег никто не просит. Решили, что при выезде-то с нас точно денег возьмут:) Ан нет, все прилично, и денег с нас не содрали:) 

Из недостатков: центральная площадь, на которую выходили участники фестиваля и показывали короткие сценки-номера, была запружена журналистами, из-за которых нам, простым смертным, стоящим за ограждением очень плохо было видно само действо. Правда все транслировалось еще по двум огромным телевизорам, но вживую как-то интересней. Народа было очень много, стояли по 3-4 ряда по всей длине прохождения фестиваля. 

Зрелище потрясающее! Красочно, весело, с хохмами. Фотки обязательно выложу чуть позже, надо сначала их собрать с разных носителей и выбрать лучшие. 

Были представители Словении, Македонии, Сербии, Греции, Румынии, Палестины, ну и больше всего Болгарии. Мы были 31-го января. В основном показывали сценки-обряды свадебные. Почти во всех странах роль тещи играли переодетые мужики:) Везде были толстенные попы, похожие на нашего из сказки "о попе и работнике его Балде", и почему-то на каждой свадьбе кого-нибудь били палками. Ну, в общем, все как на Руси - какая свадьба без драки:) 

Поразило еще несколько моментов: оказывается костюмы кукеров (которых все видели в Банско на праздники) невероятно тяжелые. При этом на пояс навешивается в несколько рядов средние колокольчики или в один ряд самые огромные. И кукеры, вставая в круг, подпрыгивают одновременно, создавая при этом многоголосый металлический звон. Впечатляет. Потом уже я видела, как молодой парень снял свою маску-шапку и как с него ручьем по лицу тек пот. Тем более меня удивили девушки в точно таких же меховых костюмах... если уж парню так тяжело, то как же девчонки выдерживают? Очень много было совсем маленьких ребятишек, за них тоже было страшно. Ведь все стоят на улице по несколько часов, ждут, когда подойдет их очередь выступить. Ну мужики прикладывались к фляжкам ( и там явно был не чай:)) а дети в национальных костюмчиках??? Мы в зимних куртках уже через 2 часа начали подмерзать. А они прям герои. И не плакали, а еще улыбались и плясали так задорно!

Еще был смешной мужичок, который ехал на стиральной машине и растягивал в руках женские бикини. Мы, к сожалению, пропустили выступление этой группы и не поняли сути, но предположили, что, может это пародия на Емелю.:) 

И еще я поняла, что Болгария- это все-таки страна обжор:) Такого количества едален, собранных в одном месте я еще никогда не видела. Палаток с сувенирами было в два, а то и три раза меньше. Палачинки, понички, суджук, лукум турецкий, греяно вино, шашлыки, кюфтеты, кукуруза со всякими посыпками, поливалками, конфет огромное количество. В общем - праздник живота! 

Сложно, конечно, все передать словами - надо видеть, проникнуться духом праздника. К сожалению факелов, как говорила Фаниса, мы не дождались. К вечеру похолодало и поднялся сильный ветер. Купили сувенирчики на память и домой. 

Напоследок попали в тот самый снег, который завалил вчера весь Банско. На Пределе машины останавливались на обочине, т.к. не могли ехать в гору. Наш общий друг Изолента потрепал нам нервы, показывая навыки экстремального вождения, пришлось малость поскулить, чтобы остудить его пыл:) 

Но какая вокруг была потрясающая красота!!!!!!!!!!!!! Деревья, как в сказке!!! 

В общем- не судите строго, если не очень интересно передала свои впечатления, просто их много и все передать сложно:)

Фотки за мной:)


  • 4

#59 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2019 - 23:38

*
Популярное сообщение!

Баба Марта – этот праздник весны, связанный с пожеланиями крепкого здоровья и плодородия.

 

Каждый год 1 марта болгары дарят друг другу бело-красные мартеницы с пожеланиями здоровья и радости, в знак окончания зимы и наступления весны.

 

Согласно древней легенде, мартеницы на болгарских землях повязывали еще фракийцы, для которых они символизировали бесконечность жизни и бессмертие человеческого духа. Легенда более нового времени связывает мартеницу с приходом болгар хана Аспаруха на Балканский полуостров.

 

Мартеницы изготавливаются к 1 марта, когда, по представлениям болгар, начинается новый сельскохозяйственный год. 1 марта люди, деревья и животные украшаются за здоровье мартеницами, изготовленными из переплетенных белых и красных ниток. Их носят до первой встрече в новом году с аистом и привязывают к веткам цветущего дерева.

 

5c7ae9772a190_71FD547065E94893ADE35712F9

 

5c7ae98c82ac2_723EB60520CB4479AD4F70251B

 

5c7ae9a61c675_3F1AC70F9E3E45259732C68553


Сообщение отредактировал Svetik: 11 March 2019 - 02:39

  • 4

#60 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 21:32

А вы знаете с чего начиналась история горнолыжного Банско?

В далеком 1946 году Димитър Сугарев организовал курсы по горным лыжам для юношей, чуть позднее, Димитър Балев продолжил его дело и охватил уже все возрастные категории, а Георгий Захов собрал части от примитивных портативных лифтов и смонтировал бугельный подъёмник

 

В 1981 г. Банско получило от государства поддержку в виде первых подъёмников и машин для утрамбовывания снега. Эта техника (экскаваторы, бульдозеры и тракторы) использовалась для подготовки склона Чалин валог, на котором были проведены первые соревнования между балканскими командами

 

В 1985 г. комитет по туризму ставит перед собой амбициозную цель и направляет первого секретаря горкома в греческий город Дельфы с ходатайством принять Зимнюю Балканиаду по горным лыжам в болгарских Альпах

Были проведены переговоры относительно территорий, которые будут вырублены, смонтирован лифт на Черна могила

В конце лета началось строительство лифта в сторону Тодорки, мобилизованы все силы, участие принимали не только местные жители (причём часто безвозмездно) но и все тренеры, лыжники и все те, кто уже был влюблён в белый спорт

 

11 февраля 1986 г., за 5 дней до открытия Балканиады работы были завершены и лифт успешно запущен в эксплуатацию

 

В качестве награды за проделанный труд, город накрыл снегопад, и пушистое снежное покрывало упало на склоны, благословив тем самым открытие первого официального горнолыжного сезона в Банско

 

Информация из Интернета

источник facebook.com/1977973362284864/posts/2133131693435696/


Сообщение отредактировал Svetik: 14 March 2019 - 22:14

  • 2





Темы с аналогичным тегами Болгария, Праздники Болгарии, Традиции, история, русско-болгарский, болгарский язык

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных