X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перелом большой берцовой, реабилитация

перелом большая берцовая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Roma.irk

Roma.irk
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 21 October 2020 - 11:04

Всем привет.

Случилось так, что винтом сломал большую берцовую кость, без осколков.

Сейчас стоит пластина, и с момента перелома прошло уже почти 7 месяцев. Ежедневно занимаюсь с ногой, как массажирование и разминка, так и занятия с фит-резинками, + потихоньку начал скалолазанием заниматься.

 

Вопрос следующий, кто и через сколько после перелома начал кататься на лыжах, а то сезон уже пошел.

Что можно сделать для укрепления голени в ботинке? И хотелось бы почитать опыт других.

 

P. S.  Другие ветки уже читал, не все нашел для себя, что хотел. Но мог и плохо поисковиком пользоваться)5f8feb49d06b2_43ERnCP51w.jpg


  • 1

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 11:15

Всем привет.

Случилось так, что винтом сломал большую берцовую кость, без осколков.

Сейчас стоит пластина, и с момента перелома прошло уже почти 7 месяцев. Ежедневно занимаюсь с ногой, как массажирование и разминка, так и занятия с фит-резинками, + потихоньку начал скалолазанием заниматься.

 

Вопрос следующий, кто и через сколько после перелома начал кататься на лыжах, а то сезон уже пошел.

Что можно сделать для укрепления голени в ботинке? И хотелось бы почитать опыт других.

 

P. S.  Другие ветки уже читал, не все нашел для себя, что хотел. Но мог и плохо поисковиком пользоваться)5f8feb49d06b2_43ERnCP51w.jpg

У меня схожий перелом был, не винтом, а вероятно прямой с длинным косым сколом на обеих костях. Для хорошего заживления нужна компрессия отломков (продольная нагрузка). Я много крутил велотренажер, как потеплело - велосипед. Но срасталось очень долго, отломки были плохо сведены, не пластиной, а на внутреннем штыре. На лыжи встал через 11 месяцев, по объективным природным причинам - поломался в декабре, а следующий сезон открылся в ноябре. Мозоль была еще пластилиновая, и г/л ботинок выправил мне очень криво состыкованную малую берцовую, через боль. med_gallery_2153_4596_476318.jpg


  • 0

#3 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 21 October 2020 - 15:03

Привет.
Винт, обе берцовые. На момент перелома возраст 38+ (это важно учитывать - чем моложе тем быстрее сростаешься). Оперировали в Москве - вставили штифт на большую, малую не фиксировали.
Реабилитация:
1. Ещё со швами лёг в реабилитационку на 2 недели - там токи, массажи, лазер, артромот, гимнастика.
2. Через 6 недель - велотренажёр, через 10 недель уже на веле по улице (до гаража на костылях)
3. Через 4 месяца начал потихоньку бегать, через 5 месяцев пробегал 5 км. кросс по лесу
4. 8 месяцев первый раз на лыжах в Снежкоме
5. 10 месяцев неделю на лыжах в Шерегеше
6. 11 месяцев неделя катания на Чегете (включая ипиня)
Дальше все обычные активности без ограничений.

Прикрепленные изображения

  • 20170209_095941.jpg

Сообщение отредактировал lyolik: 21 October 2020 - 15:05

  • 0

#4 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 October 2020 - 17:20

22 апреля 2018 ДТП, куча переломов, в т.ч. большой берцовой со смещением. Гипс без металла. В ноябре того-же года встал на лыжи. Места переломов болят к перемене погоды, на большой берцовой, в месте перелома, чувствую шишку из-за которой пришлось тянуть Atomic WC 150. Пальцы на ноге до сих пор гнуться не на полную, остались следы от флектен и прочие "прелести"...

Короче, здоровья, здоровья, здоровья!!!!!


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 17:22

22 апреля 2018 ДТП, куча переломов, в т.ч. большой берцовой со смещением. Гипс без металла. В ноябре того-же года встал на лыжи. Места переломов болят к перемене погоды, на большой берцовой, в месте перелома, чувствую шишку из-за которой пришлось тянуть Atomic WC 150. Пальцы на ноге до сих пор гнуться не на полную, остались следы от флектен и прочие "прелести"...

Короче, здоровья, здоровья, здоровья!!!!!

У меня в месте перелома не шишка, острие отломка, не закрытое мозолью. Пришлось делать вырез в языке ботинка. 


  • 0

#6 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 October 2020 - 17:23

10 км по переселенке из 45 минут выбежал только в этом году.


  • 0

#7 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 21 October 2020 - 17:25

10 км по переселенке из 45 минут выбежал только в этом году.

Лосяра)
  • 0

#8 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 21 October 2020 - 17:28

У меня сейчас уже и шишки нет, совсем чуть-чуть. На погоду место перелома не реагирует.
Вот колено, которое вскрывали два раза (чтоб поставить и чтоб вытащить железяку), переодически болит. Но я уже как-то с этим свыкся и особо внимания не обращаю.
  • 0

#9 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 October 2020 - 17:30

Лосяра)

 

На самом деле, я худой и кашляю... И не по "переселенке", а по пересеченке!


  • 0

#10 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 October 2020 - 17:48

Голень я никак не укреплял. Много ходил на костылях, потом с тростью, потом без... Через некоторое время потихоньку начал бегать. Единственное, после перелома появилась какая-то дикая тяга к молочным продуктам, хотя лет 30 до этого, тех же молока и кефира, в принципе, в пищу не употреблял. А тут литрами пил молоко, кефир, йогурты, ел творог, сметану и пр. Может кальция не хватало и организм требовал. Мумие поедал. Не могу сказать, что именно это помогло достаточно быстро восстановиться до относительно нормального состояния, тем более с докторами на эту тему общался с многими и много, крайне скептическое у них ко всему этому отношение. Все сходятся во мнении: нагрузка-увеличенный кровоток в месте травмы-уменьшение времени восстановления прочности кости. 

Очень понравились в периоде восстановления физиопроцедуры, например, парафин. Но это исключительно для разработки суставов, связок и мышц, которые длительное время были обездвижены. От парафина прям кайф какой-то испытывал!


  • 0

#11 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 October 2020 - 17:59

Кстати, забыл про велосипед! Великое дело! Я ходил ещё плохо, но садился на велик, костыли привязывал к раме и вполне нормально гонял. Страшно было только останавливаться, т.к. на больную ногу я вообще не мог опираться и страшно было в Ее сторону накрениться. Ещё с великом была проблема из-за головы, которой я тоже здорово приложился об асфальт- тупо ехала крыша от движения. Но потом со временем адаптировался и амплитуда движения в суставах увеличивалась после каждого катания.


  • 1

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 October 2020 - 19:11

10 км по переселенке из 45 минут выбежал только в этом году.

в детстве бегал 4км 20 минут. 6 км 30.
Щас вообще не бегю.
Но это типа разминка была
  • 0

#13 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 21 October 2020 - 19:22

в детстве бегал 4км 20 минут. 6 км 30.
Щас вообще не бегю.
Но это типа разминка была

Это ниачём. Я и сейчас 5ку из 25 выбегаю.
10ка из 45ти по пересечёнке это круть.
  • 0

#14 Roma.irk

Roma.irk
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 October 2020 - 04:19

Всем спасибо, почитал с удовольствием, уверенности прибавилось точно).

Лыжам в этом сезоне точно бытьrolleyes.gif


  • 0

#15 Roma.irk

Roma.irk
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 October 2020 - 04:27

По своим упражнениям делаю следующее.

Ежедневно

Разминка на связки-мышцы

Занятия с фит резинками на продольную нагрузку, немного на скручивание голеностопного сустава

Приседания неполные, вставания на носочки на перекладине, и опускание ниже горизонта

Занятия на балансборде (приседания в рзличных положениях, стойка на одной ноге)

Велотренажер

Пару недель назад добавил слэклайн

Скалолазание 3 раза в неделю, без элементов пяточка или подхват носком.


  • 1

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 October 2020 - 06:01

Это ниачём. Я и сейчас 5ку из 25 выбегаю.
10ка из 45ти по пересечёнке это круть.

Так это было каждый день почти на протяжении 6ти лет.
А так я больше был спринтеров. Максимум что бегал это 2км на время. Кросс по пересеченки из 3х минут выбегал
  • 0

#17 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 07:55

 Единственное, после перелома появилась какая-то дикая тяга к молочным продуктам, хотя лет 30 до этого, тех же молока и кефира, в принципе, в пищу не употреблял. А тут литрами пил молоко, кефир, йогурты, ел творог, сметану и пр. Может кальция не хватало и организм требовал. 

 

Это было вот, прямо, внутреннее желание, или все таки немного самовнушения?


  • 0

#18 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 October 2020 - 10:31

Всем спасибо, почитал с удовольствием, уверенности прибавилось точно).
Лыжам в этом сезоне точно бытьrolleyes.gif

У тебя есть один ньюанс - нога собрана на пластину. У меня и у OldGuy на штифтах, у 32bitt вообще без железок. Как ты влезешь в ботинок? Мне пришлось переформовывать из-за шишки.
Вообще пишут что пластину можно снимать уже через 8 месяцев если нормально срослось. У тебя уже 7 прошло. Я бы снял через месяцок и после НГ встал на лыжи.
Помню тут кто-то из Сочей был на пластину собран (ник вроде СергейСочи). Спроси у него как он катал следующий сезон.
  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 October 2020 - 10:44

У тебя есть один ньюанс - нога собрана на пластину. У меня и у OldGuy на штифтах, у 32bitt вообще без железок. Как ты влезешь в ботинок? Мне пришлось переформовывать из-за шишки.
Вообще пишут что пластину можно снимать уже через 8 месяцев если нормально срослось. У тебя уже 7 прошло. Я бы снял через месяцок и после НГ встал на лыжи.
Помню тут кто-то из Сочей был на пластину собран (ник вроде СергейСочи). Спроси у него как он катал следующий сезон.

Ты ещё влазищь в бот.
Знакомый после перелома в 5ти местах вообще завязал с ГЛ. Бот не смог надеть.
Поломался на чемпионате ветеранов в Австрии.
  • 0

#20 Roma.irk

Roma.irk
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 October 2020 - 11:06

У тебя есть один ньюанс - нога собрана на пластину. У меня и у OldGuy на штифтах, у 32bitt вообще без железок. Как ты влезешь в ботинок? Мне пришлось переформовывать из-за шишки.
Вообще пишут что пластину можно снимать уже через 8 месяцев если нормально срослось. У тебя уже 7 прошло. Я бы снял через месяцок и после НГ встал на лыжи.
Помню тут кто-то из Сочей был на пластину собран (ник вроде СергейСочи). Спроси у него как он катал следующий сезон.

 

Ты ещё влазищь в бот.
Знакомый после перелома в 5ти местах вообще завязал с ГЛ. Бот не смог надеть.
Поломался на чемпионате ветеранов в Австрии.

Бот пока только примерил, сильно не затягивал. В районе голеностопа есть дискомфорт, с небольшим болевым ощущением. Думаю сначала сходить на г/л тренажер, попробовать подвигаться.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных