X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Байдарка. Какую брать?

Туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 January 2017 - 07:40

Я сейчас к Крыму готовлюсь..вот думаю нужна ли мне там будет резинка если я туда с подводный ружьем еду и спинингом ) 

я знаю, что в Крыму на нормальную рыбалку мужики уплывали за горизонт - а это 5 км: http://tehtab.ru/gui...ancetohorison/ 


  • 0

#22 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 19:01

Если озёр и переходов против течения не предполагается, то я бы брал монобаллонный надувастик с жесткими штевнями, типа Викинга или Хатанги. Конечно, внутри места поменьше, чем в Таймене, но гемор со сборкой каркаса и натягиванием на него шкуры... оно вам надо без привычки-то? Викинг 1 человек собирает-надувает минут 15 не торопясь. Таймень мы, помнится, максимально быстро втроём за 20 собрали, но у нас были навыки ого-го и всё было заранее тщательно разложено и проверено, чтоб те же замки стрингеров не заедали и т.п. Да и тяжёлый он, Таймень. Ни за что бы его не взял щас.


  • 1

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2017 - 23:00

Я Таймень в одиночку собираю минут за 45 из мешка, на одну операцию на 2 минуты  нужен помощник.  Но шкура новая и она побольше штатной, поэтому все легко собирается.  Каркасу лет 20, как новый.


  • 0

#24 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 23:45

Ты её сколько, 40 или 50 лет собираешь?) 

Ну пусть до Тайменя Луч и Салют были, не принципиально. 

А тут с непривычки человек всё проклянёт. А если песка в "пистолеты" хапнет, то ващееее. 


  • 0

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2017 - 23:50

Лет 50 наверно, причем последние годы когда на Газели ездим я за 10 дней собираю разбираю раза 4-5.


  • 0

#26 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 00:38

Я не байдарочник, но как-то раз мы с товарищем-полубайдарочником собирали какую-то байдарку - Вьюн или типа того. Мы были трезвые, но стояла конкретная жара. Народ это шоу часа на 3 наблюдал со стороны и ржал. Но мы упорные - таки собрали. Но после этого я к каркасным байдаркам стал относиться еще хуже. Любые современные суда прийму, а это г-но - нафиг.

Сообщение отредактировал cymax: 12 January 2017 - 00:40

  • 0

#27 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 00:42

Вьюн очень тяжело собирать. Байдарка неплохая по ходовым качествам, но конструкция дрянь, еще и фальшборта все время сами по себе выстегиваются.  Я их репшнуром связывал между собой.

По мореходным качествам - озера, речки без серьезных порогов, рыбалка - каркасной байде типа Тайменя нет равных.  Надувной шлак и рядом не стоял.


Сообщение отредактировал Volk1: 12 January 2017 - 00:43

  • 2

#28 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 00:51

По мореходным качествам - озера, речки без серьезных порогов, рыбалка - каркасной байде типа Тайменя нет равных.  Надувной шлак и рядом не стоял.

Что такое "мореходные" качества для байдарки? На этой посудине народ боится выйти на большое озеро при волне 0.5 м. И правильно делает. Про море так вообще речи нет - "не то пальто". А Волга на водохранилищах - это море.

Сообщение отредактировал cymax: 12 January 2017 - 00:52

  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 00:58

Под мореходными качествами я имел ввиду ходкость, грести легко, сидишь глядя вперед, удобно ловить рыбу.

Не совсем понимаю с чем ты сравниваешь каркасную байду.  Если с круизным лайнером, то у него мореходность получше.

А еще есть бар с блэкджеком и шлюхами.

 

Если сравнивать с любым другим гребным судном, то каркасник кроет всех как бык овцу.


  • 1

#30 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 01:04

Если сравнивать с любым другим гребным судном, то каркасник кроет всех как бык овцу.

Да, нифига. Тот же Викинг лучше Тайменя по сумме параметров. Ты, конечно, на нем не ходил - я в этом даже не сомневаюсь.
  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 01:09

Ты на Викинге будешь веслами махать?  Я бы с тобой посоревновался  на Таймене,  типа кто быстрее.

Хотя можно просто кто дальше, так как ты на нем больше 500 м вообще не прогребешь.


  • 1

#32 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 01:15

Я пока подумываю, какую лодку купить. Таймень точно идет лесом. Я на такой лодке прогребу за день 50 км, а не 500 м. А вот ты вряд ли. Ты свое фото выкладывал, как вы в Храмине "гребли". Очень показательно icon_smile.gif
  • 0

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 01:25

50 км на резинке прогребешь по тихой воде?   Да ты крут как дорога  к счастью. Гы.


  • 0

#34 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 01:32

А в чем проблема? На кате К-2 мы больше 40 км регулярно за день проходили. Не совсем гладкая вода, конечно, - были пороги и перекатики, но были и обносы в т.ч. На полукаркасной лодке не вижу проблем пройти 50 км по тихой воде. У Тайменя норма под 70 км, по-моему icon_smile.gif
  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 01:38

А в чем проблема? На кате К-2 мы больше 40 км регулярно за день проходили. Не совсем гладкая вода, конечно, - были пороги и перекатики, но были и обносы в т.ч. На полукаркасной лодке не вижу проблем пройти 50 км по тихой воде. У Тайменя норма под 70 км, по-моему icon_smile.gif

 

Проблема в том что на речке "с перекатиками" скорость течения километра 3-4 в час как минимум, а на тихой воде 0.  На байде 70 км за день проплыть наверно можно, как и пробежать по лесу за 24 часа 120 км.  Последнее я даже пробовал, а вот первое нет.

У байды скорость с двумя гребцами до 12 км в час, это если впахивать,  а на резинке я полагаю и 3 км в час недостижимо.  Особенно со штатными веслами.   Если вы  вшестером на борта сядите то побыстрее будет, только без петель на днище, которых там нет,  и часа не протянете.


  • 0

#36 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 01:47

Проблема в том что на речке "с перекатиками" скорость течения километра 3-4 в час как минимум, а на тихой воде 0.  На байде 70 км за день проплыть наверно можно, как и пробежать по лесу за 24 часа 120 км.  Последнее я даже пробовал, а вот первое нет.
У байды скорость с двумя гребцами до 12 км в час, это если впахивать,  а на резинке я полагаю и 3 км в час недостижимо.  Особенно со штатными веслами.   Если вы  вшестером на борта сядите то побыстрее будет, только без петель на днище, которых там нет,  и часа не протянете.

Я же тебе сказал, что были обносы. 2 км волок, плюс "слепая кишка" между реками. Викинг - это не резинка, если ты не в курсе.

Я лодку выбираю в т.ч. с некоторым запасом для прохождения порогов, пусть и не сложных. Каркасные байдарки плохо годятся для прохождения любых препятствий на реке.
  • 0

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 01:50

Каркасные байдарки плохо годятся для прохождения любых препятствий на реке.

 

Плохо,  но вспоминаем ТЗ, там про пороги ничего не было.


  • 1

#38 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 10:29

Ты на Викинге будешь веслами махать?  Я бы с тобой посоревновался  на Таймене,  типа кто быстрее.

Хотя можно просто кто дальше, так как ты на нем больше 500 м вообще не прогребешь.

Таймень быстрее Викинга. Но про 500 метров не смеши) Я на 12 км против течения на Викинге поднимался.

И Викинг это не резинка, а монобаллонная  ПВХшная байдарка с элементами каркаса (штевни и монокильсон). Очень ходкая лодка для надуваса.

 

 

Ты свое фото выкладывал, как вы в Храмине "гребли"

А на кой пёс там грести, зашёл носами вниз  и аля-улю :) Детская горка по сути, хоть и выглядит страшновато в первый раз.


Сообщение отредактировал Sveaman: 12 January 2017 - 10:31

  • 0

#39 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26871 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 12:09

Я Таймень в одиночку собираю минут за 45 из мешка, на одну операцию на 2 минуты  нужен помощник.  Но шкура новая и она побольше штатной, поэтому все легко собирается.  Каркасу лет 20, как новый.

Насчет "побольше штатной" тебе повезлоicon_smile.gif Ваш питерский Тритон такие шкуры ваяет, хрен наденешь. Прочные правда, спору нет. Но нам на майские прочность пофиг. Ходим по средней полосе. Из 6 лодок одна со старой брезентухой, я ее как-то себе присвоил в последние годы и балдею, чуть не двумя пальчиками шкуру можно надеть. А вокруг мат-перемат с ПВХ да еще двойным, как у Тритонаicon_smile.gif Правда у нас все детальки каркасов перегнутые и перепутанные между лодками, это тоже хреново, надо было следить в свое время..


Сообщение отредактировал greg17: 12 January 2017 - 12:11

  • 0

#40 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 12:51

А кто что может сказать про Stream Хатанга Expedition?

http://baydarki.net/...anga-expedition

 

Сам я в этом деле полный профан, но есть желание походить по спокойным рекам и озерам (пороги минимальной сложности если только) в режиме похода (то есть с палатками). Сам пробовал ходить на обычной хатанге (открытой) в прошлом году, по скорости и простоте сборки-разборки она меня на 100% устроила, по ходовым качествам сравнить мне не с чем, но тоже вроде гуд.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных