X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите! Пора менять боты X-WAVE 10. Head Raptor 130 или Vector 120?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 02 December 2012 - 21:24

[quote name='Dutchman' date='2.12.2012, 21:32' post='1164761']
А почему в Альпах? Раньше не получается?

Сам взял Ваки 150, уже покатал на Капруне в ноябре. При -11 стало прихватывать, спасло ослабление клиппс. Но ботинок не теплый, конечно. Думаю, что Раптор из той-же серии... В Альпах может и ниже -20 быть спокойно. С утра особенно. Чтобы не испортить следующий отпуск - купил аккумуляторы. Вот сейчас снежок выпадет хоть чуть-чуть - хочу их потестить.

Это я к тому, что надо постараться изыскать возможность катнуть новый бот до поездки в Альпы. Курорты разные бывают, и далеко не на каждом можно найти бутфиттера или аккумуляторы, если ноги подмерзают...
[/
У атомиков внутренник термоформуемый тоесть не такой и тонкий как у 150. У меня у сташего атомик it-й нога очень узкая там внутренник реально тонкий
  • 0

#42 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 03 December 2012 - 00:09

Когда в Альпы?

На 26 декабря билеты взял. Место называется Бад-Клянкирхайм.
  • 0

#43 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 03 December 2012 - 07:11

Ждём-с отчёта.
  • 0

#44 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 03 December 2012 - 17:46

Подскажи какой свой размер и какой подошол?
  • 0

#45 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 29 December 2012 - 23:54

Подскажи какой свой размер и какой подошол?

Может с ответом запоздал, но все-таки. По-жизни ношу 43, боты взял скорлупа 27/27,5 с внутренником 27,5.
  • 0

#46 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 30 December 2012 - 01:55

Ждём-с отчёта.

Вот я и в больших горах. Прошел третий день каталки, слегка подшнапсенный и крепко распаренный в местных термальных источниках начну свой отчет о ботах Head Raptor 130 Pro. Отчет буду вести по мере получения новых исключительно субъективных ощущений, впечатлений и объективных действий над ботами. Если, что пропущу, то задавайте вопросы, поможете отчитаться по полной программе:)
Начну с кастомных стелек Sidas (Race с карбоновой поддержкой арки), что мне сделали в Киеве. К Сидасу претензий нет, но к тем мастерам, у которых руки из жжжж произросли этих претензий целый вагон. Вобщем, минус 1000 с лишним гривен (больше 100 евро) псу под хвост:(, хотя может я эти стельки в роликовые боты всуну, если получится.
Итак, первые впечатления. К клипсам "рыбьи кости" привыкаешь быстро, обжимают ступню, лодыжку и голень, действительно, равномерно, диапазон микрорегулировок оказался достаточен для моих узких полуплоских стоп. Стреп-бустер без особых усилий можно затянуть до остановки кровообращения:), считай пятая клипса.
Температура крутится около нуля, на солнце бывало и до +5 в долине, так что ноги пока не мерзли (катаю в носках Х-Socks Race), как будет в мороз - не знаю.
Первый день вкатывал жену и сына (все больше голубенькие и чуток красненьких для тонуса), но боты затянул по-боевому, на лыжах в движении провели чистого времени часа четыре, клипсы растегнул пару раз на короткий глинтвейн (минут по 20). Вроде было терпимо, но появились натиры на внутренней стороны голени левой и правой (вот пишу и думаю: зачем такие подробности, но переписывать не буду). Болт на ботах пока стоит на начальной жесткости 120.
День второй. Ушел от жены:) и сына в свободный поиск, себя вкатывать. Трассы (красные с черными участками) жесткие, местами лед, температура чуть ниже нуля. Усилие на лыжу передается точно, но для такой температуры 120 мягковато. Заметил, что перестал ощущать отдачу задников лыж на выходе из поворота, когда катал на Сале Иксвейв лыжи выстреливали, как катапульта. Хотя, под новые боты переставляли крепы (был размер 28,5) и сместили центр на 15 мм назад, может поэтому, а может еще не вкатался. Через 2 часа вдумчивого (упор на технику) катания, без особой агрессивности, почувствовал, что ногам приходит капец, левой и правой одновременно, дикая боль в районе кости, не знаю как называется, что с внешней стороны стопы между плюсной и пяткой. На каждом подъеме уже растегивал вторую и третью клипсу. Еще 1,5 часа бескорыстного мазохизма и вниз по-быстрому. В отеле снял боты, и мама миа, в добавок к костям ступни, на голенях с внутренней стороны, чуть ниже стрепа, кожа содрана до мяса. Короче говоря, вывод пришел сам-собой - пора к местному бутфитеру, а боль снимать Бифитером. Пока закругляюсь, время позднее, завтра на горку. В следующих выпусках: об австрийском бутфитинге и Хедах Раптор 130:)

Сообщение отредактировал Amgro: 30 December 2012 - 02:13

  • 0

#47 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 December 2012 - 05:34

Берегите ноги!
  • 0

#48 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 30 December 2012 - 10:08

Сильно натирает до сдирания кожи -- перетяг клипс... Не утягивайтесь сильно.
Сочувствую, кататься теперь тока спластырем... :-(
  • 0

#49 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 16:19

Начну с кастомных стелек Sidas (Race с карбоновой поддержкой арки), что мне сделали в Киеве. К Сидасу претензий нет, но к тем мастерам, у которых руки из жжжж произросли этих претензий целый вагон. Вобщем, минус 1000 с лишним гривен (больше 100 евро) псу под хвостИзображение, хотя может я эти стельки в роликовые боты всуну, если получится.

А чего не то? Почему сразу на месте не покатали в них?
  • 0

#50 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 30 December 2012 - 20:33

Сильно натирает до сдирания кожи -- перетяг клипс... Не утягивайтесь сильно.
Сочувствую, кататься теперь тока спластырем... Изображение

Спасибо за сочуствие. Натир скорее от стрепа-бустера, о нем писал выше, мощная вещьИзображение Спасаюсь сейчас америкосовским пластырем dr.Help: такая белая каллогеноподобная штука 10x10см и толщиной 3 мм с антисептиком и обезбаливающим, многоразовая, помыл и можно опять лепить под носок, стоит 16.99 евро. Сегодня катал с ним по-взрослому, все ОК, когда в отеле вечером снял пластырь при жене, она чуть в обморок не упала, под пластырем месиво, но кататься можно, так, что если у кого такая беда приключиться, не дай Боже, рекомендую.

Сообщение отредактировал Amgro: 30 December 2012 - 21:40

  • 0

#51 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2012 - 21:03

под пластырем месиво, но кататься можно,

Мужик!!!!!!Изображение
  • 0

#52 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 30 December 2012 - 21:12

А чего не то? Почему сразу на месте не покатали в них?

Дело в том, что во всей Украине, на сколько мне известно, сидасовские стельки формуют только в Киеве и Буковеле, т.е. заготовки продают везде, а оборудование и соотв. мастера только там. Был осенью в Киеве в командировке, выкроил время, заказал стельки, мастер (ну очень молодой парень) что-то колдовал, с кем-то консультировался, я ему про колени напомнил, чтоб выставил, под пальцами воск расправил и т.д., новую стельку он подгонял исключительно ножницами, про подкладку для стабилизации пятки даже слыхом не слыхивал, вобщем то еще кино. Уже тогда у меня возникли смутные сомнения(с), по-поводу результата, но как у нас говорят: маемо то, що маемо. Дома уже эти стельки еще подшаманил на точиле, подогнал под внутренники. Вставил стельки в скорлупу без внутренника, залез в боты, чтобы проверить кантинг голенищ, с внутренней стороны голени верхняя кромка голенища была гораздо ближе, чем с наружи, т.е. пятку не выставили, а регулировки кантинга на ботинках не хватает. Проверить стельки возможности не было, когда Москва и Киев кряхтели от снегопадов и морозов, у нас шел тропический ливень, а снег выпал за пару дней до моего отъезда.
.
  • 0

#53 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 30 December 2012 - 21:27

Щас пройду повторный краткий курс шнапсоанестезии и продолжу отчетИзображение
  • 0

#54 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 30 December 2012 - 23:52

Щас пройду повторный краткий курс шнапсоанестезии и продолжу отчетИзображение

Продолжаю.
Итак, день третий. В 9.00 утра, я как штык, в Интерспорте-Грубера (в рекламе сказано, что подгоняет все под всех), встречает меня австриец-негр или черный австриец (не шучу), говорю ему нужен бутфитер и показываю свои боты, чернокожий зовет упраляющего. Тот увидел мои боты и давай извинительно улыбаться и причитать: шпорт модел, райс, спешл оборудование, специфика и т.д.,ну думаю приплыли, капут отпуску. Потом управляющий вызвал мастера, вышел человек в фартуке, ага, прикунул я, значит чего-то делают. Хорошо, что мастер говорит по-английски, редкость в австрийских деревнях, показал расказал где давит, чего хочется. Сделаем, говорит мастер, начнем со стелек сидас. Мне стельки делал этот мастер, другим черный австриец, наверно зауважали за боты. Отформовал, приклеил подкладку стабилизации пятки, у них это обязательный технологический момент, иначе - некомплектный продукт, обточил, подогнал под внутренник. Всего ушло на это 30-40 минут.
Переходим к скорлупе. Отметил проблемные точки, выбрал фрезером, примерил и т.д. В общем, на все-про-все ушло 2,5 часа. Когда закончили, отпустил на гору кататься, и если, что, говорит, приходи подгоним. Вечером подошел, опять подточили, будет где беспокоить - опять приходи. Все удовольствие вместе со стельками и бутфитингом (процесс не окончен), пластырем (17 евро), защитными накладками на боты, чтоб об асфальт подошвы не стирать (30 евро) стоило 190 евро.
Сегодня катал четвертый день, разница в ущущении бот огромная, начинаю чувствовать лыжи по-новому, ощущать снег, в общем жизнь потихоньку налаживается.
  • 0

#55 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2012 - 14:11

счастье подкрадывается потихоньку :-)
  • 0

#56 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 01 January 2013 - 18:06

счастье подкрадывается потихоньку Изображение

Aга, из-за углаИзображение
Всех с Новым годом! Желаю всем собратьям здоровья и возможности катать где хочется и сколько хочется!

Возвращаюсь к отчету о ботах.
День пятый и шестой. В основном черные трассы очень жесткие (спасибо бордерам, соскребли до льда), иногда для релакса красные. На жесткаче, даже бугристом, система Раптор + Free Flex Pro+ iSL RD показала себя идеально, опять же ИМХО. По-сранению с Салом Иксвейв ноги в Рапторах работают, как бы сказать, с большим КПД, четче передача с меньшими затратами усилий. На буграх и при приземлении Раптор показался мне достаточно комфортным, надкостницу не долбит. Ботинок позволяет четко ощутить и поддерживать равновесную стойку, при переходе с задней или передней стойки.
ОЧЕНЬ ВАЖНО. Хед Раптор130 не подойдет тем у кого Х-образные ноги, надо будет точить подошву, регулировка кантинга на самом ботинке очень мала. Такое ощущение, что Хед разрабатывал Рапторы для кавалеристовИзображение
  • 0

#57 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 January 2013 - 19:30

Amgro, ты настоящий лыжебордер! Ноги то подзажили?
  • 0

#58 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 01 January 2013 - 20:06

Amgro, ты настоящий лыжебордер! Ноги то подзажили?

Не-а! Жена в истерике, Купил еще один пластырь. Там в лайнере с внутренней стороны голени есть вертикальная ложбинка шириной 5 см идет от низа до верха и натир (или уже надир) повторяет форму этой ложбины внутренника. Пробовал сегодня стреп и 4-ю клипсу послабее затягивать, теряю контроль над лыжей (сегодня чуть не убрался) вернул как было. Вся проблема с этим кантингом, не хватает регулировки. Где-то на форуме находил (давно), что радиальный наклон голени выставляют с помощью стельки, но местные австрийцы на это только руками машут, а подошву здесь не фрезеруют. Вот думаю, может подклеить чего куда, чтоб немного угол голени поменять.

Сообщение отредактировал Amgro: 01 January 2013 - 23:05

  • 0

#59 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Файна Украйна

Отправлено 02 January 2013 - 22:16

День седьмой. Отдых, опять же, у жены День рождения, в общем удачно совпало. Чтоб время не терять, пока там цветочки, подарки и прочее для жены выбирал, зашел в Интерспорт к Арнольду-бутфитеру (он мне уже, как родной, за руку здороваемся) посоветываться, что делать с кантингом. Чисто для интереса сделал футскан ног на сидасовском аппарате, ничего нового про свои стопы не узнал, но для общего развития полезно. Сидим с ним смотрим на боты и чешим репы. А вчерась, я бот разобрал на составляющие: калоша отдельно, стаф отдельно, ну там болтики, железячки, чтобы прикинуть чего подпилить-подрезать, чтобы голенище больше внутрь завалить. Выводы осмотра:резать-пилить внутри бота - не поможет, фрезеровать подошву (на месте нереально), вытачивать новые эксцентрики регулировки (вообще нереально), счесывать платформу (стремно), менять угол стелькой (наверное реально, но почему сразу не получилось?). Вот такие пироги. Давай, говорю, Арни как-то поперечное положение стопы в боте менять, а то на ногах мясо скоро кончиться и кости начнутся, а они мне дороги (почти шутка). И тут Арни посенило:), полез он в ящик, где всякие приблуды для сидасовских стелек хранятся, и достал два поперечных клина под пятки, материал типа неопрена только пожесче. Молодец конечно, но че пару дней назад про них не вспомнил?! Но лучше поздно, чем совсем поздно:) Кинули клинья в скарупу без внутренников, сверху стельки, влез в боты, и чудо пластик на одинаковом расстоянии от голени, то, что надо! В отеле я эти клинья подчухал, на платформе закрепил, завтра на горке опробую. Материал мягковат конечно, но если сработает, я дома уже сделаю клинья из чего-то пожесче. Так что, до завтра.
  • 0

#60 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 03 January 2013 - 08:16

фрезеровать подошву (на месте нереально),

Почему?

В отеле я эти клинья подчухал, на платформе закрепил, завтра на горке опробую. Материал мягковат конечно, но если сработает, я дома уже сделаю клинья из чего-то пожесче. Так что, до завтра.

Клинья под крепы чтоль? Один минус что лыжи левые-правые станут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных