X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#501 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 13:32

Нет двоечников десятиклассников))

Не рассказывай сказки тому, кто решал контрольные двоечникам


  • 0

#502 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 13:50

Физмат может и не плохо, но до сих пор дальномеры и прицелы калибруют исходя из практики стрельбы на полигоне. Да и выход в космос, и мирный атом обязан практическим попыткам. Да и тов Тесла, осветив полмира, так и не написал ни одной формулы.

Ни нада плодить невежество. Тесла обучался в высшем техническом училище, куда без знания формул не принимают. Если же речь идет о неких новых формулах, то  ему было достаточно формул, придуманных до него  другими гениями.


  • 1

#503 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16617 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 13:51

Потому, что когда он втирает то, в чем не разбирается, я начинаю его образовывать, а вам это не нравится. Начинаете говорить, что для катания это не нужно. Я согласен. поэтому и прошу неразбирающегося в биомеханике не втирать свои завиральные идеи. и тогда вы будете довольны.
Всё ради вас.
Если он хочет разобраться, не раздражая вас, пусть обратится ко мне в личку.

Я вообще не раздражаюсь, втирайте друг другу что угодно, хоть лошадиную силу как Малахов. А для катания втирать на форуме ничего не нужно, и лошадиную силу не нужно. Ну если только чтоб матпомощь Геннадию оказать хотите ))

Сообщение отредактировал ASDr: 29 July 2022 - 13:52

  • 0

#504 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 13:59

Я вообще не раздражаюсь, втирайте друг другу что угодно, 

 

Какой-то ты непостоянный. как девушка, То "втирайте друг другу, что угодно," то отправляешь в другие места

 

А для катания  втирать на форуме ничего не нужно.

Вот и я том же

. Братья во лыжах, не втирайте на форуме ничего про центр масс, центробежную и центростремительную силу, загрузку. разгрузку, виртуальный бугор и будет вам счастие


  • 1

#505 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16617 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 14:03

Какой-то ты непостоянный. как девушка, То "втирайте друг другу, что угодно," то отправляешь в другие места

Вот и я том же
. Братья во лыжах, не втирайте на форуме ничего про центр масс, центробежную и центростремительную силу, загрузку. разгрузку, виртуальный бугор и будет вам счастие

Зато ты постоянный - втираешь и втираешь )))
Я никуда никого не отправляю. Я констатирую факт - втирать на форуме легко и это могут все )))

Сообщение отредактировал ASDr: 29 July 2022 - 14:04

  • 0

#506 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 14:19

Ни нада плодить невежество. Тесла обучался в высшем техническом училище, куда без знания формул не принимают. Если же речь идет о неких новых формулах, то ему было достаточно формул, придуманных до него другими гениями.


И даже там преподавал. Так что он использовал в своих 100 крупных изобретений кроме своих опытов? Практика это не невежество, а основа познания. А потом разные умники могут и начать формулы сочинять. Вот и лыжи явно не с формул пошли, а начали ими облипать после. Но кому то тренировать мозги на бумаге, кому то реальные проезды на склоне. Математика и Природа далеко не всегда отображают друг друга. И дело как всегда в небольших нюансах.

Сообщение отредактировал Alex62: 29 July 2022 - 14:23

  • 1

#507 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 14:52

....но подавляющему большинству это бессмысленно. Только практика и правильное окружение. 

 

Велика у стула ножка-
подпилю её немножко.
Велика теперь другая,
подпилю с другого края.
А теперь вот эта ножка-
подпилю её немножко.
А теперь вот эта ножка...
Эх ошибся я немножко...

  • 0

#508 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 15:05

И даже там преподавал. Так что он использовал в своих 100 крупных изобретений кроме своих опытов?

Использовал открытия и формулы  выведенные Омом, Фарадеем, Ампером,Максвеллом, Герцем

А в космос  полетели как раз на основании формул

 

 Практика это не невежество, а основа познания.

Невежество это распространять фейки будто бы Тесла  не написал ни одной формулы

Еще Пушкин говорил:"Учись, мой сын. наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни"

А если каждое знание приобретать через свой опыт, далеко не продвинешься.

Особенно, если это знание, что нельзя прыгать с 10 этажа.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 29 July 2022 - 15:08

  • 0

#509 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2367 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 July 2022 - 15:08

Борис Годунов: "Учись, мой сын, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни."


  • 0

#510 Roky

Roky
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 16:28

И даже там преподавал. Так что он использовал в своих 100 крупных изобретений кроме своих опытов? Практика это не невежество, а основа познания. А потом разные умники могут и начать формулы сочинять. Вот и лыжи явно не с формул пошли, а начали ими облипать после. Но кому то тренировать мозги на бумаге, кому то реальные проезды на склоне. Математика и Природа далеко не всегда отображают друг друга. И дело как всегда в небольших нюансах.

62e3e064ea8c1_2.jpg


  • 0

#511 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 29 July 2022 - 17:32

Можно же рассмотреть ситуацию, что лыжник стоит на месте, а склон движется относительно него

 

 

 

Можно же рассмотреть ситуацию, что лыжник стоит на месте, а склон движется относительно негО

 

 

 

 

 

Лыжник не материальная точыка и у него есть вестибулярный аппарат и глаза и мышцы, которые управляют лыжами. не надо рассматривать  как склон движется относительно лыжника cool.png


  • 0

#512 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 17:57

Лыжник не материальная точыка и у него есть вестибулярный аппарат и глаза и мышцы, которые управляют лыжами. не надо рассматривать  как склон движется относительно лыжника cool.png

В тумане зрение не работает. А вестибулярный аппарат реагирует на сумму силы тяжести  и  центробежной силы, воспринимая сумму как некую эффективную силу тяжести. И человек будет наклоняться относительно склона, а думать что стоит прямо


  • 0

#513 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 18:16

Да не, тут постоянно такая атмосфера ))

Я так-то тут, вообще, не стараюсь в технику катания лезьть. Так, иногда. Не считаю, что могу что-то советовать. Только в элементарных простых случаях. Вдруг, кто-то услышит.
  • 0

#514 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 29 July 2022 - 21:16

В тумане зрение не работает. А вестибулярный аппарат реагирует на сумму силы тяжести  и  центробежной силы, воспринимая сумму как некую эффективную силу тяжести. И человек будет наклоняться относительно склона, а думать что стоит прямо

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием осуществляется следующим образом (даже с закрытыми глазамиblush.png ):

Вариант 1. при движении вниз по пологому склону опираемся на переднюю и среднюю части внешней лыжи, одновременно разгружаем (вплоть до приподнимания на пару миллиметров) и разворачиваем внутреннюю. При этом, если лыжи не закантованы - пятки обеих лыж проскальзывают;

 

Вариант 2 . Если лыжник скользит поперёк склона, новый поворот легко начать с разворота плеч "в долину" с опорой на вытянутую вниз по склону палку, (вокруг палки-опоры) и движением ног по варианту 1cool.png

Вариант 3.  Для быстрого получения удовольствия от управления лыжами хорошо почувствовать и освоить изменение опоры с пяток ("задняя" стойка) на носок и середину лыжи (центрированная стойка)wink.png. На очень пологом склоне, на плоских лыжах, за счёт загрузки поочерёдно носков - пяток, скручивания тела и опоры на палки легко сделать разворот на 360 град.....


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 30 July 2022 - 04:37

  • 0

#515 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 22:46

Классические лыжи проскальзывают даже если закантованы за счёт большего сопротивления расклешенного носка и почти прямой пятки. По факту носок такой лыжи не проскальзывает, а зарезается, но движение не происходит по дуге за счёт проскальзывающей пятки разворачивающей лыжи поперек дуги. Если поворачивать чисто на плоских лыжах, то получится дрифт, сносящий лыжника от траектории. Резаный поворот на классике осуществлялся при существенной загрузке носков. В дальнейшем трассы стали делать жёстче, и повороты понадобились без проскальзывания. Поэтому расклешив задник лыжи полностью поехали по дуге без проскальзывания. Поэтому, думаю, именно поведение пятки в основном отличает проскальзывающий поворот от резаного.
  • 0

#516 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 23:27

. Резаный поворот на классике осуществлялся при существенной загрузке носков. В дальнейшем трассы стали делать жёстче, и повороты понадобились без проскальзывания. Поэтому расклешив задник лыжи полностью поехали по дуге без проскальзывания. Поэтому, думаю, именно поведение пятки в основном отличает проскальзывающий поворот от резаного.

Вот что значит игнорировать образование и делать обобщающие выводы на основе своих неудачных экспериментов

"Резаные повороты делят на два типа. Инициатором применения первого — резаное ведение поворота в передней стойке — можно считать Ги Перийя. Первым исполнителем второго типа поворота — резаное ведение поворота в задней стойке — считается Патрик Руссель. В первом для сцепления лыж со снегом используются главным образом передние две трети внутренних по отношению к повороту кантов лыж, во втором типе, наоборот, происходит загрузка двух третей кантов лыж в расчете от задников."(с) Жубер


  • 0

#517 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 30 July 2022 - 04:47

И о движениях на скользящей поверхности (с.п.) лыж:

 

https://cs8.pikabu.r...6134121941.webm


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 30 July 2022 - 04:50

  • 0

#518 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2022 - 10:50

Вот что значит игнорировать образование и делать обобщающие выводы на основе своих неудачных экспериментов
"Резаные повороты делят на два типа. Инициатором применения первого — резаное ведение поворота в передней стойке — можно считать Ги Перийя. Первым исполнителем второго типа поворота — резаное ведение поворота в задней стойке — считается Патрик Руссель. В первом для сцепления лыж со снегом используются главным образом передние две трети внутренних по отношению к повороту кантов лыж, во втором типе, наоборот, происходит загрузка двух третей кантов лыж в расчете от задников."(с) Жубер


Это выдержка из "Самоучителя горнолыжника". А вот в "Технике и мастерстве" как раз про переднюю стойку в резаном повороте. Кроме того, опять же не из слышанного а прочувствованного уход на задники на классике приводит к неконтролируемому разгону по прямой. Но может у кого то другой опыт.
  • 0

#519 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2022 - 11:53

Это выдержка из "Самоучителя горнолыжника". А вот в "Технике и мастерстве" как раз про переднюю стойку в резаном повороте. Кроме того, опять же не из слышанного а прочувствованного уход на задники на классике приводит к неконтролируемому разгону по прямой. Но может у кого то другой опыт.

В самоучителе написано  про обе стойки И в цитате выше указано, у кого другой опыт:-  у Патрика Русселя.

Значит,  Вы не умеете ездить  в задней стойке. А на  относительно пологих склонах только так и надо ездить, чтобы не терять скорость. Поэтому свой опыт обобщать не следовало бы.


  • 1

#520 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2022 - 12:11

В самоучителе написано про обе стойки И в цитате выше указано, у кого другой опыт:- у Патрика Русселя.
Значит, Вы не умеете ездить в задней стойке. А на относительно пологих склонах только так и надо ездить, чтобы не терять скорость. Поэтому свой опыт обобщать не следовало бы.


На пологих я и не учился даже. Опыт дабы не обращать так и называю своим.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных