X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Структура ONSKI Race Combi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 15:42

Добрый день!

Извиняюсь, если кто уже видел эту тему в другом разделе, посоветовали тут создать.

Купил эти лыжи. Можете подсказать тип их структуры (на холод, тепло или что там еще бывает)?

 

Прикрепленные изображения

  • 1708432055078.jpg

  • 0

#2 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 20 February 2024 - 17:00

biggrin.png

Ну что тут гадать... по фото навряд ли что-то конкретное можно сказать.

 

Средняя или грубая шлифовка, скорее всего на какой-то широкий диапазон от небольшого + до небольшого минуса.

 

Что-то универсальное скорее всего они должны были на них нанести, всё-таки и лыжи универсальные, максимально мною критикуемые не не буду здесь)))

 

Катайтесь и не парьтесь, если зайдет спорт, то побыстрее от них избавляйтесь и покупайте что-то более узкоспециализированное, будет больше кайфа.


  • 0

#3 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 17:22

Спасибо за информацию! Просто в сети говорят, что структура на них холодная, разные люди, в том числе директор завода изготовителя Балабаново в интервью прошедшей субботы.
А чем лыжи плохи по вашему? Покупал на исключительно на классику, мой вес 82 кг держат, но не катался пока, сегодня Nis платформу хочу прикрутить.
  • 0

#4 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 21:11

biggrin.png
Ну что тут гадать... по фото навряд ли что-то конкретное можно сказать.

Средняя или грубая шлифовка, скорее всего на какой-то широкий диапазон от небольшого + до небольшого минуса.

Что-то универсальное скорее всего они должны были на них нанести, всё-таки и лыжи универсальные, максимально мною критикуемые не не буду здесь)))

Катайтесь и не парьтесь, если зайдет спорт, то побыстрее от них избавляйтесь и покупайте что-то более узкоспециализированное, будет больше кайфа.


  • 0

#5 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 21:16

Ещё раз прочитал... Правильно я понял направление вашей мысли, для пущего кайфа купить пар эдак 15-ть узкоспециализированных лыж? Но это как то противоречит вашему пожеланию не парится) Впрочем я и так не парюсь
  • 0

#6 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 21 February 2024 - 10:14

Смотрите, по поводу структуры

Можете подсказать тип их структуры....

 

структура на них холодная, разные люди, в том числе директор завода изготовителя Балабаново в интервью прошедшей субботы.

 

Думаю что директору виднее, но свое предположение высказал, сильно на вряд ли, что на них какая-то суперспецифическая структура из серии под какойто снег или какой-то узкий диапазон температур, так как это лыжи с маркировкой комби там тоже что-то универсальное.

 

Второй момент, определить конкретную структуру по куску фото - не возможно, так как структур миллион и куча всяких авторских нарезок может быть о которых мы с вами никогда не слышали. 

 

На этой серии лыж стоит какая-то стандартная штамповка и 100% эти лыжи не возможно приобрести с какой-то иной структурой. В принципе заморачиваться вопросом о структуре на лыжах комби - бесполезное занятие, так комби - это маркетинговая уловка для тех кто пришёл в магазин не определившись с целями и не погрузившихся в матчасть в принципе. И чтобы продавцу с такими неопределившимися можно было быстро расправляться изобрели комби вариант, который якобы подойдет и для классики и для конькового хода.

 

Тут мы плавно подходим ко второму вопросу о плохи/не плохи, но прежде, еще раз обращу внимание на то, что задаваться вопросами о структурах для лыж сегмента "начинающий" в ценовом диапазоне за 5 тысяч  не целесообразно. Нужно брать и пытаться кататься, и если это получается и вдруг понравится это занятие, то прикупить что-то без приставки combi.

 

А чем лыжи плохи по вашему? Покупал на исключительно на классику, мой вес 82 кг держат, но не катался пока, сегодня Nis платформу хочу прикрутить.

Здесь конечно уже столько об этом сказано и пересказано в разных темах и я буду сильно повторяться, но все же дам комментарий.

 

Во первых в Вашем сообщении появилась очень важная вводная о том, что Вы купили лыжи исключительно для классики, так вот если у Вас сложился этот достаточно конкретный запрос, то выбор лыж должен был лежать в плоскости исключительно лыж для классического хода, и в этом случае Вы не похожи на "неопределившегося" новичка, но все же при этом почему-то приобрели именно комбинированный вариант (подразумевающий использование лыж как для классического хода так и для конькового хода). В этом и заключается фатальная ошибка ибо скрещивание слона и воробья - получается нечто непонятное, как и с лыжами.

 

Почему? Дело в том, что архитектура лыжи для разных стилей сильно различается из за разницы в самом механизме работы лыжи в разных ходах, т.е. для классики лыжа работает иначе чем для конька, более того фундаментальная вещь заключается в том, что эта самая разница она взаимоисключающая, и речь вот о чем - для классики лыжи подбираются по весу таким образом, чтобы при движении задавливание лыжи под колодкой происходило непосредственно со снегом в том месте где должна лежать мазь держания, для обеспечения того чтобы можно было совершать отталкивания и нога не проскальзывала. В коньковых все наоборот, лыжа подбирается таким образом, чтобы под колодкой оставался просвет для достижения наибольшего скольжения в фазе проката. Кроме того, в классике лыжи длиннее, в коньке короче, это из основного. А что предлагает вариант комби? Никто не знает, но хлопушки знатные)))

 

Да, на этих лыжах конечно же можно кататься, и также будет возможность практиковать и классику и конек, вообще не вопрос, но мы лишь советуем\рекомендуем использовать узкоспециализированные лыжи, т.е. для классики - классические, для конькового стиля - коньковые.

 

Ещё раз прочитал... Правильно я понял направление вашей мысли, для пущего кайфа купить пар эдак 15-ть узкоспециализированных лыж? Но это как то противоречит вашему пожеланию не парится) Впрочем я и так не парюсь

Таким образом, ели вы желаете кататься классикой, то не нужно покупать 15 пар лыж, достаточно одной пары но для классики.

 

Но в данном случае, все равно не парьтесь, реально многие начинают свой путь именно так, в этом нет ничего страшного, ведь и на ошибках также постигается мир, поэтому берите и пользуйтесь, а если понравится и вы потом купите себе классические лыжи, то будете приятно удивлены.

 

Мы лишь сетуем за то, что при первых стартах использование комбинированных лыж не испортили все впечатление от великолепного спорта.

 

ЗЫ: А когда Вы станете продвинутым лыжником и у Вас будет 2-3, а то и больше пар для классики, вот тогда у Вас будет возникать делима какие для себя шлифты подобрать, под особенности трассы, типе снега, особенности погоды той широты в которой будут использоваться лыжи, тогда и вернемся к вопросам о структурах.

 

Ждем Вас с отзывами о впечатлениях по использованию новых лыж;)


  • 0

#7 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 21 February 2024 - 12:48

 

Но в данном случае, все равно не парьтесь, реально многие начинают свой путь именно так, в этом нет ничего страшного, ведь и на ошибках также постигается мир, поэтому берите и пользуйтесь, а если понравится и вы потом купите себе классические лыжи, то будете приятно удивлены.

 

 

Уважаемый (е?)! Спасибо за столь подробный ответ... Не понимаю только с чего вы взяли, что я только начинаю свой путь на лыжне… Скажу лишь, что я скорее заканчивающий лыжник - 60 лет (30 из них катаюсь, с разной регулярностью правда) Эти лыжи куплены моему сыну. Куплены лыжи комби, т.к. в моем городе Санкт-Петербург лыжи на классику в этом ценовом диапазоне продаются только с насечкой.

Пока лыжи не видели лыжни и защищать их от ваших нападков я не стану. Но мне кажется странным ваше охаивание того, чего вы даже в руках не держали. Естественно, при покупке была проверена жесткость лыжи и просто руками, и тестом с листочком. Вы проверяли жесткость на этих лыжах, почему вы хлопушки поминаете? Ростовка мною вообще не упоминалась, она 199 и абсолютно подходит по росту под классику. Вопрос про структуру был спровоцирован просмотром интервью, на мой взгляд она универсально теплая. В интервью утверждалось обратное, а я не очень в этом понимаю.

Спасибо за лекцию, удачи на лыжне! Будьте добрее и люди к вам потянутся!


  • 1

#8 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 21 February 2024 - 15:19

 Покупал на исключительно на классику, мой вес 82 кг держат, но не катался пока, сегодня Nis платформу хочу прикрутить.

 

Эти лыжи куплены моему сыну. 

 

Проблем с классическими лыжами без насечек в категории за 5000 в г. Санкт-Петербург - нет. (Кант, Триал спорт, Спортмастер) Разные производителе и разные модели.

 

 

Скажу лишь, что я скорее заканчивающий лыжник - 60 лет (30 из них катаюсь, с разной регулярностью правда) 

 

Уважаемо, могу только пожелать еще столько же кататься!

 

Вы говорите в руках не держал, но к моему сожалению у меня был печальный опыт использования комбинированных лыж фишер, И если честно, по началу мне и сравнить то не было с чем, я думал что это норма. Но что такое норма я понял, когда купил лыжи без приставки комби)

 

Вы спрашиваете проверял ли я Ваши лыжи - нет конечно, только свои) Да что там проверять, понятно что они мягкие, поэтому и хлопушки. Там нет какого-либо показателя или коэффициента жесткости поэтому подобрать по весу не возможно (только по росту). А вы можете описать результаты теста и как Вы его делали? (если не затруднит) 

 

Я не то чтобы охаиваю конкретно Ваши лыжи - это не так. Но я выступаю с резкой критикой самого концепта combi. При этом, совершенно не исключено, что именно Ваши лыжи, будут отрабатывать по красоте в классике;)

 

Я самый добрый, так как мне не лень это разъяснять, т.к. эта тема традиционно каждый сезон здесь поднимается в той или иной ветке и по сути одно и тоже уже 100 раз все проходили. Любителей писать много букв здесь не так много, а я один из них, мне не жалко))

 

Но Вы не обижайтесь, я исключительно из самых добрых побуждений, не хотелось чтобы вопрос на профильном форуме прозвучал в пустоту.


  • 1

#9 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 21 February 2024 - 15:51

Ну а что если мы весим одинаково? С сыном моим…

Из Московской области лучше видно, что на прилавках в Санкт-Петербурге. Ну... возможно...

В руках не держали, но настаиваете что хлопушки…

Тест самый стандартный. Если не знакомы, что странно, гугл в помощь…

Думаю пора бы закончить этот пустой разговор…


  • 0

#10 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2024 - 16:08

...Можете подсказать тип их структуры (на холод, тепло или что там еще бывает)?..

 

В первом приближении, структуры на холод - это мелкие параллельные линии, структуры на тепло - ёлочка, ну и в целом покрупнее они. Это то, что видно невооружённым глазом. Но это грубое деление, могут быть нюансы.

Здесь у вас параллельные линии, но какие-то крупные. Для холода (-15 и ниже) линии, насколько я представляю, должны быть сильно мельче, на фото линии было бы видно с трудом. Я думаю, это какая-то более-менее универсальная структура, разве что не на воду.

 

Но выбора-то у покупателя нет? Нет ведь возможности купить в магазине лыжи с разной структурой? Значит и задумываться пока что не стоит. Потом, в процессе эксплуатации, почувствуете (если почувствуете), в какую погоду они скользят лучше, а в какую хуже.


  • 1

#11 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2024 - 16:23

...у меня был печальный опыт использования комбинированных лыж фишер...

Обычно у фишера комби-лыжи не бывают в первой пятёрке сверху :-)
Вероятно, ваша модель могла дать печальный опыт и будучи коньковым вариантом. (Предположу, что это были LS с поленом внутри, которым даже Тиса давала фору.)

 

Onski это всё-таки хорошие лыжи, в принципе по материалам. И combi вполне можно рассматривать либо как модификацию soft skate, либо как hard classic, с поправкой на ростовку и вес пользователя. В варианте combi обычно есть лыжи длиннее максимальной ростовки skate, то есть порядка двух метров, и если такая пара проходит тест с бумажкой, пользователь задавливает колодку, - по сути, для него это классические лыжи. Если бы не надпись - отличить от классических было бы невозможно.

 

(Конечно, если пара подходит вам как классическая, она же не может подойти как коньковая. Но вроде бы, в данном случае это и не ожидается.)


  • 0

#12 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 21 February 2024 - 16:33

В первом приближении, структуры на холод - это мелкие параллельные линии, структуры на тепло - ёлочка, ну и в целом покрупнее они. Это то, что видно невооружённым глазом. Но это грубое деление, могут быть нюансы.

Здесь у вас параллельные линии, но какие-то крупные. Для холода (-15 и ниже) линии, насколько я представляю, должны быть сильно мельче, на фото линии было бы видно с трудом. Я думаю, это какая-то более-менее универсальная структура, разве что не на воду.

 

Но выбора-то у покупателя нет? Нет ведь возможности купить в магазине лыжи с разной структурой? Значит и задумываться пока что не стоит. Потом, в процессе эксплуатации, почувствуете (если почувствуете), в какую погоду они скользят лучше, а в какую хуже.

Спасибо! Вот здесь идет разговор про структуры и про ONSKI в частности, начиная с 1:17:00

https://youtu.be/ABX...Em5iGLQ3hc3VlNi

 

Да, с выбором плохо, вообще лыж. На классику совсем плохо. Хотя в спортмастере мне предлагали лыжи на тепло (не универсалные), но за совсем другие деньги)

Я тоже думал, что елочка это на тепло. Вчера вечером ездил в спортмастер за ротефелловской платформой и они мне обьяснили – что елочка/не елочка это всяко может быть. Важна глубина и частота структуры. Чем глубже и чаще – тем теплее и наоборот.


  • 0

#13 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 21 February 2024 - 18:08

Обычно у фишера комби-лыжи не бывают в первой пятёрке сверху icon_smile.gif
Вероятно, ваша модель могла дать печальный опыт и будучи коньковым вариантом. (Предположу, что это были LS с поленом внутри, которым даже Тиса давала фору.)

 

Onski это всё-таки хорошие лыжи, в принципе по материалам. И combi вполне можно рассматривать либо как модификацию soft skate, либо как hard classic, с поправкой на ростовку и вес пользователя. В варианте combi обычно есть лыжи длиннее максимальной ростовки skate, то есть порядка двух метров, и если такая пара проходит тест с бумажкой, пользователь задавливает колодку, - по сути, для него это классические лыжи. Если бы не надпись - отличить от классических было бы невозможно.

 

(Конечно, если пара подходит вам как классическая, она же не может подойти как коньковая. Но вроде бы, в данном случае это и не ожидается.)

в 2013 году я не рассчитывал на первую пятерку))

 

Можно не гадать, вот они, родимые комбики)

65d60830349d5_.png

 

Я исходил из того, что буду кататься классикой но буду учиться в дальнейшем коньком. По итогу, я конечно предпочел практиковать именно коньковый стиль, но эти лыжи позволяли все это выполнять преодолевая лишние сопротивления какими-то лишними усилиями и когда я однажды взял попробовать у приятеля карбонлайт (2016 год) я мягко говоря афигел и мир разделился на до и после).

 

Правда я еще очень долго продолжал использовать эти доски. Благо со временем я похудел на 25 кг и эти лыжи для меня немного превратились в какое-то подобие коньковых но это все равно была дичь лютая.

 

Благо эти временя далеко позади))) 

 

Поэтому, по прошествии времени опираясь на свой опыт комби не рекомендую вообще никому так как в мире существуют конкретные лыжи под конкретные потребности, комбинированного варианта в лыжах не может быть по определению и это всего лишь маркетинг о котором известно тем а) кто давно в теме б) кто проходил через эти грабли, другим приставка combi ни о чем критично не скажет.

 

Подбирать лыжи под классику выбирая по тесту на листочек из линейки комбинированных лыж - на мой взгляд такие себе костыли при наличии готового решения, таких как балабановские Тиса, Брадос, Нордвей или теже балабановские мачусы. Но к сожалению в Питере без насечек такого нет а жаль. Если еще глубже капнуть, то в сегменте лыж за 5000 руб вообще под вес не возможно подобрать, нет таких лыж, поэтому увы но от листочка с бумагой в этом случае избавится не получится даже в случае если там не будет приставки combi 

 

В заключении можно покурить вот эту тему https://forum.ski.ru...showtopic=15692 где через поисковик по ключевым словам "Комби" "combi" можно почитать отзывы и пожелания и рекомендации по этим лыжам. Ах да, на ютубе, куча видосов про комби лыжи)) 


  • 0

#14 Андрей И

Андрей И
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 23 February 2024 - 06:38


Да, с выбором плохо, вообще лыж. На классику совсем плохо. Хотя в спортмастере мне предлагали лыжи на тепло (не универсалные), но за совсем другие деньги)

Я тоже думал, что елочка это на тепло. Вчера вечером ездил в спортмастер за ротефелловской платформой и они мне обьяснили – что елочка/не елочка это всяко может быть. Важна глубина и частота структуры. Чем глубже и чаще – тем теплее и наоборот.

У меня похожая структура на красных Брадосах - нормально катался от -1 до -7. На комби вполне можно катать с мазью, сомневаюсь, что у них эпюра отличается от классики, но они короче. Главное, что бы колодка по весу подошла и лыжи не проскальзывали. Кстати, ездил в сильные морозыкак то давно на Тисах Скате (за неимением других) с намазанной колодкой на держание - трудно, но можно. Потом купил нормальные классики.  Наверно, в колее на комби  них лучше дабом ехать.
 


  • 1

#15 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 15 March 2024 - 10:43

Видна куча ворса - это точно. Эти лыжи обрабатывать, обрабатывать и обрабатывать... После этого они возможно поедут в какую-нибудь погоду.


  • 2

#16 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 22:27

Фото сделано после снятия заводского парафина с помощью смывки и тряпки. Может и был ворс от тряпки. Лыжи едут, пробовались 0 - минус5. Тем не менее, если скажете, что значит обрабатывать, то с интересом...
  • 0

#17 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 18 March 2024 - 14:02

что значит обрабатывать

 

Представляете себе, что такое эпиляция волос парафином? Девушки себе такое делают )

 

С лыжами примерно такая-же история. Новые лыжи заливают несколько раз твердым парафином с утюгом и вычищают скребком и щетками. Это позволяет снять ворс оставшийся после нанесения структуры (а то там всегда остается) и напитать внутренние поры пластика парафином. Поверхность становится гладкой и жирной. По снегу будет лететь. Но сейчас вода и грязь и прямо сейчас может и не стоит так делать, так как парафин будет набирать грязь из лыжни. Но вообще для новых лыж это очень полезно. Хотя под такие лыжи я бы не заморачивался, не в коня корм.


  • 0

#18 04xela

04xela
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 16:51

 Хотя под такие лыжи я бы не заморачивался, не в коня корм.

У нас в Ленобласти снега в лесах еще много, но он очень плотный, почти лед и грязи с деревьев налетело. Свежего снега давно не было. Так что похоже этот сезон и без парафина закончен, увы.

Скребок найдется в хозяйстве... Щеток, утюжков, парафинов - не имеем .... Может на следующий год, если пойдет езда...

Лыжи удачно подошли по весу, а это важнее, чем состояние скользящей поверхности, как меня учили) А также учили не мешать лыжам ехать) Так что может на этом и ограничимся

Спасибо!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных