X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор «вторых» лыж для конькового хода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 19 February 2024 - 16:51

 Жесть. Я в 2014м за 450 евро (45 тыс сейчас), покупал сыну новые цеховые Speedmax. И не в магазине, лыжи подбирал австриец Гёсигер куратор от FISHER нашей биатлонной сборной. А сейчас 450 евро 4-я сверху модель.

Надо сказать что у этой 4й модели сверху 22/23 сейчас технологии и скользяк не хуже чем у Спидмаксов 14г., если не лучше. 

И да 45 это через авито разные левые магазины, а так везде 55-57.


  • 0

#22 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 20 February 2024 - 09:32

Если Вы не уверенно владеете одношажным коньковым ходом, то желтые Brados облегчат его освоение, они не рыскают под ногой, едут как по рельсам. 

Ну откуда вы это берете???

 

Езда как по рельсам абсолютно не зависит от надписи на лыжах. Определяется эпюрой и жесткостью конкретной пары.

 

У меня сейчас осталось три пары Мадшусов. Одни - рельсы, одни на пухляк и одни нечто среднее...


  • 0

#23 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 20 February 2024 - 11:54

желтые BRADOS по работе нравятся больше, чем имеющиеся 2 пары разных Speedmax

 

Спидмаксы будете продавать? )) Готов обсудить )


  • 0

#24 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 15:17

Предлагают новые Carbonlite 191, Fa 86 medium, 28-15 за 48.000. Вроде бы хорошая цена? Посмотрел в спортмастере и канте они по 68-69к.


  • 0

#25 Илья Громов

Илья Громов
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 20 February 2024 - 19:56

Спидмаксы будете продавать? )) Готов обсудить )

 Хотите, забирайте. 1 пара Speedmax 14 года сейчас шлифт G 2-2 от Сервиссера с косяками на скользяке (но едут в свою погоду отлично) 10 тыс без креплений, 2-я пара черные 16-го года привезена  с кубка мира, перешлифована на R10-3 от Сервиссера косяки на сп тоже присутствуют-20 тыс ( и тоже едут хорошо). 1-е FA 95. 2-е FA 105. обе пары база 28, конструкция 601 (1Q). Обе пары гонялись в хвост и гриву на соревнованиях, естественно, постоянно парафинились и готовились порошками.

 

Езда как по рельсам абсолютно не зависит от надписи на лыжах. Определяется эпюрой и жесткостью конкретной пары.

 

У меня сейчас осталось три пары Мадшусов. Одни - рельсы, одни на пухляк и одни нечто среднее...

Почти согласен, у меня до брадосов никогда не было лыж тестированных именно под меня, все фишера, росси и атомики покупались б/у и все по каким то параметрам были не совсем под меня, одни мягковаты/жестковаты, у других HR не тот и т.д  Ради эксперимента ( и не с первого раза) подобрал в скиваксе 2 пары желтых брадосов и просто охреневаю от того как здорово они едут.


  • 0

#26 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 21 February 2024 - 09:13

А когда салатовая палитра появилась? В сезоне 23/24? В 22/23 еще желтая была? Сами лыжи ничем не отличаются по сути?
Еще раз повторю вопрос - Карбонлайты новые за 48к из магазина норм ценник сейчас? В спортмастере, канте они висят по 68к.
Или нет в них смысла? Скейт&классик в своих обзорах всегда говорит, что это одно и тоже как RCS
  • 0

#27 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 21 February 2024 - 11:43

 Хотите, забирайте.

 

Написал в личку )


  • 0

#28 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 21 February 2024 - 11:48

А когда салатовая палитра появилась? В сезоне 23/24? В 22/23 еще желтая была? Сами лыжи ничем не отличаются по сути?

 

Салатовые Спидмаксы отличаются от черных. При том, что там осталось 610 конструкция, народ говорит что едут чуть стабильней и меньше рыскают. Если смотреть RCS или Карбонлайты, там 115 конструкция, больше разнесены точки опоры в эпюре лыжи и там возможно тоже есть изменения, но не профессионал вряд ли это сможет заметить. 


  • 0

#29 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 21 February 2024 - 11:52

 Хотите, забирайте. 1 пара Speedmax 14 года сейчас шлифт G 2-2 от Сервиссера с косяками на скользяке (но едут в свою погоду отлично) 10 тыс без креплений, 2-я пара черные 16-го года привезена  с кубка мира, перешлифована на R10-3 от Сервиссера косяки на сп тоже присутствуют-20 тыс ( и тоже едут хорошо). 1-е FA 95. 2-е FA 105. обе пары база 28, конструкция 601 (1Q). Обе пары гонялись в хвост и гриву на соревнованиях, естественно, постоянно парафинились и готовились порошками.

Предложение очень хорошее, более чем!

 

Забрал бы обе если бы нуждался. А ростовки то какие?


  • 0

#30 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 21 February 2024 - 12:02

я общаюсь постоянно со многими местными лыжниками и они мне все говорят, что не бери пока такие лыжи дорогие, пока техники нет. Возьми Брадосы и катайся. Но мне кажется Брадосы будут +- как мои Atomic S2

 

На вопрос нужны ли вам дорогие гоночные лыжи имеется простой ответ. В секундах )

Если вы наработали технику конькового хода и бежите 10 км например за 30 минут, то переход на топовые лыжи и подготовка их к гонке позволит вам пробежать 10 км например за 24 минуты. Много это? Да, очень много. Нужно ли это любителю, который бежит едет не упарываясь 10 км за 50 минут? Нет, не нужно. Но если средства позволяют, то почему бы и да )

 

При этом надо понимать, что любая лыжа из-за своей конструкции и структуры едет в довольно ограниченном диапазоне условий по температуре и снегу. И чем "топовей" лыжа, тем более узкий диапазон ее работы. Поэтому спортсмены на гонки возят по 10-15 пар лыж и откатывают их на конкретном снегу, чтобы понять какие едут, какие нет. Что это значит для любителя? Что для катания например в Московской области по свежевыпавшему снегу при -20 условные лыжи Brados Flash могут ехать лучше, чем условные "теплые" Фишер Спидмакс. Так что нужна ли вам топовая лыжа вопрос далеко не очевидный. С точки зрения одной пары лыж и ее универсальности.       


  • 0

#31 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 21 February 2024 - 12:20

На вопрос нужны ли вам дорогие гоночные лыжи имеется простой ответ. В секундах )
Если вы наработали технику конькового хода и бежите 10 км например за 30 минут, то переход на топовые лыжи и подготовка их к гонке позволит вам пробежать 10 км например за 24 минуты. Много это? Да, очень много. Нужно ли это любителю, который бежит едет не упарываясь 10 км за 50 минут? Нет, не нужно. Но если средства позволяют, то почему бы и да )

При этом надо понимать, что любая лыжа из-за своей конструкции и структуры едет в довольно ограниченном диапазоне условий по температуре и снегу. И чем "топовей" лыжа, тем более узкий диапазон ее работы. Поэтому спортсмены на гонки возят по 10-15 пар лыж и откатывают их на конкретном снегу, чтобы понять какие едут, какие нет. Что это значит для любителя? Что для катания например в Московской области по свежевыпавшему снегу при -20 условные лыжи Brados Flash могут ехать лучше, чем условные "теплые" Фишер Спидмакс. Так что нужна ли вам топовая лыжа вопрос далеко не очевидный. С точки зрения одной пары лыж и ее универсальности.

Поэтому я и хочу брать 115 конструкцию для хоть какой-то универсальности. За секундами не гонюсь, но тем не менее приятно видеть что в конце ноября у меня темп был 7.5мин/км, а сегодня пробежал 4.5мин/км.
Да и на форуме постоянно натыкаюсь на сообщения, о том что катать на хороших лыжах будет в разы приятнее. У меня сравнить не с чем, проката по близости нет.
Ну и ниже -12-13 я уже не катаюсь. Мой диапазон +3-10 в основном.
В планах еще в начале следующего сезона поменять свои Атомики на Брадос со структурой под свежий снег. Вот тогда думаю вопрос универсальности будет закрыт.

Сообщение отредактировал Stasmotion: 21 February 2024 - 12:31

  • 1

#32 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 21 February 2024 - 13:11

Ради эксперимента ( и не с первого раза) подобрал в скиваксе 2 пары желтых брадосов и просто охреневаю от того как здорово они едут.

 

Ну кстати было бы очень интересно узнать общую схему правильного подбора лыж под конкретного лыжника (ФА, эпюра, HR) на примере ваших Брадосов


  • 0

#33 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 21 February 2024 - 15:12

А подскажите пожалуйста еще такой момент. Отсканировал qr код на новой лыже. По нему год 2021
191/2151283207;2.4-86
Получается это лыжи сезона 21/22? На сколько отличаются от 22/23? И вообще стоит ли обращать на это внимание?
Такие лыжи должны стоить дешевле, т.к по сути они залежавшиеся?
  • 0

#34 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2024 - 16:26

Залежавшиеся - это когда на их место на полку есть что положить следующее icon_smile.gif

 

Конечно, в обычных условиях лыжи прошлого сезона подешевле, чем лыжи нынешнего сезона.
А стоит ли обращать внимание на год - зависит от того, какие изменения у производителя случились в линейке. Иногда линейка лыж кардинально меняется, иногда только рисунки другие, а иногда вообще не меняется ничего.

Раньше можно было скачать каталог продукции Фишер на актуальный сезон и посмотреть, что там из чего сделано, и были ли какие-то изменения в моделях. А теперь почему-то негде стало. На сайтах магазинов описания не всегда соответствуют описанию в каталоге.


Сообщение отредактировал Wawan: 21 February 2024 - 16:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных