X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вращательные движения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#141 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 19:02

Мне больше всего на видео Матея Видовича понравилось как он объезжает вешки не задевая их.

А вот бы такую отдельную дисциплину сделать - слалом без задевания вешек. Очень бы интересно получилось: ведь победит тот, кто проедет быстрее всех и при этом изящнее. За каждое задевание вешки давать штраф. Мне кажется так будет даже труднее технически проехать быстро, чем с атакой вешек. icon_smile.gif

skateboard-slalom)


  • 0

#142 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 21:23

3 главных и одинаковых ошибки у части людей, которые учились сами, таковы:

 

1. Стойка. Да, стойка меняется в течении поворота, но есть общие моменты.

А ошибки стойки распространённые такие: излишний сгиб в пояснице, руки болтаются, лыжи очень широко.

2. Поворот за счёт закручивания плеч. Там рисунок такой - корпус резко разворачивается в новый поворот, а затем ноги и лыжи догоняют корпус.

3. Езда на внутренней. 

 

Все эти ошибки связаны в единый рисунок катания, неправильный рисунок.

Тут пишут про тонкости - вращения, контрвращения и т.д. Это слишком тонко, для исправления описанного мной неправильного рисунка за короткое время.

На практике человек с таким закатанным рисунком располагает часом-двумя для исправления с инструктором.

И за час-два можно только самую базу попытаться задать - поворот делается за счёт доминирования внешней лыжи, а смена поворотов за счёт перераспределения давления между лыжами. Ведь начинать придётся вообще с основы - со стойки.

И если хотя бы это удаётся за час-два, то человек перестаёт крутить плечами и ехать на внутренней. И даже ангуляция появляется.

 

Это всё про повороты средними и большими дугами. С таким рисунком люди ещё не катаются короткими дугами.

 

ну это опять условности. что за  излишний изгиб в пояснице? если чел стоит на прямых ногах, то конечно изгиб не нужен, а если уже как-то бодренько поворачивает, то конечно ему придется собранную стойку  принять. конечно вопрос в правильности опять возникает, но это вопрос другой. по п.2. звучит так вообще идеально - ноги и лыжи догоняют корпус. а вам надо обязательно переучить на то, чтобы корпус за лыжами ехал? по п. 3 вообще вопрос непростой. сколько раз здесь по видео диагностировали езду на внутренней, которой по факту не было. 

 

про доминирование внешней  - это неоднозначный посыл. а про перераспределение давления для смены  - так точно неверный.


  • 2

#143 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 21:25

Дело в том, что я описал 3 ошибки для современной базовой техники. 

 

определения современной базовой техники-то нет.  так как ошибки вычислить? smile.png


  • 1

#144 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 21:26

"Закручивание плеч" можно сказать и разворот верхней части тела. Но не любой же разворот, а вот такой как видео с 1:43 по 1:50

Скрытый текст

 

Корпус должен быть отвязан от ног - это аксиома и азы. Но не таким образом как на видео.

 

+1 к Велеру.  на указанном времени - езда за лыжами


  • 1

#145 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 21:30

а вращение правильное?

Я вижу, что человек подскакивет вверх, чтоб лыжи разгрузить и резко закручивает корпус к склону, чтобы лыжи закрутились туда же.

 

где ж там закручивание корпуса? там наоборот даже контрвращение наблюдается...


  • 2

#146 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 September 2020 - 21:38

Есть конечно

но зависит от постановки и от задач в свободе) 

можно и в СЛ наблюдать в длинных закрытых поворотах по лыжам вращение, а можно в гс контрвращения увидеть) всякие спортивные примочки по разгону лыжи я не рассматриваю) 

Дим, при большом желании, на трассе можно и 360 поставить, тогда апекс вообще выше ЛПС будет icon_smile.gif
Кстати, сразу увлекательнее смотреться будет.
Кто на кантах, а кто коньком поедет :)))


Сообщение отредактировал ALEX3M: 23 September 2020 - 21:39

  • 0

#147 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 September 2020 - 21:43

Ну если б был в футболе то наверно было бы очевидно что блокировка флага отличны в этих дисциплинах и соответственно  вращения разных частей тела имеют разное предназначение. 

 

 

Вопрос не про блокировку, а про то, когда начинается вращение корпуса в новый поворот в коротких и в длинных поворотах.
Есть отличия, или нет?
 


  • 0

#148 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 23 September 2020 - 22:51

Начинающие, особенно физически сильные люди сразу научаются этому приему - за счет инерции корпуса вырвать лыжи из текущего положения на склоне и запустить в новый поворот. Этот навык возникает автоматически, если человека сразу не учить правильно, а потом этот навык приживается. Иногда надолго

Стараюсь "с плеча" не заходить в поворот
  • 0

#149 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11469 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2020 - 23:38

+1 к Велеру.  на указанном времени - езда за лыжами

Я уже боюсь говорить это слово, обижаются!


  • 0

#150 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 00:47

Вопрос не про блокировку, а про то, когда начинается вращение корпуса в новый поворот в коротких и в длинных поворотах.
Есть отличия, или нет?
 

Я правда не знаю как отвечать на подобные вопросы. 

Вот короткие повороты но с разной блокировкой и условиями по покрытию.. Корпус  вращается по разному. 


Сообщение отредактировал Maykl: 24 September 2020 - 00:50

  • 0

#151 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2020 - 01:27

А вот бы такую отдельную дисциплину сделать - слалом без задевания вешек. Очень бы интересно получилось: ведь победит тот, кто проедет быстрее всех и при этом изящнее. За каждое задевание вешки давать штраф. Мне кажется так будет даже труднее технически проехать быстро, чем с атакой вешек. icon_smile.gif

 

 

Очень правильная идея.

Я давно предлагал ставить трассу из забетонированных ломов - все будут объезжать без касания.


  • 0

#152 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11469 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2020 - 10:20

Я тоже за то чтоб древку не рубили а объезжали, Спускаясь по лесу чего то никто деревья не рубит, Опс!


  • 0

#153 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 24 September 2020 - 10:27

Очень правильная идея.
Я давно предлагал ставить трассу из забетонированных ломов - все будут объезжать без касания.

Нельзя, а если падение и рёбрами в лом.
  • 0

#154 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31004 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 September 2020 - 11:07

За перекрестную блокировку дисква)

 

ну а так то ничего такого некрасивого с падающими древками нет. 


Сообщение отредактировал demon75: 24 September 2020 - 11:09

  • 0

#155 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2020 - 11:43

А петь в микрофон во время проезда еще никто не предлагал? И вручать бонусные минус секунды за зрительские симпатии. Или баллы начислять.


Сообщение отредактировал rzuev: 24 September 2020 - 11:45

  • 0

#156 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 11:59

Очень правильная идея.

Я давно предлагал ставить трассу из забетонированных ломов - все будут объезжать без касания.

В свое время пытались привить новую дисциплину - https://www.ski.ru/a...rga-po-karvingu

Там чуть ли не покрышки объезжали.

Не прижилось - слишком демократично, ни гард тебе ни щитков, ни труселей с лосинами


  • 0

#157 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 September 2020 - 12:15

ну это опять условности. что за  излишний изгиб в пояснице? если чел стоит на прямых ногах, то конечно изгиб не нужен, а если уже как-то бодренько поворачивает, то конечно ему придется собранную стойку  принять. конечно вопрос в правильности опять возникает, но это вопрос другой. по п.2. звучит так вообще идеально - ноги и лыжи догоняют корпус. а вам надо обязательно переучить на то, чтобы корпус за лыжами ехал? по п. 3 вообще вопрос непростой. сколько раз здесь по видео диагностировали езду на внутренней, которой по факту не было. 

 

про доминирование внешней  - это неоднозначный посыл. а про перераспределение давления для смены  - так точно неверный.

 

Отвечаю по пункам:

1. Излишний изгиб - это согнутся вперёд как старичок. Это я привёл для примера.

Но в целом я никогда не был согласен с позицией, что никакой стойки не существует, так как в поворотах положение тела и конечностей динамически изменяется. Ну можно тогда руки за спиной держать сомкнутыми, голову задрать в небо, сесть на "горшок"? Нет, нельзя, упадёшь при таком положении. Значит есть какое-то более удобное положение? Это и есть стойка.

5f6c5d854dd4d_s03.jpg

 

 

2. Нет, нам не надо, чтобы корпус за лыжами ехал. Надо, чтобы было корпус и лыжи имели такие траектории:

5f6c5ed57b808__.jpg

 

 

3. Вопрос простой. Достаточно попросить человека поднять (да хоть чуть-чуть оторвать пятку) внутренней лыжи при ведении поворота и легко диагностировать на какой он лыже ведёт поворот. Это метод, если явно не видно. А часто и без этого всё видно.

 

4. Доминирование внешней и перераспределение давления - это как тут говорят киты базовой техники.

 

5. Определения современной базовой техники. Про определение не скажу а вот описание современной базовой техники для себя я нашёл в книге Германа Вальнера "Современный карвинг". 

 

6. Про приведённый отрывок видео. Там и не плохо использованная ротационная техника, и не езда за лыжами, а совершенно очевидная попытка развернуть лыжи с помощью ротации корпуса к склону.

Про ротационную технику я слышал, но вчера комментарии здесь заставил меня познакомится с ней поближе. Совсем она не похожа на то, что делается на видео. Нашёл в ютубе ролики 50-х годов и краткое описание - совсем ничего общего.

 

7. Контрвращение? Разве это не разворот корпуса наружу поворота?

Французы исповедовали в 50-х ротацию - закручивание в поворот, а австрийцы стали исповедовать контрвращение - раворот корпуса наружу поворота. Нет, не так?


  • 0

#158 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 12:50

 

2. Нет, нам не надо, чтобы корпус за лыжами ехал. Надо, чтобы было корпус и лыжи имели такие траектории:

5f6c5ed57b808__.jpg

 

 

А что плохого  в том, чтобы любителю  "ехать за лыжами:"?  Тут целая тема открыта, "зачем лыжнику равновесие?". Ехать за лыжами это и есть ехать в состоянии "равновесия". С 18 по 15 кадр лыжник вполне "едет за лыжами"

Вот девушка на первых секундах " значительную часть дуги едет за лыжами" и ничего так едет


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 September 2020 - 12:57

  • 0

#159 miron0ff

miron0ff
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 12:50

2. Нет, нам не надо, чтобы корпус за лыжами ехал. Надо, чтобы было корпус и лыжи имели такие траектории:

5f6c5ed57b808__.jpg

 

Коллега, ваш пост нужно понимать как сарказм?

Или же вы рассматриваете эту картинку как пример того, как действительно нужно двигаться в повороте?


  • 0

#160 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 September 2020 - 12:56

Коллега, ваш пост нужно понимать как сарказм?

Или же вы рассматриваете эту картинку как пример того, как действительно нужно двигаться в повороте?

Я рассматриваю как пример правильного  движения в резаном повороте.

В повороте с проскальзванием я бы на кадрах 5-6 и аналогичных добавил бы небольшое контрвращение.

А какое ваше мнение по этому вопросу?


Сообщение отредактировал lele: 24 September 2020 - 12:59

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных