X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нюансы установки креплений Z11(11DIN) на Fischer RC4 Worldcup SL Men 165. Сезон 19/20 вроде. Жёсткость 54.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 05 November 2021 - 15:09

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Увлёкся осознанно горными лыжами в конце прошлого года. Зовут меня Виктор, рост 180, вес 92, 38 лет.  Живу в Хакасии и в силу двух обстоятельств (новичок, маленький и удалённый регион), нет уверенности что я не испорчу лыжи при установки креплений.
Пока не знаю кому у себя в регионе можно доверить данную, на первый взгляд, операцию(установку креплений на лыжи).
Есть у нас ГК "Гладенькая" и недавно открылся новый курорт "Черёмуховый лог". Трассы чёрные, красные, синии. Перепад высот до 800 м. Длины до 3 км. Сертефикация FIS (для Гладенькой). Но сервис не кудышный, в общем смысле этого понятия (опять же для Гладенькой). Накат за сезон, думаю будет дней 30-40 в лучшем случае будет, может даже меньше.

Далее по теме. 

Купленные мной лыжи идут с платформой Curv Booster(впрочем вы знаете).

Правильно ли я понимаю процесс установки, подскажите пожалуйста или ткните в информативный ресурс для ознакомления, пока выцеживаю информацию лишь урывками.

1) В начале я должен установить "голову" крепления, верно?

1.1) Установить я должен в отверстия на передней полуплатформе с цифрами диапазона, в который попадает длина колодки моего ботинка (305 в моём случае), верно?

1.2) Данные крепления FISCHER Z11, идут с дополнительным лифтером под "голову" (переднее крепление), мне его устанавливать не нужно, верно?

1.3) Необходимо все четыре винта передних креплений выкрутить так, что бы винты торчали на 2 мм с низу, сильно прижать крепление к платформе и отвёрткой  PZ3 начать вкручивать винты, верно? При этом соблюдая вертикаль и применять уверенное и достаточно сильное давление в низ, для нарезки резьбы, верно? А есть ли какая либо последовательность в закручивании винтов, типа крест на крест или по кругу и. т. п?

1.4) Нужно ли мне при нарезке смазывать чем то винты (литол, циатим, смазка для перфораторных буров, машинное масло)? А перед смазкой обезжирить винт, чем?

1.5) Я не спортсмен, но катаюсь агрессивно, нужно ли мне заливать перед нарезкой резьбы отверстия платформы клеем ПВА, эпоксидкой, лаком для ногтей, или это архаизм и колхозинг?

1.6) Далее, финишно зафиксировав голову крепления, устанавливаю пятку крепления на заднюю полуплатформу в отверстия с цифрами диапазона в который попадает длина колодки моего ботинка (305 в моём случае), верно?

1.7) Далее зафиксировав пятку, встёгиваю ботинок и настраиваю преднатяг, так чтобы риски на пластинке преднатяга были по середине(преднатяг настраиваю без ботинка в креплении и в выстёгнутом/не сработанном состоянии, верно?

1.icon_cool.gif Смотрю на центровку лыжи (метку на оберканте) относительно центра ботинка, смещение в 1см в зад или вперёд  допустимо, верно?

1.9) Но как мне выйти точно на центровку лыж и ботинок идеально без смещений ни в "+" ни в " - ", без повторного пересверливания платформы и перемещения головы или пятки в другие диапазоны крепёжных отверстий.

Может я что-то ещё упустил, какие то важные моменты при установки данных креплений в данный тип платформы, на которые стоит обязательно обратить внимание и выполнить корректно?

Очень большое спасибо, за помощь, очень заранее благодарен!


Сообщение отредактировал V.V.S: 05 November 2021 - 15:34

  • 0

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 November 2021 - 11:27

Приветствую новичка! biggrin.png

 

0. Выбор креплений.

А что на мужской слалом юниорские крепы ставить? Да еще под 92кг?

Вам нужны минимум до 14DIN.

 

1. Центровка по голове, да, ее первой ставить.

1.2 Лифтер - лучше спросить у тех, кто ставил именно это исполнение. 

Если лифтер плоский, можно и так и так, какой угол рампы больше нравится. Обязательно перед постановкой проверять рабочую длину шурупов: стандартная длина шурупа 8-8.5мм. Если без лифтера больше - проверять глубину отверстий, не разопрет там ничего? Распереть - хуже всего, можно и все резьбы с 1 раза сорвать. 

1.3 Перед закручиванием действительно лучше когда чуть торчат, достаточно 1мм, 2мм - лишнее. Дальше правильно описано, но реальные усилия подскажет только опыт. Последовательность затяжки при правильно расположенных отверстиях (заводские отверстия правильные) не важна. При закручивании следить. что бы узел не поднимался и не перекашивался, крутить надо до отчетливого упора. 

После посмотреть на просветы (часто шурупы недотягивают), пощевелить узлы. 
1.4 В пластик можно резать без смазки, но любая смазка немного облегчает ход нарезки и упор становится чуть отчетливее. 

1.5 На лыжах стоят штатные платы, резьба в пластике? В них ни какой стопор/уплотнитель от воды не нужен, да и не держится большинство их. 

1.6 Правильно, но все будет работать норм при пятке, установленной в отверстия +/- 1см. 

1.7 Правильно, но с шагом 4мм положения пятки в середину индикатора не всегда попадаешь. просто в диапазон. 

1.8/1.9 Смещение центровки 1см на слаломке - это м.б. уже чувствительно, хотя обычно еще не критично. Ставьте ближе (шаг отверстий 10мм, точность +/-5мм), дозреете до экспериментов - попробуете смещения. 

 

Не понял про пересверливание платформы. Там давно все отверстия делают заранее и сверлить где-то еще нельзя, не понимая очень хорошо, что как рабоатет!

Переставлять из одних подготовленных отверстий в другие можно. Если делать это аккуратно и внимательно, то можно переставлять много раз. например - для подбора индивидуальной центровки. 

 

Не забудьте соединить тягу Фри-Флекса в правильной точке (я перед прикручиванием пятки это делаю) и нормально затянуть винт после установки - мне уже приходилось делать вкладыши юниорам - растеряшам. 

 

Увы, крепления менять! sad.png


Сообщение отредактировал egors: 06 November 2021 - 11:40

  • 0

#3 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 November 2021 - 11:55

Приветствую новичка! biggrin.png

 


1.2 Лифтер - лучше спросить у тех, кто ставил именно это исполнение. 

Если лифтер плоский, можно и так и так, какой угол рампы больше нравится. Обязательно перед постановкой проверять рабочую длину шурупов: стандартная длина шурупа 8-8.5мм. Если без лифтера больше - проверять глубину отверстий, не разопрет там ничего? Распереть - хуже всего, можно и все резьбы с 1 раза сорвать. 

 

Не забудьте соединить тягу Фри-Флекса в правильной точке (я перед прикручиванием пятки это делаю) и нормально затянуть винт после установки - мне уже приходилось делать вкладыши юниорам - растеряшам. 

 

Увы, крепления менять! sad.png

по 1,2 лифтер на 11 нужен, там длиннее шурупы установлены
 

тягу фрифлекса тянуть нужно, но аккуратно всё же - металл тонкий, резьбы мало

 

креп согласен, менять.


  • 1

#4 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 06 November 2021 - 12:34



креп согласен, менять.


Хором решили огорчить человека.
У меня примерно такие же ттх. Ставлю на 7. Стараюсь кататься очень аккуратно и спокойно. Не выстегиваюсь на ходу. Ну, может разочек.) Крепления у меня правда до 14ти.
  • 1

#5 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 06 November 2021 - 12:42

Крепы оставить! Откатал на таких 3 года, пупыри, горы и трассы. На 7.5 ложняков не было. 182/85, iSL. По лифтеру зависит и от ботинок, но новичку, скорее, не ставить. Так задумано производителем (но шурупы проверить).
  • 2

#6 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 12:43

Всем большое спасибо за соучастие.

 

Схватил штангель и побежал мерить шурупы, отверстия, всё запишу и осмыслю ответ egors-a.

 

Но пока сразу и очевидно непонятный для меня аспект.... 

 

Почему для меня не подойдут данные крепления с усилием до 11DIN?

 

Я думал выставить не более 9, а тут говорите они мне не пойдут? Это из-за конкретной модели креплений?

 

Или из-за вводных которые я сообщил, что мой вес такой-то и собераюсь ворваться на склон и мочить агрессивно :)?

 

Спасибо большое.


  • 0

#7 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 12:45

Крепы оставить! Откатал на таких 3 года, пупыри, горы и трассы. На 7.5 ложняков не было. 182/85, iSL. По лифтеру зависит и от ботинок, но новичку, скорее, не ставить. Так задумано производителем (но шурупы проверить).

Здравствуйте.

 

Боты такие- 

Head Raptor LTD Anthracite / 260-265 / 96
  • 0

#8 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 November 2021 - 12:45

Хором решили огорчить человека.
У меня примерно такие же ттх. Ставлю на 7. Стараюсь кататься очень аккуратно и спокойно. Не выстегиваюсь на ходу. Ну, может разочек.) Крепления у меня правда до 14ти.

так там башка ваще "картонная"

у меня тоже схоже - 178/96 и ставлю обычно 9 по трассам. поэтому и 14 надобно


  • 0

#9 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 06 November 2021 - 12:57

Здравствуйте.

Боты такие- Head Raptor LTD Anthracite / 260-265 / 96

Нормально.
https://forum.ski.ru...howtopic=139885
В первом посте человек пишет про лифтер, у вас такой же большой или пластина ближе к головке крепления? Тогда это не лифтер. Лифтер (если он есть) можно не ставить, вам как новичку подойдёт положительная дельта креплений. Померяю шурупы на своих старых в понедельник.

Сообщение отредактировал Alexa197: 06 November 2021 - 12:57

  • 0

#10 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 06 November 2021 - 13:00

Это не лифтёр, эта плащадка выравнивает ботинок в горизонт, без него небольшой перекос. Ставить или нет по желанию.
  • 0

#11 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 13:02

Нормально.
https://forum.ski.ru...howtopic=139885
В первом посте человек пишет про лифтер, у вас такой же большой или пластина ближе к головке крепления? Тогда это не лифтер. Лифтер (если он есть) можно не ставить, вам как новичку подойдёт положительная дельта креплений. Померяю шурупы на своих старых в понедельник.

Да, такая же пластина как у этого человека, под номером 4 в его списке. Только толщина (высота) 3 мм а не 5 как у него.


  • 0

#12 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 13:09

Хорошо. Если менять, то какие лучше поставить по моим ТТХ и с прицелом на рост в катании(динамично, с хорошими нагрузками на крепы). Что бы были совместимы с моими лыжами (платформой лыж) и по цене, доступны?


  • 0

#13 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 November 2021 - 13:14

Хорошо. Если менять, то какие лучше поставить по моим ТТХ и с прицелом на рост в катании(динамично, с хорошими нагрузками на крепы). Что бы были совместимы с моими лыжами (платформой лыж) и по цене, доступны?

да такие же, только Z14


  • 0

#14 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 13:15

Горнолыжные крепления FISCHER Rc4 Z14 Freeflex St Brake 85 [A] Fl.Yellow/Black?

 

 

Цена 16 К.


Сообщение отредактировал V.V.S: 06 November 2021 - 13:16

  • 0

#15 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 06 November 2021 - 13:24

Сомневаюсь, что вы в ближайшие 3-4 года выйдите на уровень, превышающий текущие крепы. И затяжка на 9 для вас много. Но лучшее враг хорошего, поэтому
https://www.hc5.ru/g...HRoC4lkQAvD_BwE
  • 0

#16 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 06 November 2021 - 13:26

Хотя на старом курвбустере есть отверстия под демо?
  • 0

#17 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 13:26

да такие же, только Z14

 

 

Есть такие же, это получается 2018-2019 год. А есть уже 2021-2022 года только в чёрно жёлтом окрасе. Какие лучше и подойдут для установку на платформу?


  • 0

#18 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 06 November 2021 - 13:28

так там башка ваще "картонная"

у меня тоже схоже - 178/96 и ставлю обычно 9 по трассам. поэтому и 14 надобно

При 72 кг на 9 пару пару отстёгивались. Поэтому, когда хоцца погонять, ставлю 11. Хотя, наверное, у меня и так везде 11 стоит. Вряд ли, когда я переставлял.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 06 November 2021 - 13:30

  • 0

#19 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 06 November 2021 - 13:29

Есть такие же, это получается 2018-2019 год. А есть уже 2021-2022 года только в чёрно жёлтом окрасе. Какие лучше и подойдут для установку на платформу?

Не ссы, ты уже никогда не перерастёшь эти крепы.


  • 0

#20 V.V.S

V.V.S
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Саяногорск

Отправлено 06 November 2021 - 13:30

Не ссы, ты уже никогда не перерастёшь эти крепы.

z11? Их?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных