X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как часто вы точите канты с базы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#161 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 March 2020 - 22:18

Там вроде не совсем чтобы заточка канта с базы. Он выводил кант в плоскость базы. И базу тоже подровнял.

Там заточка с базы


  • 1

#162 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 15 March 2020 - 19:50

Если цель в том, чтобы кромку канта над снегом как модно выше сделать, то конечно надо на всю ширину канта металл снимать. Но если при 0.5 гр. достаточно снять 0.1мм чтобы добиться нужного эффекта, то не вижу в этом смысла. В добавок по мере износа канта и его высота будет уменьшаться, если угол завала базы не прибавлять.

Что же таки определяющее. Высота кромки канта над снегом, угол завала или размер завала?

Есть у меня слаломки Атомик ещё кэповый из под спортсмена. Использую в качестве весенней лыжи. Песок, грязь - пофиг. Так вот, сточены они с базы так, что под линейкой сантиметр базы с обеих сторон идёт под угол вместе с пластиком. Угол не знаю и знать не хочу. Что хочу сказать. При прямолинейном спуске плоско рыскают только так, цепляясь за малейшие бугорки снега. Ну не для прямых спусков слаломные лыжи. На них дугами нужно ходить. Держак, если колено вдавить в склон, на льду нормальный. Так что не заморачивайтесь специально этими углами, сами выйдут, когда надо. Я на своих новых лыжах ни когда не точил специально и не собираюсь.


Сообщение отредактировал potap_69: 15 March 2020 - 19:52

  • 2

#163 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 March 2020 - 10:50

интересную картинку нашел про заточку Штокли

 

5e6f2fab8cccf_ScreenShot20200316at014047


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных