X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Всегда ли верхний виноват?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#1 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2022 - 11:11

*
Популярное сообщение!


 

Сразу оговорюсь: речь пойдёт не о любовных утехах, а о вопросах толкования правил Белого кодекса.



Читать далее в блоге >>
  • 10

#2 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 25 March 2022 - 11:22

*
Популярное сообщение!

А что тут обсуждать. Если бы Вы его убили пришлось бы отвечать. Даже если вина обоюдная. Насколько сурово,  уже от адвоката зависит. Кроме того, Вы очевидно нарушили правила курорта уйдя с трассы.


  • 4

#3 azhukov66

azhukov66
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 11:26

*
Популярное сообщение!

Сноубордист совершил опасный маневр, потому что перед "перестроением" должен был краем глаза посмотреть наверх. То есть, если ты спускаешься предсказуемо в определенном коридоре, не важно дугами или прямо, и хочешь уйти в сторону - посмотри сначала наверх.
Также хочется отметить, что параллельное движение на высоких скоростях таит в себе опасность, и всегда следует прогнозировать то, что ваш оппонент вдруг может оказаться у вас на курсе. Лучше отпустить его подальше, или обогнать.


  • 8

#4 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2022 - 11:29

Довольно взвешенное мнение. Соглашусь. Возможно, поэтому и удалось не совершить наезд на парня.


  • 0

#5 ПавелК

ПавелК
  • Лыжебордеры
  • 1175 сообщений

Отправлено 25 March 2022 - 11:54

*
Популярное сообщение!

Очевидно, что Вы бы были виноваты: сноубордист упал, т.е. перстал контролировать свое движение по независящим от него причинам. Вы же, находясь выше по склону, видели что он присутствует "в радиусе поражения", должны были контролировать свою скорость так, чтобы избежать столкновения в любом случае. Аналог в ПДД "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Иначе получается, что любого упавшего перед Вами на трассе можно смело резать кантами пополам со словами "я же не предполагал, что он упадет!" И новички не доживали бы до нормального уровня катания )))

Аргумент о "перестроении" не работает, т.к. правила движения по полосам нет, аналог только при выезде на трассу или при пересечении трасс. Обычно там стоит знак с требованием замедлиться. 

В то же время, сноубордист "по жизни" должен был посмотреть вверх, перед тем, как встать на задний кант и потерять видимость. Но у него есть аргумент: "посмотрел, на трассе никого не было, а выезжать за пределы трассы я не собирался, это случилось после падения. А представить, что там кто то несется на неконтролируемой скорости, я не мог."

К сожалению. мне кажется, что разбор был бы именно таким. Хотя это и не совсем соответствует представлениям о справедливости.


  • 9

#6 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2022 - 12:05

Ну, во-первых, паренёк завалился по вполне зависящим от него причинам: перебрал со скоростью и потерял контроль над снарядом.

Во-вторых, видеть то я его видел, но предпринять, практически, ничего не успевал ибо все было молниеносно (сработал на инстинкте).

В-третьих, правило движения по полосам (рекомендация, если хотите)  в Белом кодексе есть. Читайте внимательно п.2 и комментарии FIS к нему.


  • 0

#7 zaytsevaanechka

zaytsevaanechka
    • 9
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 25 March 2022 - 12:15

*
Популярное сообщение!

Я была очевидцем этой ситуации. Ехала выше по склону. Изначально этот сноубордист ехал выше нас с супругом. Но затем развил неконтролируемую скорость, от чего так сказать, не справился с управлением и упал... Ну а далее как описано в ситуации. Поэтому, считаю, на склоне необходимо соблюдать и скоростной режим в том числе. 


  • 4

#8 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2022 - 12:21

Тогда становится понятным его резкий маневр. Видимо, хотел моментально погасить скорость, но поймал кант. Я, честно говоря, увидел его уже в последний момент.


  • 0

#9 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 25 March 2022 - 13:13

Ну, во-первых, паренёк завалился по вполне зависящим от него причинам: перебрал со скоростью и потерял контроль над снарядом.

Во-вторых, видеть то я его видел, но предпринять, практически, ничего не успевал ибо все было молниеносно (сработал на инстинкте).

В-третьих, правило движения по полосам (рекомендация, если хотите)  в Белом кодексе есть. Читайте внимательно п.2 и комментарии FIS к нему.

Странно вообще слышать подобные рассуждения от опытного лыжника. И п.2 БК неясно каким именно боком притянуть. 


  • 1

#10 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 March 2022 - 13:22

*
Популярное сообщение!

Я думаю, сравнивать катание на лыжах и сноуборде с ездой на дороге не совсем корректно. Автомобили дугами не ездят. Если только это не внезапный занос. А лыжебордеры могут столкнуться даже на небольшой скорости, просто на встречных курсах... Короче, можно много рассуждать и приводить примеров разных, но моё мнение, что не всегда верхний виноват. Все от конкретной ситуации зависит.
  • 4

#11 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений

Отправлено 25 March 2022 - 13:35

*
Популярное сообщение!

Насколько я понимаю, положение о том, что виноват тот, кто сверху выросло из диспозиции, что находящийся сверху имеет больше возможности контролировать и реагировать на ситуацию, которая от него снизу (глаза-то обычно вниз по склону смотрят, а не назад). Поэтому это правило справедливо, наверно, для 90% случаев.

Но, если провести аналогию с ДТП, то даже если ты влупил кому-то в зад, то это не всегда очевидная вина: экспертиза может установить, что водитель не имел возможности избежать столкновения даже соблюдая ПДД и своевременно реагируя на дорожную ситуацию. Совсем углубляться здесь не буду, но это так. Соответственно, в горных лыжах если какой-нибудь чудила на бешенной скорости обгонит, навернётся ниже обгоняемого и получит прилёт по хребтине, чайнику или ещё куда от того, кого он обогнал, то вряд ли это можно считать виной того, кого он обгонял.

И ещё из практики ДТП. Если водитель совершает разворот в неположенном месте и в него кто-то врезается, то вина будет его.  Аналогично можно предположить, что движение поперёк склона (в горных лыжах это, наверно можно приравнять к развороту), особено в условиях ограниченой видимости, может быть причиной столкновения и, соответственно, вины в этом столкновении. Здесь, конечно, есть некоторые проблемы с тем, что лимитов скорости (как на дорогах) не существует и поэтому однозначно установить мог-не мог, ехал- ни ехал крайне тяжело. Поэтому, незаморачиваясь исходят из положения о том, что виноват верхний. Хотя, по факту может это и не так.

Во всей этой истории можно сказать, что в таких столкновениях сильнее всего обычно страдают те, кто снизу. Потому, что неожидано, потому, что бьют в них, а не они. В этой связи, хочется пожелать всем аккуратности где бы вы ни находились, а также грамотной постановке и разметки трасс. Здесь правда как на дороге: может не столь важно индивидуальное мастерство управления, сколько понимание движения в потоке и прогнозирование поведения остальных участников движения.


  • 4

#12 ПавелК

ПавелК
  • Лыжебордеры
  • 1175 сообщений

Отправлено 25 March 2022 - 15:19

как только "изначально он был выше" ситуация меняется строго на противоположную.

логика же такая: кто выше, тот догнал, т.е. имел бОльшую скорость, т.е. превысил разумную, что и привело...

например, крутой карвер закладывает длинную дугу на огромной скорости и выйдя на горизонталь сталкивается с тихо скребущимся новичком, который в этот момент формально выше. но виноват однозначно будет тот, кто в среднем ехал быстрее, условно говоря был выше в момент начала маневра.

неоднократно наблюдал лыжный патруль (не в РФ конечно), который выговаривал и грозил анулировать скипасы за излишнюю скарость. К сожалению, ни разу не видел, чтоб они выговаривали доскеров, сидящих рядком поперек трассы или делающих резкие непредвидимые повороты (((

 

 


  • 2

#13 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 16:04

У меня был случай в Европе вообще ставящий под сомнение вину того, кто выше. Еду я по трассе на хорошей скорости и тут, с гребня из леса передо мной выпрыгивает сноубордист и раскладывается. Уходить в бок уже не успевал, пришлось контролируемо сесть на жопу, дабы снизить собственный ущерб, доской в него вошёл, но скорость погасил, так что все остались целы.

Я поматерился, чувак извинился. Как предсказать, что с неба на тебя прилетит, хз)) но по склону я был выше

PS

Зачастую вдоль трассы наезженные кикеры, которые приземляют тебя на трассу. Я порой люблю на таких попрыгать. Но если по трассе кто то хреначит, то выпрыгнешь ты прям под него, хотя он выше по склону. Правило верхний виноват тут явно неуместно.


  • 2

#14 NeedForSpeed

NeedForSpeed
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 March 2022 - 16:19

У меня был случай в Европе вообще ставящий под сомнение вину того, кто выше. Еду я по трассе на хорошей скорости и тут, с гребня из леса передо мной выпрыгивает сноубордист и раскладывается. Уходить в бок уже не успевал, пришлось контролируемо сесть на жопу, дабы снизить собственный ущерб, доской в него вошёл, но скорость погасил, так что все остались целы.
Я поматерился, чувак извинился. Как предсказать, что с неба на тебя прилетит, хз)) но по склону я был выше


Тут первым действует правило, что перед началом движения по трассе нужно убедиться, что никому не создаются помехи. Так что явно бордер виноват
  • 0

#15 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2022 - 16:23

*
Популярное сообщение!

Верхний всегда виноват. Как задний в авто варианте. Передний не может видеть, что позади, а запретить ему ЛЮБОЙ маневр невозможно. Хоть даже остановку в любом месте не запретить - это его дело. На этом можно ставить точку.

Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2022 - 16:24

  • 6

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2022 - 17:09

Как задний в авто варианте

 

 

Нет такого.

Если из левого ряда будешь поворачивать направо и тебе въедут в бок то будешь виноват.


  • 1

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 18:10

*
Популярное сообщение!

Верхний всегда виноват.

Соглашусь.

Конечно в реале может быть много разных вариантов.

Но как только мы начнем "размывать" это основополагающее правило, то рухнет вся система безопасности на склонах


  • 5

#18 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2022 - 18:37

Так мы и сошлись на том, что в 90% случаев принцип верный. А безопасность на наших склонах еще нужно формировать. До системности ей далеко.


  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 March 2022 - 18:47

Так мы и сошлись на том, что в 90% случаев принцип верный. А безопасность на наших склонах еще нужно формировать. До системности ей далеко.

Наша безопастность в наших руках (голове)

PS пешеход, умирая на пешеходном переходе... Помни, ты был прав (с)


  • 1

#20 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 18:57

Точно. И об этом должен помнить в первую очередь нижний. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных