X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для пасмурной погоды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Rem74

Rem74
  • Лыжебордеры
  • 694 сообщений
  • Город:Москва/Волгоград

Отправлено 23 January 2010 - 13:56

Посоветуйте маску (больше имеются в виду штатные линзы) для пасмурной погоды. Сейчас использую вроде бы универсальную с оранжевой линзой Oakley, но стоит зайти солнцу за тучки, как все сливается. Рельеф склона не виден совершенно. Катаюсь еще не настолько хорошо, чтобы ноги реагировали рефлективно.

У нас в городе в наличии только Sinner и Smith. Пару моделей Smith мне предложили с зеркальными, но довольно светлыми розовато-синими линзами. Мне как-то казалось, что mirror как раз для яркого солнца.
  • 0

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 January 2010 - 14:24

Посоветуйте маску (больше имеются в виду штатные линзы) для пасмурной погоды. Сейчас использую вроде бы универсальную с оранжевой линзой Oakley, но стоит зайти солнцу за тучки, как все сливается. Рельеф склона не виден совершенно. Катаюсь еще не настолько хорошо, чтобы ноги реагировали рефлективно.

У нас в городе в наличии только Sinner и Smith. Пару моделей Smith мне предложили с зеркальными, но довольно светлыми розовато-синими линзами. Мне как-то казалось, что mirror как раз для яркого солнца.


Безотносительно Oakley или Smith, mirror (зеркальная амальгама) позволяет прирезать направленный блик, при этом не так сильно нарушая общее светопропускание, как, например, аналогичный просто дымчатый (коричневый, жёлтый...) фильтр. Конкретно у Oakley, насколько (плохо) помню, такими свойствами, оптимальными для тумана, обладали фильтры Persimon и VR 28.

Вообще, чудес не бывает. Немного улучшают ситуацию в тумане светло-жёлтые (розовые) основы фильтров. Однако, при наличии выбора, бар с глинтвейном - лучший фильтр
  • 0

#3 Rem74

Rem74
  • Лыжебордеры
  • 694 сообщений
  • Город:Москва/Волгоград

Отправлено 23 January 2010 - 14:35

Вообще, чудес не бывает. Немного улучшают ситуацию в тумане светло-жёлтые (розовые) основы фильтров. Однако, при наличии выбора, бар с глинтвейном - лучший фильтр


Речь не о тумане идет, а просто о пасмурной погоде, когда видимость отличная, но нет теней и рельеф сливается так, что иногда на перегибах не поймешь, где склон, а где небо.
Вроде видишь, а катаешься на ощупь. Без маски кататься на морозе глаза слезятся. Да и не особо это помогает в плане контрастности.

Глинтвейн - это для биатлонистов... типа прицел подправить.

Полазил по сайту Smith - вроде бы с sensor mirror мне предлагали, как раз для пасмурной погоды. Жаль, что на улице снега нет, хотя и мороз за 20. Можно было бы сразу проверить. А так непонятно - маркетинг это голимый или реально работает.

Сообщение отредактировал Rem74: 23 January 2010 - 14:39

  • 0

#4 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 January 2010 - 15:40

Речь не о тумане идет, а просто о пасмурной погоде, когда видимость отличная, но нет теней и рельеф сливается так, что иногда на перегибах не поймешь, где склон, а где небо.
Вроде видишь, а катаешься на ощупь. Без маски кататься на морозе глаза слезятся. Да и не особо это помогает в плане контрастности.

Глинтвейн - это для биатлонистов... типа прицел подправить.

Полазил по сайту Smith - вроде бы с sensor mirror мне предлагали, как раз для пасмурной погоды. Жаль, что на улице снега нет, хотя и мороз за 20. Можно было бы сразу проверить. А так непонятно - маркетинг это голимый или реально работает.


Погуглил немного. Снаружи на sensor mirror некая синь. Загляните изнутри: ежели ярко-светло-жёлтый, то. ск. всего, всё хорошо. Поможет. Впрочем, повторю, без чудес
  • 0

#5 DYNA

DYNA

    Толерантный до жути

  • Лыжебордеры
  • 1206 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 16:02

Погуглил немного. Снаружи на sensor mirror некая синь. Загляните изнутри: ежели ярко-светло-жёлтый, то. ск. всего, всё хорошо. Поможет. Впрочем, повторю, без чудес

Пользую именно такую маску. Не панацея, но контраст добавляет. Да и рельеф виден лучше даже в самую "хмарь".
  • 0

#6 axe77

axe77
  • Лыжебордеры
  • 787 сообщений
  • Город:Beijing - China

Отправлено 23 January 2010 - 17:27

Катаю с розовым (не слабым)поляризованным фильтром,контрасту при слабом освещении добавляет, но и восприятие цветов,времени суток другое, ощущения какие-то не те, как сказано выше не панацея.

Сообщение отредактировал axe77: 23 January 2010 - 17:40

  • 0

#7 LU_

LU_
  • Лыжебордеры
  • 982 сообщений
  • Город:Москва, СВАО, м.Бабушкинская

Отправлено 23 January 2010 - 22:22

почти все лыжники из нашей компании, ездившие в этом году в австрию, покупали маски в расчете на пасмурную погоду, плохую видимость. марки всех не назову, но цвета фильтров были разные - желтые, оранж, розовые, сирень. и все сошлись во мнении, что после того, как солнце уходило - рельеф был неразличим у всех, все сливалось в той или иной степени во всех масках.
у меня маска dragon dx, точного названия не помню, линзы светло-оранж, снаружи покрытие слегка зеркальное (переливается розово-синим) - иногда было ощущение, что "включили солнце" на какое-то время, но я бы не сказала, что чувствовала себя комфортно. однозначно эта маска лучше оранжевых sinner, которые у меня были раньше.
  • 0

#8 Rem74

Rem74
  • Лыжебордеры
  • 694 сообщений
  • Город:Москва/Волгоград

Отправлено 24 January 2010 - 16:13

Короче, взял Smith Fuse с линзами sensor mirror + еще сменные линзы в комплекте (оранжевые, по-моему). Обошлось все удовольствие в 2800. Надеюсь, что не разочаруюсь.
  • 0

#9 mekc

mekc
  • Лыжебордеры
  • 354 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 17:49

поделитесь плз ещё опытом)))

какой фильтр вставлять на облачно-пасмурную погоду, на теневой стороне горы вообще кошмар, еду иногда на ощупь, рельеф не читаем вообще?

пробовал уже три разных фильтра оакли жёлтый, сине-жёлтый и зеркальный - ни один не помогает.
маска альпин с красным чуть исправила ситуацию, но на "теневых" склонах сёравно очень плохо (
  • 0

#10 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 18:03

Посоветуйте маску...... для пасмурной погоды. Сейчас использую вроде бы универсальную с оранжевой линзой Oakley, но стоит зайти солнцу за тучки, как все сливается. Рельеф склона не виден совершенно. ............

В оклях пожалуй наибольший выбор линз. Для пасмурной в т.ч. снегопада идеально подходят прозрачные с напылением - Tianium Clear, еще лучше (ноподороже) - Gold Clear. Небольшой проблем в том, что это сюда практически не возят ;).

Если есть возможность закажите в каком нибудь штатовском онлайне, тогда поймете что такое настоящие линзы для пасмурной погоды и для искуственного света. Все остальное - оранжевые, розовые, синие в крапинку и тд и тп это просто от нашей безысходности..... ;)
  • 0

#11 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений
  • Город:Саяны

Отправлено 24 January 2010 - 18:25

у Смитов есть сайт где можно примерить (виртуально) линзы.
лучшие для снегопада и пасмурной погоды там получаются сенсор миррор - которые действительно на солнце снаружи отливают синевой.
сам такие катаю второй год - лучше для пасмурной и снегопада не попадались!!!!
есть Окли A-Frame с желтой линзой - при сравнении Смиты показались лучше. чисто ИМХО
Окли с напылением вещь хорошая, но требует очень аккуратного использования. шоркнул раз изнутри и все капец линзе :mrgreen:

Сообщение отредактировал E.M.: 24 January 2010 - 18:27

  • 0

#12 Totosha

Totosha
  • Лыжебордеры
  • 482 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 18:31

У меня маска Smith. Продавалась с двумя линзами. В пасмурную погоду всталяю линзу sensor mirror (http://www.smithopti...ategory=3&id=25) - видно нормально и кочки и уклон....ну разве что в снег не хватает дворников)))
  • 0

#13 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 18:37

......Окли с напылением вещь хорошая, но требует очень аккуратного использования. шоркнул раз изнутри и все капец линзе

Напыление снаружи, изнутри - антифог, с ним действительно надо аккуратно.
  • 0

#14 mekc

mekc
  • Лыжебордеры
  • 354 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2010 - 19:59

как sensor mirror смитов, уже удалось покатать в условиях, для которых он предназначен?
  • 0

#15 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 19:32

Искал недавно для пасмурной погоды маску. Хотел купить быстро, дешево, и скорей кататься :) . На витрине много их было желтеньких... Меряю одну - предсказуемо, все стало желтым. Вторую, третью... Надеваю очередную - оп-па, как будто свет включили! Реально не просто желтизна, а контраст вырос.
CARRERA, модель для надевания поверх очков (стекло выступает вперед из оправы, и в порололе по бокам пропуски для дужек), на линзе надпись "pro-optic supergold". Точную модель не скажу, порылся сейчас в каталогах - такой не нашел...
Кстати и вентиляция усиленная в сравнении с моей Oakley - больше площадь вент. отверстий.

Я к тому, что в куче масок за похожие деньги может попасться заметно лучшая, чем другие. И пробовать надо ВСЕ!

Сообщение отредактировал Alex-Andrini: 07 February 2010 - 21:46

  • 0

#16 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2010 - 23:08

Для катания в пасмурную погоду и в невысоких горах могу посоветовать (на узкое лицо):
маска Carrera, Модель Pro-optic со стеклом Supergold.
На моей написано MOD.5035 хотя по ссылке ниже тоже самое - мод. M00014
Надел - будто свет включили :). Хотя внешне - ничего особенного.
Вообще - маска для очкариков (поверх диоптрийных очков надевать). Поэтому стекло выпуклое, по бокам просветы для дужек и вентиляция вверху и внизу усиленная. Но это не главное. Контраст поднимает хорошо.
http://www.carrerawo.../otg/pro-optic/
http://carrerasportn...ndex.php?id=343
Изображение
  • 0

#17 angara34

angara34
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:СКФО

Отправлено 28 December 2010 - 23:36

Пользую на данный момент 2 маски Oakley, зеркальную и желтую. Для своей погоды каждая хороша, но в горах погода так переменчива, поэтому рассматриваю вопрос о приобетении маски со съемными линзами ( в местном триале видела прошлогодний Смит с хорошей скидкой, ок 6000)
  • 0

#18 Anonymous

  • Гости

Отправлено 29 December 2010 - 13:28

Я себе из прозрачного поликарбоната вырезал. Катаю на северных склонах и приискуственном освещении, доволен. Неужели один я такой.
  • 0

#19 Anonymous

  • Гости

Отправлено 29 December 2010 - 13:30

Я себе из прозрачного поликарбоната вырезал. Катаю на северных склонах и при искуственном освещении, доволен. Неужели один я такой.
  • 0

#20 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 18:36

Пользую на данный момент 2 маски Oakley.... приобетении маски со съемными линзами...

Лудше накупи себе еще разных стекол для оклей, выйдет и дешевле и качественней.
И удобную рамку менять не придется.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных