X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сказ о том, как Горки-город очищал карму от фрирайда методом блокировки ски-пасса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#21 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10515 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 March 2019 - 15:18

Я не юрист, но мне кажется, что начать надо с документов. То есть посмтотреть на правила пользования курортом.  Есть таковые в публичном доступе? Там посмотреть на раздел о прекращении договора или об изъятии скипасса.


  • 2

#22 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 March 2019 - 15:56

Гоша, не поверишь, я и не поехал. А ты считаешь, что все правильно?

Монопиносульно.:)
Если меня не устраивают правила, я просто туда не езжу, не хожу и ТД.
  • 0

#23 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1066 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 March 2019 - 16:05

*
Популярное сообщение!

С точки зрения логики, вроде все верно - хотите пользоваться услугами и инфраструктурой курорта - соблюдайте их правила. 
Нельзя за флажки - значит нельзя - ищите такой курорт, где можно...
А если не пользуетесь благами курорта - типа не на подъемнике, а ножками, ножками - то никто вам и слова не скажет, а скажет - можно слать этот патруль на... ну все в курсе.
  • 3

#24 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:06

*
Популярное сообщение!

Тот факт, что лавочка частная не даёт право лавочнику действовать по принципу "что хочу, то и ворочу". И почему в одних лавочках можно, а в других нельзя? Даёшь Федеральный Закон "О лавочках"!))

        И тем не менее.  Делали , что хотят, и будут. Ужель ты думаешь, что там юристов нет и они не продумали этот ход? Да 100% всё проработали, и все эти жалобы - пустая трата времени. Фрирайд никакими законами не регламентирован, и то, что это вопрос безопасности - никакой орган спорить не будет. А вопросы безопасности ГЛК решать обязан. Вот и решает. Начнем с того, что любой ГЛК имеет право разрешить катание ТОЛЬКО по маркированым трассам. На остальной территории катание может быть легко запрещено, так как это территория комплекса, и он вправе распоряжаться ситуацией. Если кто-то арендует у меня квартиру, это не значит , что я позволю ему делать на моей территории то, что нарушает безопасность. Меру безопасности, КАК ХОЗЯИН, я определяю сам. Если посчитаю , что нельзя наступать вот на это место - моё право, и это будет запрещено. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2019 - 16:14

  • 5

#25 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 16:16

согласен с автором.. грустная ситуация.
ну ок, пусть катание вне трасс будет запрещено, но без санкций.
или с санкцией в виде платного спасения в случае ЧП, цену пусть устанавливают соответстсующую

 

а вообще да, ситуация кажется забавной в силу того, что амбассадоры курорта, т.е те, кто двигают курорт в массы и регулярно завлекат туда клиентов, в основном именно фрирайдеры, да и огромную надпись "фрирайд" прямо около канатки никто не отменял, а ведь ещё и есть фрирайд бюро..

при этом в правилах нет ни слова о том, что с гидом фрирайд разрешен, а без гида запрещён и о том, кого считать гидом, а кого нет.

на фб я где-то читал, что мол посл время дошло до того, что например на выходе с технички с первого цирка уже ловят и даже лишь за факт твоего нахождения на ней уже блочат ски пасс..

отсюда интересна модель следующей ситуации:

Выходит по этой техничке группа, 3 ЛВК на БЩЛ с абс и широкими лыжами (сноуборды с сугубо фрирайдной геометрией), вслед за ними идёт группа таких же, но с опытным гидом (подставь фамилию любого гида, квалификацию которого нельзя поставить под сомнение), а затем ещё одна группа, но с гидом из Йети гид бюро. И тут навстречу патруль...

Варианты:

1) Патруль делает всем участникам трёх групп устное внушение и отпускает.

2) Патруль делает всем участникам трёх групп устное внушение и блочит ски пассы тоже всем

3) Патруль делает всем участникам трёх групп устное внушение, но блочит ски пассы всем, кроме группы с гидом из Йети гид бюро.

4) Патруль игнорирует всех этих людей.

 

Прошу высказаться.


Сообщение отредактировал [pt]: 25 March 2019 - 16:30

  • 2

#26 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 25 March 2019 - 16:18

гы. а тут https://www.ski.ru/az/resort/511/article/28196 написано, что можно. 
а то, что описано ТС - элементарный разбой, он же грабёж :)
 
  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:19

согласен с автором.. грустная ситуация.
ну ок, пусть катание вне трасс будет запрещено, но без санкций.
или с санкцией в виде платного спасения в случае ЧП, цену пусть устанавливают соответстсующую

  А вот вопрос САНКЦИЙ - это отдельная тема. Это обязано быть увязано с нормами закона, так как речь идёт о лишении чего-то, а это всё у нас через суд только делается.  В смысле,  должно делаться.  biggrin.png


  • 1

#28 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 25 March 2019 - 16:20

*
Популярное сообщение!

Меня сейчас камнями побьют, но здесь я встану на сторону администрации курорта. Обычно, такие решения принимаются, когда другие методы воздействия уже исчерпаны. Любой порядочный курорт - структура целосная, а не просто "подъемник на огороде " в том числе и в вопросах безопасности. Любой инцидент несет имиджевые потери курорта, даже если "под свою ответственность" и "сам виноват", не считая дополнительной нагрузки на спасслужбу.0Тем более, что в большинстве своем, ныряющие за ограждения "райдеры" не "взрывающие", а соскребающиеся (дурной пример заразителен, знаете ли).

И еще - если трасса закрыта, значит на то есть весская причина, а не просто чья-то прихоть. Бывали случаи, когда нарушители портили кантами оборудование канатной дороги (кабеля, канаты, волоконную оптику), протянутые по трассе для установки или замены. Тут сценарий всегда одинаков: сначала закатывают глаза и тупо падают на мороз (типа "а шо такое?"), потом пытаются убежать (а мой снегоход, все-таки быстрее!), потом быкуют, потом тихонечко скулят припертые к стенке, когда озвучиваешь стоимость испорченного. 

Так что, читайте и соблюдайте правила и будет вам счастье!  


  • 7

#29 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 25 March 2019 - 16:21

гы. а тут https://www.ski.ru/a...1/article/28196 написано, что можно. 
а то, что описано ТС - элементарный разбой, он же грабёж icon_smile.gif

не можно, а возможно 

Имеются возможности внетрассового катания.

 

Если спасы не видят - мочиbiggrin.png


  • 0

#30 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2019 - 16:24

Дискуссионный вопрос. Если от моих действий создаётся угроза безопасности третьих лиц, тогда я что то да нарушаю, но выходя за пределы маркированных трасс, я распоряжаются своей жизнью, почему мне д.б. отказано в этом праве? Аналогия со своей квартирой сданной в аренду, представляется не совсем уместной. Все ГЛК арендуют землю у государства, земля общенародное достояние, так что считай, что арендуют у меня. 
  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:26

Дискуссионный вопрос. Если от моих действий создаётся угроза безопасности третьих лиц, тогда я что то да нарушаю, но выходя за пределы маркированных трасс, я распоряжаются своей жизнью, почему мне д.б. отказано в этом праве? Аналогия со своей квартирой сданной в аренду, представляется не совсем уместной. Все ГЛК арендуют землю у государства, земля общенародное достояние, так что считай, что арендуют у меня. 

   Распоряжается владелец аренды и надо смотреть договор аренды. Если вопрос трассы-не трассы относиться не к этому, а к нормам организации глк, то пофиг тут аренда - только исключительное право глк на определение того, что можно. И я полностью с этим согласен. 

  Сильно смешно представить, если в договоре аренды будет указано, , какие нормы по трассам будут у будущего глк .

 Я сам работаю на разных глк, тесно общаюсь с руководством, и знаю, что по земле условия, касающиеся грунтов, лесов и воды, и права на ней устраивать то-то, или то-то. Но внутри вопроса работы ГЛК - полная прерогатива ГЛК + нормы по лицензированию и разрешениям на вид деятельности. Вот и смотрите, что там указано. Сомневаюсь, что про фрирайд или право забирать ски-пассы. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2019 - 16:29

  • 2

#32 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 25 March 2019 - 16:26

..., почему мне д.б. отказано в этом праве?...

Д.Б - это по-лавровски?biggrin.png


  • 2

#33 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2019 - 16:29

А ха ха! Поржал! Лавров в этот момент был моим кумиром!)))
  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:32

*
Популярное сообщение!

     Я на все 100 уверен, что лишать права катания на своей территории глк может. За что-то именно, и это точно должно быть прописано. Чтобы отнять право на катание - надо забрать карточку. А это не деньги! По большому счету , неистраченные деньги должны вернуть, так как это уже будет штрафом, а это только в суде.  Практики получения какой-то части суммы, я уверен, нет, и никто не станет биться за эти 600 - 1 600 рублей (или сколько там окажется - кто это посчитает?). Если скипасс поразовый, по подьёмам, , то можно точно определять. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2019 - 16:34

  • 3

#35 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2019 - 16:33

Тарас, по большому счету все эти договоры аренды, чеки и ски-пассы - это бумажки по сравнению с правами и свободами личности. Если конечно реализация моих прав не ограничивает права иных лиц. Я в лесу или в горах ничьих прав не нарушаю, разве что медведей. Ограничения прав и свобод могут накладываться только Государством, а не лавочниками. Точка.
  • 1

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:37

*
Популярное сообщение!

Тарас, по большому счету все эти договоры аренды, чеки и ски-пассы - это бумажки по сравнению с правами и свободами личности. Ограничения прав и свобод могут накладываться только Государством, а не лавочниками. Точка.

   Точно так же в любой гостинице или магазине имеют право прекратить какие-то твои действия или выдворить. Я 7 лет прожил с ментурой из следственного и сейчас живу с юристом. Государство права на ограничения дает - на то и есть ПРЕДСТАВИТЕЛИ государства, то бишь , охрана и тому подобное с нужной лицензией. Я на своё крупное соревнование нанимал офиц ЧОП, и они очень лихо наводили порядок, всё было тип-топ. И это на ГЛК, на его мероприятии. Так что организовать слуг гоударевых, которые будут лишать и ограничивать - это вопрос всего лишь технический. И все по закону. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2019 - 16:41

  • 3

#37 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 25 March 2019 - 16:46

*
Популярное сообщение!

Я тут в порядке бреда пофантазировал: на пляжах ведь тонут постоянно. Запретить нахрен заходить в воду, нарыть лягушатников вдоль берега и там барахтайтесь. А зашёл в воду - подходит спасатель и отбирает трусы! ))))
  • 11

#38 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:51

*
Популярное сообщение!

  Заметь, именно директор магазина, директор гостиницы или директор ГЛК решает - задерживать тебя и предьявлять или нет. Могут вызвать наряд, а могут и плюнуть и спустить тебе что-то. Но после ареста по админстративке ты будешь отвечать за нарушение порядка именно по заявлению вышеуказанных руководителей. И штраф как наказание от суда. Представитель частной собственности в суде отстаивает своё право на недопустимость нарушения порядка на его территории. И обычно суд встает на его сторону. Если в его правилах написано, что нельзя кататься там-то и там-то, что есть все об этом знаки и сообщения, если будет доказано , что клиент, нарушивший эти правила, был уведомлен законным образом и по порядку, то он будет наказан. Например, как тогда в бассейне в 2А. Один паренёк начал хамить прислуге и упираться, когда ему запретили делать бэкфлип в бассейн. Вызвали полицию и при мне парня забрали. Был лишен скипасса. Если какой-то фрирайдер будет хамить и распустит руки и язык, кода его будут задерживать на запретном маршруте, то служба будет вправе вызвать охрану для задержания и дажее будет пришита хулиганка. Если окажется умным и покается, что "не знал", то могут просто отпустить, что вполне нормально (профилактика - самое главное!). Я точно не помню, но при мне было дело с какой-то хулиганкой и неподчинением, прибыла полиция, и потом я узнал, что его отмазки, что не видел правил, не проканала. Как-то там считается, что если все предупреждения в виде таблиц, плакатов, ещё там чего-то на ГЛК выполнены  в СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ, которые суд уважает, то автоматом суд принимает, что клиент был уведомлен, а значит , нарушил умышленно. И штраф за последующее поведение. 

    А трусы да, надо отнимать!   rofl.gif


Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2019 - 16:53

  • 4

#39 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 17:08

Меня сейчас камнями побьют, но здесь я встану на сторону администрации курорта.

 

таки прошу прокомментировать развитие событий на примере, что я привёл.

 

а ещё есть занятные разделы на сайте ГГ, где вообще никаких запретов нет:

https://gorkygorod.ru/skitour/

https://gorkygorod.ru/safe

но есть правила:

https://gorkygorod.r...iles/rules2.pdf

а там пункт:

заходить за любые барьеры безопасности (оградительные цепи, сетки, ленты и пр.), стационарные ограждения в виде турникетов, заборов, оград, зданий, сооружений и т.д., а также вставать, сидеть, перегибаться и перелезать через данные барьеры;

т.о, если ты мчишь по трассе и она не огорожена и затем ты сиганул вниз, срезав кусок трассы через лес, то ты ничего не нарушаешь.

схера ли блокировки?

 

ещё кста в правилах есть пункт, согласно которому за флягу с вискариком в лесу, тоже могут заблочить ски пасс.. бухать в их ресторане можно, а пить глинтвейн из термоса или вискарик из фляги нельзя..

распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории Курорта «Горки Город», за исключением территории организаций общественного питания;


Сообщение отредактировал [pt]: 25 March 2019 - 17:11

  • 2

#40 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16328 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 17:55

таки прошу прокомментировать развитие событий на примере, что я привёл.

а ещё есть занятные разделы на сайте ГГ, где вообще никаких запретов нет:
https://gorkygorod.ru/skitour/
https://gorkygorod.ru/safe
но есть правила:
https://gorkygorod.r...iles/rules2.pdf
а там пункт:
заходить за любые барьеры безопасности (оградительные цепи, сетки, ленты и пр.), стационарные ограждения в виде турникетов, заборов, оград, зданий, сооружений и т.д., а также вставать, сидеть, перегибаться и перелезать через данные барьеры;
т.о, если ты мчишь по трассе и она не огорожена и затем ты сиганул вниз, срезав кусок трассы через лес, то ты ничего не нарушаешь.
схера ли блокировки?

ещё кста в правилах есть пункт, согласно которому за флягу с вискариком в лесу, тоже могут заблочить ски пасс.. бухать в их ресторане можно, а пить глинтвейн из термоса или вискарик из фляги нельзя..
распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории Курорта «Горки Город», за исключением территории организаций общественного питания;

Бухать у нас вроде нигде в общественных местах нельзя. Или уже нет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных