X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавина в Кран-Монтане

Кран-монтана лавина чп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 February 2019 - 10:35

Барс, почету скироуд а не скирут?

Сори за офф
  • 0

#22 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 10:42

Поиски прекратили сегодня утром, искали всю ночь. Никого больше не нашли, все пропавшие без вести, о которых заявили вчера родственники, нашлись в других местах.

Можно сказать, что всем повезло.


  • 0

#23 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 10:44

Барс, почету скироуд а не скирут?

Сори за офф

   Потому, что по английски это дорога для лыж.  Я французского не знаю, мне удобнее на английском, пусть даже без выточенного произношения. И  люди английский лучше понимают.. 

 https://translate.go...t=лыжная дорога


Сообщение отредактировал skibars22: 20 February 2019 - 10:45

  • 0

#24 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 10:47

250 спасателей и военных, 8 вертолётов и 12 собак.


  • 0

#25 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 10:53

...
Сори за офф

Профессор, а скажите, давно ли стала Кандагар в КМ чёрной?

Я её всегда красной знаю.


  • 0

#26 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 February 2019 - 11:00

По аглицки это ски рут. Ski route. Лыжный маршрут. Ski road, то есть дорога, не употребляется
  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 11:08

По аглицки это ски рут. Ski route. Лыжный маршрут. Ski road, то есть дорога, не употребляется

   Да мне пофиг - мне удобнее так ,  и все меня отлично понимают.  Мне слово "скирут" вообще неприятно.. На американских курортах тоже "скирут", интересно?  Так же вместо вельвет применяю   "грум" по-американски, когда речь о поверхности .. И тоже мне так удобнее. 


Сообщение отредактировал skibars22: 20 February 2019 - 11:39

  • 0

#28 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 20 February 2019 - 11:17

*
Популярное сообщение!

Да мне пофиг - мне удобнее так ,  и все меня отлично понимают.  Мне слово "скирут" вообще неприятно.. На американских курортах тоже "скирут", интересно?  А "вельвет" я называю "грумом" по американски.. И тоже мне так удобнее.


Понятия скироуд не существует. и ни кто тебя не понимает. вернее понимает, но считает безграмотным.
  • 5

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 11:17

Понятия скироуд не существует. и ни кто тебя не понимает. вернее понимает, но считает безграмотным.

  Хорошо, путь так. Главное - понимание. А комфорт и удовольствие я оставлю себе. Надо будет, буду говорить ski run, но слово "скирут" меня раздражает, как и вся манераа лягушатников говоорить по ангийски. 


Сообщение отредактировал skibars22: 20 February 2019 - 11:25

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#30 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 February 2019 - 11:18

*
Популярное сообщение!

250 спасателей и военных, 8 вертолётов и 12 собак.

вот и это бы тоже в "ту" тему, которую тут упоминали

лавины сходят везде, а вот как на них на разных курортах реагируют - вот в этом разница


  • 4

#31 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 11:28

Имхо, это происшествие забудется в массах очень быстро, как и прочие аналогичные.

Если на диких склонах не особо парятся, то на трассах этим вовсе подавляющее большинство не заморачивается и не будет заморачиваться.

Причина не в повсеместном идиотизме (я так не думаю, есличо), а в том, имхо, что в горы повалил народ, который эти горы воспринимает как курорт. Подъемник есть? Значит курорт.

И это не изменить никак, никакими лекциями и просвещениями.

Пусть администрации курортов обо мне позаботятся, а не то я в суд пойду, если, конечно, живым останусь.

Вооруженный кодексом и айфоном десантник, тьфу.....горнолыжник практически бессмертен...


  • 1

#32 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 20 February 2019 - 11:37

Профессор, а скажите, давно ли стала Кандагар в КМ чёрной?
Я её всегда красной знаю.


Недавно. В последние 3 года. На схеме 2016 г она красная. На схеме 2019 г черная. У кого есть схема 2017 или 2018 г, может уточнить дополнительно, если это столь критично для собеседников.
  • 0

#33 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 February 2019 - 11:42

на трассах этим вовсе подавляющее большинство не заморачивается и не будет заморачиваться.

Причина не в повсеместном идиотизме (я так не думаю, есличо), а в том, имхо, что в горы повалил народ, который эти горы воспринимает как курорт. Подъемник есть? Значит курорт.

И это не изменить никак, никакими лекциями и просвещениями.

Пусть администрации курортов обо мне позаботятся, а не то я в суд пойду, если, конечно, живым останусь.

Вооруженный кодексом и айфоном десантник, тьфу.....горнолыжник практически бессмертен...

Ну так и есть.

И да, курорт.

И да, администрация заботиться - а я соблюдаю правила и выполняю распоряжения администрации (не лезу на закрытые трассы, например).

Что именно тут не так?

Фигня периодически случается везде.

После истории в Гудаури надо, по логике выведенной тут же на форуме, возить веревку... перетерли за лавины на трассах - давайте все с биперами будем... ну, тогда еще термоодеяло, сух.пай, полная аптечка, пуховка (что я не учла?). Можно систему, легкие кошки, пару ледобуров (горы ж!) Ну и стар и млад дома тогда, а то вон мы ездили с дедушками 70+ и с дитем 4 лет - расслабились, курорт же ;) 


  • 2

#34 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 20 February 2019 - 11:47

Поиски прекратили сегодня утром, искали всю ночь. Никого больше не нашли, все пропавшие без вести, о которых заявили вчера родственники, нашлись в других местах.
Можно сказать, что всем повезло.


А о которых не заявили, ибо нахрен они никаким родственникам не нужны?
:mrgreen:
  • 0

#35 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 11:49

*
Популярное сообщение!

Ну так и есть.

И да, курорт.

И да, администрация заботиться - а я соблюдаю правила и выполняю распоряжения администрации (не лезу на закрытые трассы, например).

Что именно тут не так?

Фигня периодически случается везде.

После истории в Гудаури надо, по логике выведенной тут же на форуме, возить веревку... перетерли за лавины на трассах - давайте все с биперами будем... ну, тогда еще термоодеяло, сух.пай, полная аптечка, пуховка (что я не учла?). Можно систему, легкие кошки, пару ледобуров (горы ж!) Ну и стар и млад дома тогда, а то вон мы ездили с дедушками 70+ и с дитем 4 лет - расслабились, курорт же icon_wink.gif

Все вроде как так, за одним главным исключением - горам на это плевать и они живут своей жизнью.

Курорт, говорите, тут создали? Администрация есть? Правила вывешены?

Бумага у всей этой канители мягкая? В смысле еще как полезно ее можно употребить?

Нет, не мягкая? 

И тут засада...

 

Чем раньше каждый, кто сунулся в зимние горы, поймет, что он попал именно в зимние горы и только потом немного на некий курорт, тем раньше, возможно, он задумается, кто хозяин его жизни в зимних горах - "администрация" или он сам, грешный.


  • 4

#36 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 20 February 2019 - 11:51

….

Фигня периодически случается везде

…..

и я того же мнения.

 

В конце концов, при нормальном раскладе и здравом уме рискуем очень мало. Оставим параною параноикам, а сами, придерживаясь общих правил, будем отдыхать. 

 

Ну а если загребет насмерть на подготовленном спуске - так тому и быть. Отравлять себе всю жизнь страхом тоже не есть хорошо.

 

"...если всю жизнь бояться, что что-то случится, то в жизни вообще ничего не произойдет..."


  • 0

#37 Doch2r

Doch2r
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 February 2019 - 11:52

https://twitter.com/...977862378979330

видео от очевидца

 

https://vk.com/video...40837_456253992

оно же на отечественном ресурсе


  • 0

#38 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 11:54

и я того же мнения.

 

В конце концов, при нормальном раскладе и здравом уме рискуем очень мало. Оставим параною параноикам, а сами, придерживаясь общих правил, будем отдыхать. 

 

Ну а если загребет насмерть на подготовленном спуске - так тому и быть. Отравлять себе всю жизнь страхом тоже не есть хорошо.

 

"...если всю жизнь бояться, что что-то случится, то в жизни вообще ничего не произойдет..."

Во, правильно, я не упомянул еще и фаталистов. Фаталисты тоже потянулись в зимние горы....


  • 0

#39 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 February 2019 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Все вроде как так, за одним главным исключением - горам на это плевать и они живут своей жизнью.

Курорт, говорите, тут создали? Администрация есть? Правила вывешены?

Бумага у всей этой канители мягкая? В смысле еще как полезно ее можно употребить?

Нет, не мягкая? 

И тут засада...

 

Чем раньше каждый, кто сунулся в зимние горы, поймет, что он попал именно в зимние горы и только потом немного на некий курорт, тем раньше, возможно, он задумается, кто хозяин его жизни в зимних горах - "администрация" или он сам, грешный.

Т.е я правильно понимаю, что кататься на лыжах надо 1. только крайне крепким физически людям, никаких детей-средних женщин-пожилых? 2. катаемся в полной выкладке, с собой все для выживания в зимних горах 3. бипер и камуса обязательны

 

зы: А еще в горы чаще всего надо на самолете лететь. Там еще меньше от человека зависит ситуация, там даже бипер не поможет. Т.ч. самое надежное - дома сидеть. (Блин, в доме в городе тоже куча опасностей; тогда это изба в лесу, в спокойном регионе, рядом ружье, огорожено все колючкой под током)


Сообщение отредактировал Медовая Алисон: 20 February 2019 - 12:06

  • 3

#40 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 February 2019 - 12:06

Во, правильно, я не упомянул еще и фаталистов. Фаталисты тоже потянулись в зимние горы....

Это, конечно, банальная фигня, но - на машине ездите? еще и по трассам? статистику по РФ дать? это - самое опасное занятие, статистика врать не станет. Зимние горы по сравнению с рисками в России на дорогах - детский сад. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Кран-монтана, лавина, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных