X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лабораторная работа над лыжами и движениями в них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 994

#1 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 13:27

У меня есть вопросы по биомеханическим движениям в горных лыжах, совершаемые лыжником.
Т.к. почему то в чужом, профильном топике, мне не рекомендуют их задавать, то я создал эту тему.
Что до той темы, то думаю, что если я не буду туда писать, она сама утонет навечно через неделю, и нет необходимости её закрывать.

Сообщение отредактировал Ник ПастЭр: 18 May 2011 - 22:20

  • 0

#2 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 13:35

вот первый вапрос с видео .
К ЦМ(это на джинсах боковая петля для ремня-никто не против такого ЦМ?) приявязал грузик, который на полу покажет смещение ЦМ. Следить за ним.
На неразогнутой коленке, пытаюсь продавить бот вперёд, чтоб подать ЦМ над лыжой, вперёд.
Далее на видео видно, что просто разгибаю колени вверх, даже не упираясь в язык бота.
Наверное видно как смещяетцца ЦМ в одном и втором случае?

Вапрос в том, что не так в данном тесте? может надо провести его как то иначе?
профиль

  • 0

#3 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10740 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 May 2011 - 14:03

кгам
  • 0

#4 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2011 - 14:20

Все отлично и правильно ты сделал, Николя. а теперь один наводящий вопрос: в каком положении у нас должны быть ноги между поворотами? ответ - согнутыми. вот тут основная сложность - уйти с Ж согнутыми ногами, а не вставанием между поворотами.

в фазе 0 - плоские лыжи. то есть когда грузик по центру между крепами ноги должны быть согнуты (поэтому распрямлять их низя). а весь уход с Ж как раз происходит до этого момента. то есть фазы 3-0.

а вот уже потом распрямление ноги да, дает нам еще больший переход ЦМ вперед. причем не просто ее выпрямление, но и отвод ее назад.



зы ПерфектЖентельмен. извини, ни в кассу ты это совсем.
  • 0

#5 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 14:58

Все отлично и правильно ты сделал, Николя. а теперь один наводящий вопрос: в каком положении у нас должны быть ноги между поворотами? ответ - согнутыми. вот тут основная сложность - уйти с Ж согнутыми ногами, а не вставанием между поворотами.

в фазе 0 - плоские лыжи. то есть когда грузик по центру между крепами ноги должны быть согнуты (поэтому распрямлять их низя). а весь уход с Ж как раз происходит до этого момента. то есть фазы 3-0.

а вот уже потом распрямление ноги да, дает нам еще больший переход ЦМ вперед. причем не просто ее выпрямление, но и отвод ее назад.

Давай посмотрим анфас?-))
Про ноги ты верно заметила, одна сгибаетцца другая разгибаетцца.это не трудно будет отобразиь на видео. Но сейчас я спрашиваю про другое.
как ты подашь ЦМ вперёд, сидя на ж, с согнутыми ногами?А ведь в фазе ноль, как ты сама заметила, лыжи плоско, колени согнуты , так?? как ты из этого положения подашь ЦМ вперёд?
Вот может видео анфас что-нить прояснит? Заметь, я просто разгибаю ноги в коленях. Тока вектор движения направлен не вверх, как в прерыдущем ролике,а в центр поворота.
Следи за грузиком как он смещяетцца и на сколько по ковру.
анфас

  • 0

#6 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 15:07

в фазе 0 - плоские лыжи. то есть когда грузик по центру между крепами ноги должны быть согнуты (поэтому распрямлять их низя). а весь уход с Ж как раз происходит до этого момента. то есть фазы 3-0.
.

На плоских лыжах колени согнуты, так? дык это и есть самое сидение на ж. Ты никак биомеханически не подашь в этом положении ЦМ вперёд. То что на видео получаетцца в полуспортивном боте, при комнатной температуре в +20 прогнуть голенище, совершенно не говорит о том, что ты сделаешь это в минусвоую погоду в спортивных ботах.
Т.е. инными словами-согнутые ноги в коленях обеих ног-сидишь на жо.
Сонутая одна нога, другая разогнутая, -не сидишь на жо.
  • 0

#7 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2011 - 15:11

а чо ты опять обе ноги выпрямляешь? ты и выпрямляй тады одну, внешнюю, а внутреннюю сгибай. и еще, а где у тебя изначально положение третьей фазы за задниками? видос начинается с фазы нолл. и грузик не висит а лежит на полу. не пойдеть. отсядь назад... посмотрим что получицо...
  • 0

#8 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 18 May 2011 - 15:13

Давай посмотрим анфас?-))
...

анфас

ЛомычЪ, это не анфас, это тыл! :-D

з.ы. по первой лаб работе: сделай тож самое, только поставь рядом два стула со спинками - типа брусья, повисни на них на руках и перенеси цм вперед, а ноги назад - тыж типа в прыжке перецентровываешься ;)
  • 0

#9 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 15:24

а чо ты опять обе ноги выпрямляешь? ты и выпрямляй тады одну, внешнюю, а внутреннюю сгибай. и еще, а где у тебя изначально положение третьей фазы за задниками? видос начинается с фазы нолл. и грузик не висит а лежит на полу. не пойдеть. отсядь назад... посмотрим что получицо...

Я же говорю: это лабораторные испытания.
Это второй этап, чтоб как бы было всё последовательно.
Первой видео: я с ракуса сбоку, вверх разгибаю ноги. ЦМ смещяетцца ооооочень вперёд над лыжами из положения на ж.
Второе видео: точно также , я выпрямляю ОБЕ ноги , но тока не вверх ...а в сторону. Т.е. в центр выполняемого поворота.
Т.е. чтоб понятнне было, что разгибание идёт не вверх, если смотреть сбоку, а разгибание идёт в наклоне.

если же к этом добавить сгибание внутренней ноги, то и получитцца ТОТ самый, поворот , со смещением ЦМ вперёд и внутрь.

З.ы. этими видео я просто показываю тебе, и всем кого интэресует это, что ЦМ не сместить глобально, одним лишь усилием воли!-)))). И если не будет вот этого движения как на моих видео , в реале, на лыжах, то так все и остаютцца сидеть на Жо, чтоб они при этом не говорили о себе и о других :-D

Сообщение отредактировал Ник ПастЭр: 18 May 2011 - 16:02

  • 0

#10 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 15:27

по первой лаб работе: сделай тож самое, только поставь рядом два стула со спинками - типа брусья, повисни на них на руках и перенеси цм вперед, а ноги назад - тыж типа в прыжке перецентровываешься ;)

Эт верно. В прыжжке на склоне, это распрямление , ещё и проще исполнить.
  • 0

#11 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2011 - 16:16

З.ы. этими видео я просто показываю тебе, и всем кого интэресует это, что ЦМ не сместить глобально, одним лишь усилием воли!-)))). И если не будет вот этого движения как на моих видео , в реале, на лыжах, то так все и остаютцца сидеть на Жо, чтоб они при этом не говорили о себе и о других :-D


бррр, ничо не понимаю. про движение смещения это я вроде талдычу. ты же говоришь, что ты смещаешь ЦМ только за счет сгибания/разгибания. Или ты таки поменял свое мнение по этому вопросу, и к сгибанию/разгибанию еще добавляешь само движение смещения (о котором я говорю).
  • 0

#12 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 16:36

бррр, ничо не понимаю. про движение смещения это я вроде талдычу. ты же говоришь, что ты смещаешь ЦМ только за счет сгибания/разгибания. Или ты таки поменял свое мнение по этому вопросу, и к сгибанию/разгибанию еще добавляешь само движение смещения (о котором я говорю).

это движение , Центра массы вперёд и внутрь поворота , осуществляетцца разгибанием ног на этих видео. Т.е. смешение , это следствие разгибания ног(ноги).
А по сути, на этом видео я просто разгибаюсь весь, подавая центр масс вперёд.
о каком своём смещении отдельно, ты говоришь? и как его исполнить и когда?
сделай точно такое же видео и покажи мне?

З.ы. или это смешенеи, это то минимальное "покачивание", кторые хошь осущесвить за продавливания ботинка?
а прикинь, что я сидя на ж, в фазе ноль, уже продавил ботинок максимально вперёд? что дальше некуда? Как в этом случае, подать ЦМ вперёд. И не на какие-то жалкие сантиметры, а на десяток, другой сантиметров минимум?

Сообщение отредактировал Ник ПастЭр: 18 May 2011 - 16:47

  • 0

#13 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2011 - 16:57

это движение , Центра массы вперёд и внутрь поворота , осуществляетцца разгибанием ног на этих видео.

вперед и внутрь поворота - это у нас заклон (более актуальное название на нынешний момент - смещение), который делается у нас в начале поворота. то есть в фазах 0-1.

Т.е. смещение , это следствие разгибания ног(ноги).

нет, одно другому не следствие. смещение само по себе, разгибание ноги само по себе.

А по сути, на этом видео я просто разгибаюсь весь, подавая центр масс вперёд.

угу, у тебя движение идет от лыж. то есть ты лыжи используешь как опору. а это неверно. движения должны идти от ЦМ, то есть лыжи быть опорой не должны.

о каком своём смещении отдельно, ты говоришь? и как его исполнить и когда?

а я тебе говорю еще и про перецентровку. то есть о продвижении ЦМ вперед в конце поворота, то есть фаза 3-0. там у тебя на первом видео есть этот момент, когда ты ноги не разгибаешь, но продвигаешь бедра вперед над лыжами (0.25-0.28), причем ноги при этом не разгибаются. только там ты держишься руками за тренажер и подтягиваешь себя, а сделай это только ногами. а потом представь как это на склоне, на скорости. перецентровка - это реально силовой прием (наверное некорректный термин, имею в виду, что нужно действительно приложить немалые усилия, для того, чтобы вытащить себя из дуги с пяток).

сделай точно такое же видео и покажи мне?

не могу. у мя фотика нема

Сообщение отредактировал ZTL: 18 May 2011 - 16:57

  • 0

#14 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 17:07

угу, у тебя движение идет от лыж. то есть ты лыжи используешь как опору. а это неверно. движения должны идти от ЦМ, то есть лыжи быть опорой не должны.


а я тебе говорю еще и про перецентровку. то есть о продвижении ЦМ вперед в конце поворота, то есть фаза 3-0.

1. Но лыжи, это и есть опора на снегу!!! :-D НЕ может быть другой опоры, если только это не перекантовка в воздухе. И движение должно именно идти от опоры, в случае лыж-от скользящей опоры.И именно когда лыжи уже чуть-чуть закантовались, движение начинаетцца от них, разгибанием ног в сторону центра поворота.
2.Это движение, что ты называешь перецентровкой в самом конце поворота, это всеголишь мгновеный переход от давления на задник ботинка, к его языку.Оно происходит в самом ботинке, и ни каого отношения к смещению ЦМ не имеет, равно как и к сидению на ж.
Я жж тебе говорю: я могу сидеть на ж, и при этом прогибать вперёд ботинок. А вот центр масс пойдёт вперёд, тока когда начнутцца разгибаться колени.
Придёттца опять снимать видео , именно на этот момент. ](*,)
  • 0

#15 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 18 May 2011 - 17:57

Ник, зачем Вам все это? Всегда с большим уважением относился к "теоретикам", если видел пользу их рассуждений и с подозрением, если не видел пользы :-D Просветите!
  • 0

#16 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 18:03

Можно я?
Ник, центр масс не там. Если Вас разобрать на части, как Буратино, то каждая часть, несгибемая, имеет свой центр массы. А общий центр, это воображаемя точка, между центрами частей. Когда положение частей меняеццо, то и положение общего Вашего ЦМ. Если присядите, то ЦМ уйдет вверх.

Тань, лыжи это опора. Точнее связь: без связи силы НЕ действуют. Ты прально все говоришь, но усложняешь, малость. Любую можно брать систему отсчета, как нам удобно. Кроме некот. случаев: вращение, или ускорение-торможение самих лыж (типо песок насыпали).
ИМХО если движения тела, то лучче отн. цетнра масс. Как удобней. Если лыжник, в повороте, то все равно: можно взять систему отсчета отн. лыж. Низ будет не по вертикали, а по суме силы тяжести + ц/б силы, те. наклонно. Но в этой системе все будет так, как если стоишь на полу, неподвижно. Для наших приближений без разницы.
  • 0

#17 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2011 - 18:30

Можно я?
Ник, центр масс не там. Если Вас разобрать на части, как Буратино, то каждая часть, несгибемая, имеет свой центр массы. А общий центр, это воображаемя точка, между центрами частей. Когда положение частей меняеццо, то и положение общего Вашего ЦМ. Если присядите, то ЦМ уйдет вверх.

ЦМ системы тел - это точка, радиус вектор, которой определяется как сумма произведений массы каждого тела системы на соответствующий радиус вектор деленная на сумму масс. Инвариантна к системе координат.
Для протяженного тела - соответствующий интеграл по объему тела.
Если присядите, то ЦМ тож присядет.

Сообщение отредактировал nick5t5: 18 May 2011 - 18:35

  • 0

#18 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 18:40

Уйдет вверх отн. пред. положения. По направлению головы. И вперед.
Тань, он сказал: расстояние от общего ЦМ, до ЦМ частей, обратно-пропорц. их массам. Те. общий ЦМ ближе к ЦМ самой тяжелой части. Прально. А радиус-вектор, эт чтоб нас дурить.

Сообщение отредактировал ИришкаВ: 18 May 2011 - 18:46

  • 0

#19 Polsport

Polsport
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5210 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2011 - 18:58

Ник!! "О, великий , могучий, прекрасный и свободный русский язык" .....
  • 0

#20 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 18 May 2011 - 19:10

Ник, зачем Вам все это? Всегда с большим уважением относился к "теоретикам", если видел пользу их рассуждений и с подозрением, если не видел пользы :-D Просветите!

Иследования мои, выросли из темы про горы и пупыри. Т.е. как в горах на более быстрых склонах контролировать скорость при чистом резанном ведении лыж. Проще говоря, как сделать так чтоб не разносило, или разносило, зависило от желания лыжнека, а не от крутизны склона.
Я делаю так, что меня не разносит до той скорости которая мне не комфортна. Если я с этим не справляюсь, значит склон для меня ещё крут, и мне надо идти на более пологий, и там тренировать контроль.
Но не боротцца с крутяком, ангилируя коленями и всячески извращясь, чтоб вырезать дуги и остацца в комфортной скорости на крутяке.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных