X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Антропология ЛОМов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#441 posse

posse
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2019 - 12:52

Вопрос по теме. Был один раз случай при обгоне. Катались со знакомым, он идет ниже широкими дугами по всей ширине склона, я выше дугами по-уже. Скорость выше у меня, хочу обогнать по краишку. Раза два оттормаживался, т.к. понимал что не успеваю проскочить, и когда все же обогнал, он наезжает мне на пятки лыж и раскладывается. Я понятно сразу тоже стоп и к нему. Обошлось все без последствий. Так и не решили кто прав, кто виноват, но вечером коньяк был с меня, т.к. все же думаю что я тут напортачил. Вот и думаю, как обгонять тех, которые от края до края дуги рисуют на несильно широком склоне…

В вашем случае виноват тот, у кого коньяк biggrin.png


  • 1

#442 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2019 - 12:58

Вопрос выеденного яйца не стоит. В противофазе - вот весь ответ.

При недостаточной скорости обгона получается очень хороший встречный удар. Я бы не давал такие советы тем, у кого такой маневр не прошит в спинном мозгу. 


  • 2

#443 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 December 2019 - 13:14

При недостаточной скорости обгона получается очень хороший встречный удар. Я бы не давал такие советы тем, у кого такой маневр не прошит в спинном мозгу.

Смешно получется , когда вроде и "маневр прошит", но в процессе кто-то сзади решает этот маневр повторить. Проезжал я вдоль краешка технологической синей дороги через толпу людей и вдруг человек мне под ноги метнулся. Чтоб не пугать слишком близким проездом, резко тормознул. А тот, кто сзади ко мне прицепился, не смог и с грохотом и со словами "ух ты!!!" убрался куда-то за край трассы под уклон. Откуда персонаж взялся, я так и не понял.

Сообщение отредактировал terminator1: 13 December 2019 - 13:15

  • 0

#444 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 December 2019 - 13:15

При недостаточной скорости обгона получается очень хороший встречный удар. Я бы не давал такие советы тем, у кого такой маневр не прошит в спинном мозгу. 

Так чел пишето то:

Скорость выше у меня, хочу обогнать по краишку. Раза два оттормаживался, т.к. понимал что не успеваю проскочить

 

Сам весь из противоречий. То скорость у него выше, то понимал, что не успевает...Вот и пойми, что там прошито. 


  • 0

#445 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2019 - 13:18

Так чел пишето то:

Скорость выше у меня, хочу обогнать по краишку. Раза два оттормаживался, т.к. понимал что не успеваю проскочить

 

Сам весь из противоречий. То скорость у него выше, то понимал, что не успевает...Вот и пойми, что там прошито. 

Вспоминаю дорожные плакаты из моей молодости: " Не уверен - не обгоняй!". Полностью актуально и в применении к лыжам. 

Ну и просто как аналогия - очень хороший водитель  (многократно- "лучший автогонщик России") когда-то объяснял мне, что обгон производится с разницей скоростей не менее 40 км/ч. Для лыж вероятно это 20 км/ч. При этом обгоняемый даже не замечает, что его "подрезали". 

Ну и полный офф - мне один раз пришлось вынужденно сделать обгон на вираже спортивной санной трассы. Совершенно безопасно, но обгоняемый обосцался ;)


Сообщение отредактировал OldGuy: 13 December 2019 - 13:25

  • 0

#446 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 December 2019 - 13:40

Вспоминаю дорожные плакаты из моей молодости: " Не уверен - не обгоняй!". Полностью актуально и в применении к лыжам.
Ну и просто как аналогия - очень хороший водитель (многократно- "лучший автогонщик России") когда-то объяснял мне, что обгон производится с разницей скоростей не менее 40 км/ч. Для лыж вероятно это 20 км/ч. При этом обгоняемый даже не замечает, что его "подрезали".

Ну и полный офф - мне один раз пришлось вынужденно сделать обгон на вираже спортивной санной трассы. Совершенно безопасно, но обгоняемый обосцался ;).


Именно так! Разница скоростей и точность маневра.
  • 0

#447 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 13 December 2019 - 14:17

Други, благодарен всем за обсуждение. Как и думал, ЛОМохнулся сам, хорошо что без последствий. Причины уяснил. Да, видимо скорость была недостаточна, раз он меня догнал на очередной дуге. Сбросилась при подготовке, и хоть и обгонял практически прямо по ЛПС, увеличилась она недостаточно. Ходом обгонять не решился, обычно стараюсь перестраховаться 10 раз, и если нужно обогнать то стараюсь стороной и с запасом. Прошивка, то бишь техника, в процессе постоянной отладки.


Сообщение отредактировал AlPal: 13 December 2019 - 14:19

  • 0

#448 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 18:18

Други, благодарен всем за обсуждение. Как и думал, ЛОМохнулся сам, хорошо что без последствий. Причины уяснил. Да, видимо скорость была недостаточна, раз он меня догнал на очередной дуге. Сбросилась при подготовке, и хоть и обгонял практически прямо по ЛПС, увеличилась она недостаточно. Ходом обгонять не решился, обычно стараюсь перестраховаться 10 раз, и если нужно обогнать то стараюсь стороной и с запасом. Прошивка, то бишь техника, в процессе постоянной отладки.

палочками постучать, свое положение обозначить... адекватный чел оставит больше места


  • 1

#449 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 December 2019 - 18:23

палочками постучать, свое положение обозначить... адекватный чел оставит больше места

Рисковое дело на ходах если. Адекватный поймет, а неадекватный? Другое дело на плоском и узком серпантине, когда толчея и не быстро.
  • 0

#450 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 18:31

Рисковое дело на ходах если. Адекватный поймет, а неадекватный? Другое дело на плоском и узком серпантине, когда толчея и не быстро.

всегда нужно быть готовым к косякам тех кто ниже по склону... человек (даже адекватный) может в конце концов просто упасть

 

кмк есть какая-то максимальная разница в скорости, выше которой не нужно обгонять (быстро едущего)

 

ЗЫ

а неадекватов полно, как ниже по склону, так и выше ((


  • 0

#451 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 18:51

Имхо, "когда толчея":-), то полезно пойти отдохнуть, сменить склон, сменить район, нужное подчеркнуть:-)

А еще полезнее рано вставать :-))


  • 0

#452 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 December 2019 - 23:25

Имхо, "когда толчея":-), то полезно пойти отдохнуть, сменить склон, сменить район, нужное подчеркнуть:-)
А еще полезнее рано вставать :-))

Ну так вставайте, раз полезно.

Разговор был про то, когда уместно идущему на обгон постучать палками и обозначить присутствие с той или другой стороны обгоняемого. Используется практически только на транзитных узких серпантинах. Про катальный склон в данном случае речь не идет совсем.
  • 0

#453 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 11:52

Затрудняюсь себе представить трюк:-) "постучать палками" на ходу.

Или это типа ползком, без скорости, "стуча коготками подкрался писец"?

Информативность этого "стука костями" для нижнего очень не очевидно, имхо.

Итого.

Для верхнего гемор.

Для нижнего пофиг.

Стучите, Шура, стучите, внутри они золотые:-))


  • 0

#454 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 December 2019 - 11:57

Затрудняюсь себе представить трюк:-) "постучать палками" на ходу.
Или это типа ползком, без скорости, "стуча коготками подкрался писец"?
Информативность этого "стука костями" для нижнего очень не очевидно, имхо.
Итого.
Для верхнего гемор.
Для нижнего пофиг.
Стучите, Шура, стучите, внутри они золотые:-))


Похоже вы этого не видели на альпийских просторах? Очень распространено у французов, подсмотрел ну очень давно у инструкторов ESF. Им можете и передать -)) Трюка нет, перед собой потюкать одну об другую, всего делов.
  • 0

#455 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 12:15

Больше скажу.

Предположим, что нижний таки услышит доносящийся сверху "стук костями":-))

Что он должен сделать по умолчанию?

Нет такого, увы, умолчания, а общем случае.

Нет такого, имхо, в правилах - "если вам сверху стучат:-), вы обязаны...".

Остановиться резко, как, в какую сторону? Кто его знает, куда он метнется.

Пропустить? Как, нижний не стоит, движется, он в какую сторону должен пойти? 

Разве что, если нижний стоит колом, тогда он может обернуться на звук и охренеть:-))

Последнее, может быть и полезно:-)) для коллективной безопасности..


  • 0

#456 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2019 - 12:18

Похоже вы этого не видели на альпийских просторах? Очень распространено у французов, подсмотрел ну очень давно у инструкторов ESF. Им можете и передать -)) Трюка нет, перед собой потюкать одну об другую, всего делов.

А покричать, типа "бойся" не проще?


  • 0

#457 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 12:22

А покричать, типа "бойся" не проще?

Имхо, крик точно громче и безопаснее по исполнению для верхнего.

Но я бы никак не шумел лишнего.

Не знаю, как среагирует нижний.....

Не было бы хуже....


  • 0

#458 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 December 2019 - 12:23

А покричать, типа "бойся" не проще?

И потом смотреть, как он с испуга кувыркается по склону :)

То же самое, кстати и с неожиданными близкими обгонами.

Сообщение отредактировал YurikSN: 14 December 2019 - 12:27

  • 0

#459 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3040 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 14 December 2019 - 12:27

А покричать, типа "бойся" не проще?

 Неее, эт не по-нашему. Кричать только "Лыжнюююююю"


  • 0

#460 Димон077

Димон077
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2019 - 12:52

Похоже вы этого не видели на альпийских просторах? Очень распространено у французов, подсмотрел ну очень давно у инструкторов ESF. Им можете и передать -)) Трюка нет, перед собой потюкать одну об другую, всего делов.

Инструктор и так безопасно разойдётся с ниже следующим и без стука палками. Стуком можно вызвать только метание и сумятицу. Вы себя поставьте на место ниже идущего. Услышали звук , куда будете смещаться, или какие действия предпримите?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных