X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Антропология ЛОМов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#21 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 December 2018 - 12:15

Один мудрый старший инструктор говаривал своим подчиненным: Вы когда патрулирете, перед людями притормаживайте, а то они от страха, как снопы валятся после вашего проезда.
  • 1

#22 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22210 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 December 2018 - 12:18

А как не быть ломом? Кидайте тезисы. Напишем антиломинговый кодекс

Пункт 1 - за все отвечает тот кто выше... И все, вот и весь кодекс.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#23 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 12:20

Пункт 1 - за все отвечает тот кто выше... И все, вот и весь кодекс.


Э, нет! Лично я всегда отвечаю ;)
  • 1

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2018 - 12:25

*
Популярное сообщение!

Ситуаций с ломами за долгую лыжную жизнь было много
- оттаскивал с трассы двоих с "несовместимыми" ЧМТ
- сбивали самого многократно
- сбивали моих родственников, жена после этого кататься вообще прекратила. 
Мое мнение:
истребить ломов  на общественных склонах не  в наших силах. Даже в цивилизованных альпийских странах с развитым в этой сфере законодательством их хватает (мою дочку сбивали в Германии, жену - в Италии). Поэтому следует самому избегать ломоопасного рельефа - ступенчатого, с перемежающейся крутизной склона. Именно на нем не управляющие лыжами отпускают их на крутячке в надежде  как-нибудь погасить скорость на пологом участке. На крутых и длинных трассах ломов нет, не выживают они там. Так же и на неподготовленных, с буграми.  Ну и на очень пологих редко могут разогнаться.  
Фрирайд еще безопасней в этом плане, но опасен  по другим причинам. 
  • 6

#25 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22210 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 December 2018 - 12:32

Э, нет! Лично я всегда отвечаю ;)

Неужели огядываешься назад ?
  • 0

#26 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 20 December 2018 - 12:44

На сноуборде поехать как классический лом на плоской доске не получится.
Канта сразу поймаешь и упадешь. Среди бордеров больше молодежи, как следствие безбашенность, иногда и просто неумение себя вести.
Ну и ещё стоять на выкате спиной к склону опасно. Несколько раз видел как жёстко сбивали стоящих.

 

Кант поймаешь, если будешь пытаться тормозить.

А если расслабиться и просто стоять на доске, то ничего с тобой не произойдёт.

Будешь просто ехать куда приведёт рельеф. 

Вот это будет настоящий профи-лом.

 

Можно считить и слегка подруливать по максимально прямой траектории. Тут уже контроля над доской будет больше, но один хер, если техника слабая, то есть риск не оттормозиться в критической ситуации. 

 

Вообще думаю, что на любом снаряде лом, это кто ездит быстро, но не может сделать хоккейную остановку с минимальным тормозным путём. 


  • 0

#27 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 20 December 2018 - 12:54

*
Популярное сообщение!

Самое пугающее в этой ситуации то, что ломы начали осознавать опасность такого поведения, поэтому начали носить защиту, вплоть до мотоциклетной. Но вот люди, которых они сбивают, защиту не носят, поэтому страдают в первую очередь они.
  • 3

#28 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 13:06


Добавлю ещё. Обычно Ломами называют лыжников. Это потому, что чайнику проще набрать скорость на лыжах и устоять. В то время как сноубордист скорее всего упадёт раньше, чем достигнет высокой скорости - особенности снаярдов. Тем не менее, Ломы на досках тоже не редкость. Опасаться стОит всех. 

Добавляйте свои истории происшествий. Понимание разных сторон лыжебордорской жизни, в том числе и не самых приятных, способствует общему образованию катальщиков. 

 

Со стороны доскеров все точно так же, благо физически скорости чуть меньше, но сильно от этого не легче.

 

У меня есть 2 лома на досках знакомых, вразумить не могу.

 

Одного можно к "разгильдяям" - едет уверенно, не падает, техники нет, контроль доски только подметанием и он так привык, он не хочет знать что можно иначе и верит, что все контролирует. Нет! Но пока везет.

 

Другой ездит на скорость по жпс, не знаю к какой категории его отнести, верит во все то же самое, что написано выше. Крутость езды определяет скоростью и трюками.

 

И из страшилок, я писал уже как-то тут, товарищ на доске занимался на Игоре с инструктором в будний день. На склоне максимум 10 человек было. Делали длинные траверсы, упражнения какие-то и когда он был за неболшим перегибом (смешно да, на Игоре, перегибы)  лом на параллельных лыжах не увидел его, влетел, потом встал и поехал, а у товарища сотряс, несознанка, сломаный шлем блевота на склон, конец сезона.


Сообщение отредактировал Привет: 20 December 2018 - 13:06

  • 0

#29 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 13:07

Неужели огядываешься назад ?


Спинным мозгом чувствую :)
  • 0

#30 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 13:09

Самое пугающее в этой ситуации то, что ломы начали осознавать опасность такого поведения, поэтому начали носить защиту, вплоть до мотоциклетной. Но вот люди, которых они сбивают, защиту не носят, поэтому страдают в первую очередь они.


Именно ;)
  • 0

#31 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22210 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 December 2018 - 13:12

Спинным мозгом чувствую :)

Да, было что катался в ПЗ в толпе спортиков, но они то все в шлемах, а я без. Тренер сказал - не бзди, но это же невозможно если пролетают то справа то слева :(
  • 0

#32 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2018 - 14:29

Самое пугающее в этой ситуации то, что ломы начали осознавать опасность такого поведения, поэтому начали носить защиту, вплоть до мотоциклетной. Но вот люди, которых они сбивают, защиту не носят, поэтому страдают в первую очередь они.

Полагаю, все, что тебе дорого, нужно защищать. Самое ценное - мозг ( головной и спинной ) - поэтому всегда ношу шлем и защиту спины. После приземления всем телом на тазо-бедренный сустав, одел и шорты. В прошедшем сезоне в парке после падения уперся в склон плечом ( болело полгода ) - думаю о "черепахе"...

Что мешает этим людям "одеться" в броню ?

 

ЛОМ - не только лыжебордеры, но и реакция чайников на последних, проносящихся страшно близко: "Летит - О - Мудак !"


  • 0

#33 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 December 2018 - 14:34

На самом деле, для того, чтобы убиться, скорость то большая не обязательна. На средне-крутом склоне можно за несколько секунд разогнаться до фатальной скорости. Парень знакомый влетел в дерево. С первого взгляда ничего фатального - в сознанке. Просто грудь болит и даже больше плечо. Жаловался, что руку сломал. Спасы на акье спустили. Шутки-прибаутки, обидные обзывательства со стороны друзей, что чайник и всё такое. А потом резко побледнел и отрубился. До больницы не довезли - оказалось, ребро проткнуло лёгкое. Это в Завьялихе было.

Ещё был случай в Абзаково, когда мужик улетел с трассы на камни и приложился головой наглушняк. Место абсолютно безобидное - синяя трасса, пологое начало, каким-то образом уехал вправо перед крутяком. Там даже скорость то набрать невозможно. Ему хватило. 

Ну эти происшествия к ломам не относятся. Просто для понимания. 


  • 1

#34 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 14:40

На самом деле, для того, чтобы убиться, скорость то большая не обязательна. На средне-крутом склоне можно за несколько секунд разогнаться до фатальной скорости. Парень знакомый влетел в дерево. С первого взгляда ничего фатального - в сознанке. Просто грудь болит и даже больше плечо. Жаловался, что руку сломал. Спасы на акье спустили. Шутки-прибаутки, обидные обзывательства со стороны друзей, что чайник и всё такое. А потом резко побледнел и отрубился. До больницы не довезли - оказалось, ребро проткнуло лёгкое. Это в Завьялихе было.

Ещё был случай в Абзаково, когда мужик улетел с трассы на камни и приложился головой наглушняк. Место абсолютно безобидное - синяя трасса, пологое начало, каким-то образом уехал вправо перед крутяком. Там даже скорость то набрать невозможно. Ему хватило. 

Ну эти происшествия к ломам не относятся. Просто для понимания. 

 

Можно про Абзаково поподробнее с привязкой к трассе - ну чтоб знать хоть на всякий случай. Хоть я не лом, но мало ли что unsure.png


  • 0

#35 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 15:13

Хоть я не лом

 

 

Критерий номер 1 

 

Полагаю, все, что тебе дорого, нужно защищать. Самое ценное - мозг

 

 

Критерий номер 2 


  • 0

#36 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 20 December 2018 - 15:18

Полагаю, все, что тебе дорого, нужно защищать. Самое ценное - мозг ( головной и спинной ) - поэтому всегда ношу шлем и защиту спины. После приземления всем телом на тазо-бедренный сустав, одел и шорты. В прошедшем сезоне в парке после падения уперся в склон плечом ( болело полгода ) - думаю о "черепахе"...
Что мешает этим людям "одеться" в броню ?

ЛОМ - не только лыжебордеры, но и реакция чайников на последних, проносящихся страшно близко: "Летит - О - Мудак !"

Вопрос в подходе. Один думает, что он летает, поэтому ему лично нужна защита всего корпуса, второй думает, что он ездит аккуратно, поэтому шапки достаточно. Проблема в том, что никто из них о другом не думает.
  • 1

#37 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 15:19

Критерий номер 1 

 

 

Критерий номер 2 

 

Спинным мозгом чувствую icon_smile.gif

№3


  • 0

#38 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 December 2018 - 15:45

Можно про Абзаково поподробнее с привязкой к трассе - ну чтоб знать хоть на всякий случай. Хоть я не лом, но мало ли что unsure.png

Сходишь с бугеля и поворачиваешь направо. Трасса от ресторана. Если ехать правее, то справа будет обрыв перед маленьким крутяком. Так то там сетки стоят, но тогда их то ли не было, то ли не сработало.


  • 0

#39 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22267 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 15:49

Посмотрите на спортсменов, включая и детей- подростков, все в защите. Выход на склон, когда турика мало (рано утром). В субботу не выходить на вторую тренировку(когда турист проснулся, опохмелился и готов к подвигам). В воскресенье - можно, турист двинул домой.biggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 20 December 2018 - 15:50

  • 0

#40 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 20 December 2018 - 15:50

Хорошая классификация, так сказать с душой. Плюсанула.

Историй из жизни несколько тоже в анамнезе. И меня сбивали, и мужа (хотя он дядя крепкий, так просто с ног не валится). Меня сбивал "молчун", уверенный в том, что он прогрессирует на глазах так, что скоро во фрирайд пойдет. Сбил сверху, тупо не смог вовремя затормозить, при чем я ему поперек склона не ехала. Так как он был из общей компании и по совместительству доктор, потом прибегал в номер таблеточки приносил, так как я получила тогда сильный ушиб колена.

Мужа сбил однажды сноубордист, как не странно. Сверху-сбоку налетев на него, упали оба, муж со всего роста и головой о кант сноуборда. Не было бы шлема, все, туши свет. А так отделался потерей сознания и сломанным носом. Шлем с вмятиной на боку до сих пор у нас лежит на память.


Сообщение отредактировал IriSki: 20 December 2018 - 15:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных