X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Моё чайное портфолио


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#41 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2019 - 21:58

Там тема толкается, что сначала в поаорот нужнозаклониться столбиком на двух ногах и потом ангулировать, когда начнет жать.

А вот если начать ангулировать сразу, начнет жать и придется ангулировать еще больше и тогда случится свал таза. И это плохо. Почему-то.

В последнем видео про фазы спортивного поворота можнопосмотреть как Хиршер крутит жопкой. Ни у кого же не поднимется рука сказать что у него неправильный свал таза)
  • 0

#42 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 April 2019 - 22:04

Там тема толкается, что сначала в поаорот нужнозаклониться столбиком на двух ногах и потом ангулировать, когда начнет жать.

А вот если начать ангулировать сразу, начнет жать и придется ангулировать еще больше и тогда случится свал таза. И это плохо. Почему-то.

В последнем видео про фазы спортивного поворота можнопосмотреть как Хиршер крутит жопкой. Ни у кого же не поднимется рука сказать что у него неправильный свал таза)

 

Ничего не понял но и совсем не так 

ладно нечего тут рассуждать, на видео все видно ТСу


  • 0

#43 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2019 - 23:37

Ничего не понял но и совсем не так
ладно нечего тут рассуждать, на видео все видно ТСу

Можно про это отдельную тему :) про свал

Сообщение отредактировал AleksMit: 28 April 2019 - 23:38

  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2019 - 09:12

Решил "вынести на суд общественности" свои потуги. Чтобы было.

Цели лечиться по видео нет, но критика очень приветствуется.

 

 

Городская горка

 

начало марта, под отработкой хороший ровный бетон.

 

чуть пожоще, немного больше уклона, ленивый кот борется со срущим волком (the wolf won)

 

 

Шерегеш, параоффпист.

Поверх замёрзшего расколбаса выпало несколько см свежего, такое себе, зато получилось немного посниматься.

 

Опоры сотоны, томские поляны, заброшенная (не ратрачится, не обслуживается) томская трасса

 

Поляны с коптера. Много чести для меня конечно, с ераплана снимать, но вид на йолки сверху красив

 

Ещё есть небольшой проезд по пологому зип-бобслею, качество видео шакальное правда. Под катом

Скрытый текст

Обучение когда-то  начиналось с плуга? Чуть не всюду видна легкая непараллельность лыж на входе в поворот. Что впрочем на саму технику не влияет, в целом очень прилично. 


  • 1

#45 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 18:34

А скажи, как бы ты хотел кататься в ближайшей и дальней перспективе? Есть же, наверное, и живой образец твоего идеального катания? wink.png

Недостижимый идеал - Маркус Кастон. Из собственных целей (не знаю насколько реальных) - уверенный любительский рейс, в идеале хотелось бы гонять Мастерс.

А к камере надо привыкнуть, да, заметил что если пытаюсь просто ехать как обычно, не обращая внимание на кэмерамэна, как-то флюентнее всё смотрится потом. А вот при попытках проехать "академичнее" всё рушитсо, не надо заморачиваться в общем, среднее оно и так покажет, а попытка показать лучше чем есть на самом деле приведёт к обратному.

 

Выше все движения начать, но не ангуляцией которая в конце должна быть  а разгибанием внешней ноги.

Спасибо вам огромное за сочувствие biggrin.png

Виден большой опыт разборов, Дитю несомненно повезло с отцом.

 

Я так думаю, что корни преждевременной ангуляции и винта кроются в занятиях исключительно на SL, динамика не позволяет видимо толком прочувствовать фазы поворота потому на большем радиусе нет правильного внутреннего ощущения.

Самостоятельно я это факт не поборю, только закатаю ещё хуже. Решение должно быть комплексным, либо как-то вытаскивать тренера на бОльшую горку (в 150км от дома), либо приобрести бонне в рост (182см) и использовать как карликовые гиганты на домашней горке, чому-то к заднему варианту склоняюсь.

 

А вообще, очень рад что удалось выбраться в Кировск со своими недоГСами, мягкие весенние склоны + больший радиус очень наглядно выдали проблему.


  • 0

#46 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 29 April 2019 - 18:37

Ты, главное, не торопись.)
  • 0

#47 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 18:41

Да, Мастер, не буду, я вообще ленив от природы.

 

Можно про это отдельную тему icon_smile.gif про свал

Почему же? Давайте здесь потрём, я совсем не против.

Правильно я понял, что т.н. "свал" это и есть по сути преждевременная ангуляция?

 

 

Обучение когда-то  начиналось с плуга? Чуть не всюду видна легкая непараллельность лыж на входе в поворот. Что впрочем на саму технику не влияет, в целом очень прилично. 

Спасибо.

Обучение начиналось с как попало, по великолепному и неподражаемому самоучителю сашеромы я за первый сезон на прокатной снаряге "научился" "экспертному повороту", даже видео есть где-то (спрячу пот кат от стыда). Слава богу сразу после открытия следующего решил показаться инструктору чтоб может чего подправить в безупречной технике... и слава богу что инструктором оказался тренер местной ДЮСШ. Вот четыре года и подправливаем biggrin.png

 

Скрытый текст

 

А плуг, да, не раз замечал у себя, но как-то и тренер не акцентирует (понасущнее проблемы есть) и самому вроде не мешает.


  • 0

#48 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 29 April 2019 - 18:46

Да, Мастер, не буду, я вообще ленив от природы.

Почему же? Давайте здесь потрём, я совсем не против.
Правильно я понял, что т.н. "свал" это и есть по сути преждевременная ангуляция?


Спасибо.
Обучение начиналось с как попало, по великолепному и неподражаемому самоучителю сашеромы я за первый сезон на прокатной снаряге "научился" "экспертному повороту", даже видео есть где-то (спрячу пот кат от стыда). Слава богу сразу после открытия следующего решил показаться инструктору чтоб может чего подправить в безупречной технике... и слава богу что инструктором оказался тренер местной ДЮСШ. Вот четыре года и подправливаем biggrin.png

Скрытый текст


А плуг, да, не раз замечал у себя, но как-то и тренер не акцентирует (понасущнее проблемы есть) и самому вроде не мешает.

Нормально, чо! Блин, и ты попал в сети этого жучары?)
  • 1

#49 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2019 - 18:54

Недостижимый идеал - Маркус Кастон. Из собственных целей (не знаю насколько реальных) - уверенный любительский рейс, в идеале хотелось бы гонять Мастерс.


Респект! Все получится :-)
  • 1

#50 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 April 2019 - 09:07

Позже переноси вес на будущую внешнюю и начинай перекантовку с внешнего канта старой внешней лыжи, движение называется "наступить на мензинец старой внешней ноги". Никакого плуга не будет )))

 

 

 

А плуг, да, не раз замечал у себя, 


  • 0

#51 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2019 - 09:38

Перекантовку надо начинать со старойвнутренней будущейвнешней, а со старойвнешней моментально потеря внешней ноги.
Вроде так)
  • 0

#52 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2019 - 09:54

Перекантовку надо начинать со старойвнутренней будущейвнешней, а со старойвнешней моментально потеря внешней ноги.
Вроде так)

 

Надо начинать с тушки ;-)))


  • 1

#53 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 30 April 2019 - 09:55

Надо начинать ... просто надо ))
  • 0

#54 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2019 - 10:22

Надо начинать с тушки ;-)))

С тушки надо) но тушка вниз всегда идёт) а если перекантовать при этом старую внешнюю)....
Возможно путаница есть в терминах или в последовательности движений)
  • 0

#55 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 April 2019 - 10:44

Перекантовку надо начинать со старойвнутренней будущейвнешней, а со старойвнешней моментально потеря внешней ноги.
Вроде так)

Нет, Дим. Как раз начало перекантовки со старой внутренней будущей внешней и приводит к раннему переносу веса на новую внешнюю.  Это  приводит к подплуживанию.  Там еще есть пару нюансов из за такой перекантовки, долго описывать. 

Этой темой заморочился два года назад, очень много катающихся испытывают эту проблему. Убирается она как раз таким способом, хотя может и другие способы есть, я не знаю. Но этот способ работает железно, проверено многократно )))


Сообщение отредактировал Temych: 30 April 2019 - 12:02

  • 0

#56 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 April 2019 - 10:45

Езда на одной внутренней лыже в поворотах )

С тушки надо) но тушка вниз всегда идёт) а если перекантовать при этом старую внешнюю)....


  • 0

#57 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2019 - 12:07

Нет, Дим. Как раз начало перекантовки со старой внутренней будущей внешней и приводит к раннему переносу веса на новую внешнюю.  Это  приводит к подплуживанию.  Там еще есть пару нюансов из за такой перекантовки, долго описывать. 

Этой темой заморочился два года назад, очень много катающихся испытывают эту проблему. Убирается она как раз таким способом, хотя может и другие способы есть, я не знаю. Но этот способ работает железно, проверено многократно )))

я не буду спорить, ради интереса понаблюдаю

но

вот тут все хорошо видно

мб ты с вываливанием внутреннего колена путаешь?

Если "поросенок" то это немного совсем другое, ) там смысл в вываливании внутреннего колена с минимумом движения вверх, а вес все одно и перекантовка на верхней ноге, старая внутренняя прямо пихается по лыже и в поворот.


Сообщение отредактировал demon75: 30 April 2019 - 12:18

  • 0

#58 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 April 2019 - 12:18

я не буду спорить, ради интереса понаблюдаю

но

вот тут все хорошо видно

мб ты с вываливанием внутреннего колена путаешь?

Если "поросенок" то это немного совсем другое, ) там смысл в вываливании внутреннего колена, а вес все одно и перекантовка на верхней ноге, старая внутренняя прямо пихается по лыже и в поворот.

На видео, если присмотреться, видно что перекантовка начинается со старой внешней будущей внутренней. Посмотри повнимательней. Ну во всяком случае мне так увиделось )))

А вываливание колена это другое, если я правильно понимаю, оно нужно для достижения одинаковых углов закантовки обеих лыж и как бы вытекает из движения "наступить на мензинец". У меня такая картина сложилась и мне по ощущениям понравилось.  Все строго ИМХО !!! Делюсь своими наблюдениями, ощущениями и опытом работы с учениками. 

 

P.S. меня часто посещает мысль, что было бы очень интересно и полезно  всем участником обсуждения техники собраться вместе на склоне и поделиться тем, кто что знает и умеет. Но это вряд ли реально )))


Сообщение отредактировал Temych: 30 April 2019 - 12:26

  • 0

#59 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2019 - 12:22

С тушки надо) но тушка вниз всегда идёт) а если перекантовать при этом старую внешнюю)....
Возможно путаница есть в терминах или в последовательности движений)

Вот и я про это, панапридумывают всякой :). На самом деле мы лыжами меняем направление нашей (направляем ее) тушки и тушка пересекает лыжи над а лыжи под (даже лыжи под больше в современном)одновременно. Другое дело если ехать за лыжами и переваливать тушку через лыжи. Что обычно у всех и происходит :), тут и возможен свал таза и чё хош. Мне кажется в этом и есть разница восприятия, в школах сразу учат менять направление, а инструктора учат контролировать скорость. Тоже самое и с внешней

Сообщение отредактировал AleksMit: 30 April 2019 - 12:25

  • 1

#60 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2019 - 12:27

старая внешняя зачастую просто в воздухе болтается после разгрузки, носок только контролирует склон.

Если встать при  разгрузке на обе ноги, то поворот начнется четко с нижней старой внешней, новой внутренней и новая внешняя потеряется, или придется два раза давить в лыжу (или сразу сангулированным заходить).

Если инициировать перекантовку старой внешней ногой, то есть хорошая опасность ножниц, надо четко следить за тушкой, направлять вниз, убирать новую внутреннюю под себя, короче сложно это. При кукараче еще более менее можно сделать.


Сообщение отредактировал demon75: 30 April 2019 - 12:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных