X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первая поездка на ГЛК.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 August 2022 - 08:08

Ну я на Урале бываю 2 недели в году, поэтому мне сложно судить о частоте объективно. А у нас тут за последние 7 лет дождик в феврале я точно видел минимум дважды (2 года и не по одному разу кстати), что как бы тоже удивительно. И минимум разок в декабре перед НГ ( помню конкретные лужи, асфальт и полное отсутствие снега). Причем речь не про мокрый снег, а именно про конкретный дождь. И в эти годы бывало, что и речка в нас замерзала ближе к концу января, что тоже весьма необычно. Но последние 2 зимы была зима зима.

 

Тут (за хребтом) погода другая. Обычно из арктики вдоль хребта холодом тянет.

 

Стабильное открытие сезона - 20-е числа ноября (минигорки еще раньше). Чтобы открывались позже не вспомню. Раньше - бывало. В 2009-м (но там год холодный был) на ноябрьские праздники катались уже в полный рост.

 

Чтобы в феврале оттепель с дождем - ну это какое-то исключение просто.


  • 1

#22 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16322 сообщений

Отправлено 05 August 2022 - 08:12

Тут (за хребтом) погода другая. Обычно из арктики вдоль хребта холодом тянет.

Стабильное открытие сезона - 20-е числа ноября (минигорки еще раньше). Чтобы открывались позже не вспомню. Раньше - бывало. В 2009-м (но там год холодный был) на ноябрьские праздники катались уже в полный рост.

Чтобы в феврале оттепель с дождем - ну это какое-то исключение просто.

У меня воспоминание из детства - я на день рождения пробую подаренные коньки во дворе. Это середина ноября. А вот когда перед пандемией я ездил в банное - тут как раз был дождь в феврале после отъезда, сезон то более менее я открыл в первых числах января. При этом в октябре были морозы -15 недели 2 или 3 и люди выкладывали в соцсети фото как они катались на коньках на озере. Потом правда зима кончилась ))

Кстати погода в районе Белорецка частенько через хребет переваливает.

А дождь в Банном - это 16 год.

Сообщение отредактировал ASDr: 05 August 2022 - 08:15

  • 0

#23 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 05 August 2022 - 10:09

Давай не расстраивай меня )))
Последние пару лет судя по соцсетям там зима-зима, и я только подумал съездить пока все окончательно не нае...сь.
И тут ты такой про субтропики мне напоминаешь )))

В КП бывает так, что в долине дождь, а в это время наверху снег. И если линия нуля в процессе снегопада вверх по склонам не попрет- то считай, что ты попал в снежный рай. А если в процессе снегопада начинается потепление и все выпавшее становится мокрым - то тебе не повезло. И скорее всего, все верха будут закрыты, ехай на Газмяс-Лауру и сильно думай , стоит ли и там вне трасс лезть, потому что при большом количестве свежего мокрого снега можно и там встрять почти по настоящему. 


  • 0

#24 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 August 2022 - 00:30

Отвечу на несколько вопросов по теме.
1. На самом деле для меня катание в приоритете, я в прошлом году встал на лыжи и за зиму раз 30 съездил в Тягачево. Просто с ребёнком нужно искать альтернативу, т.к оставить его не можем, либо везти с собой бабушку но это +билет и +номер для проживания.
2. Пупыри и холмики не хочется, этого и в Подмосковье хватает. Если раньше я любил пляж и море, то теперь хочется в заснеженные горы,но опять же лыжи fischer progressor f19 ti им должно быть комфортно)))
Всем спасибо
  • 0

#25 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2022 - 08:17

Взять бабушку и ехать на Урал или в Кировск.
Как вариант - Шерегеш.

Но везде - если каталка в приоритете, брать бабушку.

Главное, обходить стороной поляну - они совсем оборщели с ценами и очередями. Пусть в чувство придут немного

Сообщение отредактировал Игорь163: 07 August 2022 - 08:29

  • 0

#26 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2022 - 09:23

Взять бабушку и ехать на Урал или в Кировск.
Как вариант - Шерегеш.

Но везде - если каталка в приоритете, брать бабушку.

Главное, обходить стороной поляну - они совсем оборщели с ценами и очередями. Пусть в чувство придут немного

Про Кировск согласен полностью, про Урал не скажу, давно там не был.

Билеты в Кировск недорогие. Снять трёшку вместо двушки или однушки не сильно дороже. И брать бабушку. Есть, правда, противники квартир, вот хочу в гостиницу и всё! В основном аргументируют нежеланием готовить, "мы же на отдыхе". Абсолютно несостоятельный аргумент. Готовы ютиться на 10 кв.м в гостинице, но потратить час на готовку не хотят. Прям можно подумать что все лыжники поголовно поварами работают и от работы хотят отдохнуть. Опять же есть кафе, иногда можно сходить. А при наличии бабушки вообще проблема с готовкой должна отпасть. Сходить с ребёнком пока родители катаются есть куда, хоть и не много.

Сын так и ездил в марте с дочкой, брал, правда, не бабушку, а дедушку, который катается, да и дочку на лыжи поставили. 


  • 1

#27 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 August 2022 - 10:02

*
Популярное сообщение!

Народ, вы прикалываетесь? ТС второй сезон будет катать и хочет увидеть настоящме горы и горнолыжку. Ну какой, нафиг, Кировск???
Езжайте в Поляну.
  • 5

#28 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2022 - 10:07

Ну, каждый выражает свою точку зрения.
И мнения у всех разные.
Я выразил свое. Вы свое.
А ТС пусть сам принимает решение, исходя из того, что ему важнее. Покататься за разумные деньги или поразвлекаться очень задорого.
Можно и так и так. На его выбор

Сообщение отредактировал Игорь163: 07 August 2022 - 10:08

  • 0

#29 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 August 2022 - 13:35

А если в Сочи например остановиться где нибудь внизу, что бы бабушке с малым было где погулять и нам например на такси не относительно не далеко мотаться, то какой район Сочи лучше рассмотреть? Ну или если без бабушки, то с детской комнатой? Спасибо

Сообщение отредактировал San4el1990: 07 August 2022 - 13:36

  • 0

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2022 - 14:03

Мне кажется что Сочи это плохая идея. Жить надо в Поляне
  • 1

#31 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 07 August 2022 - 15:15

А если в Сочи например остановиться где нибудь внизу, что бы бабушке с малым было где погулять и нам например на такси не относительно не далеко мотаться, то какой район Сочи лучше рассмотреть? Ну или если без бабушки, то с детской комнатой? Спасибо

От Сочи (от большого Сочи) до мест катания
больше 50 км в один конец. Вы просто проведете отпуск в транспортных пробках. Из Адлера/Имеретинки и то ездить вопросительно, так что Волк прав.
  • 2

#32 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 August 2022 - 17:14

Отвечу на несколько вопросов по теме.
1. На самом деле для меня катание в приоритете, я в прошлом году встал на лыжи и за зиму раз 30 съездил в Тягачево. Просто с ребёнком нужно искать альтернативу, т.к оставить его не можем, либо везти с собой бабушку но это +билет и +номер для проживания.
2. Пупыри и холмики не хочется, этого и в Подмосковье хватает. Если раньше я любил пляж и море, то теперь хочется в заснеженные горы,но опять же лыжи fischer progressor f19 ti им должно быть комфортно)))
Всем спасибо

 

Холмики на урале - это не холмики в подмосковье. То же банное - 450м перепада и 2+ км длины трасс. При этом на 99% гарантированы жесткие хорошо подготовленные трассы достаточной ширины. Для второго сезона вполне хватит чтобы понять что кататься не умеете :-)

 

По жилью выбор очень большой. При вполне гуманных ценах - тысяч за 6 можно получить "апартаменты с двумя спальнями" (прихожая, ванная, кухня, 2 спальни) и завтраком (обычно шведский стол).

 

В долине, конечно, пожиже - там всего 220м перепад и трассы километр с небольшим (правда, километр на 200м перепада, это не километр в степаново). Плюс скикроссовая трасса (до известных событий там каждый год проводился этап КМ по скикроссу). Правда, не видел чтобы кто-то мог ее нормально проехать.

 

Из плюсов долины - там есть детские группы, в том числе и на лыжи поставят (есть детская трасса с беби-лифтом).

 

И тоже никаких вывертов с погодой.


  • 0

#33 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2022 - 18:20

А если в Сочи например остановиться где нибудь внизу, что бы бабушке с малым было где погулять и нам например на такси не относительно не далеко мотаться, то какой район Сочи лучше рассмотреть? Ну или если без бабушки, то с детской комнатой? Спасибо

Только Имеретинскую долину, теперь это Сириус. До подъёмников 40-50 минут. Погулять там как раз есть где бабушке и ребенку


  • 0

#34 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2022 - 18:34

ИМХО ТС не может сам определиться, кататься хочет или понтоваться.

Поэтому на Урал или в Поляну и решить никак не может.

Тут он только сам...
  • 0

#35 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 August 2022 - 19:12

ИМХО ТС не может сам определиться, кататься хочет или понтоваться.

Поэтому на Урал или в Поляну и решить никак не может.

Тут он только сам...

 

Ну, вероятно, ТС еще находится в стадии, когда сам факт "я съехал вон с той большой горы" распирает от гордости. А как съехал пока еще абсолютно неважно.

 

В плане техники катания то же Банное может оказаться ничуть не проще КП. Хотя бы в силу жесткости трасс, требующей умения правильно загружать лыжу на входе в поворот (иначе только скоблиться бочком-бочком).

 

И уж точно там не будет таких толп (при правильном выборе времени поездки) ни на подъемнике, ни на склонах.


  • 2

#36 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2022 - 19:35

Ну, то что на банке не проще, это очень мягко говоря.
Конечно, там намного сложнее. И без учебы не сильно получится. Вот нужно ли оно ТС, это другой вопрос.
В Поляне ему точно всё понятно будет, вот снег, вот кабаки, вот горы.

А в БАМе без техники только бокарем...

Поэтому и был основной вопрос к ТС по целям и задачам. Что действительно в приоритете.
Каталка или курорт. Похоже, он пока сам не понимает.

Может надо неделю там и неделю там? Чтобы собственное мнение составить

В Поляне чем хорошо - можно на неделю сразу к Райдерсам на обучение вписаться, но бронировать уже сейчас нужно, а то поздно будет

Сообщение отредактировал Игорь163: 07 August 2022 - 19:39

  • 0

#37 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2022 - 20:05

Народ, вы прикалываетесь? ТС второй сезон будет катать и хочет увидеть настоящме горы и горнолыжку. Ну какой, нафиг, Кировск???
Езжайте в Поляну.

Лёха, а чем тебе Хибины то не горы? Хотя в Поляне с детьми наверное удобнее.

В общем информации ТСу накидали, разберётся. Про Шерегеш подробно не рассказывали вроде. Вдвух словах там не жарко (в отличие от Поляны, там климат дерьмовый на мой взгляд). Если хочется зимы то не туда.


  • 1

#38 Егор Котиков_142751

Егор Котиков_142751
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений

Отправлено 07 August 2022 - 21:34

Точность прогноза по КП равна нулю.

 

ну хз, всю зиму норвежцы идеально предсказывали https://www.yr.no/nb...sa Khutor. 1600


  • 0

#39 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16322 сообщений

Отправлено 07 August 2022 - 21:35

В Поляне новичку во многих местах кататься будет сложнее - больше народу, да и узкие серпантины с уклоном (а тем более еще и с народом) потенциально намного опаснее практически любых трасс АБМа - больше возможностей и впороться в кого-то и вылететь за пределы трассы.

Ну и нет никакого особого льда на Банном, обычные склоны. В АБМе можно отлично продолжить после холмо-оврагов центральной россии и поучиться карвить, а в Поляне видимо можно получить больше впечатлений от видов гор и более разнообразное катание - и карвинг, и бугры, и лайт офпист, и круизинг по курорту. Ну если с погодой повезет.

Сообщение отредактировал ASDr: 07 August 2022 - 21:35

  • 0

#40 Егор Котиков_142751

Егор Котиков_142751
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений

Отправлено 07 August 2022 - 21:38

Про поляну, если готовы жить в Адлере, и каждый день мотаться - будет вообще копейки, такси 2000р туда обратно, жилья навалом, хоть в день в день заселяйся. Но с детьми такое мотаться, проще наверху жить. 

 

В Феврале 10к за жилье наверное минимум что бы жить наверху, Январь или Март - вообще без проблем, огромные апартаменты в горках 3-5 тысяч в сутки были.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных