X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Инструктора прошлого века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2013 - 23:41

*
Популярное сообщение!

Обычно в своем блоге я пишу про всякие технологические новинки лыжестроения. Но сейчас мне хочется написать о другом.

Об инструкторах.

Об инструкторах Прошлого века.
25603_1384288334.jpg

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал Mr.XX: 13 November 2013 - 17:33

  • 50

#2 Father

Father
  • Лыжебордеры
  • 507 сообщений
  • Город:Красноярск-Железногорск

Отправлено 13 November 2013 - 06:00

Еще бы хотесь узнать какие категории присваивались инструкторам? Ну например: Инструктор-методист, или инструктор горнолыжных маршрутов такой то категориии, или еще как-то

Сообщение отредактировал Father: 13 November 2013 - 06:00

  • 0

#3 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 13 November 2013 - 09:18

нифигасебе тряхнул нафталином :)
  • 1

#4 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 09:20

Автор из инструкторов последних выпусков. Я сам не помню с чего и когда началась школа инструкторов МО СССР. Но это была первая и единственная школа и это была школа Каргина. Ремизова и Степанова тогда никто вообще не знал. Я сам выпускник этой школы в семидесятых годах. И прошел все этапы обучения, а затем работы инструктором в ТБ "Терскол" в периоды когда там директором был Самодуров, а главным инструктором Муса Манаров. Это в качестве поправки автору. Не помню точно но на второй или первый год зарождения "школы Ремизова", по его просьбе, ездил преподавать и проводить школу инструкторов в Красноярске в Бобровом Логу. Тогда у Ремизова еще и своих инструкторов не было. Это примерно 82 год (надо заглянуть в удостоверение инструктора и уточнить точную дату). Кстати об удостоверениях. Все выпускники школы МО СССР получали удостоверение со страницами где отмечался стаж работы  как в трудовой книжке и ставилась печать турбазы за период работы инструктором. Я думаю, что все выпускники этой школы, как и я хранят эти удостоверения. Кстати об КМС и МС по горным лыжам в те времена не всегда могли попасть в школу. Так как отбор шел тех, кто мог наглядно и доходчево продемонстрировать элементы техники для начинающих туристов.  

Сообщение отредактировал zdm117: 13 November 2013 - 09:27

  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 09:57

И хотя сам Степанов был выходцем из школы Ремизова

Резануло по глазам.
Ремизов был зав. учебной частью и основным методистом-идеологом в Школе Степанова. Сам "работой на лыжах" практически не занимался. Я это наблюдал со стороны, был в Терсколе несколько раз во время работы школы, где обучались мои друзья. Как раз тогда учился Данилин. Позже Ремизов был отлучен от МО  за аморальное поведение (обычное бл"№ство, бабу пытался в общежитие протащить).
Про жесткость отбора - я два раза его не прошел  (1978, 1979), сам виноват, рожей не вышел :). Отборы проходили в Крылатском. Упражнения выполнялись не "с листа" - после демонстрации давалось 5-10 минут на отработку (с пешими подъемами). Но если в 78-м отбор был объективным, то в 79-м Степанов привез в Крылатское целую кучу своих Ильинских  "девАчек", посредственно катавшихся, но с довольно неплохо отработанными заранее в Ильинском зачетными упражнениями.
Да, в Москве инструктора кучковались там, где им удавалось присосаться к подъемнику . В Парамоново катались постоянно больше десятка выпускников школы МО, пешком никто не лазил :)

Сообщение отредактировал OldGuy: 13 November 2013 - 10:02

  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:05

Еще бы хотесь узнать какие категории присваивались инструкторам? Ну например: Инструктор-методист, или инструктор горнолыжных маршрутов такой то категориии, или еще как-то

В 80-х категорий не было. Можно было стать инструктором - преподавателем и периодически преподавать в этих школах. (имел честь..biggrin.png ) Но в документах никак не отражалось.

Правда уровень и репутация каждого инструктора были хорошо известны по месту работы. А от этого зависел уровень предоставляемой ему группы. Время от времени на базе проводилась аттестация инструкторов. Ее тоже проводили преподаватели и от нее тоже зависел уровень группы.

ВЕрхом считалась персональная работа с "уважаемыми" клиентами - были и такие!wink.png

В конце века появились категории и переаттестации. Инициатором этого был вроде Данилин.

Но я в это время уже не работал....


  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:06

нифигасебе тряхнул нафталином icon_smile.gif

Нас тут, на форуме, таких есть еще!biggrin.png

Может подтянутся....wink.png


  • 0

#8 Father

Father
  • Лыжебордеры
  • 507 сообщений
  • Город:Красноярск-Железногорск

Отправлено 13 November 2013 - 12:12

В 80-х категорий не было. Можно было стать инструктором - преподавателем и периодически преподавать в этих школах. (имел честь..biggrin.png ) Но в документах никак не отражалось.

Правда уровень и репутация каждого инструктора были хорошо известны по месту работы. А от этого зависел уровень предоставляемой ему группы. Время от времени на базе проводилась аттестация инструкторов. Ее тоже проводили преподаватели и от нее тоже зависел уровень группы.

ВЕрхом считалась персональная работа с "уважаемыми" клиентами - были и такие!wink.png

В конце века появились категории и переаттестации. Инициатором этого был вроде Данилин.

Но я в это время уже не работал....

Помница когда я учился в Бобрухе( толи 85-86год) выдавали удостоверения, надо поискать, там вроде значилось: Инструктор-методист горнолыжных комплексов. Наверно лажа какая-то


  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:13

Автор из инструкторов последних выпусков. Я сам не помню с чего и когда началась школа инструкторов МО СССР. Но это была первая и единственная школа и это была школа Каргина. Ремизова и Степанова тогда никто вообще не знал. Я сам выпускник этой школы в семидесятых годах. И прошел все этапы обучения, а затем работы инструктором в ТБ "Терскол" в периоды когда там директором был Самодуров, а главным инструктором Муса Манаров

О!!!

Я тут не самый "древний!"biggrin.png drinks.gif

Я кончил школу в 84 году. Про Каргина уже вспоминали как про легенду!

И Самодурова тоже не застал...у нас уже рулил М. Дарьин.

Кстати... Муса Манаров  это космонавт!biggrin.png

А Муса Султанович был МАХОВ!!! 

Он, кстати,погиб в ДТП в этом году...sad.png

 

 

 

Я думаю, что все выпускники этой школы, как и я хранят эти удостоверения. Кстати об КМС и МС по горным лыжам в те времена не всегда могли попасть в школу. Так как отбор шел тех, кто мог наглядно и доходчево продемонстрировать элементы техники для начинающих туристов.  

Это точно!!!!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 13 November 2013 - 12:22

  • 0

#10 ДяДя ВоВа

ДяДя ВоВа

    BORN TO SKI

    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1683 сообщений
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 13 November 2013 - 12:18

Да... есть что и кого вспомнить....!!!

Автору-респект!

good.gif


  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:23

И хотя сам Степанов был выходцем из школы Ремизова

Резануло по глазам.
Ремизов был зав. учебной частью и основным методистом-идеологом в Школе Степанова. Сам "работой на лыжах" практически не занимался. 

Вот zdm говорит, что они оба "вышли из шинели" Каргина!biggrin.png

Не могу ему не верить!

Но есть факт, что в 80-х существовали параллельно обе школы! Мы даже как-то в году 86 одновременно проводили их в Терсколе. Но ремизовцы вроде не на ТМО базировались тогда.

 

Людвиг сам тоже работал на склоне. Но мало. У него "пахали" такие монстры, как Данилин и Арцыбашев!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 13 November 2013 - 12:27

  • 0

#12 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:24

Да. Память подводит. Конечно Махов. А что с ним случилось? Почему погиб?
  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:28

Да. Память подводит. Конечно Махов. А что с ним случилось? Почему погиб?

Машина сбила, когда улицу переходил....


  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:29

Вот zdm говорит, что они оба "вышли из шинели" Каргина!biggrin.png

Не могу ему не верить!

Но есть факт, что в 80-х существовали параллельно обе школы! Мы даже как-то в году 86 одновременно проводили их в Терсколе. Но ремизавцы вроде не на ТМО базировались тогда.

 

Людвиг сам тоже работал на склоне. Но мало. У него "пахали" такие монстры, как Данилин и Арцыбашев!

Естественно, существовали параллельно. Людвиг создал свою, когда из МО поперли. На склоне с группами он не работал в МО. Основные методисты-демонстраторы были Мамаев, Сорокин, остальных не упомню. С Людвигом был знакОм по Парамоново достаточно хорошо, разок чуть не настучал ему по лысине за попытки подвигов на женском фронте icon_smile.gif

Из Ремизовских монстров ты Алешина упустил, он выпускник Степановской школы.


Сообщение отредактировал OldGuy: 13 November 2013 - 12:31

  • 0

#15 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:32

В здании МО СССР на Фрунзенской набережной, где я получал удостоверение из рук Каргина все офицеры относились к нему с большим уважением, хотя он тогда уже был не в штате. Появление в СССР школы это чисто его заслуга. Ведь проведение школ, размещение курсантов, питание и подъемники оплачивало Министерство обороны. Все выделялось под его имя и опыт.
  • 0

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:37

Естественно, существовали параллельно. Людвиг создал свою, когда из МО поперли. На склоне с группами он не работал в МО. Основные методисты-демонстраторы были Мамаев, Сорокин, остальных не упомню. С Людвигом был знакОм по Парамоново достаточно хорошо, разок чуть не настучал ему по лысине за попытки подвигов на женском фронте icon_smile.gif

Из Ремизовских монстров ты Алешина упустил, он выпускник Степановской школы.

Ну как не работал, когда я сам видел!blink.png

ДимДимыч Мамаев был моим преподавателем в школе. До сих пор считаю его ЛУЧШИМ методистом !!!! Дрючил нас до полного совершенства!biggrin.png

Да, сорри, Алешина, как можно было забыть.... 


  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49634 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:39

 

 

.......


Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 November 2013 - 06:37

  • 0

#18 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 12:40

.......

Сообщение отредактировал zdm117: 14 November 2013 - 08:32

  • 0

#19 ДяДя ВоВа

ДяДя ВоВа

    BORN TO SKI

    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1683 сообщений
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 13 November 2013 - 13:18

Но мало. У него "пахали" такие монстры, как Данилин и Арцыбашев!

Сорри, АрцыбЫшев !


Сообщение отредактировал ДяДя ВоВа: 13 November 2013 - 13:19

  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 13:19

Обычно в своем блоге я пишу про всякие технологические новинки лыжестроения. Но сейчас мне хочется написать о другом.

Об инструкторах.

Об инструкторах Прошлого века.
25603_1384288334.jpg

Читать далее в блоге >>

1984, говоришь? Сестры-близняшки Агурьковы  не с тобой одновременно обучались?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных