X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прорайдеры и Спонсоры. Не пора ли что-то менять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 15:56

По ходу подготовки Райдерз Радара — тусовки райдеров и тех, кого они потенциально должны продвигать, понял,  что моя точка зрения на прорайдеров так же далека от истинного положения вещей, как Сахара от снегопадов.


В моем романтическом представлении прорайдеры (речь в основном о фрирайде)...

Читать далее в блоге >>
  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 October 2012 - 16:00

Кого будем раскручивать в качестве прорайдера ски.ру??? Мож .... А?
  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 October 2012 - 16:13

Ёпрст(смайлик кусает черствый сухарь об который ломает зубы)! Ликбезы оказывается бывают за Julbo и Columbia, а не только за пряники
  • 0

#4 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 16:16

О..  старпер это отдельная тема. Не сбивай мысль.Мы площадка для продвижения у нас, не может быть своих прорайдеров. Но проектик с чужими про  вполне можно замутить... я даже название придумал  Райд Тхе Планет )))
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 October 2012 - 16:19

jul отказывается от антерпризы. Завтра в зоголовках новостей
  • 0

#6 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 16:30

Свисс, хочу проверить не бот ли ты  гениально сконструированные Андреем Тарасовым, ответь своими словами - о чем эта заметка?
  • 0

#7 Nicko88

Nicko88
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2012 - 21:01

Агенты очень правильная мысль - мы бы катались больше и лучше, при этом денег и PR тоже было бы больше!
  • 0

#8 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 29 October 2012 - 22:41

Спонсоры, ау, вы нам тоже нужны!!!

 Вот здесь: <a href="https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=75097" target="_blank">https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=75097</a>

В этом году у нас первый раз собирается РУССКАЯ КОМАНДА на "Дьявольские гонки, ИНФЕРНО-2013", которые проводятся в Швейцарии с 1928 года. И только сейчас стартуют русские горнолыжники со SKI.RU в гонке на 15 км.

На этих международных соревнованиях мы хотим поддержать развитие массового, любительского горнолыжного спорта  в России.

Встретимся, как обычно, на SKI.RU !

Сообщение отредактировал skiinstructor: 29 October 2012 - 22:51

  • 0

#9 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 29 October 2012 - 23:15

Аня абсолютно верно всё говорит. Рулит АГЕНТ, ПРОМОУТЕР, ДИРЕКТОР - назови, как хочешь! Тот, кто рядом с райдером - кто и делает из него ПРО.... Как в шоубизе. Я в своё время подхватил 15 летнего талантливого паренька (нынче он один из тп-райдеров сборной России) - когда Newschool в стране делал первые шаги, когда мои 360 с пенька приводили в ступор посетителей ГЛК - и стал "создавать продукт", смекнув, что это новое, подо что явно потечёт золотой ручеёк. То бишь, во мне идеально соединились два основных мотива - страсть к фристайлу и желание заработать на этом. Всё делал "снуля", интуитивно, впервые открывая все двери, что встречались по пути. Удалось убедить спонсоров в выгодности вложений, и отбить на 120% эти самые кредиты - финансовые и доверия. Фильмы, журналы, ТВ-программы, выступления в новостях, хели-экспедиции на Приполярье, "неземные" трюки по ящщику, после чего на улицах смотрели вслед и не брали штрафов... Большие спонсоры, приличные бюджеты, бонусы и зарплаты.... До сих пор боссы помнят, что мы с Пашей отработали всё почесноку. Это отражено и на моём сайте в архивах: www.nscrew.ru
Я точно знаю, что АГЕНТ рулит!... Тот самый "хитрый" посредник, который увяжет интересы райдера (они, как правило много не стоят в денежном смысле... ) и офиса, у которого есть интерес в проектах. В России института таких агентов нет - на Западе - в МСК и СПБ, где собрались все главные офисы брендов и представителей, где все бюджеты основные - там спонсорскими программами занимаются менеджеры (это я проходил в Россиньол). Они сами подтягивают райдеров, которые, как верно Аня заметила, имеются под рукой, а не в регионах, куда дотянуться геморройно и дороже... И в России, таким образом, образовалась западный, прогрессивный рынок про-контрактов, и у них там всё довольно-таки неплохо, и региональный, дохлый-передохлый - с пропадающими талантами и безнадёгой в плане проф-продвижения... Разве что Комбинат какой-нибудь приберёт! Да и то, там любят покупать состоявшихся звёзд спорта, которые 100%-но принесут дивиденды. А вкладываться в развитие и перспективу там не любят... Вот такие мои личные проф-наблюдения... В России нет производителя - все бренды иностранные, поэтому мы - переферия. Свои у нас только сырьевики, но, как я уже сказал, у них интересы глобальные, не ниже мировых побед. И пока в стране такая вот отсталость, так и будет - то есть, ничего хорошего...
  • 0

#10 KCX

KCX
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Мос. обл.

Отправлено 30 October 2012 - 01:42

Все это абсолютно правильно, но есть один тонкий момент. Профессиональный агент, ведущий дела райдера и занимающийся его продвижением, очевидно должен получать достойный оклад, очевидно это будет процент из денежного контракта райдера. Насколько я представляю, райдеров (во фрирайде, по крайней мере), получающих спонсорскую помощь в виде денег, в России можно сосчитать по пальцам. Соответственно, агент видимо нужен ОДИН на всех райдеров, вместе взятых, да и то ему придется сильно поработать со спонсорами, чтобы прилично заработать. Так что, райдеры, кооперируйтесь и ищите нужного человека :). А большинству спонсоров естественно невыгодно заниматься продвижением самим, тк для этого нужно выделять людей на зарплате. А те, кто занимается спонсорством сейчас, заняты и так выше крыши. С западом сравнивать некорректно, тк продажи отличаются, видимо, на порядки (не владею точными цифрами). Если кто здесь есть из индустрии - сравните продажи в денежном выражении в России и США и Европе, и можно будет прикинуть количество райдеров на единицу продаж. Боюсь что результаты будут плачевные. Если только что-то нелыжно-бордическое продвигать разве-что  (банки там, или что-нибудь подобное).
  • 0

#11 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 08:09

Вот тут- то и сгодится скиру, нам все равно прежде всего нужен контент, а не только спонсорские %.  Вот только  человека который в этом всем разберется  надо найти. 
  • 0

#12 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 30 October 2012 - 15:08

А большинству спонсоров естественно невыгодно заниматься продвижением самим, тк для этого нужно выделять людей на зарплате. А те, кто занимается спонсорством сейчас, заняты и так выше крыши. С западом сравнивать некорректно, тк продажи отличаются, видимо, на порядки (не владею точными цифрами). Если кто здесь есть из индустрии - сравните продажи в денежном выражении в России и США и Европе, и можно будет прикинуть количество райдеров на единицу продаж. Боюсь что результаты будут плачевные. Если только что-то нелыжно-бордическое продвигать разве-что  (банки там, или что-нибудь подобное).

Только в этом-то вся и соль! Наши продажи не просто плачевны - их, можно сказать, нет, в сравнении со странами-производителями. В Екб, к примеру, парковые лыжи уже и не возят... Только ерунду, и по чуть-чуть... Зачем вкладываться в "ничто"? Вот и курим. И будем курить, пока не не изменится ситуация с продажами. А к этому путь: в парковом сегменте через строительство парков, открытии ДЮСШ, и так далее, чем потихоньку занимаются малочисленные, маломощные частные клубы (вроде моего) и Федерации, во фрирайдовом сегменте - через открытие высокогорных ГЛК, расширении их сети и предоставлении услуг. И в том, и в другом случае мы в тупике, так как ГЛК все в руках частников, которым плевать на "неприбыльный" сноупарк (бросовых склонов с канатками не сыщешь...), а с высокогорьем у нас в стране проблемы - дорого стоит реанимация, ну, и так далее (пока всё на Поляне держится и Москве, где почти весь состоятельный пипл, скупающий внетрассовую снарягу :laugh: ) Если подытожить, то , что ни делай, выше себя не прыгнешь! Пока не разовьёмся в целом, на прорйдерство можно даже внимания не обращать - этого в России, можно сказать, нет. Москва и Питер в данном контексте отдельным государством выступают, там много чего есть - и деньги, и прорайдеры. И много чего почти, как в Европе... Но это только Мск и Спб! Не Россия, хотя, конечно, её и представляют. У нас в стране слишком центробежно ВСЁ... По прочим регионам и областям можно даже не рыпаться!
Безполезняк...
Вот пример. Один мой паренёк в прошлом сезоне неплохо отстрелялся на Кубке России по пайпу и слоуп-стайлу, и попал во вторую сборную России (молодёжный резерв). Пришли бумаги - всё чин чинарём... А финансирование подготовки второй сборной уже за счёт субъектов, а не как сборная России - централизовано. В наше минспорта прислали смету по его годовому циклу - 1 300 000 рубликов. И минспорта загрустило - денег-то нет! И на Федерацию фристала области не дадут - там общий-то бюджет гораздо меньше... Короче, денег нет - ищите спонсоров! Не скрывается, что основные деньги в Федерациях от спонсоров - только на них и можно жить и работать. И деньги, которые пошли на сборную России (большие деньги!) выделили спонсоры - сырьевики, а не федбюджет. Вот мы опять-таки в спонсоров и упираемся! Даже когда речь идёт о кадровом спортсмене, а не попсовом райдере... А где такого спонсора возьмёшь, когда в конюшнях местных магнатов числятся мировые звёзды и мастера-международники? Кому есть дело до перспективного паренька, путь даже из сборной?
Есть два "прилавка", два "кошелька" - большие деньги сырьевиков и металлистов (мобильные системы и банки с ними же), которыми оплачивается международный рекламный статус (мировые и олимпийские амбиции), и денежки производителей снаряги и компании, которые вкладываются и в олимпийский спорт, но больше тратят на "свободных" райдеров для съёмки фильмов и прочего рекламного продукта (есть ещё цикл международных альтернативных про-контестов типа X-Games и Dew Tour ). Фрискиинг попёр в олимпийскую семью - там гонорары выше, чем у профи, и содержание, организация тренировочного процесса куда жирнее. Зато у половины спортсменов отпала необходимость в АГЕНТЕ! Мои парни - Корпачёв и Полуяхтов уже второй год в сборной - обеспечены ВСЕМ! Из Европы и Америки не вылезают, лечат их, оперируют на раз, и деньги ещё приличные ежемесячно платят. Чем не профи? А раньше мыкались с дешманскими контрактами, ничего не имея... Теперь их Агент - Государство.
А с фрирайдом, который не олимпийский совсем, будет тухло - нет там ни денег, ни райдеров.... Не наш вид. Нет у нас таких горок "за околицей", как в Канаде или Европе... И производителя нет. Поэтому с фрирайдом можно не тужиться... Зарабатывать деньги лично, да кататься в удовольствие - вот и вся пестня!
Всё. Доклад окончен. Дайте воды... :biggrin:
Блин, на главный-то вопрос и не ответил! "... Не пора ли что-то менять?..." Так оно всё идёт своим чередом. В МСК и СПБ год от года всё лучше становится - новее, больше, интереснее. Не настолько, чтоб всех охватило счастье, но всё же, не стоит на месте. На периферии всё стоит колом - о причинах я выше говорил. Фрирайд не изменить - небольшая и частная тусовка (не альпийская мы страна, что поделать...). Так что ответ таков: менять нечего и нечем!.. Радикальных рецептов нет и быть не может в нашей стране. ОБЪЕКТИВНЫЙ процесс развития идёт, люди работают. Воровать не перестанут... Потихоньку будем ползти вперёд и вверх!

Сообщение отредактировал skibars22: 30 October 2012 - 15:42

  • 0

#13 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 16:06

Опираясь на свой личный опыт. 

Чем безумнее и эксклюзивнее продукт, тем охотнее в него вкладываются спонсоры. 

Фрирай это продукт. Но уже далеко не эксклюзивный. Тем более, когда разговор идет о фрирайде как спорте. 

Как только, что либо , преобретает окраску спорта, перестает быть интересным с точки зрения необычности. И тут , в борьбе за спонсорство, побеждает тот, сьехал быстрее, крутанул больше, прыгнул красивши..., чем сотня таких же. 

Если говорить о не спортивном фрирайде ( экспидиционном), то спонсора интересует нечто, совершенно не ординарное. 

И тут палка о двух концах. Если заимел спонсолра под это самое неординароне, то обратного хода нет- умри, а спонсорские деньги ( вложенные в мероприятие) отработай. 
  • 0

#14 britanishskiy

britanishskiy
    • 11
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Барселона

Отправлено 30 October 2012 - 18:36

Какие еще агенты?? давайте смотреть правде в глаза, у нас вообще нет спонсируемых райдеров. Надо разделить понятия поддержки (дают стафф, одяг и т.п., но не дают денег) и спонсорства (дают деньги). Так вот спнсируемых райдеров у нас ноль. Лично я знаю двоих, кто живет на спонсорские деньги в России. Слышал еще о паре человек. В общем это и называется ноль. Чтобы агент мог заработать, он должен продавать этих райдеров много! Ну допустим он продает спонсору райдера и имеет с этого 10% от годового контракта. Допустим контракт приличный - типа 10К долларов в год (кто из наших сонсоров может позволить себе такие контракты?). Даже для того, чтобы заработать 1000 долларов в месяц, он должен продать 10 райдеров за год!! А для хорошего продажника 1000 в месяц - это такие копейки, что никто и не шевельнется.

ЗАБЫЛИ: нет агентов и быть не может.


И вообще забыли :) слушаем "валенки".
  • 0

#15 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 18:58

Какие еще агенты?? давайте смотреть правде в глаза, у нас вообще нет спонсируемых райдеров. Надо разделить понятия поддержки (дают стафф, одяг и т.п., но не дают денег) и спонсорства (дают деньги). Так вот спнсируемых райдеров у нас ноль. Лично я знаю двоих, кто живет на спонсорские деньги в России. Слышал еще о паре человек. В общем это и называется ноль. Чтобы агент мог заработать, он должен продавать этих райдеров много! Ну допустим он продает спонсору райдера и имеет с этого 10% от годового контракта. Допустим контракт приличный - типа 10К долларов в год (кто из наших сонсоров может позволить себе такие контракты?). Даже для того, чтобы заработать 1000 долларов в месяц, он должен продать 10 райдеров за год!! А для хорошего продажника 1000 в месяц - это такие копейки, что никто и не шевельнется.

ЗАБЫЛИ: нет агентов и быть не может.


И вообще забыли :) слушаем "валенки".


Согласен полностью.
Стипендию про в России получают раз-два. Позволить себе содержать райдера в России могут так же раз-два. Скажем Спортмастер. И это не навсегда. Через год изменилась рекламная политика и все- деньги ушли ( скажем в ящик), райдер остался с тем, с чем пришел.
Суть вопроса в том, что в России нет ( или почти нет) крупных, средних производителей стафа. ВСе что мы имеем это представительства либо дистрибуция.
Рекламный бюджет дистрибьюторы от производителя не получают, а потому вынуждены тратить на рекламу свои кровные.
Тратить на содержание райдера? Зачем? Если компания, которую они представляют, имеет свою команду весьма продвинутых райдеров! Все что нужно дистрибьютору для эффектной рекламы - красиво рассказать об этом.
Ну и помимо прочего. Вопрос в основном- зачем дистрибьютору или представитель местечковый райдер?
А уж платить еще и агенту! Это не шоу бизнес и ни единый райдер не собирает полные склоны жаждущих малолеток или дам бальзаковского возраста.
Единственный вариант- тропить самому и желательно тропу в международную команду. Но это уже вопрос к уровню подготовки, а соответственно и условиям коих у нас попросту нет.

Сообщение отредактировал MaxL: 30 October 2012 - 19:04

  • 0

#16 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 21:16

Че то Макс ты быстро  со всем разобрался. Мне кажется наша бескрайняя  еще покажет кузькину мать остальным. 

Дистрибуторы бюджеты получают, просто тратят по разному, ну и пропорционален он доле России в рынке экстрима, или вернее  активного отдыха.

Как они их тратят вот вопрос.

 Меня постоянно он занимает, потому что  ни один из брендов (фишер, саломон, атомик, елан, к2) за  исключением Россиньола когда Козлов был там,  не  демонстрирует последовательной и систематичной политики присутствия на СКИРУ. А это странно.

Сообщение отредактировал jul: 30 October 2012 - 21:16

  • 0

#17 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 30 October 2012 - 21:45

Да, бюджеты дистрибы получают. Я работал с несколькими крупными брендами, знаю. Но тратят эти деньги рационально. Если замечено, что у нас вкладывать в уличную, телевизионную и инет-рекламу выгоднее, чем выкидывать деньги на фрирайдера, то, простите, о каких прорайдерах речь? Профики ходят всегда, нос задрав, и считают, что без них прям никакой рекламы нет! Чушь собачья! Знаю я, что про этих "профи", какие бы они не были, говорят начальники... Самые низкоокупаемые вложения - в райдеров (в России). Особенно, во фрирайдеров - спорт немассовый (везде в мире!...), неолимпийский - скорее, привелегия узкого круга фанатиков. Да ещё деньги нужны немалые... Да ещё горы нужны родные обустроенные... Фрирайдер требует деньжищщ на свои покатушки, а отдавать чем? Отлуп-то какой для фирмы? Кино надо снимать, как минимум! Я уж молчу про то, что этот райдер должен ИМЯ иметь в спорте и высокий уровень! Это всё огромных денег стоит. Зачем их на ветер выкидывать? Есть же элементарная арифметика для любого босса - со всех вложений надо прибыль получать... Ньюскульщики свой хлеб отрабатывают - это большая, всё более развивающаяся прослойка. Парки, снаряга и мероприятия доступны и не с большим капиталом. Тут потенциал заложен большой. А фрирайд в России - забудьте вы, ради Бога, не смешите никого! Я понимаю, тут люди собрались фанатеющие, но посмотрите на это со стороны. Фрирайд у нас будет вечно, никто не отнимет - это людям нравится, хоть и не всем доступно, но это развлечение клубного характера... Таким и останется... Производителя нет, и не будет, и смысла вваливать бабло в райдеров не появится. Несколько человек в стране будет на очень среднем уровне (и рекламный продукт будет такой же...) - да и всё. Это дорогие и не наши игрушки... А всякие прочие виды рекламы для брендов будут куда как более рентабельны. Аня Ханкевич привыкла слоняться по миру с лыжами, и понятно, чего бы ей хотелось, и почему она задаёт такой вопрос, но, поверьте, это на очень личном уровне. Я много райдеров всяких встречал - у них всех общее то, что "не пора ли что-то менять", так как тупо не хватает денег им на каталку, на кайфование... И, поверьте, к зарабатыванию денег это отношения не имеет. Так что не парьтесь вы особо сильно. ЭТО ВСЁ ВАТА!... При всём огромном уважении к Анне и другим спортсменам. Многолетний опыт коммерческого клуба даёт мне право высказываться так категорично.

Сообщение отредактировал skibars22: 30 October 2012 - 21:47

  • 0

#18 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 11:40

Че то Макс ты быстро  со всем разобрался. Мне кажется наша бескрайняя  еще покажет кузькину мать остальным. 

Дистрибуторы бюджеты получают, просто тратят по разному, ну и пропорционален он доле России в рынке экстрима, или вернее  активного отдыха.

Как они их тратят вот вопрос.

 Меня постоянно он занимает, потому что  ни один из брендов (фишер, саломон, атомик, елан, к2) за  исключением Россиньола когда Козлов был там,  не  демонстрирует последовательной и систематичной политики присутствия на СКИРУ. А это странно.

Да от чего же быстро? Я семь лет ( пока на Салоне работал) разбирался с этим вопросом- А есть ли рекламные деньги и куда они идут?
Время идет и со временем меняются рекламные возможности, ходы, варианты и в целом рекламная политика многих компаний.
Салон - как визуальная картинка рынка. Вспомним Салон 10 - 5 летней давности. Все круто и нарядно. Практически все представленные бренды визуализируют себя . В ходу понятие - Если ты вне Салона, ты вне рынка.... Приходит кризис и вопрос экономии- вопрос выживания. Первая обрубленная статья расходов- рекламный бюджет. В условиях рекламного голода, люди начинают изобретать иные, мало бюджетный или вообще бесплатные рекламные ходы. Кризис потихоньку идет на нет, но Салон от этого не разбухает. От чего? Просто от того, что рекламщики научились юзать иные инструменты рекламы - инет, соц сети, акции и прочее.
То же касается и содержание команды. Это стало не эффективно. Не эфективно, по сравнению с другими вариантами..
И если уж выделяются деньги на то или иное райдерство, то райдеры должны выдать ПРОДУКТ. И как правило это совершается под определенную акцию, которую планируют сами производители. Надо РедБулу засветить себя на весь МИР, так они берут одного из лучших джамперов и загоняют его в стратосферу с парашютом на спине. И за этим наблюдает все, в том числе и слепые. А кто наблюдает за фри соревнованиями? Нет.. конечно есть таковые, но их количество что капля в море по сравнению с аудиторией редбуловского всплеска.

По поводу выделяемых денег... Незнаю-незнаю, но многие кто еще получал рекламные бюджеты ( в большинстве своем не чистыми деньгами, а небольшим процентом скидки на закупаемый и необходимый обьем заказа) со временем лишиль и этой статьи.

Лезть в рекламные дела фишер, атомик, россиньоль, элан, я бы не стал. Там такая засада...
  • 0

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 31 October 2012 - 12:39

MaxL всё правильно сказал, нечего добавить... Говорю ж, не стоит париться - заморочки провоцируют ретивые про-райдеры, у которых смысл жизни в постоянной и халявной каталке! Всё банально и старо... Не заморачивайтесь...
  • 0

#20 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 13:02

Скибарс, а  в чем по твоему смысл жизни? Кстати, на Райдерз Радар будешь? Может там озвучишь свою модель развития инустрии?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных