X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ортез на коленный сустав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#41 Александр Малютин

Александр Малютин
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 January 2021 - 17:35

Otto Bock Genu Arexa 50K13N размер L.

Ориентируйтесь только на окружность колена. Ремни регулируются в большом диапазоне. На концах ремней язычки с липучками, охватывающими с двух сторон ремень. При необходимости их отлипучиваете, отрезаете лишнюю длину ремня, и снова прилипучиваете язычки.

Если и дальше будете кататься без жесткого ортеза, колено вам быстро все объяснит. Если процесс пошел уже на одном колене, то совет - не ждите, когда развалится и второе колено. Защищайте и его при катании жестким ортезом. Стоимость лечения коленей не идет не в какое сравнение со стоимостью жестких ортезов!

Спасибо за ответ! А повлияет ли отрез на технику катания? Не придётся ли переучиваться?


  • 0

#42 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 02 January 2021 - 17:38

Спасибо за ответ! А повлияет ли отрез на технику катания? Не придётся ли переучиваться?

 

никак не влияет

 

и еще. ортез не уменьшает нагрузку. он стабилизирует сустав, делает ограничения "опасных" углов и тд

ортез - не панацея, в любом случае нужно искать врача, консультироваться, СФП, гиалуронка и прочее


Сообщение отредактировал da_vova: 02 January 2021 - 17:42

  • 0

#43 Александр Малютин

Александр Малютин
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 January 2021 - 17:51

никак не влияет

 

и еще. ортез не уменьшает нагрузку. он стабилизирует сустав, делает ограничения "опасных" углов и тд

ортез - не панацея, в любом случае нужно искать врача, консультироваться, СФП, гиалуронка и прочее

Спасибо! Буду наводить справки про гиалуронку. А вот с врачами у нас беда. Как влияют лыжи на коленку никто не может объяснить. Так оправдана ли моя надежда, что ортез позволит продлить время безболезненного катания? Или ортез только страховка от травм?


  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2021 - 17:51

никак не влияет

 

 

Влияет. Со сжатыми коленками, в стиле 60-х ездить неудобно :)


  • 0

#45 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 02 January 2021 - 17:56

Или ортез только страховка от травм?

 

некая страховка и дополнительная стабилизация

от эффекта на "скручивание" не спасет, поможет стабилизировать при внутреннем/внешнем завале, отсадке


  • 0

#46 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2021 - 18:11

*
Популярное сообщение!

Спасибо за ответ! А повлияет ли отрез на технику катания? Не придётся ли переучиваться?

Не повлияет.

На Чегете целый день с 50K13N на обеих ногах. Утром надел и до вечера, когда снимаешь, о них и не вспоминаешь.

А вот кататься без них с проблемными коленями - труба. И это не только мое мнение, но и всех моих знакомых, сравнивающих катание с ними и без них.

Тут ведь дело в следующем. Кому-то жалко денег, кто-то считает, что с ним никогда ничего не случится. В молодости вообще никто об этом не задумывается до тех пор, пока серьезно не попадет:

https://forum.ski.ru...howtopic=166619

Все знают поговорку: "Только дураки учатся на своем опыте". Знать то знают, но предпочитают все равно учиться на своем.

И только с возрастом, когда время уже упущено, в голове у большинства (но не у всех) начинает что-то меняться.

Пока молодые - большинство нигилистов. Но многие ли из них доживут до моего возраста (75 лет) и продолжат кататься на Чегете?


  • 3

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2021 - 18:22

некая страховка и дополнительная стабилизация

от эффекта на "скручивание" не спасет, поможет стабилизировать при внутреннем/внешнем завале, отсадке

Брег от скручивания не спасает только полностью выпрямленную ногу, хоть чуть согнутую держит. Это был у меня главный критерий при выборе. 


  • 0

#48 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2021 - 02:11

Добрый день! Ломаю голову по поводу выбора отреза для правого колена. Вопросы следующие: 1) нужен ли он мне вообще, и, если – да, то 2) какой выбрать? Ситуация следующая: артроскопию делал 7 лет назад, что-то там ещё в колене ещё почистили, но разрывов связок и повреждений менисков не было, хоть колено сильно болело. Кататься разрешили, что я и делал. Спокойно, аккуратно и регулярно (г.лыжи, ролики). Последние пару - тройку лет боль в колене после катаний стала усиливаться. В этом году колено сильно болит после 4-х дней умеренного катания. Сделал МРТ, артроз 2 степени правого колена. Понимающего врача в своём городе найти не могу. Насчёт лыж и выбора ортеза никто из докторов ничего подсказать не может. Есть надежда, что уменьшив нагрузку на колено смогу продолжать кататься (сам так решил, прав ли?). Хочу попробовать ортез. Прочёл здесь на форуме, что лучше рамный. С другой стороны, некоторые пишут, что рамный только страхует от травмы, но ногу не разгружает. А вот мягкий – наоборот. Так ли это?

Пока склоняюсь к рамному. Видимо, следует брать Genu Arexa 50K13N от Otto Bock? Основываюсь только на мнении спецов с форума - ЕвгенийКонст и др. Заказать могу только через Интернет, т.к. померить негде. Затрудняюсь с выбором размера: коленка – 44 см (это размер L), а бедро 45 см (это уже размер S)!

Буду благодарен за любые советы! Зима идёт и очень кататься хочется!

К сожалению, так ортезы не выбирают. И стоимость ортеза не имеет значения, если он вам не показан. Жесткий рамный ортез нужен обычно лишь при нестабильности связанной с разрывами связок или при выраженной деформации, например, Х или О образные колени с неравномерным износом хряща - чаще всего это "медиальный гонартроз с варусной деформацией коленных суставов" (Х-образные колени и артроз только во внутренних отделах коленного сустава - это по простому). НО для этих патологий используются совсем разные жесткие ортезы. Для артрозха 2 степени жетский обычно вообще не нужен. Возможно, у вас как раз и есть медиальный артроз, но МРТ не обязательно отвечает на этот вопрос (нужно уметь его еще и правильно прочесть), а вот рентген СТОЯ В НАГРУЗКЕ может показать. Если рентген делали лежа, то можно эти снимки выкинуть и переделать стоя... Как-то так(( При равномерном износе хряща смысла в жестком ортезе особо и нет. Тут лучше хороший эластичный ортез.... Ну, вообще так ортезы не выбираются. Это пальцем в небо. Я уже молчу про покупку без примерки. За такие деньги лучше съездить в салон хоть за 300 км, и купить нормальный по размеру... Иначе вы купите не то, и не по размеру, но будет жалко выбрасывать, и начнете пользоваться таким, а это уже чревато. Но для покупки нужен еще и нормальный диагноз...

Почему "Genu Arexa 50K13N"? Вы прочли в показаниях артроз 2й степени без нестабильности коленного сустава? Я нашел только про лечение нестабильности с артрозом или без него. По вашему рассказу нестабильности у вас нет.


  • 0

#49 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3029 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 03 January 2021 - 12:21

Спасибо! Буду наводить справки про гиалуронку. А вот с врачами у нас беда. Как влияют лыжи на коленку никто не может объяснить. Так оправдана ли моя надежда, что ортез позволит продлить время безболезненного катания? Или ортез только страховка от травм?

 А чего там наводить то, пошел в аптеку да купил. Если бюджетно , то ферматрон, если денег есть , то Виско плюс. Любой нормальный травматолог-ортопед вам уколет. Но чудес не ждите.


  • 0

#50 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2021 - 13:39

 А чего там наводить то, пошел в аптеку да купил. Если бюджетно , то ферматрон, если денег есть , то Виско плюс. Любой нормальный травматолог-ортопед вам уколет. Но чудес не ждите.

Только не в интернет-аптеках без реального физического адреса, т.к. обычно это контрабанда, привезенная в фурах между мешками картошки , которые стоЯт на морозе и в жару по несколько дней на границе. Температурный режим не выдерживается, проверить это нельзя, и в сустав такое колоть нельзя. Ну, и лучше с травматологом заранее согласовать, будет ли он колоть конкретный препарат, т.к. я некоторые не колю принципиально, ибо потом пациенты звонят ночью, что колено болит и такое может длиться до недели. Есть ряд препаратов с выраженными побочными эффектами. На любителя такое колоть)) Есть некоторые препараты, которые имеют производство в разных странах - один и тот же препарат произведенный , скажем, в Австрии и в Польше (оба официальных, оба не поддельные) имеют разную выраженность побочных эффектов. Я не буду говорить, какие конкретно мне нравятся или не нравятся, т.к. ВСЕ препараты я не перепробовал, да и в России, Украине и других странах может быть отличие в качестве препаратов, одни и те же фирмы могут продавать препараты с разных фабрик.... Но есть хорошие, и есть плохие.


  • 0

#51 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2021 - 13:43

ЕК, ну хватит уже людей кошмарить!!!
не всем за 60, есть варианты, как говориться ))
а то каждый пост - как под копирку

Вот да, уже даже отвечать неохота ;))))
  • 0

#52 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2021 - 13:44

никак не влияет

и еще. ортез не уменьшает нагрузку. он стабилизирует сустав, делает ограничения "опасных" углов и тд
ортез - не панацея, в любом случае нужно искать врача, консультироваться, СФП, гиалуронка и прочее

+++
  • 1

#53 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2021 - 13:58

Вот да, уже даже отвечать неохота icon_wink.gif)))

Да не защищайте свои колени, и готовьте очередные сотни тысяч - врачи хотят кушать.


  • 0

#54 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2021 - 14:03

Влияет. Со сжатыми коленками, в стиле 60-х ездить неудобно :),

Да ну, ортез не может быть причиной завала колена внутрь. А вот недостатки горнолыжной техники и недоразвитые ягодичные мышцы легко.

Рамный ортез может мешать на скитуре на подъеме при развороте на крутом склоне, и то только если лыжи длинные.
  • 1

#55 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2021 - 14:04

Да не защищайте свои колени, и готовьте очередные сотни тысяч - врачи хотят кушать.

А Вы в моем кармане деньги не считайте)))

 

см. сообщение #48 выше в данной теме от kotyuk:

 

"Жесткий рамный ортез нужен обычно лишь при нестабильности связанной с разрывами связок или при выраженной деформации, например, Х или О образные колени с неравномерным износом хряща - чаще всего это "медиальный гонартроз с варусной деформацией коленных суставов" (Х-образные колени и артроз только во внутренних отделах коленного сустава - это по простому). НО для этих патологий используются совсем разные жесткие ортезы."

 

Вы артрозникам ортезы для ПКС-ников продаете?


Сообщение отредактировал cheshire: 03 January 2021 - 14:42

  • 2

#56 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2021 - 17:52

А Вы в моем кармане деньги не считайте)))

 


Вы артрозникам ортезы для ПКС-ников продаете?

1. Ваш карман как и любой чужой меня не интересует.

2. Я и все мои знакомые ортезы себе покупали за свои деньги. А вот Вы похоже работаете за процент от очереди к хирургам.

3. Моя задача как человека в возрасте и с громадным опытом помочь другим не совершать ошибок и кататься без травм (по возможности), долго и счастливо. Чего и Вам желаю.


  • 0

#57 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2021 - 18:13

Ортез - не ортез. Стабильность сустава - не стабильность.

Проблема в том, что когда сустав уже проблемный, да еще такие движения и нагрузки на колено, как в горных лыжах, то хочешь - не хочешь, но нестабильность так или иначе проявляется. Не сегодня, так завтра. А дальше уже дело каждого задуматься о том, как жить дальше. Кататься - не кататься. И в чем.

Поэтому когда идет разговор с обычным ортопедом - это одно. Но если Вам повезет, и Вы найдете знакомого ортопеда-горнолыжника - это другое.

И еще.

Общее теоретизирование и советы ортопедов-негорнолыжников - это одно. А когда сравниваешь свои собственные ощущения после нескольких дней катания с ортезом и без ортеза - это другое. Здесь уже не абстрактная болтовня, а ощущения собственного колена. Именно собственного, а не чужих дяди или тети.

Вывод.

Здесь только каждый за себя, за свои колени. И спор: за или против - бесполезен.


  • 0

#58 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2021 - 22:09

... Общее теоретизирование и советы ортопедов-негорнолыжников - это одно. А когда сравниваешь свои собственные ощущения после нескольких дней катания с ортезом и без ортеза - это другое. Здесь уже не абстрактная болтовня, а ощущения собственного колена. Именно собственного, а не чужих дяди или тети.

Вывод.

....

Вывод - у вас нестабильное колено, поэтому вам жесткий ортез и помогает. Я только ЗА ортезы, но всему есть свои показания. Есть еще на голеностопные и тазобедренные суставы ортезы. Вы ж не будете на все суставы одевать?


  • 0

#59 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2021 - 22:40

Вывод - у вас нестабильное колено, поэтому вам жесткий ортез и помогает. Я только ЗА ортезы, но всему есть свои показания. Есть еще на голеностопные и тазобедренные суставы ортезы. Вы ж не будете на все суставы одевать?

Конечно же нет. Но я практик - больше 50 лет на горных лыжах. Я лично колени не оперировал, но коленям много доставалось в спорте (м.с. по самбо). А у многих знакомых (все уже 50+) - у кого были операции только мениск, у кого и ПКС.  И таких много. И со всеми обмениваемся информацией и ощущениями. И у всех мнение оказалось единое на этот счет. И все сейчас катают в ортезах. Причем все сначала покупали один, на самую проблемную ногу, сравнивали с ортезом и без, и уже сами (без меня) решали о покупке и на вторую ногу. Мое участие здесь было подсказать сразу правильный размер и помочь в правильной подгонке по ноге. Почему правильный размер? Потому что при покупке себе самого первого ортеза не смотря на примерки размер все равно не подошел (окружность колена была на границе двух размеров, да и таблицы с выбором по окружности и колена и бедра сбивали с толку). А последующие покупки были уже "в точку". Тоже сначала на одну ногу, попробовал, ощутил пользу. А потом и на вторую ногу.

А почему именно колено? Подавляющее большинство падений: на спину с не отстегнутыми ботинками (т.к. многие ездят в задней стойке), вниз по склону с винтовым скручиванием лыж застрявших в снегу, в глубоком снегу с завязшими лыжами, при прыжках - все это часто или ПКС и мениски, или только мениски. Т.е. в процентном отношении травм колена на горных лыжах больше.

У кого другая точка зрения насчет ортезов - ну так на то и многообразие мнений. Это их колени, а не мои. Пусть сами решают.

А изуродовать колено на горных лыжах - "проще пареной репы".


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 03 January 2021 - 22:55

  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2021 - 10:40

 

А изуродовать колено на горных лыжах - "проще пареной репы".

без лыж -тоже. У меня много травм обеих ног, включая разрыв двух менисков и неполный - боковой связки, но из них  лыжный только перелом берцовых. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных